RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Банк требует выплатить задолженность после исполнения решения суда

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

16/08/18 20:22  socrat444Отправить письмо > stlady    16/08/18 19:25Дерево
Позвольте узнать - Вы знакомы с практикой ВС по этому вопросу?

16/08/18 19:25  stladyОтправить письмо > socrat444    16/08/18 18:06Дерево
Если заемщика заставили выплачивать долг через суд, то значит, что какую-то сумму он задолжал банку. Когда банк подает на должника в суд, он указывает в иске, какую сумму должен заемщик на момент подачи иска. Но дело же не решается за 1 день. И пока заемщик дождется решения суда и выплатит долг по этому решению, у заемщика уже будут новые долги по процентам от даты подачи иска до даты выплаты суммы по этому иску.

16/08/18 18:06  socrat444Отправить письмо > stlady    16/08/18 13:39Дерево
По процентам это как?

16/08/18 13:39  stladyОтправить письмо > Svetl79    15/08/18 23:38Дерево
Ну, так пока Вы судились и выплачивали долг по решению суда, Вам же новые проценты и пени добавились.

16/08/18 09:19  socrat444Отправить письмо > Svetl79    15/08/18 23:38Дерево
А справка банка об отсутствии задолженности и закрытии кредита есть?

16/08/18 07:11  Боров > Svetl79    15/08/18 23:38Дерево
А разве погашение долга по решению суда - это основание признать недействительным сам кредитный договор? Может вы не в те двери стучитесь?

15/08/18 23:38  Svetl79 > Ferenisi    23/12/12 21:45Дерево
У меня подобная ситуация. По решению суда погасила полностью кредит, есть квитанция об оплате, выписка банка, что деньги поступили. Но банк распределил деньги не по решению суда, а на своё усмотрение. И продолжает начислять и проценты, и пеню. Сумма растёт каждый день. Обратилась в суд с целью признания кредитного договора недействительным, так как задолженность полностью погашена. На что судья сказала, даже не вникая по-моему в дело, что если банк даёт справку что задолженность существует, то значит вы должны. Поэтому решение суда здесь в пользу банка, а я снова должна.

23/12/12 21:45  FerenisiОтправить письмо > garinaferari    23/12/12 16:50Дерево
Спасибо, возможно я неправильно вас поняла! Кстати, мне никто не звонит никуда, но когда прислали письмо из банка я сама стала разбираться с тем, откуда взялся долг, и знаете, если бы каждый день не начислялись проценты, я бы наверное и ждала суда спокойно, а так понимаю, что долг только растёт, а платить мне...

23/12/12 16:50  garinaferariОтправить письмо > Ferenisi    21/12/12 22:36Дерево
Такое чувство что на другом конце провода ребёнок. Я не сказал что в суде их слова что они якобы ничего не получали перевесят Ваши доводы и платежки и постановы ОГИС. Я говорил что они будут так всегда Вам говорить, покуда "светит солнце и течет вода в Днепре", но в суд могут так и не подать. Просто Вы слишком эмоционально реагируете на то что Вам говорят здесь и ищите способ избавиться от звонков и найти возможноссть и доводы как убедить банк что Вы им ничего не должны. Такого способа не существует в силу причин указанных мною в предыдущем сообщении в самом начале. смените номер телехвона и живите спокойно. подадут в суд тогда будете думать. А то в предыдущем суде Вы даже не удосужились потребовать расчета долга от банка, согласившись просто с их конечной суммой, а это неправильно в любом случае,даже если расчет был верен не мешает его перепроверить и потребовать предоставить расчет, а не просто конечную цифирь

21/12/12 22:36  FerenisiОтправить письмо > garinaferari    21/12/12 22:11Дерево
Но ведь если вы правы, они про любой мой платеж так сказать могут! Надеюсь в суде, я смогу доказать, что платила, ведь, я имею все квитанции с назначением платежа, постановление ОГИС о выполнении исполнительного документа и бумагу ОГИС о том, куда были перечислены деньги, что было это сделано законно в порядке ст. 45 Закона об исполнительном производстве и это всё не доказательство моей оплаты, а слова банка "Мы ничего не знаем, денег на счету нет - вы не платили", это доказательство. То есть, я и правда так наивна?((((((

