RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Хто власник багатоквартирного будинку?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 13

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

24/12/12 14:14  Очень кандидат > Очень кандидат    24/12/12 14:13Дерево
это, действительно, вопрос для отдельной темы.

24/12/12 14:13  Очень кандидат > bootsman    24/12/12 12:34Дерево
Не, ну так понятно, так все делают :) только не все законно.

24/12/12 12:34  bootsmanОтправить письмо > Очень кандидат    24/12/12 12:03Дерево
Занял около 100 м.кв. чердака, сделал две стены (остальное стены и крыша дома) мансардные окна в небо. Из кухни деревянная лестница на 2-й уровень. Автономное отопление, Воду электрику и канализацию тоже из первого уровня поднял и продлил на 2-й. Всего-то делов.
Что совсем все непонятно? Беда.

24/12/12 12:03  Очень кандидат > bootsman    24/12/12 12:02Дерево
Да, кроме цепляния к словам я и суть не совсем понял. В сталинке можно просто занять часть существующего чердака, а как там сделать что-то в пространстве - не пойму (сам живу в сталинке, и сам хочу нечто похоже сделать)

24/12/12 12:02  bootsmanОтправить письмо > bootsman    24/12/12 11:58Дерево
А... понял. Оговорка. Не в пространстве крыши - в пространстве чердака.

24/12/12 12:02  Очень кандидат > bootsman    24/12/12 11:58Дерево
Вопрос простой: что это ?
пространство - помещение, крыша - крыша))
Получил, посмотрю.

24/12/12 11:58  bootsmanОтправить письмо > Очень кандидат    24/12/12 11:24Дерево
Что "пространство крыши"? сформулируйте вопрос.

24/12/12 11:57  bootsmanОтправить письмо > bootsman    24/12/12 10:45Дерево
Отправил заперечення по старому адресу.
Тема мансрды больщая (процедура от задумки до свидетельства БТИ в 5 лет). Может на мыло ее?

24/12/12 11:24  Очень кандидат > bootsman    24/12/12 10:45Дерево
и вот еще... "пространство крыши".... :)

24/12/12 11:15  Очень кандидат > bootsman    24/12/12 10:45Дерево
И как Вы это законно сделали ? :)

24/12/12 10:45  bootsmanОтправить письмо > Очень кандидат    24/12/12 10:19Дерево
Ну, якщо Ваша ласка, так я жбурну свої заперечення туди де й пАпЕрЕдний раз. :)
Что касается мансард - сам сделал ее в пространстве крыши 5-ти этажной сталинки в центре города, присоединил к квартире и получил право собственности на усе.

24/12/12 10:19  Очень кандидат > bootsman    23/12/12 23:55Дерево
для этого есть ст. 120 ЗК. Кстати, в вашем случае (по Вашему мнению) такой ситуации нет :) Вообще, да, для этого придумали приватизацию, со временем устаканится, допередают в собственность, допродают...
П.с. А может низзя мансарды строить самостоятельно, т.к. нельзя использовать общие конструкции?

24/12/12 10:05  Очень кандидат > bootsman    24/12/12 08:30Дерево
легко :)

24/12/12 09:26  bootsmanОтправить письмо > Очень кандидат    23/12/12 21:55Дерево
Ничтожить мотивировочную часть Решения КСУ мне не очень хочется.
Суть обращения к КСУ - спор жильцов с ОМС надо ли согласие жильцов для постройки мансард на чердаках.
Статус кво - информация какого-то комитета ЖКХ (не помню точно название) что до создания ОСББ дома в коммунальной собственности и поэтому до создания ОМС никто не указ. (Это не мнение комитета, а сообщение суду о факте). Статус КВО.
Потом КСУ анализирует и мотивирует вывод.
Так тут важно для меня - что суд не отрицает сам этот факт.
Хотя че тут анализирповать? Помещение чердака принадлежнось квартир. Принадлежность следует за главной вещью. Ну и все.

24/12/12 08:41  bootsmanОтправить письмо > bootsman    24/12/12 08:30Дерево
Хотя... халява... не в моих правилах. Забудем.:)

24/12/12 08:30  bootsmanОтправить письмо > Очень кандидат    23/12/12 21:55Дерево
Вы тут давеча сказали, что давно придумывете аргументы в мою пользу :)
Может дадите рецензию на мои возражения на иск?
Могу скинуть.

