RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

обязательна ли спецификация в договоре поставки?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
28/09/12 14:20  Луг1 > BODIA2010UKR    27/09/12 16:09Дерево
Ст. 265, 266 ХК Украины говорит о виде товара.
Если ПродавцУ (ранее была опечатка "Продавец оплатит")оплатили деньги, то у него на руках ваши деньги а товар только отгрузит.
Спецификацию, по сути можно заменить и счётом-фактурой, это меньше риск, так вы договорились по телефону, вам факсом/и-мэйл для сканированной выставили счёт фактуру (т.е. по-сути со спецификацией), оплатив Покупатель, означает что вы договорились по поставке. Опишите в договоре такой порядок, если будете по и-мэйл обмениваться то сразу указать контактные адреса и-мэйл.
Затем с товаром Продавец обязан передать и оригинал, ранее высланной по факсу/и-мэйл.
Можно подписать и заявки (а в них сроки поставки и наименование с ценой и количеством, т.е. та же спецификация).

27/09/12 16:56  svp555Отправить письмо > BODIA2010UKR    27/09/12 16:52Дерево
Это уже легче. Но варианты все равно могут быть.
Вас никто не собирается уговаривать оформлять спецификации, Вам просто объясняют, почему с ними надежней.
Но, если Вы юрист, я бы не советовал Вам озвучивать руководству, что спецификация, или иное письменное согласование предмета договора, не обязательны

27/09/12 16:52  BODIA2010UKR > svp555    27/09/12 16:41Дерево
да, на накладных есть ссылка на договор

27/09/12 16:41  svp555Отправить письмо > BODIA2010UKR    27/09/12 16:24Дерево
Поставка?
А если покупатель передумает и не примет товар? А Вы его везли за 1000 км.. Таких вариантов может быть много, в том числе и в случае принятия товара.
На накладных у Вас стоит № договора?

27/09/12 16:39  klim-ko > BODIA2010UKR    27/09/12 16:30Дерево
1. Когда я писал, что "спецификацию можно спокойно вытянуть из той же 1-С" я подразумевал, что вытянуть перечень товара и скопировать его в word или excel, назвать "Спецификация" и подписать с двух сторон.
2. "...зачем мне бумажка если покупатель купит товар, подтверджением чего будет накладная..." - очень много нюансов когда эта самая бумажка может "спасти вам жизнь". Например в случае спора с тем же покупателем, при проверке налоговой и т.д.
3. Если продажа осуществляется в порядке как написала Анджи, тогда можно и без спецификации.
4. Ну а по сути решать Вам.

27/09/12 16:38  abbatОтправить письмо > BODIA2010UKR    27/09/12 16:27Дерево
а если поставите а он откажется платить, да и не примет его... тогда что делать будете?

27/09/12 16:36  svp555Отправить письмо > BODIA2010UKR    27/09/12 16:30Дерево
Так если можно, то наделайте, и печати поставьте. Так спокойнее будет.

27/09/12 16:32  АнджиОтправить письмо > BODIA2010UKR    27/09/12 16:27Дерево
если сделка исполняется в момент совершения, то можно и так. А если дела ведутся, как принято в стране,с временным разрывом между соглашением/поставкой/оплатой, то возможны проблемы в будущем. Как говорится, "слово к делу не пришьешь".

27/09/12 16:30  BODIA2010UKR > klim-ko    27/09/12 16:11Дерево
так с 1-с вытянуть, нет никакой юр.силы, там же не печати покупателя, ничего, таких можна много наделать

27/09/12 16:27  BODIA2010UKR > abbat    27/09/12 16:23Дерево
а в устной форме может быть? зачем мне бумажка если покупатель купит товар, подтверджением чего будет накладная

27/09/12 16:26  abbatОтправить письмо > klim-ko    27/09/12 16:16Дерево
ага, вот только что отправил одну из кабинета... пришла работница епти, в договоре одно написано а на словах вообще другое рассказывает как все будет происходить... у меня два из тридцати менеджеров (которые с договорами бегают) остались "неперевоспитуемыми"... клиника та еще...

27/09/12 16:24  BODIA2010UKR > svp555    27/09/12 16:13Дерево
да, но с другой стороны на основании чего была поставка товара?

27/09/12 16:23  svp555Отправить письмо > klim-ko    27/09/12 16:16Дерево
Аналогично... Накладных тоже не было, сейчас более-менее наладилось, но я на 100% уверен, что в случае чего, не на любой долг найдется накладная. Борюсь с этим как могу, но... это уже другая история и специфика торговли в Украине.

27/09/12 16:23  abbatОтправить письмо > BODIA2010UKR    27/09/12 16:09Дерево
предмет договора должен быть согласован, а каким образом - вопрос второй, может в спецификации, может в самом договоре... может путем обмена письмами... главное чтобы все равно бумажка-бумажкИ были...

27/09/12 16:16  klim-ko > svp555    27/09/12 16:03Дерево
Я кстати со своими менеджерами тоже постоянно воюю по этому поводу. Когда пришел на работу, то отгрузки делались направо и налево даже без подписанных со стороны покупателя накладных или по накладным где доверенность выписана на одного получателя, а подпись вообще другого человека.
Сейчас уже намного легче, понемногу стали перевоспитываться.

27/09/12 16:13  svp555Отправить письмо > BODIA2010UKR    27/09/12 16:09Дерево
А что такое спецификация?
Главное чтобы было достигнуто согласие по поводу ассортимента и цены товара (если остальное оговорено в договоре), и достигнуто таким образом, чтобы вы смогли убедить в этом "внутрішнє переконання" судьи.