21/12/12 22:11  garinaferariОтправить письмо > Ferenisi    21/12/12 21:42Дерево
У банка такой бизнес, работники банка получают процент на зарплату за каждый выбитый рупь, хоть законно начисленный, хоть нет. Заставить банк пересчитать вы не сможете, здесь правильно написал кто-то, только ждать Вам суда, причем только в качестве ответчика. Даже если Вы сейчас возьмете в ОГИС бамажку официальную что деньги им перечислены еще скажем год назад, они Вам скажут "какой такой павлин мавлин, ничего не знаем мы не получали денег,давайте платите". если вы этого не понимаете, то....

21/12/12 21:42  FerenisiОтправить письмо > chief SFD    21/12/12 13:20Дерево
Спасибо, я всё это понимаю. Но неужели вы считаете, что действительно стоит забыть про 30 тысяч, которые я уже заплатила, и начать платить это заново? Ведь я платила эти деньги, об этом есть документ, просто банк тупо не признает мои платежи и продолжает начислять так, как будто я не внесла ни одного платежа! Скажите мне как специалист, найти куда делись эти деньги и заставить банк пересчитать - это нереально?

21/12/12 14:40  alphaОтправить письмо > Ferenisi    18/12/12 21:41Дерево
Обычно банк прилагает к исковому заявлению справку-расчет о задолженности в которой указывются суммы по телуЮ процентам и пеням. Ознакомтесь с материалами дела. Думаю в любом случае судья проверял стуктуру долга. Если в деле есть такая справка, то псделайте копию и предьявите в банк. Кроме всего прочитайте договор кредитный в нем может быть указана последовательность погашения долга (кредит,проценты, штрафы, пеня).

21/12/12 13:20  chief SFDОтправить письмо > Ferenisi    18/12/12 21:41Дерево
У вас есть выбор, как и сколько платить, или неплатить, Вы видите всю информацию.
Иногда, даже если прав, целесообразнее договориться, если вопрос не в принципах.
Возможно так - Ниже Вы указали, что готовы уплатить часть, определите какую именно сумму, Вы готовы потратить, обоснуйте ее и предложите Банку. Остальное пусть списывают, в данном случае считаю им проще договориться. Начальник отделения пусть делает заявку, согласует с Вами и выносит на Комитет, а только после его решения говорит за Банк.

18/12/12 21:41  FerenisiОтправить письмо > Rossi    14/12/12 13:39Дерево
На данный момент сложилась такая ситуация, исполнительная деньги забрала, банк деньги не получил, и те и другие меня футболят, банк отправляет искать деньги в исполнительной, исполнительная в банк, так как производство закрыто. Банк продолжает начислять пеню и прочее! Если бы были учтены деньги, которые я уже выплатила, я смогла и остаток погасить, но никто не хочет искать эти деньги!

14/12/12 13:39  Rossi > Ferenisi    14/12/12 13:13Дерево
Не влияет.

Скорей всего смысла в этом не будет, но попробовать можете.

14/12/12 13:13  FerenisiОтправить письмо > Rossi    14/12/12 13:10Дерево
Но влияет ли на мое теперешнее положение то, что банк не получил постановление и якобы не знал о том, что я погасила долг? Стоит ли мне просить Нацбанк провести проверку начисления процентов и пени, так как банк не дает расшифровку?

14/12/12 13:10  Rossi > Ferenisi    14/12/12 12:56Дерево
Не вижу оснований, чтобы оспаривать это постановление (неполучение денег банком от ОГИС к таковым не относится). Да и на вас в любом случае не влияет это оспаривание.

14/12/12 12:56  FerenisiОтправить письмо > Rossi    14/12/12 12:10Дерево
Как оказалось исполнитель не отправил банку постановление о прекращении исполнительного производства. Теперь получается, что банк ещё имеет 10 дней чтобы её оспорить с момента получения, если исполнитель согласиться её отправить?

14/12/12 12:10  Rossi > Ferenisi    14/12/12 11:51Дерево
В суде они проиграют.

