RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Судебный сбор

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Размер судебного сбора ?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/09/12 09:07  student_1Отправить письмо > Aspirant    24/09/12 18:01Дерево
согласен, я просто неясно выразил свои мысли

24/09/12 18:01  AspirantОтправить письмо > student_1    19/09/12 09:08Дерево
Согласно указанному постановлению решение суда о признании договора недействительным само по себе (то есть без указания в резолютивной части соответствующей обязанности БТИ) является основанием для отмены госрегистрации права собственности. Таким образом, речь о рассмотрении в граждаснком судопроизводстве требования относительно госрегистрации в указанном постановлении не идет. Вы же писали именно о том, что «это требование успешно рассматривается в гражданском производстве».

19/09/12 09:08  student_1Отправить письмо > student_1    19/09/12 09:06Дерево
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 6 листопада 2009 року N 9
Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними

10. Реституція як спосіб захисту цивільного права (частина перша статті 216 ЦК) застосовується лише в разі наявності між сторонами укладеного договору, який є нікчемним чи який визнано недійсним. У зв'язку з цим вимога про повернення майна, переданого на виконання недійсного правочину, за правилами реституції може бути пред'явлена тільки стороні недійсного правочину.

Норма частини першої статті 216 ЦК не може застосовуватись як підстава позову про повернення майна, переданого на виконання недійсного правочину, яке було відчужене третій особі. Не підлягають задоволенню позови власників майна про визнання недійсними наступних правочинів щодо відчуження цього майна, які були вчинені після недійсного правочину.

У цьому разі майно може бути витребувано від особи, яка не є стороною недійсного правочину, шляхом подання віндикаційного позову, зокрема від добросовісного набувача - з підстав, передбачених частиною першою статті 388 ЦК.

Відповідно до частини п'ятої статті 12 ЦК добросовісність набувача презюмується. Якщо судом буде встановлено, що набувач знав чи міг знати про наявність перешкод до вчинення правочину, в тому числі й те, що продавець не мав права відчужувати майно, це може свідчити про недобросовісність набувача і є підставою для задоволення позову про витребування у нього майна.

Рішення суду про задоволення позову про повернення майна, переданого за недійсним правочином, чи витребування майна із чужого незаконного володіння є підставою для здійснення державної реєстрації права власності на майно, що підлягає державній реєстрації, за власником, а також скасування попередньої реєстрації (статті 19, 27 Закону України від 1 липня 2004 року N 1952-IV "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень").

19/09/12 09:06  student_1Отправить письмо > Aspirant    18/09/12 18:38Дерево
ненадо никого ничего обязывать, БТИ отменит регистрацию по соответствующему решению суда, которое набрало силу

18/09/12 18:38  AspirantОтправить письмо > student_1    18/09/12 17:59Дерево
И о возможности суда обязать БТИ осуществить регистрацию права собственности по собственной инициативе также интересно.

18/09/12 18:35  AspirantОтправить письмо > student_1    18/09/12 17:59Дерево
А Вы можете поточнее указать, где именно это указано(лучше процитировать)?

18/09/12 18:22  student_1Отправить письмо > Наталья АА    18/09/12 18:07Дерево
107,30. мне вообще не понятно откуда Вы берете 1073 грн, даже если бы были имущественные требования

18/09/12 18:07  Наталья АА > student_1    18/09/12 17:59Дерево
C учетом требования - отменить государственную регистрацию права собственности, платить нужно только 107 грн. 30 коп. за просьбу признать 2 договора КП недействительными или все-таки платить 1073 грн. ? Спасибо

18/09/12 17:59  student_1Отправить письмо > Aspirant    18/09/12 17:45Дерево
это требование успешно рассматривается в гражданском производстве, ведь оспариваются не действия регистратора, а правомерность правоустанавливающего документа. о возможности такого требования указано в постановлении пленума ВСУ о недействительности. более того, такое последствие может быть применено судом и самостоятельно (с указанного постановления).

18/09/12 17:45  AspirantОтправить письмо > Наталья АА    18/09/12 17:23Дерево
Это требование, которое должно рассматриваться в порядке админсудопроизводства, а потому судебный сбор нужно будет платить отдельно.

18/09/12 17:23  Наталья АА > HelenV    18/09/12 17:01Дерево
А требование - отменить государственную регистрацию права собственности - это разве не требование о последствиях ? Спасибо

18/09/12 17:01  HelenVОтправить письмо > Наталья АА    18/09/12 16:48Дерево
Вы не так поняли. Прочитайте внимательно Закон как Вам советовали + разъяснения Пленума о признании дог-ров недейств. Если просто признать недейств. - неимуществ. и СБОР ПЛАТИТСЯ 107,3. Если просите применить последствия н-ти и что-то взыскать - имущ.
Исходя из того, что Вы написали, у Вас неимущ.

18/09/12 16:48  Наталья АА > student_1    18/09/12 16:24Дерево
Я прочитала закон и не могу понять, у меня 3 неимущественных требования и я вообще освобождаюсь от уплаты судебного сбора или это у меня имущественные требования ?

18/09/12 16:24  student_1Отправить письмо > Наталья АА    18/09/12 16:18Дерево
ну так откройте закон "о судебном сборе и посчитайте исходя из мин. з.п на 1 января 1073 грн. по неимущественным требованиям за каждое требование сбор не платится

18/09/12 16:18  Наталья АА > asbest    18/09/12 14:31Дерево
Так это же не имущественный спор ?

18/09/12 14:31  asbestОтправить письмо > Наталья АА    18/09/12 14:27Дерево
танцуйте от цены иска. ч.2 ст4 з-на "О судебном сборе"

18/09/12 14:27  Наталья АА > Наталья АА    18/09/12 13:34Дерево
help

18/09/12 13:34  Наталья АА   Дерево
Гражданский спор. Физ. лицо подает иск о признании 2 договоров купли-продажи недействительными и отмену государственной регистрации права собственности. Какой размер гос. пошлины нужно уплатить за подачу данного иска в суд ? Спасибо большое.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100