RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ФОРУМ ФЛУДЕРОВ

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Какие люди!

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

5/01/18 04:32  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Red Tag    15/03/17 14:11Дерево

1/05/17 00:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Red Tag    15/03/17 14:11Дерево
"Человек золотого часа": как один индиец спас почти сотню человек.

Многие врачи в отделениях скорой помощи государственных больниц в Дели хорошо знают Сураджа Пракаша Ваида. У 66-летнего бывшего таксиста есть прозвище - "человек золотого часа".

"Золотым часом" называют 60 минут сразу после потенциально смертельного происшествия. Все, что происходит с пострадавшим человеком в этот период, критически важно для его выживания.

Уже более 30 лет Ваид доставляет жертв дорожных происшествий в различные больницы, пока другие просто стоят и смотрят.

"На сегодняшний день я спас 92 человек. Я регистрировал ДТП в полиции, выступал в суде как свидетель и хранил ценные вещи пострадавших, чтобы отдать их родственникам", - рассказывает Ваид.

По данным индийских властей, половины всех смертей на дорогах страны можно было избежать, если бы все пострадавшие доставлялись в больницу в течение первых 60 минут.

Однако опросы, проведенные фондом SaveLife, показывают, что 74% индийцев отказываются прийти на помощь жертвам дорожных происшествий. Большинство объясняют это нежеланием иметь дело с полицией, тратить время на ожидание в больнице и юридическими проволочками.

Ваид получает вызовы по своему старому мобильному телефону. Вооруженный аптечкой скорой помощи, он приезжает на место происшествия на мотороллере, преодолевая транспортные пробки.

За годы его репутация так укрепилась, что у ассоциаций таксистов и моторикш Дели есть номер его телефона, и они звонят ему, когда слышат о дорожно-транспортном происшествии. Номера его телефонов написаны даже на его автомобиле - таким образом он призывает людей звонить ему в случае происшествия.

"Я знаю, как важен "золотой час". Когда я добираюсь до места происшествия, я немедленно принимаю на себя ответственность и прошу людей вызвать полицию или скорую помощь", - говорит Ваид.

"Если машина скорой помощи задерживается, я организую доставку пострадавшего в больницу рикшей или любой машиной. Как только водители слышат, что я несу всю ответственность за пострадавшего и буду объясняться с полицией и врачами, они готовы помочь", - продолжает он.

Несколько раз ему приходилось проводить всю ночь вне дома, улаживая формальности в больницах.

В мае прошлого года Верховный суд Индии постановил, что подобные Ваиду добровольцы, помогающие на месте происшествий, - "добрые самаритяне" - находятся под защитой закона. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

20/03/17 16:35  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Red Tag    15/03/17 14:11Дерево
Райнер объявил о совершенно безумном плане: он, самый обычный житель страны, очистит всю Эстонию от мусора за один день — третьего мая 2008 года. И собрал команду единомышленников из четырех друзей...
... Утром третьего мая на акцию пришли пятьдесят тысяч человек. Без участия государства, без агитирующих плакатов и назойливой рекламы. Райнер до сих пор с удивлением отмечает: это только официальные цифры, еще тысячи добровольцев просто не зарегистрировались. В этот день мусор собрали на всех точках — десять тысяч тонн. Неожиданно для Райнера феномен акции «Сделаем!» начал распространяться как вирусное видео. Ему звонили со всего мира чтобы узнать о том, насколько правдиво то, что произошло в Эстонии третьего мая... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

15/03/17 14:11  Red Tag > ОК АКА Олюня    2/03/17 22:07Дерево
не совсем про людей, хотя, как сказать... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Лебедь чистит озеро от мусора в самом центре Казани

2/03/17 22:07  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Red Tag    21/11/16 15:51Дерево
Измеряй и властвуй
Если бы не та прогулка с дочкой по парку, жизнь Джеффа Киршнера сложилась бы совсем иначе.

Течение ручья прибило к берегу огромную кучу наполнителя для кошачьего туалета — и Джефф не нашелся, что ответить на вопрос своей дочки «откуда тут это взялось?». Зато в этот самый момент понял, чем он теперь будет заниматься. «Это как будто был знак, — говорит мне Джефф. — Мне вдруг вспомнился летний лагерь, где я отдыхал подростком. Утром в день посещения родителей наш вожатый обычно говорил: найдите и подберите пять видов мусора. Две сотни детей брались за дело — и территория лагеря быстро оказывалась чистой. Я подумал: почему бы не применить тот же подход для очистки всей планеты?». Так Джефф вместо карьеры сценариста решил вложить свои деньги в создание приложения Litterati [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] .

Присоединиться к этому глобальному движению может любой обладатель смартфона в мире. Вы фотографируете мусор на улице, ставите в Litterati соответствующие хэштеги (можно выбрать из предложенных или поставить свой), а всю остальную работу приложение берет на себя. С помощью геотега на виртуальную карту наносится информация, помогая людям объединяться для уборки и фиксировать наиболее загрязненные места. Мусор классифицируется по категориям и брендам, наглядно демонстрируя какие компании чаще других загрязняют окружающую среду. Но Джефф уверяет, что цель — не обвинить кого-то, а поменять наш образ жизни с помощью собранной информации.

