RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Карьера и Образование

Работа и Образование

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Юридические фирмы.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

10/12/12 12:42  ankind > Марьяна Дорош    22/11/12 11:40Дерево
всё зависит от города, в которой находится фирма того, кого она обслуживает, или того, в каком госоргане она решает дела.В какой-нибудь провинции кроме самого директора, вряд-ли кто-то будет получать хотя-бы больше, чем в пределах 1000 грн и маловероятно, что в такой фирме будет хотя-бы минимальное соблюдение трудовых прав сотрудников.А вот если фирма в Киеве обслуживает крупные холдинги, банки, либо фирма эта создана свояками какого-то министра либо председателя высшего суда, и решает в этом органе дела, то там естественно, и будет хорошая зарплата и соблюдение трудовых прав

22/11/12 17:12  Konstantin_DОтправить письмо > phagocyte    22/11/12 17:01Дерево
"Если звезды зажигают, значит, этому кому-нибудь надо" (с)
Т.е. кому-то так выгодно (в финансовом плане). ИМХО

А по большому счету, "решать" могут и через юр.фирмы, и не через юр.фирмы...это ж дело такое.
Проблема в другом - что у нас можно "порешать" практически все, что люди уже на бытовом уровне не верят в рассмотрение судом дел согласно закона (не поверите, но уже готовы платить даже рядовые граждане за дела о нарушении ПДД и снятии с регистрации, нисколько не стесняясь задавать этот вопрос открыто).
Спрос рождает предложение. (с)

22/11/12 17:01  phagocyteОтправить письмо > phagocyte    22/11/12 17:00Дерево
Т.е., любые, маломальски важные мероприятия осуществляются с их уведомлением или участием.

22/11/12 17:00  phagocyteОтправить письмо > Konstantin_D    22/11/12 16:00Дерево
4) У нас, да как и у многих международных компаний, аутсерсеры - это, своего рода, прикрывалка "пятого элемента" в общении между нами и нашим зарубежным руководством, легализующая наши действия в глазах этого самого руководства.

22/11/12 16:00  Konstantin_DОтправить письмо > abbat    22/11/12 15:22Дерево
Насчет порешать - так это следуюет рассматривать со стороны клиента так сказать.
Ну кто обращается в юр.фирму (условимся, что речь идет не о физиках, а о юриках):
1) небольшие предприятия, которые и так спокойно живут без штатного юриста - для решения разовых задач;
2) небольшие фирмы, которые не хотят/не могут иметь штатного юриста (по различным причинам) - но иногда судятся, есть необходимость просматривать договора, разовые консультации (такие либо разово обращаются, либо на абон.обслуживании);
3) любые предриятия, имеющие штатных юристов/юр.отдел - либо "порешать", либо когда штатный уже не справляется (недостаточная квалификация, опыт или уж слишком узко-специфический вопрос), либо когда уже все, поздно, запущено до нЕльзя...

З.Ы. А "решать" - ну эт ж такое дело, вопрос филососфский в некоторой степени. "Решают", как правило когда? Если цена вопроса слишком высока и не хотят рисковать или вроде бы и прав, но так накосячили в документах, что уже хоть пиши, хоть не пиши, хоть судись, хоть не судись - поздно...

22/11/12 15:42  abbatОтправить письмо > svp555    22/11/12 15:31Дерево
в юрфирме важно понимать кем ты хочешь быть, либо некое партнерство с коллегами, т.е. та же коммуникация, поиск решений, в общем так или иначе совместный труд хотя бы на стадии выработки позиции, либо, грубо говоря курьером-технарем, отнести, найти, набрать, сделать...

первый вариант - нормально, если еще и психологическая совместимость с ними есть, ну со вторым все понятно;)))

22/11/12 15:31  svp555Отправить письмо > abbat    22/11/12 15:17Дерево
Борюсь с этим как могу. Но у меня свои нюансы, один из них - эффективный менеджмент отсутствует напрочь, орг. структуры нет. Остальные озвучит не могу, скажу только, что на данном этапе слово предприятие нужно было взять в кавычки.
Сейчас, правда, пытаются что-то сделать, посмотрим.
P.S. Тоже интересует вопрос целесообразности перехода в юрфирму. Прочитал много нового для себя - я думал, что ЮФ - это какой-то новый этап в плане проф. роста.

22/11/12 15:22  abbatОтправить письмо > Konstantin_D    22/11/12 14:40Дерево
мне во всем этом американском нравится то отношение к закону, которое у них есть... нам бы хоть чуток этого...

кста, по поводу юрфирм, у меня сложилось стойкое ощущение того, что у нас они нужны только "для порешать"... по крайней мере ни за чем другим я никогда не обращался, другое и сам неплохо могу;) это так, если в среднем по палате...

