RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ФОРУМ ФЛУДЕРОВ

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Несерьезные правила правописания, к которым стоит отнестись серьезно.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

8/01/13 18:49  NikSОтправить письмо > падонах    8/01/13 16:48Дерево
А я терпеть не могу, когда журналисты пишут "Киевщина", "Днепропетровщина", "Херсонщина". Особенно региональные писаки этим грешат. Брр.

8/01/13 16:48  падонахОтправить письмо > ОК АКА Олюня    8/11/12 02:05Дерево

17/11/12 08:45  miroОтправить письмо > lawyeranele    16/11/12 18:20Дерево
шутке лет пятьдесят (м.б.больше): Сорок прОцентов дОцентов носят в пОртфелях докУменты, а по средАм пьют вкусное кофе. Вечные проблемы :)

16/11/12 20:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > lawyeranele    16/11/12 18:20Дерево

16/11/12 18:20  lawyeraneleОтправить письмо > maddogofwar    12/11/12 14:50Дерево
Да и наши судьи простые люди, в общем.
"ПрИговор", "ОсУжденный", "пОртфель", "докУменты". О "договорА", "бухгалтертерА", "профессорА", "инженерА"(во множ. числе), просто умолчим.

12/11/12 14:50  maddogofwarОтправить письмо > abbat    12/11/12 11:19Дерево
ну это больше наш суржик:

- скажите, а кофейный аппарат робит?
- да, ....ть работает! Робит - это робот для Мыколы Яновича!

12/11/12 11:19  abbatОтправить письмо > ОК АКА Олюня    9/11/12 16:49Дерево

12/11/12 11:05  abbatОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/10/12 17:31Дерево
позвОнишь... жесть, передергивает как слышу;)

9/11/12 16:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > lawyeranele    9/11/12 16:39Дерево
да и к договору тоже;) в той теме ж была попытка съехать

9/11/12 16:39  lawyeraneleОтправить письмо > ОК АКА Олюня    8/11/12 02:05Дерево
Отличную и полезную темку открыли, Олюня.)
А то давеча довело до белого каления очередное - «разрыв», «разорвать» по отношению к браку. И лишняя буква в слове «нЬюанс» раздражает…

8/11/12 02:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > КИКА    22/10/12 18:06Дерево
Русский язык в котах

Комикс-серия, в которой котики объясняют, как правильно писать по-русски.

Анна Беловицкая, известная в сети под ником dalwen, преподает в школе иностранные языки. А в свободное время ратует за русский язык и грамотность среди интернет-пользователей.

Внушительный педагогический опыт Анны совершенно справедливо подсказал ей, что лучше всего всякая информация (а тем более такая нудная для некоторых, как правописание) усваивается, если она подана легко, с юмором и на ассоциативном уровне.

Правящие миром и интернетом котики, объясняющие самые сложные для большинства слова, нарисованы карандашами и ручками на самой обычной крафт-бумаге. И получают все большее распространение в сети. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

8/11/12 02:05  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > падонах    25/10/12 22:44Дерево
Библия граммар-наци
Сложные правила русского языка в простой, забавной и очень наглядной форме.

Практически каждому из нас приходится писать тексты: письма, брифы, задания, посты в блоги и социальные сети, рекламные тексты самых разных объемов и назначений. И все мы постоянно сталкиваемся с трудностями — только единицы в состоянии помнить все эти сложные и мудреные правила нашего сложного, но такого богатого русского языка.

Ничто так не помогает усвоению сложной и мудреной информации, чем простое и наглядное ее изложение.

Стиль

Будьте более или менее конкретны.
Не сокращ.!
Ув. наб.! Так сокр. тольк. муд.!
Если неполные конструкции — плохо.
Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.
Нанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.

По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.
Сдержанность изложения — всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

Кому нужны риторические вопросы?
Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.
Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.
Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?
Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.
Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
НИКОГДА не злоупотребляйте выделением слов. Человек, читающий текст с множественными выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.
Старайтесь избегать инвективной лексики, пидарасы!

Запятые

В статьях текстах постах ставьте запятые при перечислении.
Не используйте запятые, там, где они не нужны.
Коллеги обращения надо как-то выделять.
Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
Причастный оборот стоящий после определяемого слова выделяется запятыми.
Стоящий до определяемого слова, причастный оборот не выделяется запятыми.
Вводные слова однако следует выделять запятыми.
Однако, некоторые слова могут быть и вводными словами, и союзами, не требующими запятой.
Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.