«Мы все время что-то измеряем с помощью технологий: пульс, пройденные километры, потраченные калории, — рассказывает Джефф. — Что, если мы также сможем ежедневно замерять наш позитивный вклад в окружающее пространство? За первые несколько дней использования приложения у меня в телефоне скопилось полсотни фотографий валяющихся на земле окурков. Это наглядное напоминание, что я выкинул пятьдесят предметов мусора, которые могли бы иначе, например, отравить птиц». Когда Джефф увидел в Litterati фотографию из Китая, он впервые осознал: это становится мировым сообществом. «Давайте признаемся: довольно угнетающе в одиночку подбирать за другими мусор, — говорит Джефф. — Спросите людей: „должен ли кто-то убрать валяющиеся на земле окурки?“, и они ответят „Конечно да!“. Но спросите, сделали бы они это сами — и ответ будет отрицательным. Сила социальных медиа в том, что она соединяет вас с единомышленниками по всему миру и заинтересовывает новых людей».

В начале истории Litterati к Джеффу обратились чиновники Сан-Франциско. Они пытались понять насколько сильно город засоряют сигаретные окурки. По улицам города ходили люди с блокнотами, и собранная ими информация в итоге помогла ввести 20-процентный налог на продажи сигарет. Однако крупный табачный гигант тут же подал иск в суд, мотивируя что рукописные записи не доказуемы и не точны. Фотографии Джеффа послужили куда лучшим аргументом: пять тысяч снимков выброшенных сигаретных пачек и окурков с геотегом и временем съемки — и чиновникам удалось удвоить налог. Четыре миллиона долларов, которые в итоге заработали на этом городские власти, целиком пошли на очистку города от мусора.

Еще заметнее эффект в родном городе Джеффа — калифорнийском Окленде. Устроенная пользователями приложения глобальная уборка показала: бОльшая часть мусора на улицах — это упаковки из-под соуса местной сети кафе быстрого питания. Хуже того: почти все выброшенные пачки даже не открывались. Киршнер передал информацию компании, мотивируя очевидным: они впустую расходуют деньги. Производство упаковок с соусом — а заодно и бессмысленного мусора — резко сократилось.

«Мне до сих пор страшно», — признается Джефф. Даже после четырех лет с момента создания приложение Litterati все еще можно назвать «пилотным проектом», и даже сам Киршнер не знает, куда это все выведет. Впрочем, планы у Джеффа глобальные: сейчас платформу используют в школах и учебных заведениях. С ее помощью учителя рассказывают о практиках по очистке от мусора и дают ученикам групповые задания. И участвующих школ все больше. «Двадцать пять школьников превратятся в двадцать пять сотен, а затем в двадцать пять тысяч, — говорит Джефф. — И вот уже перед вами поколение будущего». Джефф все еще пишет сценарии — два из них уже готовы к экранизации — но Litterati занимает почти все его время. Как бы все ни сложилось, Джефф уверен, что как минимум одна важная цель уже достигнута. Оба его маленьких ребенка уже сейчас живут более осознанной жизнью, чем еще недавно он сам. «Я понятия не имею, правилен ли мой путь. Но цель точно верная, — говорит Киршнер. — Если прямо сейчас мы закроем проект, то я буду знать, что в мире осталось на 300 тысяч предметов мусора меньше и есть как минимум два человека, которые не будут загрязнять окружающую среду: мои дети. Для меня этого наследия достаточно». [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

21/11/16 15:51  Red Tag > Red Tag    4/11/16 12:18Дерево
Сантехник, выигравший в лотерею 14 миллионов, не думает увольняться [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

4/11/16 12:18  Red Tag > Red Tag    4/10/16 17:16Дерево
Клифф не только пробежал супермарафон в возрасте 61 года, не умерев на дистанции, но и выиграл его, побив рекорд забега на 9 часов и стал национальным героем.
Клифф Янг преодолел забег на 875 километров за 5 дней, 15 часов и 4 минуты. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

4/10/16 17:16  Red Tag > Red Tag    2/09/16 15:21Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] женщина пожертвовала собой ради спасения сына. Когда дом рушился, она закрыла сына своим телом. Маленький мальчик все еще мирно спал, когда руководитель команды взял его на руки. Врач быстро прибыл, чтобы обследовать мальчика. Развернув одеяло, он увидел сотовый телефон. На экране было текстовое сообщение: "Если ты выживешь - помни, что я люблю тебя. "

2/09/16 15:21  Red Tag > Red Tag    4/11/15 15:38Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] 3-летний японец Атсуши Аоки сумел отогнать азиатского черного медведя во время рыбалки неподалеку от города Нагонахара. У пожилого мужчины не было оружия, и он использовал только навыки карате.

Зверь напал на рыбака около горного ручья и сумел повалить мужчину на землю, рассказал Аоки в интервью японскому каналу TBS. Медведь начал наносить удары и повредил японцу ногу. Однако пожилой человек не стал паниковать и пытаться убежать. Вместо этого он занял боевую стойку и нанес удар по глазам разъяренного противника, после чего зверь убежал и скрылся в лесах.

Мужчина получил травмы головы, рук и ног, однако сумел самостоятельно добраться до машины с добытой рыбой. После этого он доехал до госпиталя в префектуре Гунма, где врачи смогли его обследовать и приступить к лечению.

После освещения эпизода в ряде японских СМИ, власти страны не рекомендуют использовать данный метод самозащиты при встрече с медведем.

Рыбу-то не бросил...