23/12/12 23:55  bootsmanОтправить письмо > Очень кандидат    23/12/12 22:06Дерево
Вы говорите - "Ситуация, когда на праве собственности дом у одного, участок у другого - ненормальная и подлежащая изменению...."

Но она есть? Есть.
Вопрос снят? - Вроде спорить неочем. Я нигде не говорил, что мне что-то нравится или нет. Я говорил - есть такой казус.
Так он таки есть.

23/12/12 23:43  bootsmanОтправить письмо > Очень кандидат    23/12/12 22:06Дерево
:-) Вы меня не поняли.
Нет у меня задолженности перед ЖЭКом и быть не может.
Этак можно к любому прохожему прицепиться
- я Вам тут начислил долг за осмотр облаков - извольте погасить долг. :) Нету никакого долга.

Приводил здесь Ухвалу ВССУ по аналогичным обстоятельствам дела. Надеюсь что по одинаковым обстоятельствам дела должно быть одинаковое применение законодательства.
Рассуждения о собственности это один из моих аргументов.
Думаю Истец, ОМС и Судья не будут его оспармвать.
Терять лицо? - зачем? - если в суде ОМС вдруг окажется не владельцем дома, то тогда ЖЭК не балансодерджатель (кто ж ему передал дом на баланс жильцы? - нет). И тогда по ЗУ Про ЖК услуги ЖЭК не имеет права требования.

Но, там есть и другие аргументы вполне очевидные и обычные для ЭДРСР, по которым можно принять решение не теряя лицо.

23/12/12 22:06  Очень кандидат > bootsman    23/12/12 21:24Дерево
Не верю, что Вы это всерьез говорите.
Хотя, вполне реально. Сейчас оформить все дома за территориальной громадой (не знаю правда, на каком основании), ну как-то выдадим свидетельство (предварительно только техпаспорта сделать, на что никакого бюджета не хватит). Потом по договору дарения подарим дом всем жильцам (словим всех и поведем к нотариусу). Заплатим налоги. У жильцов будет отдельно документ на свою квартиру и отдельно свидетельство на долю в праве на свой же дом. Продавать будем отдельно квартиру и отдельно долю в праве на дом, предварительно предложив каждому совладельцу его выкупить. Кстати, когда один выкупит, он будет выгонять остальных из дома, или не допускать к своему дому ? рынок - жестокая вещь. Прикольно, у каждого будет и квартира и дом. Может для этого и придумали, что продается только квартира, а остальное автоматом типа в собственности ?
Это действительно стоит того, чтобы заставить Вас заплатить квартплату. Так Вы же, возможно, не заплатите все равно. Скажете, что бремя содержания у меня теперь есть, но вот договора ни с кем нет, и никакую "услугу" я не получаю, а объем моего бремени - чтобы дом не завалился, а это другая сумма и т.п. Ну, это я просто предполагаю.

П.С. Честно говоря, как по мне, конструктива становится все меньше. К слову, у Вас сильно большая задолженность ? Если не катастрофическая, готов принять участие в погашении. Мне кажется, так будет проще :)

