RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Размер налога на недвижимость, если у меня 2 квартиры

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

30/01/13 15:01  max payn > Вешний Мишник    16/01/13 09:30Дерево
Вроде сроки прошли, новостей случайно нет?

16/01/13 21:43  max payn > Вешний Мишник    16/01/13 09:30Дерево
Спасибо Вам за озвученый результат, видимо придется ждать 10 дней :)
Остается надеяться, что хоть в базу вопросов дивчинка этот вопрос внесла.

16/01/13 09:30  Вешний Мишник > max payn    15/01/13 15:14Дерево
я зателефонував на 0800501007:

питання 1: чи може дружина бути визначена як платник податку за 265.1.2.б) якщо власником квартири зареєстрований тільки чоловік, однак квартира набута у шлюбі і належить подружжю на праві сумісної власності

приємна адекватна дівчинка спочатку цікавиться відповідно до якого кодексу я вважаю що дружина є співвласником. отримує відповідь, що до сімейного. Одразуж відповіає, що тоді платником буде тільки чоловік, оскільки всі податкові питання визначає податковий кодекс. Відповідаю, що питання власності податковий кодекс не регулює. Дівчинка просить зачекати та 3 хвилин із кимось радиться.

остаточна відповідь: так, дружина може бути платником відповідно до 265.1.2.б)

питання 2: яким чином повідоміти місцевому податковому органу про обрання дружини платником у такому випадку і які необхідно навести докази, того, що дружина є співвласником

знову радиться 3 хв

відповідь: зателефонуйте через 10 днів у базі запитань та відповідей немає відповіді на це запитання...

16/01/13 09:19  Вешний Мишник > Lebedev    15/01/13 21:08Дерево
выглядит, что понимаете правильно

спасбо за ссылку: к сожалению в этом интервью вопрос т-щу Бусареву про совместную собственность звучит с указанием конкретной площади на каждого собственника, что обозначает они оба зарегистрированы как собственники. Мы обсуждаем ситуацию когда квартира в совместной собственности пары, но зарегистрирован только муж...

15/01/13 21:08  Lebedev > max payn    15/01/13 15:14Дерево
Вот ссылочка на мнение налоговой:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Если я правиьно понял, то выходит что человек у которого в собственности 2 квартиры по 40 кв. заплатит больше чем человек с одной квартирой но площадью допустим 150 кв м. :(

15/01/13 15:14  max payn > Вешний Мишник    14/01/13 17:37Дерево
"теоретически налоговая может начать настаивать на том, что право совместной собственности должно быть надлежащим образом отображено в реестре (что кстати логично)"

Интересно, а как это практически сделать(Отразить в реестре) ?

15/01/13 14:19  Вешний Мишник > flake    15/01/13 11:50Дерево
проте жила/житлова площа як термін не визначений в жодному кодексі, тому якщо податкова порахує житлову площу як загальну площу житла (наприклад) - сперечатися буде важко

саме тому був прийнтий але ветований проект 8203 який мав встановити, що "Житлова площа об’єкта житлової нерухомості визначається як сумарна площа житлових кімнат."

аргументи гаранта цікаво відображені в висновку ГНЕУ, яке до речі "не підтримує пропозицію Президента України "

15/01/13 14:10  Вешний Мишник > rozum11    15/01/13 11:39Дерево
нет коллега, источник остроумия действительно на банковой - на него именно в таком исполнении ссылается Висновок Головного науково-експертного управління 20.12.2011 на проект закона 8203 від 04.03.2011

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

15/01/13 11:50  flakeОтправить письмо > Вешний Мишник    14/01/13 16:15Дерево
Житлова площа вказана в тех.паспорті на квартиру/будинок

15/01/13 11:39  rozum11Отправить письмо > Вешний Мишник    14/01/13 16:15Дерево
"не можна облагать житлову а надо загальну бо иначе " - откуда Вы это взяли?
"Тому з метою забезпечення більш справедливого підходу до справляння податку на житлову нерухомість доцільно визначити базою оподаткування цим податком загальну площу об‘єкта житлової нерухомост" - это Вы из газеты прочитали?

14/01/13 17:37  Вешний Мишник > max payn    14/01/13 17:07Дерево
вопрос очень правильный и его надо отработать

как по мне налоговая не будет знать приобретена ли квартира в браке или нет, поэтому доказывать все равно придется. как - ума не приложу, но в заявлении я бы указал свою позицию

во-вторых собственность приобретенная в браке не обязательно є об"єктом права спільної сумісної власності, оскільки відповідно до ст.57 СК "1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:...3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто;", поэтому вообще не очевидно.

теоретически налоговая может начать настаивать на том, что право совместной собственности должно быть надлежащим образом отображено в реестре (что кстати логично)

14/01/13 17:07  max payn > Вешний Мишник    14/01/13 12:48Дерево
Интересно, а супруги считаются сособственниками приобретенной в браке,но оформленой на одного из них, недвижимости - "по умолчанию" ?
Или, для того чтобы обоим воспользоваться льготой, придется отдельный /какой ?/ документ заполучать ?