10/04/16 07:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    30/01/16 23:41Дерево
Человек высадил 8 млн деревьев

MC Дэвис, бывший карточный игрок и бизнесмен вложил 90 млн $, чтобы открыть самый крупный частный заповедник в США.
За последние 20 лет он высадил 8 млн саженцев и теперь его лес полон исчезающими видами животных.
Программа развития заповедника расписана на 300 лет.

К своим 70 годам МС Девис прошел длинный путь от тесного трейлера на грунтовой дороге до миллионера.
Скопив свой первый капитал в игорном бизнесе, он занялся торговлей землей и правами на собственность.

Так он сделал сотни миллионов… но 20 лет назад произошел поворот в его сознании.

«Все началось, когда я застрял в пробке. Был дождь и я был очень раздражен.», рассказывает МС Девис.
«И тут я увидел школьный шатер с надписью,«Презентация Черного Медведя."

«Я не знаю зачем я туда пошел. Я даже не знал, были ли в штате Флорида когда-нибудь черные медведи или нет».

Это была обычная лекция о родном крае для детей,
о том как гибнет наша природа, о том, что ее нужно беречь и сохранять. Иногда взрослые, видимо, забывают об этом….

Для Девиса это стало откровением, он с головой окунулся в тему экологии с той же страстью, с которой раньше играл в карты.

Он начал читать книги по экологии и пришло прозрение:
он посвятил все свое состояние защите природы.

На протяжении 20 лет Дэвис вложил около 90 миллионов долларов, чтобы скупить земли у лесозаготовительных компаний и восстановить леса, которые были полностью вырублены около 100 лет назад.

Свой проект он назвал Nokuse, что в переводе с языка индейского племени крик значит «Черный медведь».

Он нашел болотную сосну, которая раньше здесь росла, и высадил 8 миллионов саженцев.
Но, это не просто деревья, за 20 лет он полностью восстановил всю экосистему, которая была раньше на этой земле.
Считалось, что раньше именно эти земли (10 млн га)
занимали леса болотной сосны, которые в 1930-х годах полностью вырубили и пустили на пиломатериалы.

Теперь здесь вырос новый лес, где проживают орлы, скопы, рыси, лисы, еноты, броненосцы.

На самом деле, это только начало проекта Nokuse,
рассчитанного на целых 300 лет.
Самому Девису жить осталось недолго, у него рак легких 4-ой стадии, но дело его будет продолжать его команда.

Все свои деньги он расписал на долгосрочную программу развития своего проекта, а также,
на содержание центра экологического образования, который он создал для ежегодного обучения тысячи школьников штата Флорида.

«Я не могу изменить людей вашего возраста,» говорит он, «но дайте мне четвертый класс.»

И с этой идеей, Дэвис улыбается.

по ссылке фото [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

30/01/16 23:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    6/12/15 09:30Дерево
Японский фермер после аварии на АЭС Фукусима-1 переехал в заражённый город, чтобы заботиться о животных.

Наото Мацумура — японский фермер, проживающий в японском городе Томиока. Он — единственный человек, который живёт в этом городе. Томиока находится всего в 9,5 км от АЭС Фукусима-1.

После разрушительного цунами и ядерного кризиса 2011-го года правительству пришлось в экстренном темпе эвакуировать население небольшого города. Наото уехал вместе с родителями, но потом начал беспокоиться о брошенных ими животных. Не желая, чтобы его скот голодал, он прыгнул в пикап и отправился обратно в Томиоку — один из самых радиоактивных участков Японии.

Когда он оказался на месте, он был потрясён — так много животных было брошено на произвол судьбы. Правительство заверило людей, что те смогут вернуться в свои дома в ближайшее время, так что перепуганные жители оставили в городе своих собак и кошек. Наото ездил по городу, спасая всех животных и оставляя им достаточно еды и воды.

В Томиоке проживало множество фермеров, и брошенный ими скот умирал. Внутри одного сарая Наото нашёл 120 умерших с голоду коров. Правительство, в конце концов, решило уничтожить всех животных из соображений гуманности, но Наото вызвался заботиться о них. Он построил загон для 31 коровы — животным там достаточно удобно. Помимо крупного рогатого скота, Наото ухаживает за двумя кошками, собакой, четырьмя дикими свиньями и даже страусом.

Жизнь у него довольно сложная. В городе нет электричества, поэтому Наото приходится отключать генераторы на ночь, а для зарядки сотового телефона и ноутбука пользоваться солнечными панелями. Одним из важнейших вопросов было жизнеобеспечение — в частности, Наото ел заражённую пищу и пил заражённую воду. Теперь, когда он привлёк внимание СМИ, он получает гуманитарную помощь и иногда ездит в соседний город за продуктами и газом.

Самая большая проблема — это радиация. Сегодня в Томиоке уже относительно безопасно, но Наото успел получить самый высокий уровень радиационного облучения в Японии. Тем не менее, врачи сказали, что ещё 30 или 40 лет Наото болеть не будет, так что он перестал беспокоиться о раке и сосредоточился на животных. Он решил: «Я в любом случае уже мертвец, зато могу спасти жизнь хотя бы кому-то».
Фото по ссылкам [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

6/12/15 09:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Red Tag    4/11/15 15:38Дерево
Истон Лашапель, сколько себя помнит, любил разбирать на части разные предметы, чтобы узнать, как они устроены. Сегодня ему 19 лет и он всерьез намерен изменить наш мир к лучшему.