Многоточие

Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...
Не используйте многоточие вместо запятых и точек... в этом нет необходимости...
Ставьте... многоточие... только для... обозначения пауз... при неожиданном... переходе... от одной мысли... к другой, чтобы. Или неожиданном переходе между законченными предложениями, которые.

Прочие знаки препинания

Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
Если-бы какоето правило относительно слов с дефисами хоть както соблюдалось. Вопервых, дефисде пишетсятаки не коекак и коегде, это не полюдски, не понашему. А во вторых когда либо и где то употреблённый верно, радует глаз и душу читателя.
А вы не забываете ставить вопросительный знак в конце предложения. И, ради всего святого, ставьте восклицательный знак в конце восклицания.

«Не» и «Ни»

Незнаешь, невидел, ненадо и небудешь писать «не» с глаголами раздельно.
Не надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.
Кроме того, не один автор, ни понимающий, когда писать «не», а когда «ни», ни может рассчитывать на поощрение.
В вопросительных предложениях, где отрицание логически подчеркивается, «не» пишется отдельно, неправда ли? Или это не правда?
У слова «нет» нету форм изменения.

«Ь» и «Ъ» (и «Ё»)

Молодёж, кто не дремучь, род существительного и краткость прилагательного — ключь к пониманию необходимости мягкого знака после шипящей в конце слова.
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.
Не забывайте про букву «ё», иначе не различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все, передохнет и передохнет.

Повторы

Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.
Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!111
Акуратно обращайтесь с удвоеными согласнными.
Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.
Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые печатаются и у нас, и за рубежом, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которых мы и хотели сделать это замечание.
И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.

Прочее

Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
Работа должна быть тщательно аккуратно вычитана.
Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.
Проверьте в тексте пропущенных слов.
Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.
Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

26/10/12 02:17  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > падонах    25/10/12 22:44Дерево
його

25/10/12 22:44  падонахОтправить письмо > GrafBorisfen    25/10/12 15:55Дерево
Особисто мені більше подобається "граММатически" ;)

А вірші Ваші? Мені сподобались ;)

25/10/12 16:42  GrafBorisfenОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/10/12 16:41Дерево
ГУТ!

25/10/12 16:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > GrafBorisfen    25/10/12 16:31Дерево
заведите себе тему и пишите туда глупости. была нормальная тема, Вы пришли и опять всё заср...

25/10/12 16:38  GrafBorisfenОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/10/12 16:20Дерево

25/10/12 16:36  GrafBorisfenОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/10/12 16:20Дерево
я это уже увидел в Ваших постах (чи-та-ю ме-ж-ду бу-к-ва-м-и)

Повторюсь
я очень рад, что не перевелись еще на Руси богатыри!...

Конечно же ХРАНИТЕ И БЕРЕГИТЕ КУЛЬТУРУ НАШЕГО СЛАВЯНСКОГО СЛОВА!
А ТО ОДНИМ ПОЭТАМ ЭТО ДЕЛАТЬ ТЯЖЕЛО И СКУЧНО!

25/10/12 16:31  GrafBorisfenОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/10/12 16:20Дерево
Мне очень нравится, когда сердятся женщины, которые в душе очень добрые и милые!

25/10/12 16:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > GrafBorisfen    25/10/12 16:14Дерево
Вы и здесь название темы не видите?

25/10/12 16:14  GrafBorisfenОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/10/12 20:22Дерево
Мне очень понравился Ваш профиль, Ольга Экспертовна (извините отчество позабыл) (без обид!?)

А особенно плакат!

А как Вам - Не ждите чуда! ЧУДИТЕ САМИ!

мой лозунг!

25/10/12 16:04  GrafBorisfenОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/10/12 20:22Дерево
Да и вообще! Не хотите вы быть детьми и делОть Ашипки!
А ведь это так приятно!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

25/10/12 16:00  GrafBorisfenОтправить письмо > КИКА    22/10/12 18:06Дерево
Люююди!
Да вы Азарова в переводе слышали????

25/10/12 15:55  GrafBorisfenОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/10/12 20:22Дерево
так грамотически или граматически?

25/10/12 15:53  GrafBorisfenОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/10/12 20:22Дерево
Спасибо за ссылочку, уважаемая Олюня!

я очень рад вступить в разговор и как профессиональный (извините - до мозга костей педагог со своими привычками ВСЕХ исправлять - в том числе и грамотически), но исходя из богатого житейского опыта позволяю и себе и другим иногда делать очепЯтки и Ашипки - так интереснее!

к тому же есть моменты, где это допустимо, и где это попустимо!

Во-вторых надо учесть наше время (ХХ1 век) и место (интернет), когда каждая буква очень чего-то, да значит!
Но, не смотря на все это, я очень рад, что не перевелись еще на Руси богатыри!...