23/12/12 21:55  Очень кандидат > bootsman    23/12/12 20:39Дерево
- Что меня должно удивить (убедить) в слове "помешкання" ? (ст. 382 ГКУ) или "изолированное" ?
- посмотрите ст. 5, там этого нет [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] да и не важно на самом деле. Сложно спорить, т.к. де леге лата не возражаю, что квартира - жилое пространство (просто у меня чуть другой взгляд на вопрос, что такое пространство). Но, опять же по закону, к праву на пространство привязаны права на все остальное, это то, что Вы не хотите понимать. Когда есть такая, пусть и корявая конструкция, "дому" тут уже не место.
Ну давайте к определениям ГК
"Стаття 380. Житловий будинок як об'єкт права власності
1. Житловим будинком є будівля капітального типу, споруджена
з дотриманням вимог, встановлених законом, іншими нормативно-правовими актами, і призначена для постійного у ній проживання".
Это похоже на те "опорные конструкции", которые Вы придумали ? В этих конструкциях, без помещений и всего прочего (ну вот представим себе такой голый каркас или что Вы там видите под "домом" коммунальной собственности) жить можно, они будивля (строительная система) ? Обратите внимание, что это именно определение объекта права собственности - дом (жилой), взятое непосредственно из закона. Разумеется то, что Вы пытались назвать домом, объектом права собственности, как и домом, не является. В чем ошибка ?
- О, а вот это интересно, этот вопрос был у меня припасен для Вас. Я не знаю, может Вы знаете, что такое "часть объема", что такое "внутренний объем" и еще какой-то (хотелось бы со ссылками на НПА), а также какова суть фразы "ограниченный строительными элементами". Подскажу, может, стоить сопоставить с исчислением объемов (строительного объема) согласно Инструкции о порядке технической инвентаризации.
- что такое по-Вашему специальный закон ? Сразу уточнение: при разрешении правовых коллизий Вы будете сопоставлять законы в целом (по принципу этот специальный, этот общий, а этот - не известно какой), отдельные нормы законов или нормы права, исследовав предварительно суть тех правоотношений, к которым собираетесь эти нормы права применять ? предлагаю уточнить, чтобы было понятно, как нам дальше на эту тему разговаривать (фразу специальный закон уже не в первый раз от Вас слышал, но на все не успеваю среагировать)
- Как можно вот просто брать и говорить на белое черное ? Я лично раза три вырезку делал из решения КСУ, Вы просто не хотите принципиально ее читать ? Как такое может быть... нет бы, сказали, что не считаете мотивировочную часть обязательной, а только резолютивную, еще хоть что-то, вместо того, чтобы просто взять, и не захотеть прочитать.
- "Право собственности на дом регистрируется независимо от права собственности на квартиру". Раз 5 уже просил не ссылаться на эту, не работающую еще пока норму. Выше давал ссылку на Временный порядок, который еще пока работает. Его Вы читать не хотите.
- "Общество совладельцев кремля" (а никто не запретит такое название) то права собственности на кремль от этого у меня не зародится". Нет, не появится. Для этого в Законе Об ОСМД и написали, что кому принадлежит. Единственная зацепка, что типа то, что относится к общему имуществу, а что к неделимому должно быть определено в Уставе ОСМД и можно сказать, что пока оно не создано, такого режима у имущества нет.... и т.п. Плюс можно было бы сказать, что приватизация осуществилась даже до вступления в силу закона и т.п. Я уже давно пытаюсь додумывать аргументы в пользу Вашей позиции :)
- Одной они природы - это недвижимость. Вы вообще отрицаете квартиру, как объект прав и недвижимость, поскольку говорите, что она не материальна (не предмет материального мира). Опять за Вас додумаю - она материальна, она вещь, она недвижимая вещь. Где Вы прочитали о такой недвижимости, как "место" ?
Они не могут не пересекаться. Один является элементом другого. Как бы право не абстрагировалось, оно не сможет этого не увидеть. Отсюда закон и придумал общую собственность на элементы дома и т.д. и т.п., привязку к правам на землю, причина в этом. Ни в одной стране мира (насколько я знаю) квартира не рассматривается просто как квартира, висящая в "юридическом воздухе" и вакууме (у нас тоже).
- Ну давайте о земле. Забор принадлежит по общему правилу собственнику участка (если он на участке). В любом случае самостоятельной вещью забор не является. Далее: земля - дом. Ситуация, когда на праве собственности дом у одного, участок у другого - ненормальная и подлежащая изменению (забавно, когда оба собственника имеют друг к другу негаторные, к примеру, иски). Для уменьшения таких ситуаций и придумана ст. 377 ГКУ, ст. 120 ЗКУ. У дома и участка должен быть один собственник. Со временем, думаю, и с многоквартирными устаканится. Не знаю, почему именно в ст. 377 ГКУ сделали оговорку о многоквартирных домах (видимо, побоялись, что жильцы заявят, что право собственности автоматом перешло к ним), или (что вероятнее) просто до сих пор не знают, что с этим всем делать.
А что Вы видите интересного в аналогии дом - участок ?
Полагаете нормальной ситуацию, когда у них разные собственники ?

23/12/12 21:24  bootsmanОтправить письмо > bootsman    23/12/12 21:03Дерево
И с чего Вы взяли, что будет катастрофа если окажется, что действительно дома в собственности МВК.
Ничто не мешает МВК передать дома в собственнотсть жильцов и вот тогда можно говорить про создание действительно ОСМД.
Это уже слово Халва, а рельное, зарегистрированное свидетельство на квартиру и часть дома и у жильцов сразу возникает обязанность содержать свое имущество. Ниче сложного.

23/12/12 21:03  bootsmanОтправить письмо > bootsman    23/12/12 21:00Дерево
Да вот близкая аналогия Дом - квартира и Земельный участок - дом. Владельцы разные.