В 14 лет на научной выставке Истон увидел девочку, у которой вместо руки был протез. При помощи этого протеза, который стоил 80 тысяч долларов, можно было совершать всего два несложных движения – раскрывать и закрывать ладонь. Истон, увлеченный робототехникой юный инженер-самоучка из Колорадо, дал себе слово, что сделает протез не дороже тысячи долларов, которым можно будет управлять при помощи мысли. Вскоре в семейном гараже он собрал свою первую модель дистанционно управляемой руки из конструктора Лего, рыболовной лески и электрических моторчиков от радиоуправляемых игрушек.
В 17 лет, окончив школу, Истон Лашапель основал компанию «Unlimited Tomorrow», которая занимается разработкой принципиально нового экзоскелета для парализованных. Что касается протеза руки, то за четыре года Истон создал модель, которая изготавливается на 3D-принтере, стоит около 350 долларов и управляется при помощи нервных импульсов владельца. У Истона нет университетского диплома, но это не помешало NASA пригласить его в свой проект под названием «Робонавт», который разрабатывает новый интерфейс для дистанционно управляемых механизмов.
В январе 2015 года, выступая на Международной выставке потребительской электроники CES 2015 в Лас-Вегасе перед представителями ведущих предприятий отрасли, Истон Лашапель сказал: «Я не собираюсь наживаться на своих разработках. То, что я создал, не должно служить обогащению одного человека. Поэтому здесь и сейчас я официально объявляю, что делаю отрытыми и бесплатными все разработки и программное обеспечение для моего роботизированного протеза руки».
+ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
+ интервью [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

21/11/15 08:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    21/11/15 07:23Дерево
В Китае миллионер потратил состояние на собачий приют.
Бизнесмен даже влез в долги из-за трат на корм и лечение для животных

Китайский миллионер Ван Янь потратил почти все свое состояние на приют для бездомных собак.

В прошлом 32-летний бизнесмен управлял «сталелитейной империей» в городе Чанчунь провинции Цзилинь. Все изменилось, когда у него пропал любимый пес.

- Я искал его повсюду, но все тщетно. Наконец, мне подсказали поискать на бойне, - цитирует Metro.

Там Ван Янь тоже не нашел своего питомца, но увиденное взбудоражило предпринимателя настолько, что он решил открыть собственный центр по спасению собак. Бизнесмен купил эту бойню и на ее месте основал приют для бездомных собак. С тех пор Ван Янь влез в серьезные долги из-за трат на корм и лечение для животных.

- Я не принимаю денежных пожертвований. Надеюсь, найдутся добрые люди, которые помогут с материалами для утепления приюта на зиму, - сказал Янь.

Максимально в приюте жило более 1 тыс. бездомных собак. Многих разобрали новые владельцы, и сейчас в центре содержатся лишь 200 животных. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
тут фото [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

21/11/15 07:23  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Red Tag    4/11/15 15:38Дерево
Ради того, чтобы спасти сто лошадей с маленького островка, 6 женщин совершили небывалое! (видео) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

4/11/15 15:38  Red Tag > ОК АКА Олюня    10/09/15 22:56Дерево
Рай на Земле существует

Латвийский миллионер реализовал в окрестностях г. Цесис фантастический проект. Выкупив 30000 га леса в холмистой местности, он построил «Город солнца», где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни.
Согласно условиям проекта, все дома, а их на территории 300, возведены из экологически чистых материалов. За каждым домом закреплен участок от 0,4 до 1,3 га, на котором есть небольшое озеро и лес. Все дома в Аматциемсе оснащены центральной канализацией, проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей, высокоскоростным Интернетом и электроэнергией. Обогреваются дома в основном теплом от земли – в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100 м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды. И только в холодные зимние дни жители прибегают к розжигу камина, которым оснащен каждый дом.
Из окон каждого отдельного дома (за редким исключением) не видны другие дома. Такое стало возможно за счет холмистого рельефа местности и грамотной планировки. В лесном городе запрещены заборы.
Это экологически чистая зона со всеми вытекающими отсюда последствиями – по городу свободно разгуливают косули и другая живность, и ничего не должно мешать их перемещению. По этой же причине в городке запрещено содержать на цепи собак, которые лаем могут испугать диких, но безвредных животных – собаки, по условиям поселка, могут находиться только в домах.
"Идея построить такой поселок пришла ко мне в голову, когда я понял, что хочу жить в собственном благоустроенном доме у воды, расположенном в живописном месте в лесу. В результате я создал Аматциемс, где сегодня живет моя семья – я и мои дети и внуки, мои друзья и единомышленники - люди с похожими взглядами на жизнь, требованиями к месту проживания и окружающей среде. Признаюсь, что поначалу я создал проект из чисто эгоистических побуждений – хотелось создать комфортную «среду обитания» для себя любимого. На основании и по примеру похожих поселков в других странах и на основании моего личного видения того, как живя в благоустроенном месте можно быть в ладу с соседями и природой, не нарушать жизнь диких животных были разработаны Внутренние правила поселка. Эти правила созданы для людей, разделяющих моё видение, людей, которые не считают эти правила запретом, людей, которые готовы к уважительному отношению к окружающим – будь то соблюдение тишины или содержание прилегающей территории. Правила, например, предусматривают, что в пределах поселка в вечернее время и ночью не разрешается шуметь, не разрешается строить заборы, а так же обращают внимание на то, что собака друг человека, который не должен сидеть на цепи. Моя цель – максимально сохранить естественную природную среду в поселке. Я стараюсь не превращать лес в городской парк. Именно поэтому рядом с ухоженным стриженым газоном соседствует цветущий луг. На подстриженном газоне обычно светлячков не бывает, а в Аматциемс теплым летним вечером с наступлением темноты в траве горят сотни маленьких фонариков. А из прудов летом звучит слаженный хор зеленых лягушек, что я считаю большим почетом потому, что такие лягушки живут только в очень чистой и незагрязненной среде. Засохшее или ветром сломанное дерево я оставляю в лесу на радость и как убежище для лесных обитателей - дятлов, белок или лисиц. Баланс между окружающей средой, применяемыми технологиями и эстетикой, создает запоминающийся образ поселка, который ярко показывает, что гармония человека и природы существует!" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