Зачем вам добровольно платить эти проценты, если они не основываются на договоре? Вам нужно заплатить проценты только за период с 05.03.2010 г. по 20.08.2011 г., а также штрафные санкции за несвоевременную уплату этих процентов. Как я вам уже говорил ранее, можете высчитать сами на основании условий договора эту сумму, и заплатить ее добровольно банку.

14/12/12 11:51  FerenisiОтправить письмо > Rossi    14/12/12 11:40Дерево
То есть, если дело дойдет до суда, они не смогут доказать правильность начисления этих процентов? Но добровольно я их погасить не могу, так как банк мне их начислял и отказывается пересчитывать. Должен ли банк как-то обращаться к самому должнику, они прессуют только меня, но мой вопрос про должника, они сказали, ну мы же с вам требуем, это и ваш долг тоже!

14/12/12 11:40  Rossi > Ferenisi    14/12/12 11:31Дерево
Повторяю в очередной раз: проценты не начисляются. Основанием начисления процентов являются предусмотренные законом и договором обстоятельства (в первую очередь - наличие долга по возврату кредита), а у вас этих обстоятельств нет. У вас есть только личное мнение банка о начислении процентов, которое вас интересовать не должно.

14/12/12 11:31  FerenisiОтправить письмо > Rossi    14/12/12 10:30Дерево
Я тоже пришла к такому выводу, что банк не имеет права так делать, но пока идет разбирательство куда делись деньги, то мне начисляют проценты. Я получила письмо от исполнительной, о тому куда и по какой причине были перечислены деньги, банк отказывается реагировать, хочу писать им заявление в письменном виде, но они же будут намерено затягивать процесс, они мне так с улыбочкой и сказали: "Вы ходите-ходите, жалуйтесь, а проценты то капают"! Скажите, если ли у меня хоть какое-то мизерное основание подать в суд на банк, чтобы на время суда прекратилось начисление этих санкций. У меня нет денег платить, а если применять отчисление из моей зарплаты, после судов, то я всю жизнь буду им обязана, так тело кредита не погасится. И я так понимаю, мои деньги которые исполнительная взыскала с банка, мне не вернут!

14/12/12 10:30  Rossi > Ferenisi    13/12/12 19:28Дерево
Можете послать банк куда подальше, он вас разводит. Вы заплатили долг в предусмотренном законодательством порядке - ваш долг прекращен (дальнейшее выяснение отношений происходит между ОГИС и банком). Поскольку долг прекращен, то проценты и штрафные санкции на него не начисляются. То, что банк делает там в своем внутреннем учете - на вас не влияет.

14/12/12 10:30  jackdan87Отправить письмо > Ferenisi    13/12/12 19:28Дерево
Ха, вот банкиры-разводилы:) Они перекладывают свои проблемы с непоступлением денег на их счет от исполнительной на Вас! Не ведитесь. Храните квитанцию об уплате суммы долга по исполнительному листу как зеницу ока и ждите нового суда (если банк туда направится за взысканием других выплат, которые ему причитались до 20.08.2011 года).

13/12/12 19:28  FerenisiОтправить письмо > Rossi    13/12/12 12:20Дерево
Банк сказал, что мои квитанции об уплате и постановление о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением, они не вопринимают как доказательство моего исполнения, им нужны деньги на их счету,а а исполнительная изьяла из из-за долгов банка к исполнительной. Банк говорит, что выход для меня писать в прокуратуру жалобу на исполнительную.Проценты и штрафные санции продолжают начисляться. Я не знаю что делать!

13/12/12 13:05  FerenisiОтправить письмо > deneko    13/12/12 12:44Дерево
Это срок погашения кредита((( я думала, что если банк подавал в суд после этого срока и это было не досрочное погашение, то и договор прекращает действовать с решением суда о взыскании суммы, я была не права!

13/12/12 12:44  deneko > Ferenisi    13/12/12 12:11Дерево
в первом своем посте Вы написали о сроке действия договора. как именно сформулировано в договоре этот срок? или до 2009 года это срок погашения кредита?