Ну, например, квартира куплена в браке, оформлена на мужа. На него же оформлена родительская квартира. Было бы оптимально по родительской воспользоваться льготой мужа, а по общей квартире - льготой жены (она же в спільній сумісній власності).
Но вот как это все до налоговой донести ?

14/01/13 16:15  Вешний Мишник > rozum11    14/01/13 15:06Дерево
это недопокращений момент

жила/житлова площа не определена нигде. ВР пыталась покращить внеся изменения в ЖК, но главный покращувач ветировал и сказал, шо не можна облагать житлову а надо загальну бо иначе то "створюватиме ситуацію, за якою платники податку, які мають однакові за загальною площею квартири та будинки та приблизно однаковий рівень платоспроможності, сплачуватимуть до бюджетів різні суми податку залежно від особливостей планування об‘єктів житлової нерухомості.

Такий підхід не відповідатиме принципу соціальної справедливості, який передбачає, що встановлення податків та зборів здійснюється відповідно до платоспроможності платників податків, і на якому згідно зі статтею 4 Податкового кодексу України має ґрунтуватися податкове законодавство. Тому з метою забезпечення більш справедливого підходу до справляння податку на житлову нерухомість доцільно визначити базою оподаткування цим податком загальну площу об‘єкта житлової нерухомості."

еще он сказал что определение такое надобно давать только в налоговом кодексе, а вот в ЖК говорить что такое жилая площадь - некошерно, т.к. все налоговое только в налоговом

Короче вопрос завис и стоит ждать именений напрямую в налоговом кодексе.

14/01/13 15:06  rozum11Отправить письмо > Кварт. магнат    14/01/13 11:33Дерево
265.3.1. Базою оподаткування є житлова площа об'єкта житлової нерухомості.

Что есть "житлова площа" законом не установлена. То ли это "жила площа", что меньше общей площади имущества, то ли имеется ввиду "загальна площа" мне не понятна

14/01/13 13:47  Вешний Мишник > Кварт. магнат    14/01/13 13:16Дерево
полагаю, что лучше всего и согласие и выбор прямо сейчас направить заявлением в налоговую по месту имущества, как Вы и сказали. будет хорошее основание в суде потом оспаривать что они насчитают.

а если нет согласия - налоговая насчитает по-своему и будет выбор судиться или с ней или с со-собственником )) а участники забега получают еще один аргумент требовать выделение своей части в натуре..

14/01/13 13:16  Кварт. магнат > Вешний Мишник    14/01/13 12:48Дерево
Спасибо. Как-то упустил эту норму.

Но порядок ее применения действительно вызывает вопросы.

И что будет, если нет согласия между сособственниками кодекс не определяет.

В моем случае такое согласие оформить не проблема, только вопрос в какой форме и когда и куда его подавать?

14/01/13 12:48  Вешний Мишник > Кварт. магнат    14/01/13 11:33Дерево
я не юрист, поэтому дальше только common sense

по-моему ничего платить будет не нужно, т.к. если Вы подпадаете под

"265.1.2. Визначення платників податку в разі перебування об'єктів житлової нерухомості у спільній частковій або спільній сумісній власності кількох осіб:
...
б) якщо об'єкт житлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом; "

и согласуете с одним из Ваших 2-х со-собственников, что он/она выступит плательщиком налога, то по 70кв.м Вы вообще не плательщик (а не "разделится на троих"), а по 45 Вы выберете зменшення согласно 265.4.1

Только совсем н представляю как и когда оформлять такие "согласие" и "выбор"

еще раз - я не юрист, если кто из знающих сможет подправить буду сам благодарен

14/01/13 11:33  Кварт. магнат   Дерево
Я физическое лицо, гр. Украины.
У меня в собственности 2 квартиры в одном городе:
- 70 кв. м. - в ней "прописаны" 3 человека и она приватизирована "на троих";
- 45 кв. м. - в ней никто не "прописан" и она полностью моя.

Меня "пугают" необходимостью уплаты налога на недвижимость с этого года.
Прочитав Налоговый кодекс, увидел что ставка установлена в размере не больше 1% от мин. ЗП за м. кв. в год.

Получается, что на одну квартиру у меня льгота (т.к. она меньше 120 м.кв), а с другой я должен платить налог?

Примерно по 10 гривен за каждый метр квадратный в год? Я правильно все понял?

Если я хочу, меньше платить, то мне нужно подать заявление в налоговую, чтобы учитывали льготу по 2-й квартире?
Ведь по 1-й 70 кв. м разделится на троих, я правильно понимаю?

Или если общая площадь не превышает 120 м. кв. не нужно совсем будет платить?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100