10/09/15 22:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/06/15 19:34Дерево
Простой индийский фермер Дашратх Манджхи, проживавший в деревне Гахлоур, вблизи городка Гая, штат Бихар, вошел в историю, как человек, сдвинувший гору. За свой подвиг этот мужчина получил прозвище «человек горы». В 1960 году жена Дашратха скончалась из-за того, что она не получила своевременной медицинской помощи, ведь путь от деревни до больницы в обход горного образования превышал 70 км. Дашратх решил прорубить дорогу через гору и приступил к работе, вооружившись лишь киркой и лопатой. Первое время все решили, что он сошел с ума, однако, увидев упорство этого человека, ему начали помогать. В итоге спустя 22 года тяжелой работы Дашратху удалось прорубить проход, которым и по сей день пользуются не только жители его деревни, но и 60 близлежащих деревень. Благодаря этому мужчине, ушедшему из жизни в 2007 году, путь до города Гая сократился всего лишь до 1 км.
по ссылке фото [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

25/06/15 19:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    23/06/15 18:31Дерево
Человек, который остановил пустыню.

Есть такой простой африканский фермер по имени Якуба Савадого. Вот уже 20 лет он ездит по пустыне и возрождает древнюю технику земледелия, повышающую качество почвы. Все, что у него есть из инструментов, — это мотыга и твердая вера, что все можно изменить.

В далекие 1980-е, когда на землю его народа пришла ужасная засуха под названием Сахель, вся зелень исчезла, количество осадков уменьшилось на 80%, а огромные пространства саванны превратились в пустыню. Люди начали уходить в поисках пропитания. А он остался.

Не умея ни читать, ни писать и не пользуясь никакими достижениями цивилизации, он просто продолжал делать лунки и сажать семена при помощи древней методики Зай, которую в процессе немного усовершенствовал: расширил лунки, чтобы собирать больше влаги для корневой системы, и добавил в них навоз с соломой, которая дольше задерживала влагу.

Эксперименты Якубы увенчались успехом: урожайность начала увеличиваться. Вместе с семенами проса и сорго у него начали прорастать деревья, они появились благодаря семенам, содержащимся в навозе. Кроме того, улучшенные посадочные ямы, разработанные Савадого, позволили большему количеству воды проникнуть в почву. Поэтому подземные горизонты грунтовых вод в этом регионе, которые резко снизились после засухи 80-х годов, начали подниматься.

История Якуба привлекла международное внимание, и в 2010 году о нем сняли документальный фильм «Человек, который остановил пустыню». Средства, собранные после показов этого фильма, Якуба вложил в восстановление лесов своего региона и в программу обучения фермеров.

ФОТО [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

23/06/15 18:31  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    3/04/15 15:09Дерево
Ангел-хранитель самоубийц

Дон Ричи – австралиец, который спас от самоубийства более 160 человек. Впрочем, это лишь официальные цифры, а родные Дона утверждают, что потенциальных самоубийц было гораздо больше – около 500 человек. Каким же образом Ричи сумел встретить в своей жизни столько людей, готовых добровольно расстаться с жизнью? Оказалось, что жил он недалеко от утеса The Gap, очень популярного места для сведения счетов с жизнью. Его называли 'Ангелом-хранителем с проклятого утеса'.

Родился Дональд Тейлор Ричи (Donald Taylor 'Don' Ritchie) в 1925 году в Новом Южном Уэльсе (Vaucluse, New South Wales). Известно, что в 1939 году он вступил в ВМС Австралии и в годы Второй мировой войны служил на судне 'HMAS Hobart'. Ричи был свидетелем капитуляции Японии в Токийском заливе 2 сентября 1945 года, и это было официальным концом войны. Он вернулся домой и начал работать страховщиком.

О печальной статистике мыса The Gap он впервые услышал почти полвека назад, прочитав в газете, что ежегодно до 50 человек сводят счеты с жизнью, прыгнув с этого утеса. Дон, который видел войну и смерть, был буквально поражен прочитанным, и он решил попробовать спасти хоть кого-то из этих несчастных, отчаявшихся людей.

Так он стал ангелом-хранителем утеса The Gap, который, по сути, является прекрасным местом с просто захватывающим видом. Увы, многие люди приходят сюда вовсе не за тем, чтобы с высоты полюбоваться природой.