22/11/12 15:17  abbatОтправить письмо > svp555    22/11/12 15:10Дерево
это вопрос коммуникации... у меня вариант с "тыжюрист" не прокатывает ВОоБЩЕ, наглухо не прокатывает когда я так хочу, ибо нефиг, либо диалог конструктивный, так или иначе, либо в сад... и это уже поняли, и вообще с "тыжюрист" не подкатывают... но пришлось чуток постараться, чтобы это все дело выстроить;)

22/11/12 15:10  svp555Отправить письмо > Konstantin_D    22/11/12 14:36Дерево
Именно. У меня, например, не сделал - плохо (заметили), сделал (даже то, что не должен был делать, или то, что сделать практически нереально, или очень сложно) - та ради бога, ТЫЖЮРИСТ.
По поводу специфики.
Я на предприятии, и у меня практически каждый день что-то абсолютно новое в нагрузку к старому, нормально изучить вопрос времени не дают, ибо, опять же - ТЫЖЮРИСТ, а это значит...что если долго - то ты перетягиваешь, и пофиг, что пытаешься сделать работу качественно. Главное - скорость.
Если Вы об этих правилах [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] - как будто сам писал, насколько все "влучно".

22/11/12 15:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Konstantin_D    22/11/12 14:56Дерево
ребята, очередную тему уводите во флуд

22/11/12 14:57  abbatОтправить письмо > Dr2    22/11/12 14:38Дерево
я знаю что второй есть...

но сказка красивая... у нас вообще ничего похожего нет... блин... именно по подходу, по уважению к закону...

22/11/12 14:56  Konstantin_DОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/11/12 14:53Дерево
Спасибо. Темы я эти видел, да и фильмы многие смотрел.)
А вот что-нибудь достоверно-реальное о работе юристов в штатах - пока читать-смотреть не доводилось.

22/11/12 14:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Konstantin_D    22/11/12 14:40Дерево

22/11/12 14:52  Dr2 > Konstantin_D    22/11/12 14:40Дерево
Бюрократические системы везде функционируют по одним законам. Потом- где рутина? Собственно юриспруденции там практически и нет.

Вон в Трассе 60 есть эпизод – где какие-то люди бегут за машиной парамедиков. Так это пародия на печальные реалии- это юристы спешат окучить пострадавшего.

22/11/12 14:40  Konstantin_DОтправить письмо > Dr2    22/11/12 14:38Дерево
А откуда представление об американских мерках?
Не, ну серьезно - посмотрел "Юристо Бостона", "Форс-мажоры"...
Понятно, что часть вымысла, а часть - правды. Хотелось бы понять, где какая часть.
А то судя по фильмам - так у них благославенная страна, судись за что хочешь.
Хотя и не без смешных моментов (как на наши реалии) - серьезно переживать и лишать лицензии за то, что утаили доказательство.

22/11/12 14:38  Dr2 > abbat    22/11/12 13:12Дерево
Уже ж второй сезон прошел.
Но это не то, если в рассматриваемом смысле. Это и по американским меркам- сказка, а про нас и говорить нечего.

22/11/12 14:36  Konstantin_DОтправить письмо > phagocyte    22/11/12 12:21Дерево
"если же я придумал чето эдакое великолепное, это снова таки будет замечено, и здесь уж мой черед чесать ЧСВ " - это у Вас контора, видимо, хорошая. Я как-то таких контор пока не встречал.
Где-то на форуме публиковались правила общения с юристом. Так это очень часто совпадает с действительностью, к сожалению.
А насчет надувания собственных щек и т.п. - это уже издержки работы с нашим народом.
Вот как народ оценивает квалификацию юриста и уровень его крутизны - по офису, машине, костюму, надуванию щек, да и иногда по цене. Если скажешь за работу ниже средней рыночной - сразу начинаются подозрения, что "дешевая рыбка - плохая юшка", а если выше (но без фанатизма) - то вроде за такие деньги и работа должна быть хорошая. К тому, к аутсорсерам, как правило, идут, когда "поздно пить "Боржоми"....Вообще, это уже отдельная тема.

А если по сути темы - то прежде всего надо определиться, чего хочется.
Более-менее нормально-спокойной работы - тогда на предприятии (как не крути, а на предприятии за год-два специфику вызубрить просто можно, а следовательно и напряг поменьше).
А если хочется быть универсальным бойцом - то в юр.фирму (с узкой специлизацией сейчас не так уж и много, т.к. кризис, хороший клиент - любой клиент, который платит деньги). Но тут уж надо быть готовым лопатить тонны нормативки: сегодня корпративное, завтра - земельное, после завтра - дебиторка и абон.обслуживание какого-нибудь предприятие, а еще через день - узаканивание самостроев. И это касаемо услуг юр.лицам, а если еще и физиков сюда...

22/11/12 13:12  abbatОтправить письмо > Dr2    22/11/12 12:25Дерево

22/11/12 13:02  abbatОтправить письмо > Dr2    22/11/12 12:21Дерево
100%;)

22/11/12 12:26  phagocyteОтправить письмо > Dr2    22/11/12 12:21Дерево
+1. С другой стороны, когда 2 года назад перекрыли экспорт зерна и практически вся наша компания сидела и плевала в потолок, у меня работы хватало.
По поводу везения тоже плюсую. И мне лично в этом плане очень повезло :).