23/12/12 21:00  bootsmanОтправить письмо > bootsman    23/12/12 20:52Дерево
Вы приводите пример Айфон и микросхема оба объекта одной природы.
А дом и квартира - разной природы. То, строение, а то помещение (место). Объекты в принципе непересекающейся природы.
Если аналогия, то участок и дом или участок и забор.
Участок и дом тоже регистрируются отдельно и независимо.

23/12/12 20:52  bootsmanОтправить письмо > bootsman    23/12/12 20:39Дерево
Про Решение КСУ мы уже говорили, .... там нет вывода про конструктивные элементы. Там вывод только про помещения.

Закон про ОСМД - специальный закон. Сколько ни говори халва слаще не станет. Право собственности на дом регистрируется независимо от права собственности на квартиру. Это закон.
Как это можно понимать?

И если я к примеру создам юр.лицо под названием "Общество совладельцев кремля" (а никто не запретит такое название) то права собственности на кремль от этого у меня не зародится.

23/12/12 20:39  bootsmanОтправить письмо > Очень кандидат    23/12/12 20:09Дерево
О каких законаъ я говорю?
Цивільний кодекс (ст.382)
1. Квартирою є ізольоване помешкання

ЗУ Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень (ст.5)
5) приміщення - частини внутрішнього об'єму житлових будинків, будівель, квартир, обмежені будівельними елементами.

Как Вы понимаете слова "внутрішнього об'єму" будинків

Это Кодекс и специальный закон,
а что в порядке опровержения?

23/12/12 20:20  Red Tag > Очень кандидат    23/12/12 20:13Дерево
Это если хотите сменить тему:)))

23/12/12 20:13  Очень кандидат > Red Tag    23/12/12 20:11Дерево
Лучше так: "Надоела это тема ? Оправь СМС на ном. 513210 (12 грн. без НДС)" :)

23/12/12 20:11  Очень кандидат > bootsman    23/12/12 18:22Дерево
Да, при переходе права собственности на дом (его ведь можно, по Вашему, продать) перейдет право собственности на все кваритры дома. Я верно прочел ст. 187 ГКУ ?

23/12/12 20:11  Red Tag > Очень кандидат    23/12/12 20:09Дерево
надоела тема? Льете воду на мельницу аббата...:)

23/12/12 20:09  Очень кандидат > bootsman    23/12/12 18:22Дерево
По большей мере - в ошибках правоприменителей (да, на основе нечеткого законодательства), тех, которые выдавали подобные свидетельства.

23/12/12 20:09  Очень кандидат > bootsman    23/12/12 18:02Дерево
Мдя... ну о каких законах Вы все время говорите, я НЕ понимаю. Таких законов не существует. Вы просто игнорируете ст. 382 ГКУ, ЗУ "Об ОСМД" (почему его отдельные положения могут применяться я говорил), решение КСУ. Не признаете, что помещения, оборудование и опорные конструкции и есть ВСЕ (и принадлежит жильцам в по предписанию ЗАКОНА). Другого в "доме" попросту нет (или есть, тогда назовите это "другое"). Приписываете ГКУ то, чего там нет. Применяете обрывочно отдельные ДБН и пр. Кто игнорирует закон из нас ? :)
Я не против вашей позиции по вашему личному делу (вернее против, но по другим основаниям, о чем также говорил), я против индуцирования вашего отдельного дела в неправильную концепцию (по принципу ошибочности посылки: ошибочно выданный документ- свидетельство на дом. Да, начали такое делать по-глупости, но вовремя одумались). А теперь Вы еще даете советы: оформить свидетельства на другие дома, а как следствие что, не платить больше никому СДиПТ ? :)))
П.С. А Вы реально узнайте сколько домов имеют такие свидетельства по Украине, потом расскажете.
П.С. Так что такое "дом" по-Вашему ? Простая вещь, сложная вещь, "составная вещь" ? Там разное регулирование. Я говорю Вам, что дом это (в обсуждаемом контексте) айфон. В айфоне не может главная микросхема (квартира) на праве собственности принадлежать мне, а сам айфон (дом) вам, я так по крайней мере думаю. Если не согласны, объясните почему. Посмотрите хотя бы банальный [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] и определитесь. Многоквартирный дом - сложная вещь ?
Вы исключительно выдумали концепцию "дом - стены".
Мы опять возвращаемся к тому, что у Вас, как по мне, нет практически ни одного аргумента кроме наличия свидетельства. Свидетельство выдано ошибочно. В Вашем конкретном деле это может помочь, но это изначально неправильно, поэтому концептуально правильным никогда не станет.