Дон Ричи жил рядом с утесом много десятилетий и постоянно следил за ним – едва завидев одинокую фигуру на краю, он немедленно бросал все свои дела и направлялся туда. Он подходил к несчастному и мягко начинал беседу, уговаривая не совершать опрометчивый поступок прямо сейчас, а еще раз подумать. Дон приглашал самоубийц к себе в дом, позавтракать вместе или выпить кофе, и очень часто отчаявшиеся люди соглашались.

Вместе со своей женой, которую зовут Мойя (Moya), Дон находил для всех этих людей теплые слова, горячую кружку чая или кофе и добрый совет, и многие из них принимали решение пожить еще прямо в доме Ричи. Позднее некоторые из них присылали им с Мойей открытки и письма, в которых благодарили за участие в их жизни.

Впрочем, отговорить от самоубийства удавалось не всех. Так, однажды Дон едва не погиб сам, когда пытался удержать девушку, которая, несмотря на уговоры, все же решилась прыгнуть.

'Невозможно просто так сидеть, видеть их там и ничего не делать', - не раз говорил Дон Ричи. Он хотел спасти всех, он надеялся помочь всем, он не мог забыть о проклятом утесе ни днем, ни ночью.

За спасение людей Дон не раз получал награды от правительства, среди которых есть и почетная медаль Medal of the Order of Australia, а в 2010 году Дон и Мойя стали Гражданами года.

Увы, утес The Gap остался без своего ангела-хранителя летом 2012 года, когда 86-летнего Дона Ричи не стало. Его жена Мойя пережила Дона, у них также есть трое детей, а потому назвать утес совсем осиротевшим все же нельзя.

Впрочем, все знают, что без Дона Ричи, который почти полвека охранял людей от их них же самих, место это уже перестало быть прежним.

Официально Дон Ричи спас от гибели 163 человека, однако в семье Ричи знают, что на самом деле их было около 500 – молодых и старых, больных и здоровых, совершенно разных, но одинаково несчастных. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

3/04/15 15:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > КИКА    8/03/14 22:07Дерево
Есть в Испании 89-летний дедушка Хусто Галлего. Больше полувека он в одиночку строит храм. И не просто храм, пригодное помещение для службы, Дон Хусто возводит грандиозное здание с огромным куполом, срисованным с собора Святого Петра в Ватикане, 60-метровыми башнями, галереями и прочими архитектурными изысками.

Его рабочий день начинается в шесть утра, когда он либо отправляется на свалки собирать битые кирпичи и колотую плитку, либо сразу спешит на стройплощадке. Сам живет рядом, у сестры. Какое-то время назад у него появился помощник, который расписывает витражи. Летом иногда присоединяются другие добровольцы и племянники. Но сам Галлего работает непрерывно, даже зимой. Отдыхает лишь по воскресеньям.

Когда-то он был монахом, но заболел туберкулезом и был вынужден покинуть обитель. Тогда он отправился домой, в городок Мехорада-дель-Кампо, неподалеку от Мадрида, где ему от родителей достался участок земли. Поклявшись построить на этом участке храм, если удастся излечиться от болезни, Хусто Галлего в 1961 году начал выполнять обет, данный Богоматери: будущий собор носит ее имя.

У него нет разрешения на строительство, нет архитектурного плана – тот существует только в голове у автора, и он его постоянно меняет. Нет и благословения от церковных властей. Лишь иногда Дон Хусто, не обладающий не только инженерным образованием, но и даже школьным, консультируется у специалистов. Не бесплатно. Стройка финансируется за счет его личных средств и на пожертвования. В ход идут подручные материалы, часто – строительные отходы.

Власти в замешательстве. Поначалу местные прозвали Галлего «безумцем». Но благодаря его самоотверженному труду городок стал туристической достопримечательностью. С другой стороны, сооружение, построенное вопреки всем правилам и нормам из битого кирпича, с колоннами, сваренными из пустых бочек из-под горючего, может оказаться небезопасным для посетителей, когда храм окажется завершен. Впрочем, на завершение работ, по оценкам специалистов, понадобится еще добрых полтора-два десятка лет, а их у престарелого Хусто Галлего уже нет.

Но он совсем не жалеет, на что потратил свою жизнь. Разве что говорит, будь возможность начать сначала, заложил бы фундамент под собор раза в два больше. Безумец? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

30/03/15 08:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    29/03/15 15:32Дерево
Дедушка Альфи Дейт из Австралии поразил всех любителей животных – в свои 109 лет он вяжет маленькие свитерочки для пингвинов с острова Филиппа.
В месте проживания очаровательных птиц разлилась нефть, и пингвинам нужна была шерстяная одежда, чтобы выжить.
Результаты представители фонда помощи пингвинам назвали ошеломляющими: с помощью таких неравнодушных людей, как Альфи, удалось связать свитера для колонии из 32 тысяч пингвинов. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

29/03/15 15:32  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Red Tag    27/03/15 10:45Дерево
Два китайца последние 12 лет сажают деревья вокруг своего села. Им по 53 года. Один слепой, а у другого нет обеих рук. Работают вместе — встают в семь утра, идут на рынок покупать саженцы и высаживают их. Посадили вдвоем более 10 000 деревьев. по ссылке фото [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

27/03/15 10:45  Red Tag > Red Tag    2/03/15 15:10Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Житель села Корумду на восточном берегу озера Иссык-Куль в Киргизии Таалайбек Боромбаев воздвиг монумент в память об участниках Великой Отечественной войны на средства, вырученные от продажи коровы, об этом в интервью корреспонденту Sputnik рассказала родная сестра Таалайбека Бактыгуль Боромбаева.