С улыбкой =GrafBorisfen=

22/10/12 20:22  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > КИКА    22/10/12 18:06Дерево
проблеММа, коММандировка, будуЮщий - часто встречаемые в наших форумах. для меня прям пенопластом по стеклу(

22/10/12 18:06  КИКАОтправить письмо > fr_Snork    22/10/12 16:55Дерево
Я говорю "идите кушать" вместо "есть", а также "не в дЕньгах счастье", хоть это и устаревшие формы.

Нервно реагирую на "досТочку"... Недавно перл на ценнике видела: "Доза для спецЫй", и еще "кружИво"
И что самое противное: я ж рот раскрываю и об этом сообщаю. И промолчать не могу - глаза, натурально, спотыкаются, и неудобно. И за язык досадно.

Я, когда поступала в институт, искала такой, чтобы не было сочинения, и нашла: диктант и изложение. Так я как выучила правила тогда, так и не могу забыть.

22/10/12 17:31  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > fr_Snork    22/10/12 16:55Дерево
ненавижу обращение "кыця", "доча" ко всем подряд

22/10/12 16:55  fr_SnorkОтправить письмо > КИКА    22/10/12 14:26Дерево
а я сама употребляю "печеньки", и (это УЖАСНО!) близких-любимых могу назвать мася или кузя, понимаю, когда-нибудь меня за это прибъют и это будет заслуженно.
а выражение "тело кредита" у меня ассоциируется с трупами(((

22/10/12 14:26  КИКАОтправить письмо > fr_Snork    22/10/12 12:13Дерево
Дитё -спокойно пропущу в уши,( дитя - не так немножко, мне кажется), а вот "печеньки" - не могу.
И еще аж рычу на дОговор: договОр, приговОр, каталОг, монолОг, диалОг.

Наш преподаватель по физике говорил "крОссовки", зато физику мы знали отлично, в институтах учились по школьным конспектам.

А вот преподаватель русского предупреждала девушек: "Если молодой человек предлагает " провести" - опасайтесь его: возможно, он хочет обмануть, а не "проводить" домой" :)

Ну, и до кучи: "разорвать договор" вместо "прекратить действие".... так и хочется подойти к столу и на мелкие клочки договорчик этот... тогось... разорвать...

22/10/12 12:13  fr_SnorkОтправить письмо > ОК АКА Олюня    19/10/12 19:34Дерево
а мне ещё тошнит, когда кто-то плотит (особенно, когда этим занимаюся экономисты или бухгалтера солидных, казалось бы, предприятий), броется, скупляется и гуляет на компьютере или игрушками. И ещё это слово, которого нет ни в одном языке - ДИТЁ.

19/10/12 19:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > падонах    19/10/12 19:28Дерево
мы ж пока обсуждаем правописание языка, а не мовы;)

19/10/12 19:28  падонахОтправить письмо > ОК АКА Олюня    19/10/12 19:20Дерево
Пийте каву ;)

19/10/12 19:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > падонах    19/10/12 19:15Дерево
мне от кофе среднего рода тошнит;)

19/10/12 19:15  падонахОтправить письмо > fr_Snork    19/10/12 13:07Дерево
"...который решил, что кофе - среднего рода..."

Не будьте такими жорстокими. За часів Даля був "кофе" чоловічого роду, хоча в розмовному віріанті допускався середній рід, але все ж змінюється в цьому світі ;)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
"С нынешнего дня, согласно приказу Минобрнауки, официальными стали несколько современных словарей. Например, словарь под редакцией Букчиной, Сазоновой и Тельцовой, а также «Грамматический словарь русского языка» под редакцией Зализняка и «Словарь ударений» с комментарием Телия.
Некоторые из этих словарей вводят кардинальные изменения в языковые нормы.
Так, слово «кофе» теперь не только мужского, но и среднего рода. "

19/10/12 16:06  овчарка-2Отправить письмо > ОК АКА Олюня    19/10/12 13:30Дерево
"АДронный коллайдер!"- кстати, в школе из 32-х учеников одного из классов, 30 написали - "Андроидный" )

19/10/12 13:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > fr_Snork    19/10/12 13:07Дерево
16прим. Министр, который решил, что он будет в рабочее время подписывать договорА, обязать подписывать договорЫ исключительно во внерабочее время

19/10/12 13:07  fr_SnorkОтправить письмо > ОК АКА Олюня    17/10/12 16:59Дерево
15. Не дарить подарки тем, кто празднует "своё деньрожденье"!