23/12/12 18:43  bootsmanОтправить письмо > Red Tag    23/12/12 18:36Дерево
Да уж. - Погарячился.

23/12/12 18:36  Red Tag > bootsman    23/12/12 18:22Дерево
"Всегда и везде я добавляю в уме - "если иное не установлено договором или законом""
"Я вообще-то склонен принимать закон как истину не подлежащую критике. Duralexsedlex."
чуднО

23/12/12 18:30  bootsmanОтправить письмо > bootsman    23/12/12 18:26Дерево
Вы ж озвучьте результат Ваших сомнений.
Если квартира часть дома, то решения ОМС, принятые по всей Украине, ну или не по всей - отменили приватизацию.
Что дальше? Вилы?

23/12/12 18:26  bootsmanОтправить письмо > bootsman    23/12/12 18:22Дерево
Да и 188 в ту же качель.
2. Правочин, вчинений щодо складної речі, поширюється на всі
її складові частини, якщо інше не встановлено договором.

23/12/12 18:22  bootsmanОтправить письмо > bootsman    23/12/12 18:02Дерево
Вас не устраивает 186 - возьмите 187 будет то самое
"При переході права на річ її складові частини не підлягають відокремленню".
Всегда и везде я добавляю в уме - "если иное не установлено договором или законом"

Вы намекаете как Вы понимаете Закон и показываете парадоксы двойной собственности и противоречия правоустанавливающих документов. Так может дело не в ошибках законодательства?
Я вообще-то склонен принимать закон как истину не подлежащую критике. Duralexsedlex.

23/12/12 18:02  bootsmanОтправить письмо > Очень кандидат    23/12/12 15:14Дерево
Я сказал, что в Киеве дома в коммунальной собственности.
Ясно, что из всякого правила есть исключения - ЖСК, застройщик и др.
Я узнал и честно сказал, что у моей знакомой бухгалтерши на бух.учете два куооператива и один дом коммунальной собственности. И что у нее лично нет свидетельств на право собственности этих обюъектов.
И ВСЕ!!! И не надо сразу обобщать.
Не надо по одной бухгалтерше делать вывод про содержание всего гос.реестра прав собственности на недвижимость.
Мне в БТИ на приеме по личным вопросам нач.юр отдела поведал, что все дома (за исключением...) в 2001г. были официально зарегистрированы в собственности МВК. Это была не самодеятельность нашего БТИ, а компания по всей Украине по приведению документов в порядок на основании какого-то закона О передаче ... и пр. В этой кампании хороводил как всегда Киев. Просто в функции БТИ не входит дача пояснений. Они говорят про факт.
Как Вы знаете в условиях всеобщего бардака исполнение законов и требований власти некоторые ОМС (да все ОМС) считают необязательным. Например сечас Донецку Киев не указ.
Так было всегда - безхозяйственность анархия и волюнтаризм.
Да что я Вам тут рассказываю то, что Вы (как юрист) сами знаете и провоцируете. Почитайте наши посты. Никакого уважения к закону. Перещел улицу на красный свет и сразу - закон неправильный надо менять и неисполнять.
:-)
Звиняйте.
Ниче личного.
Вы юрист и для Вас закон как дышло - куда повернул... ну, да дальше Вы знаете лучше меня.
А я ответчик в суде. Если я там скажу, что решение ОМС или Закон принятый ВРУ необязательный - меня посадят на 15 суток. Конвой рядом.
Я там обязан уважать документы ОМС, Закон и Суд.
Я не могу давать судье советы как изменить закон если меня он не устраивает.
У меня конкретный казус сформированный зарегистрированными правоустанавливающими документами и действующими НПА.
В этих условиях я действовл как законопослушный гражданин и расчитываю на понимание суда.