РИА Новости [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

2/03/15 15:10  Red Tag > КИКА    8/03/14 22:07Дерево

8/03/14 22:07  КИКАОтправить письмо > КИКА    6/01/14 10:33Дерево
Одна из старейших блогеров Тареева Энгелина Борисовна 1925 года рождения
Биография [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Блог [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

"""Блогосфера русскоязычного сектора Интернет полна незаурядных личностей; Энгелина Борисовна Тареева, однако, даже на их фоне выглядит необычно. Шутка ли – набрать за два месяца четыре тысячи читателей в восемьдесят четыре года? """

17/02/14 10:12  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > легенда    28/09/13 08:21Дерево
Пенсионер из Казани за свою жизнь подарил 80 автобусов детским домам и пожертвовал миллионы нуждающимся. Сам благотворитель живет в бараке и признается: его призвание — делать мир лучше, а людей — счастливее.
Этому человеку при жизни поставили памятник в самом центре Казани, рядом с Кремлём.

Этого 77-летнего мужчину называют «миллионером из трущоб», чудаком и первым татарским капиталистом. Об Асгате Галимзянове написано немало книг и статей. Вероятно, многие люди относятся к нему, как к святому, некоторые считают едва ли не городским сумасшедшим. Ясно одно — таких людей на земле по пальцам пересчитать. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/02/14 22:00  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > КИКА    6/01/14 10:33Дерево
Когда Джеймсу Харрисону было 13 лет, он перенёс тяжелейшую хирургическую операцию, в ходе которой должен был умереть от потери крови. Но не умер из-за вовремя сделанного переливания. В общей сложности в ходе операции ему перелили 13 литров донорской крови, что и спасло ему жизнь.

Как только ему исполнилось 18, и он достиг требуемого для сдачи крови возраста, он немедленно пришёл в пункт сдачи крови Красного Креста. Там—то и выяснилось, что кровь Джеймса Харрисона в своём роде уникальна, так как в её плазме содержатся особые антитела, благодаря которым можно предотвратить резус—конфликт беременной матери с её плодом. Без этих антител резус—конфликт приводит минимум к анемии и желтухе ребёнка, максимум к мертворождению.

Когда Джеймсу объяснили, что именно нашли в его крови, он задал только один вопрос. Он спросил, насколько часто можно сдавать кровь.

С тех пор вот 60 лет каждые три недели Джеймс Харрисон приходит в медицинский пункт неподалёку от своего дома и сдаёт ровно 400 миллилитров крови. Нетрудно посчитать, что к нынешнему моменту он сдал уже примерно 377 литров крови. Выделенными из его крови антителами был предотвращён резус—конфликт примерно двух миллионов беременных женщин по всему миру, включая жену самого Харрисона. Два миллиона женщин и столько же, если не больше, их детей, включая дочь Харрисона живы и здоровы благодаря вот этому дружелюбному старичку из Австралии. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

6/01/14 10:33  КИКАОтправить письмо > легенда    28/09/13 08:21Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
'Міняю жінку' за 17.12.2013 (8 сезон 8 серія).
Цього разу проект «Міняю жінку» покаже обмін паралельних світів...
Марина - майстриня на всі руки, директор весільного салону. Сімейний бюджет цієї родини складає 2000 грн на тиждень. А у Луганську мешкає сім'я, бюджет якої у десять разів менший - лише 200 грн на тиждень

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Марина Филиппенко — креативная мама двоих детей, мастер на все руки, директор свадебного салона из Днепропетровска. Но в результате обмена Марина неожиданно попала в семью… незрячих из Луганска.
Тем не менее, это ничуть не помешало активной днепропетровчанке не просто адаптироваться к особенностям нового мужа, а еще в новой семье организовать целый бизнес!

28/09/13 08:21  легенда > Red Tag    9/07/13 17:29Дерево
На украинско-румынской границе в селе Банчены (западная Украина) располагается необыкновенная обитель – Свято-Вознесенский монастырь. Здесь живет известный на всю Украину монах-усыновитель. У 48-летнего епископа Лонгина (в миру Михаил Жар) 332 ребенка. Многие из них ВИЧ-инфицированы, больны гепатитом С и ДЦП. Отец Лонгин забирает из детских домов и интернатов самых безнадежных, с тяжелейшими диагнозами детей и даже если не спасает их от смерти, то продлевает им жизнь в заботе и любви. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

9/07/13 17:29  Red Tag > ОК АКА Олюня    21/05/13 23:37Дерево
"Масао Есида в первые дни после аварии не подчинился прямому указанию руководства ТЕРСО (компания-оператор АЭС), продолжив закачивать охлаждающую морскую воду в один из реакторов станции. Считается, что этими действиями он предотвратил взрыв реактора."

21/05/13 23:37  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Muasi Kitoko    8/05/13 09:25Дерево

8/05/13 09:25  Muasi KitokoОтправить письмо > Red Tag    18/10/12 14:40Дерево
У него действительно нет конечностей, но он нашел в себе силы жить и любить. Не возненавидел людей и не стал нытиком. Ник счастлив, он живет полноценной жизнью, в феврале прошлого года женился на красивой девушке и ровно через год стал отцом. У Вуйчича родился сын Кийоши. Малыш здоров, нормально развивается, и это для Ника еще одна причина радоваться жизни.