16. Министра, который решил, что кофе - среднего рода и грамотные люди могут подписать дОговор заставить переписать весь словарь Даля

18/10/12 21:58  SE-AV 194 > ОК АКА Олюня    17/10/12 16:59Дерево
14. озвучивают фильмы - мультики, но не предложения министра

а то читаешь везде и всюду, а тошнит только у себя внутри... "Может в консерватории что-нибудь подправить??" (с)

18/10/12 09:11  maddogofwarОтправить письмо > ОК АКА Олюня    17/10/12 16:58Дерево
а вообще спс(не сокращаем)) - спасибо большое!
разослал всем своим юристам - пусть посидят, подумают.

18/10/12 08:45  maddogofwarОтправить письмо > ОК АКА Олюня    17/10/12 16:58Дерево
ну да! про 20 пункт попробуйте нашему Голові Правління рассказать)))

17/10/12 23:03  падонахОтправить письмо > ОК АКА Олюня    17/10/12 16:59Дерево
праваписание как ушу настаяшчие мастира им беснадабнасти не пользуюцца ;)

17/10/12 16:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    17/10/12 16:58Дерево
Экспресс-курс русского языка по самым раздражающим ошибкам.

К огромной нашей радости ошибки в рекламе, конечном продукте труда рекламистов, встречаются не так часто. Их успевают замечать и исправлять в большинстве случаев. Но как в служебной переписке, так и в личной, положение не столь радужное — «пробывать», «выйграть», «зависет». Даже в пресс-релизах, которые приходят к нам в редакционный ящик. Хочется убивать, извините. Конечно, ошибаются на письме почти все люди, но людям, ответственным за коммуникацию, этого допускать нельзя.

В этом материале — самые распространенные в наши дни ошибки. В комментариях добавляйте то, что больше всего бесит вас, с правильным написанием.

1. Сколько можно сомневаться «приДТи» или «приЙТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи».

2. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? :) Кофе называется «ЭСПРЕССО»!

3. Как правильно: «едь» или «ехай» или «езжай»? Никак! Повелительная форма от глаголов «поехать» и «ехать» будет только «ПОезжай» или «ЗАезжай», «ПРИезжай». Употребление слова «езжай» без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

4. Как правильно: «ПОБЕДЮ» или «ПОБЕЖДУ»? Никак! У глагола «победить» нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. «Одержу победу», «сумею победить» вполне себе заменяют эту форму.

5. Повторяем! Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. В документах стоит «ПОДПИСЬ», а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене — «РОСПИСЬ». Не путаем, друзья, не путаем!

7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение «самый лучший» звучит так же нелепо, как «более красивейший». Большой привет режиссёрам «Самого лучшего фильма».

8. «Занять» — это взять взаймы! «Займи мне денег» — неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. «Одолжи мне денег», «Можно мне занять у тебя?» — правильно.

9. «В_течениЕ» (какого-то времени, в продолжение), но «в_течениИ» (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

10. АДронный коллайдер! Не «АНдронный», кто такой этот «Андрон»? Адроны — это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. «Коллайдер», кстати, с двумя «л».

11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда «Й». Проверочное слово — ИГРА.

12. Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

13. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

Успешный человек обязан быть грамотным. Учите родной язык!

17/10/12 16:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо   Дерево
Современные граждане в большом долгу перед русским языком. Едва ли не все совершают самые разнообразные ошибки на письме и в речи, даже те, кому идеальные знания русского вменяются в должностные обязанности: копирайтеры, аккаунты, PR-менеджеры, журналисты. И мы, бывает, тоже отличаемся, что уж греха таить.

Орфография, синтаксис, пунктуация и морфология — не самые увлекательные в мире вещи. Но любую, даже самую занудную информацию, можно легко и непринужденно освоить, если она интересно и весело подана. В этом материале собрано 45 правил русского языка, в которых совершены как раз те ошибки, о которых говорится. И наглядно, и весело.

1. Тире между подлежащим-существительным и сказуемым-глаголом — не ставится.

2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

7. Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.

8. Надо придти к пониманию, что пишется только «прийти».

9. Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.

10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.

11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.

12. У слова «нет» нету форм изменения.

13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.

14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

16. Не сокращ.!

17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

18. Что касается незаконченных предложений.

19. Если неполные конструкции, — плохо.

20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

24. НИКОГДА !не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

26. Правиряйте по словарю напесание слов.

27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.

31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.

32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

35. Будьте более или менее конкретны.

36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».

37. Кому нужны риторические вопросы?

38. Слов порядок речи стиля не меняет?

39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.

42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.

44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?

45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100