13/12/12 12:32  FerenisiОтправить письмо > Rossi    13/12/12 12:20Дерево
Спасибо, дело в том, что банк сказала, что это я должна судиться с исполнительной о том, почему мои деньги не туда перевели. мне это показалось странным, ведь у меня есть все платежки, в которых есть назначение моих выплат и постановление о прекращении исполнительного производства!

13/12/12 12:20  Rossi > Ferenisi    13/12/12 12:11Дерево
Это уже не ваше дело, как там банк разбирается с исполнительной службой. Вы деньги по погашению своего долга заплатили - долг погашен. Если банк считает, что исполнительна служба неправомерно удержала его деньги - пусть судиться с исполнительной службой. К вам претензий в части уплаченной суммы уже быть не может.

13/12/12 12:11  FerenisiОтправить письмо > Rossi    13/12/12 10:20Дерево
Как оказалось деньги которые я перечисляла в исполнительную, пошла на погашение долга банка исполнительной службе, по=этому банк их не получил, не списал мне тело кредита и продолжает начислять проценты. Как быть в этой ситуации?

13/12/12 10:20  Rossi > Ширли-Мырли    12/12/12 18:28Дерево
ч.3 ст.551 ГК

Нет, исковая давность не ограничивает начисление неустойки. Исковая давность устанавливает срок обращения в суд с требованием о взыскании неустойки. Вовремя обращаясь в суд с иском о взыскании вновь начисленной пени, можно получать ее хоть вечно.

13/12/12 00:13  FerenisiОтправить письмо > Rossi    12/12/12 18:11Дерево
Я предложила банку вариант, что после того, как я выплачу весь долг, мы подпишем договор о расторжении договора поручительства по согласию сторон. Банк отказался. Сказали что просто дадут мне квитанцию о том, что я выплатила задолженность! Меня это настораживает, почему банк не хочет расторгнуть договор, только из-за того что я якобы выполню обязательство? Но я думала, что выполнила его ещё по решению суда, а вот как оказалось, теперь боюсь!

12/12/12 18:28  Ширли-МырлиОтправить письмо > Rossi    12/12/12 18:11Дерево
1. "размер штрафных санкций может быть уменьшен судом с учетом этой ситуации" - если можно, НПА с основаниями для суда.
2. Согласен - срок начисления.
3. ст. 258 ЦКУ п.2:
Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до
вимог:

1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);

это по вашему тоже не ограничение по начислению штрафа?

12/12/12 18:11  Rossi > Ширли-Мырли    12/12/12 17:47Дерево
Если нечем платить, то кредитор будет ждать, пока появится имущества, а должник должен прилагать усилия, чтобы такое имущество получить (заработать). И не нужно по отдельным частным случаям конструировать общее правило. При наличии "разной ситуации в жизни" размер штрафных санкций может быть уменьшен судом с учетом этой ситуации. Но возможность возникновения таких ситуаций у отдельных лиц не является поводом, чтобы отменять общее правило о неограниченном сроке начисления штрафных санкций.

П.С. 6 месяцев - это не исковая давность, а срок начисления штрафных санкций (абсолютно разные категории). Не говоря о том, что логика авторов Хозяйственного кодекса в отдельных случаях не поддается разумному объяснению, видимо здесь авторы исходили из того, что долгое начисление штрафных санкций субъектам хозяйствования может негативно отразиться на их деятельности, от которой зависят и другие лица (работники, потребители, контрагенты, государство). То есть неким образом защищается общественный интерес в урон частному. Но при этом абсолютного значения эта норма не имеет, т.к. допускается отмена ее действия соглашением сторон.

12/12/12 17:50  Ширли-МырлиОтправить письмо > Rossi    12/12/12 17:36Дерево
Да, простите, я имел ввиду ХКУ.

12/12/12 17:47  Ширли-МырлиОтправить письмо > Rossi    12/12/12 17:37Дерево
Это тоже не весело. Но, есть механизм по взысканию задолженности, и если у человека есть что брать, то это "что-то" у него будет отобрано в уплату долга. А если нечем платить? Ситуации в жизни бывают разные, и уверен вы знаете не мало примеров, в которых люди становятся неспособны платить долги по независящим от них причинам. И когда долг постоянно растет... то для меня это пахнет пещерным веком.
П.С. может вы тогда объясните почему законодатель установил срок исковой давности по штрафным санкциям для юр. лиц в пол года?