7/05/13 09:18  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Red Tag    17/02/13 18:57Дерево
Брендон Гримшоу по доброй воле сослал себя на необитаемый остров и прожил там 50 лет. В результате заросший кусок суши превратился в райский уголок, который у Гримшоу пытались купить за 50 миллионов долларов. А он не продал. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

17/02/13 18:57  Red Tag > легенда    8/02/13 18:09Дерево
"55-летний непалец Мохамед Салмо Мийя, живущий в деревне в 200 километрах от столицы, догнал укусившую его на рисовом поле очковую змею и загрыз ее.
«Я мог убить ее палкой, но вместо этого кусал, потому что был зол», — сказал убивший змею мужчина в интервью местным СМИ."

8/02/13 18:09  легенда > Red Tag    8/02/13 13:44Дерево
мда...однозначно -за этой страной -будущее...))

8/02/13 13:44  Red Tag > Звонкая_монетка    20/01/13 21:43Дерево
Китайский крестьянин живет 13 лет на самодельной искусственной почке, которую сделал сам. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

20/01/13 21:43  Звонкая_монеткаОтправить письмо > легенда    20/01/13 18:55Дерево
предпочитаю разбрасывать камни...

20/01/13 20:05  Red Tag > легенда    20/01/13 19:20Дерево
Картошку тоже чистить надо

20/01/13 19:20  легенда > Red Tag    20/01/13 19:18Дерево
плохая мысль -они колючие.))

20/01/13 19:18  Red Tag > легенда    20/01/13 18:55Дерево
... а потом ешьте их...

20/01/13 18:55  легенда > Звонкая_монетка    18/01/13 23:31Дерево
Есть шикарный рецепт борьбы с колорадским жуком (опробовано мной -великолепные результаты!!). Пусть сосед садит картошку, а Вы -нет!! Супер! Все жуки -у соседа.
ЗЫ. если очень хочется что-то вырастить -сажайте розы.))

18/01/13 23:31  Звонкая_монеткаОтправить письмо > NikS    18/01/13 20:20Дерево
конечно! пятничными вечерами обычно разрабатываю гениальнийшие планы борьбы с колорадским жуком и пиратами. Остальные дни посвященны планам порабощения мира...

18/01/13 20:20  NikSОтправить письмо > Звонкая_монетка    27/12/12 23:32Дерево
А как с ними бороться, у вас есть рецепт?

18/01/13 11:17  Red Tag > Red Tag    18/01/13 11:04Дерево
Как говорил Дерсу Узала, "Какой хороший люди!"
"Львы в течение трех лет помогали выживать своему собрату, который в детстве угодил в ловушку браконьеров и не мог добывать себе пищу.

18/01/13 11:04  Red Tag > sorokan    28/12/12 09:34Дерево
Шагнув в темноту, он оказался на рельсах, в окружении ночной тайги, в 40-градусный мороз. Пассажир, одетый лишь в футболку, тренировочные штаны и сланцы, бросился за поездом. Догнать состав было невозможно. Мужчина пробежал по морозу семь километров и достиг ближайшей станции Рихард Зорге, где ему оказали помощь. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

28/12/12 09:34  sorokan > Red Tag    27/12/12 20:02Дерево
ага... читав. прямо "міцний горішок".

27/12/12 23:32  Звонкая_монеткаОтправить письмо > Red Tag    27/12/12 20:02Дерево
а че с пиратами никто не борецо? :( они постоянно кого-то захватывают...

27/12/12 20:02  Red Tag > ОК АКА Олюня    26/10/12 14:30Дерево
"После выписки из госпиталя севастополец был приглашен на аудиенцию к владельцу компании, которой принадлежит судно, Рольфу Бризе. Тот выслушал рассказ Александра и сказал, что теперь он понимает, почему русские победили во Второй Мировой войне." [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

26/10/12 14:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Red Tag    18/10/12 14:40Дерево
Санта творит добро на МКАД.
Благодаря водителю-энтузиасту пробка на выезде из Бутова сокращается в четыре раза.
Утром в будни на обочине у выезда из Бутова на МКАД стоит черный Hyndai Santa Fe. Владелец машины – 34-летний Дмитрий Тарасов — дежурит на этом месте, чтобы помочь бутовцам выехать из района, избежав заторов. (фото) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

23/10/12 14:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Red Tag    18/10/12 14:40Дерево
Лично у меня миллиардер ассоциируется с яхтами, виллами, дорогими машинами, но только не этот человек по имени Чак Фини (Chuck Feeney).
Ему 81 год, он нажил состояние в 7,5 миллиарда долларов. При этом не имеет машины, летает эконом-классом, живет в съемной квартире.
Можно было бы назвать его скупердяем, трясущимся над каждой копейкой, если бы не тот факт, что за последние 30 лет он отдал на благотворительность более 6 миллиардов. Эти деньги были потрачены на образование, здравоохранение, науку, содержание домов престарелых в США, Вьетнаме, Австралии, Южной Африке, в Ирландии, на Бермудских островах. Он не намерен останавливаться и планирует до 2016 года отдать на благие дела все оставшиеся деньги. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

18/10/12 22:09  легенда > Red Tag    18/10/12 14:40Дерево
Класс!!!

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100