27/09/12 16:12  klim-ko > BODIA2010UKR    27/09/12 16:09Дерево
Вопрос наличия спецификации отдан на откуп сторонам. Хотят подписывают, хотят работают без спецификации.

27/09/12 16:11  klim-ko > BODIA2010UKR    27/09/12 15:48Дерево
Я вот полностью согласен с Дмитрием, он же abbat, он же...:)
На самом деле спецификацию можно спокойно вытянуть из той же 1-С.
Так у Вас будет четко определен перечень товара и тогда покупатель уже не будет Вам рассказывать, что он у не заказывал этот товар или его часть, когда ему его привезут.
Как говорится "скупой платит дважды", а вот ленивый всегда.

27/09/12 16:09  BODIA2010UKR > Луг1    27/09/12 15:58Дерево
скажите а где вообще предусмотрено, что спецификация обязательна, поставка ж соответственно с подписью и печатью и с ссылкой на договор и есть прямое доказательство поставки

27/09/12 16:03  svp555Отправить письмо > abbat    27/09/12 15:54Дерево
Вопрос может быть и не в лени, по крайней мере ТС.
Я своим сразу сказал (и неоднократно) - нужна спецификация, иначе я ничего не гарантирую в случае "мороза" по задолженности. Ответ - спецификация каждый раз это напряжно, потому как поставок оч. много.
Поэтому приходиться работать по накладным.
Совсем недавно судился - прошло без проблем и даже за одно заседание - ответчик не явился(а зря, я бы на его месте хоть время потянул, как минимум).
Но это конечно не значит, что так будет каждый раз.

27/09/12 15:58  Луг1 > BODIA2010UKR    27/09/12 15:05Дерево
Если вы уверены, то что исполнители на вашем предприятии надлежащим образом оформляют заявки(заказы), спецификации, будут подписывать всеми сторонами, делать ссылки в них на основной договор, тогда хорошо.
А на практике бывает, оговорили поставить товар, а какой оговорили устно. Хорошо если всё гладко.
А если продацец оплатил деньги а товар не поставили, или поставили не тот товар (оговаривали же устно), возникает вопрос взыскать задолженность? Какие доказательства в Хоз. суд будете предоставлять "устных договорённостей" о сроках поставки и наименовании товара?
Кроме того могут быть проблемы с отнесением на валовые расходы, особенно если в накладной ещё не сошлются на номер договора.

27/09/12 15:54  abbatОтправить письмо > BODIA2010UKR    27/09/12 15:48Дерево
да не ленитесь Вы, чтобы черезщ пару месяцев еще десыток тем на создавать по поводу "а шо робить", когда то ли не поставили, то ли поставили не то, то ли не в полном объеме, то ли платить отказываются... то ли еще фигня какая-то... оно Вам надо???

27/09/12 15:52  BODIA2010UKR > klim-ko    27/09/12 15:31Дерево
згадувана вище ст. 266 Господарського кодексу містить слова «визначаються специфікацією за згодою сторін». Тому специфікація складається тоді, коли сторони вирішили, що таке складання є доцільним і необхідним. Єдине «але»: ця ж ст. 266 дає сторонам свободу у складанні специфікації до договору поставки, «якщо інше не передбачено законом». Тому, у випадку прямої вказівки у законі на складання специфікації, сторони зобов’язані будуть це зробити.А чи э така вказівка? Як це зрозуміти?

27/09/12 15:48  BODIA2010UKR > klim-ko    27/09/12 15:31Дерево
но все таки, как это можна обойти, у нас наименований товара штук 500, и слишком накладно учитывая количество клиентов этим всем заниматься, ...например в договоре указать что спецификация только по желанию покупателя, а заказ может осуществляться и в устной форме, а вот в накладной уже расписать все подробно.
Не будет ли потом проблем чуть что в судах, если вот по такой схеме роботать?

27/09/12 15:47  abbatОтправить письмо > klim-ko    27/09/12 15:31Дерево
ага;)

автор, а в чем сложность-то?

27/09/12 15:31  klim-ko > BODIA2010UKR    27/09/12 15:26Дерево
Некоторые непосредственно в договоре указывают просто "товар", а потом работают на основании заявок и накладных. В принципе в этом нет ничего незаконного.
Но я считаю, что лучше либо в тексте договора расшифровывать наименование товара, либо делать спецификацию.

27/09/12 15:29  АнджиОтправить письмо > BODIA2010UKR    27/09/12 15:26Дерево
накладная - это исполнение договора. Т.е. поставляя товар таким образом, вы поставляете то, о чем не договорились

27/09/12 15:26  BODIA2010UKR > klim-ko    27/09/12 15:15Дерево
а товар указаный в накладных этого недостаточно, что б не прописывать в договоре

27/09/12 15:15  АнджиОтправить письмо > BODIA2010UKR    27/09/12 15:05Дерево
если будет указан надлежаще предмет в теле договора, то спецификация не нужна.

27/09/12 15:15  klim-ko > BODIA2010UKR    27/09/12 15:05Дерево
не обязательно. можно прописать и в самом договоре.
хотя для удобства и при условии большого перечня товара лучше делать спецификацию

27/09/12 15:06  BODIA2010UKR > BODIA2010UKR    27/09/12 15:05Дерево
или это будет противоречить п.2 ст 266 Хозяйственного К Укр.
не могу разобраться.

27/09/12 15:05  BODIA2010UKR   Дерево
Подскажите пожалуйста!!! обязательна ли спецификация в договоре поставки?
можна ли в договоре указать по согласию сторон поставку товара без спецификации

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100