22/11/12 12:25  Dr2 > phagocyte    22/11/12 12:23Дерево
Да там такая разноплановость, что ну ее нафиг :)

22/11/12 12:23  phagocyteОтправить письмо > abbat    22/11/12 12:18Дерево
По поводу разноплановости, это разве что в небольших или "средней руки" юрфирмах. У крутых и именитых, насколько мне известно, существует достаточно узкая специализация.

22/11/12 12:23  Dr2 > phagocyte    22/11/12 12:21Дерево
С последним везет не всем :)

22/11/12 12:21  Dr2 > abbat    22/11/12 12:18Дерево
Но там есть одна проблема- наличие клиентов. Гонять чаи при их отсутствии значительно печальнее, чем делать то же самое на заводе.

22/11/12 12:21  phagocyteОтправить письмо > abbat    22/11/12 12:17Дерево
Да, это бизнес. И этот бизнес мне претит. От порядочности в данном случае зависит очень мало, ибо это в наших условиях, к несчастью, по другому юруслугу продать крайне сложно.
Моя же работа, как инхауза, всегда навиду. У меня нет необходимости накалывать работодателя. Если я сфейлил, это в любом случае вылезет, и скрывать мне это просто нет смысла, если же я придумал чето эдакое великолепное, это снова таки будет замечено, и здесь уж мой черед чесать ЧСВ :).

22/11/12 12:18  abbatОтправить письмо > phagocyte    22/11/12 12:13Дерево
для меня прелесть юр. фирмы - в разноплановости... на предприятиях тоже своего хватает;)

22/11/12 12:17  abbatОтправить письмо > phagocyte    22/11/12 12:13Дерево
а, Вы об этом... ну то такое, бизнес и ничего личного;)))

просто многое еще и от порядочности зависит, без нее - никуда;)

22/11/12 12:16  phagocyteОтправить письмо > abbat    22/11/12 12:04Дерево
При этом они никогда не возьмут на себя ответственность за собственные эпичные фейлы, и пеерведут стрелки на "того парня".

22/11/12 12:13  phagocyteОтправить письмо > abbat    22/11/12 12:04Дерево
Если вкратце, то потому, что главная цель юрфирмы - это не предоставить качественную услугу, а продать ее.

Постоянное общение с аутсерсерами вызывает у меня различные чувства: от умиления от того, как большинство из них раздувают щеки, пытаясь почесать свое ЧСВ и подчеркнть собственную важность, значимость и уникальность, до бешенства, когда они банально нас на***вают, навязывая нам совершенно ненужные и зачастую вредные решения, создавая, тем самым, для себя дополнительную работу, за которую мы, естественно, обязаны платить.

22/11/12 12:04  abbatОтправить письмо > phagocyte    22/11/12 12:00Дерево
а почему Вы так к юрфирмам? просто лобопытно отчего такое мнение у ас сформировалось...

22/11/12 12:00  phagocyteОтправить письмо > abbat    22/11/12 11:56Дерево
Да понятно, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Лично для меня, юрфирма - одно из последних мест, где я хотел бы личностно расти, не считая страховых компаний, банков и госслужбы :).

22/11/12 11:56  abbatОтправить письмо > phagocyte    22/11/12 11:50Дерево
вот о себе скажу, у меня так было - предприяти-предприятие-юр.фирма-предприятие... везде по нескольку лет... сейчас начал задумываться о юр.фирме, предприятие (сегодняшнее) в личностном росте себя похоже уже исчерпало...

22/11/12 11:50  phagocyteОтправить письмо > Konstantin_D    22/11/12 11:47Дерево
Это исторически, по крайней мере, судя по тому, что я вижу в своем окружении.

22/11/12 11:47  Konstantin_DОтправить письмо > phagocyte    22/11/12 11:44Дерево
Эт почему?

22/11/12 11:44  phagocyteОтправить письмо > Марьяна Дорош    22/11/12 11:40Дерево
Странно, обычно все происходит наоборот. Народ из юрфирм бежит в индастри.

22/11/12 11:44  Konstantin_DОтправить письмо > Марьяна Дорош    22/11/12 11:40Дерево
Вы по сути спрашиваете среднюю температуру по палате.))
Сказать, что юр.фирм нынче много - ничего не сказать.
Есть такие, что специализируется на одной-двух отраслях, есть - многопрофильные, берутся за все...ну и т.д. т.п.

22/11/12 11:40  Марьяна Дорош   Дерево
Коллеги! Проработала юрисконсультом на предприятии 5 лет. На данном этапе заинтересовала работа в юр. фирмах/компаниях, коих сейчас великое множество. Подскажите, кто работал/работает, что из себя представляет работа в них, какая в среднем зарплата и стоит ли увольняться с предприятия, чтобы идти туда работать? Буду благодарна за любую инфу, т.к. очень далека от деятельности юр. компаний.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100