23/12/12 15:25  Red Tag > Очень кандидат    23/12/12 15:20Дерево
У меня есть знакомый. Одно время он жил в одной комнате с двумя мужиками (типа общаги). Один был влюблен в девушку и всегда восхищался ею. Второй был влюблен в нее же, но всегда выискивал всякие недостатки и ругал ее. Так вот мой знакомый по вечерам для развлечения запускал такую примерно фразу: "А правда что у В. ноги красивее, чем у Н.?" И тогда тот, кто восхищался начинал доказывать, что да, таки красивее, а тот, кто ругал отстаивал некрасивость ног... А знакомый под этот спор тихонько засыпал. По ходу ДР2 сейчас тихонько спит:)))

23/12/12 15:20  Очень кандидат > Dr2    21/12/12 22:12Дерево
Ну вот, а казалось, что все утихло уже ... :)

23/12/12 15:19  Очень кандидат > bootsman    22/12/12 22:22Дерево
Кстати, по этому вопросу тоже есть интересные мнения (можно посмотреть в смежных ветках, типа, что регистрируется уже по сути возникшее право собственности).
Вот была еще тема похожая [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] с разумной идеей насчет "юридического конгломерата" :)
П.С. Все решил, попробую написать статью по данному вопросу. Нужно будет к вырезкам из обсуждения добавить чуть зарубежных практик и немного нашей судебной практики :)))

23/12/12 15:14  Очень кандидат > bootsman    22/12/12 23:24Дерево
А что тут удивительного ? Я Вам сразу авторитетно заявил, что свидетельств на дома крайне немного :) А Вы, кажись, говорили, что в Киеве на все дома выданы свидетельства, а я удивился...

23/12/12 15:13  Очень кандидат > bootsman    22/12/12 22:08Дерево
И все же, нехорошо строить концепции на изначально не совсем верных посылках. Несмотря на "логические построения", при всех неверных посылках, могут выйти неверные заключения.
1. Почитайте ст. 186 ГКУ и, если необходимо, комментарий к ней. Главная вещь и принадлежность связаны юридически, но это самостоятельные вещи. Автомобиль без двигателя тоже существует, как думаете ? Автомобиль главная вещь, двигатель принадлежность ? Тут приведен пример со скрипкой и смычком, правда тоже так себе[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Если вы покупаете в магазине айфон СДМА стандарта или ноутбук Сони Вайо определенной модели (первый даже не открывается в принципе разумными средствами), нельзя исключить, что физической силой вы извлечете главную микросхему (материнскую плату с процессором) и продадите ее как вещь кому-то. Но вот беда, изначально купленные вещи уже теми вещами не будут. По айфону бывшему нельзя будет звонить (и не только), компьютер использовать по назначению. В этом и был смысл моего вопроса. Если же рассматривать меня как собственника платы, я всегда могу ее изъять, забрать, уничтожить, запретить использовать и т.п.
2. Если квартира - это ничего, значит это не вещь, не недвижимая вещь ? То есть Вы отрицаете право собственности на квартиры ? Исходя из Ваших рассуждений, регистрация права собственности на квартиру есть ошибка. Еще раз: где конкретно в законах написано то, что Вы говорите: квартира пространство, дом - конструкции ? Где это написано в ГКУ ?
Хотя в целом я понимаю, о чем Вы. Да, право на пространство квартира и общее право на все остальное, как-то так.
3. А если не пустое: сама дамба (монолит) занимает пространство или нет ? Может я чего-то не понимаю... если даЮ чье оно ? (учитывая, что дамбу переместить никак низзя, она недвижимость).
П.С. Вот сел, просмотрел законодательство, не могу найти то, о чем Вы говорите. Где написано, в частности, что такое именно "опорные конструкции" ? Даже понятия несущих и ограждающих конструкций толком нет в законодательстве (Минрегион об этом в каком-то письме писал).

Далее, коль уж мы используем технической направленности НПА, обратимся к Инструкции:
"Технічній інвентаризації підлягають як квартирні житлові
будинки та гуртожитки загалом, так і їх основні елементи:
- секції;
- поверхи (надземні, цокольні, підвальні, технічні,
мансардні);
- сходово-ліфтові вузли;
- квартири (групи квартир);
- квартири в будинках садибного типу;
- кімнати, жилі блоки, секції у гуртожитках.

Т.е. Квартиры отнесены к элементам домов (хоть говорится и об инвентаризации дома в целом).