12/12/12 17:37  Rossi > Ширли-Мырли    12/12/12 17:21Дерево
А мысль о том, что обязательство может не исполняться вечно - укладывается?

12/12/12 17:36  Rossi > Ширли-Мырли    12/12/12 17:24Дерево
Вы наверно имеете в виду не Гражданский, а Хозяйственный кодекс (норма об ограничения срока начисления штрафных санкций шестью месяцами)? Основания для аналогии отсутствуют, т.к. нет пробела (неурегулированности) - пеня насчитывается за все время просрочки.

12/12/12 17:24  Ширли-МырлиОтправить письмо > Rossi    12/12/12 17:11Дерево
Никогда не занимался подобными вопросами, но неужели на практике никто не проводил (не получалось применить) аналогию с ГКУ? или истолковать ст. 18 в пользу потребителя при накоплении суммы? как-то сильно грустно получается.

12/12/12 17:21  Ширли-МырлиОтправить письмо > Rossi    12/12/12 17:11Дерево
Мысль о том, что штрафные санкции могут "тикать" вечно, не укладывается у меня в голове.

12/12/12 17:11  Rossi > Ширли-Мырли    12/12/12 17:05Дерево
Нет, Закон говорит именно об условии.

12/12/12 17:05  Ширли-МырлиОтправить письмо > Rossi    12/12/12 16:01Дерево
Само условие нет. Но, ИМХО нижеизложенный ЗУ и говорит об ограничении общей суммы штрафов, которая может быть взыскана с физ. лица должника.

12/12/12 16:35  Rossi > Ferenisi    12/12/12 16:26Дерево
Требовать не нужно. Они зачисляются так согласно закону. Вы просто ставьте банк перед фактом.

12/12/12 16:26  FerenisiОтправить письмо > Rossi    12/12/12 16:05Дерево
Банк сообщил, что мои платежи через исполнительную им не видно, буду идти в исполнительную искать куда ушли деньги. Я так понимаю, что когда деньги найдутся, я могу требовать, чтобы их засчитали как тело кредита, а не штрафные санкции?

12/12/12 16:05  Rossi > Ferenisi    12/12/12 14:58Дерево
На то и ссылайтесь: что вы платили в рамках исполнительного производства строго по решению суда, т.е. вы платили то, что с вас взыскал суд.

12/12/12 16:01  Rossi > Ширли-Мырли    12/12/12 14:05Дерево
Размер штрафных санкций - это уже другой вопрос. Если должник не исполняет свое обязательство на протяжении нескольких лет, то пеня может возрасти и до суммы основного долга, при этом само по себе условие о размере пени в договоре не будет несправедливым.

12/12/12 14:58  FerenisiОтправить письмо > Rossi    12/12/12 12:54Дерево
Спасибо, а как доказать банку, что они полученными от меня деньгами должны были в первую очередь гасить тело кредита? На что можно сослаться? Решения суда будет достаточно? Я так понимаю, что если мне зачтут, что я погасила тело кредита, это значит, что я могу возвращать только проценты, но они больше начисляться не будут?

12/12/12 14:05  Ширли-МырлиОтправить письмо > Ширли-Мырли    12/12/12 13:54Дерево
Это реплика на вашу фразу "(от тела кредита вы отобьетесь, но придется платить начисленные за все это время - с учетом исковой давности - суммы штрафных санкций)".

12/12/12 13:54  Ширли-МырлиОтправить письмо > Rossi    12/12/12 12:54Дерево
А ч.5 п.3 ст.18 ЗУ "Про защиту прав потребителей" не работает в данном случае?
- 3. Несправедливими є, зокрема, умови договору про:
5) встановлення вимоги щодо сплати споживачем непропорційно великої суми компенсації (понад п'ятдесят відсотків вартості продукції) у разі невиконання ним зобов'язань за договором;

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100