Площа житлового будинку визначається як сума площ поверхів
будинку, виміряних у межах внутрішніх поверхонь зовнішніх стін, а також площ балконів і лоджій.
Вроде это видно и из приложения ТЕХНІЧНИЙ ПАСПОРТ на квартирний (багатоповерховий) житловий будинок

Я, конечно, мало что в этом понимаю, но мне кажется, что площадь дома - это площадь всех его помещений всех этажей, суммированная. В таком аспекте право собственности на построенный многоквартирный дом действительно можно зарегистрировать за застройщиком, инвестором, кем угодно, после ввода в эксплуатацию и проведения инвентаризации. Только вот тогда 100% объекта права собственности - "дом" (тут, думаю, можно говорить о таком объекте) будут принадлежать одному лицу (группе лиц).

Далее
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
1.7. Державна реєстрація прав проводиться реєстратором БТІ за
наявності матеріалів технічної інвентаризації, підготовлених тим БТІ, реєстратор якого проводить державну реєстрацію прав на цей об'єкт.

Суть этого положения заключается в том, что инвентаризируется именно тот объект, в отношении которого будет возникать право (выдается свидетельство и регистрируется) собственности (в целом, на объект, иначе ведь не бывает).
Если это дом, то в техпаспорте будет указана вся площадь всех его помещений, конструкций, элементов, в сумме. И именно в отношении этого выдающий свидетельство и регистратор подтвердят право собственности на все в целом. Тут, как мне кажется, должна быть понятна невозможность выдачи свидетельств о праве собственности на ОСМД и территориальные громады сейчас, кода приватизация проведена (частично или полностью).

23/12/12 00:01  bootsmanОтправить письмо > Red Tag    22/12/12 23:37Дерево
Ну,... немало крутых юристов считают, что при таких делах надо менять закон. Верю, что они могут.
Только мне в суде(с учетом моих хилых прав), если реальность не отвечает закону, говорят про правонарушение и требуют менять реальность.

22/12/12 23:37  Red Tag > bootsman    22/12/12 23:24Дерево
Какая удивительная новость. Но после Вашей о свидетельстве на дом со всеми приватизированными квартирами. Эта конечно №1. А если серьезно, то это -"Документов о праве собственности ни на один дом у нее нет.
-квартир на балансе нет. Только дом.
-лицевые счет на квартиры ведутся отдельно от баланса." и есть самая настоящая реальность. Диктующая необходимость правового закрепления...

22/12/12 23:24  bootsmanОтправить письмо > bootsman    22/12/12 23:17Дерево
Кстати - если интересно. Я поговорил с бухгалтером (ведет два ЖСК и один дом МВК).
-Документов о праве собственности ни на один дом у нее нет.
-квартир на балансе нет. Только дом.
-лицевые счет на квартиры ведутся отдельно от баланса.

22/12/12 23:17  bootsmanОтправить письмо > bootsman    22/12/12 23:16Дерево
"номами". Как жаль, что нельзя поправить очепятку.

22/12/12 23:16  bootsmanОтправить письмо > Red Tag    22/12/12 23:09Дерево
Ну,... может быть по всякому. Другие правоотношения урегулированы другими номами права.

22/12/12 23:09  Red Tag > bootsman    22/12/12 22:22Дерево
А если это не право собственности, а какое-то другое правоотношение?

22/12/12 22:22  bootsmanОтправить письмо > Red Tag    22/12/12 21:17Дерево
Любой вид собственности на недвижимость подлежит гос.регистрации.
Право собственности на недвижимость возникает, меняется и прекращается в результате регистрации в гос.реестре.
Что зарегистрировано - то и есть.

22/12/12 22:08  bootsmanОтправить письмо > Очень кандидат    22/12/12 21:14Дерево
Отвечаю на Ваши вопросы
1. Если материнская плата в вашем компьютере (телефоне) принадлежит мне именно на праве собственности, вам принадлежит на праве собственности "компьютер" (моб.тел.) ?
Комп - головна річ, плата- приналежність. По гражданскому кодексу (ст.186) Приналежність слідує за головною річчю, якщо інше не встановлено договором або законом.
Мой ответ - если между нами нет договора, то ваша плата стала моей.
2. Что такое квартира, как предмет материального мира, что тут материально, по-Вашему ?
Отвечаю - ничего. Квартира (помещение) это место между несущих и ограждающих конструкций зарегистрированное за Вами в гос.реестре прав собственности на недвижимое имущество.
3. Не буду повторять вопрос Отвечаю.
Свободное пространство внутри дамбы назывется помещение и если оно является элементом проекта, то принадлежит тому, кто зарегистрировал право собственности на весь проект, если иное не установлено договором или законом.

Страницы: << [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 13

Реклама

bigmir)net TOP 100