RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Карьера и Образование

Работа и Образование

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Юр.отдел в структуре компании

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/03/13 12:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ankind    23/03/13 12:16Дерево
дааа, не повезло Вам в жизни и с финдирами/бухами. прям, напасть на оба Ваши дома ;)

23/03/13 12:16  ankind > ankind    23/03/13 12:14Дерево
взять КРУ или налоговую-юристы её не боятся, а бухгалтерия и финдиры наоборот смотрят на них как на своё 2-е начальство-что тут поделаешь

23/03/13 12:14  ankind > iwc    22/01/13 17:07Дерево
полный маразм, когда юротдел ставят в подчинение финдира или бухгалтерии, директора по экономическим вопросам.В таком случае юристы вынуждены гоняться за совершенно непонятными показателями, и выполнять глупые команды, за выполнение которых сами-же станут потом крайними, и кроме того, на них с экономических отделов ещё будет сваливаться куча неюридической работы, вся переписка и общение с другими фирмами, за неудачи в отношениях с которыми опять-же сделают крайними юристов.
Бывает даже такая фигня, что фирма доверит от своего имени юристам бороться с нарушением законных прав фирмы каких-то чиновником, и потом юристам от самой-же фирмы попадёт за то, что они с этим чиновником ''нетактично общались''.Мало хорошего быть штатным юристом будешь пассивным и осторожным-плохо, будешь за фирму глотку рвать-может стать ещё хуже

7/02/13 23:43  stepanovstОтправить письмо > iwc    22/01/13 17:07Дерево
По сути вопроса хочу сообщить следующее. На госпредприятиях юрподразделения обязаны подчиняться на прямую руководителю. Это определено Загальним положенням про юридичну службу. Этот же документ содержит общие рекомендации по вопросам организации юрслужбы. На больших предприятих учреждается должность зама по юрвопросам (например в ДП "Міжнародний аеропорт "Бориспіль" вводится такая должность и начальник юротдела перестанет подчинятся напрямую гендиректору).

Частных структур єто безусловно не касается и там все определяется видением руководства и производственной необходимостью. Но при формировании своей позиции стоит учитывать положения вышеуказаного документа.

24/01/13 20:20  Serge > легенда    24/01/13 19:16Дерево
А, ну да. ))

24/01/13 20:18  Serge > Доктор    24/01/13 17:24Дерево
А чё клоуны? Щас по 212-й принимают не зависимо от знания и "чтения" УК. Быстро и неожиданно. ))

24/01/13 19:16  легенда > Serge    24/01/13 16:35Дерево
О чем ты, Серж? Зачем при феодализме нужны нововыявленные?))

24/01/13 17:24  ДокторОтправить письмо > Serge    24/01/13 15:31Дерево
Нет, нет, что Вы? Какое разочарование? Я разных "клоунов" видел. Когда по 190-ой или по 212-ой уже принимают под стражу - только тогда звонят. Уж тут - каждому своё. Кесарю - кесарево, ну а...слесарю - слесарево, как говорится.

24/01/13 16:35  Serge > легенда    24/01/13 15:43Дерево
И шо из "нововыявленных" нашли?

24/01/13 15:43  легенда > Serge    24/01/13 15:31Дерево
)) Веду одно дело, интереснейшее. Сегодня "новая новость" (или старая??) апелляция скасувала решение суда 1-ой инстанции (год назад как вступило в силу, наказ, ГИС работает))). "Пострадавший" - крупнейшая западная фирма, которую представляют два классных юриста (один из них -кюн).
ИМХО: кому нужны юристы в стране без права? А вот экономисты -пригодятся: пусть рассказывают иностранным инвесторам о преимуществах инвестирования в Украину. Нет, правда -ведь внутренние источники "покращення" заканчиваются...Деньги давай!(с)

24/01/13 15:31  Serge > Доктор    24/01/13 12:02Дерево
Боюсь Вас разочаровать, но в действительности Начъюры вообщет не всегда и нужны. Точнее - не везде. И даже просто юрисконсульты ))
Тем более в феодальных государствах ;)

24/01/13 12:02  ДокторОтправить письмо > Serge    23/01/13 19:42Дерево
Согласен, в основе лежит экономика. И именно поэтому нач. юротдела должен подчиняться первому лицу на предприятии, хоть там 1 дир. и 2 бух., хоть 1000 бух., 100 млн работников и во главе председатель правления планеты Земля. Так вот, экономикой должен заниматься руководитель или профильный специалист (или отдел) на предприятии и бдить соблюдение законов экономики и, в конечном счете, рентабельность бизнеса. А юрист должен выполнять свои задачи, и задачи эти зачастую идут вразрез с идеями руководства по поводу путей их разрешения (могу привести массу примеров из уголовно-правовой практики, но Вы и сами знаете наверное). Следовательно, что с точки зрения руководителя является правильным (или рентабельным с точки зрения экономиста) - то же самое может быть неприемлемым для юриста, например исходя из положений Уголовного кодекса, который директор видел (у меня в руках), а экономист вообще первый раз слышит о его наличии. Такой же расклад и со структурой управления на предприятии. Как я должен относиться к построенной субординации, если мой начальник - гл. бухгалтер? Да на каждай доклад по юр. вопросам к директору он будет брать с собой меня. Спрашивается - зачем?

24/01/13 11:54  iwcОтправить письмо > ОК АКА Олюня    23/01/13 15:57Дерево
споры с другими участниками тыла)

24/01/13 11:36  ДокторОтправить письмо > легенда    23/01/13 16:32Дерево
Без комментариев...извините.

23/01/13 19:47  Serge > iwc    23/01/13 13:53Дерево
Право - основополагающий столп государственности. Вокруг этого столпа развивается второй - экономика. А далее - всё остальное......

Они вместе по идее должны быть. Но то - наука)

Ну а щас, во времена феодализма - ни та ни другая науки не нужны.

23/01/13 19:42  Serge > Доктор    22/01/13 21:13Дерево
Ну да, есть такое, я действительно ещё молод, и потому (видимо) резв. :)
Понимаете, я тоже отношусь к структурам предприятий серьёзно. И именно потому хотел обратить внимание на то, что эти структуры могут быть разными, а не шаблонными. Ну... предприятия ведь разные бывают, да?
Приоритеты? Ну да, они есть, я об этом слышал шо-то. :)
Все ТОПы представляют себе их по разному. Ну - каждый со своей колокольни. А в действительности в основе лежит экономика. Или я не прав? ;)

23/01/13 16:32  легенда > Доктор    22/01/13 21:13Дерево
"По п. 1 - юношеский максимализм напоминает...(ничего личного, так, навеяло)." (с)
Это Вы -Сержу??
Хм, интересно, как он это расценит -как комплимент или же совсем наоборот?)))
ЗЫ. справочно. г-н соискатель, на этом форуме встречаются люди, которые давно достигли уровня доктора наук (минимум)))

23/01/13 15:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > iwc    23/01/13 13:53Дерево
а все остальное производное (с)
фронт производное тыла?;)

23/01/13 13:53  iwcОтправить письмо > Доктор    22/01/13 18:05Дерево
юрист - тыл бизнеса, по-простому, не так ли? а все остальное производное. и этот тыл, прежде всего, защищает интересы директора (он же - предприятия в целом), а не единицу в системе управления.

22/01/13 21:13  ДокторОтправить письмо > Serge    22/01/13 18:15Дерево
По п. 1 - юношеский максимализм напоминает...(ничего личного, так, навеяло). А вот что касается п. 2 - "смелые надежды юристов на реализацию проекта приводят на его подорожание в разы и десятки раз. Особенно там, где юристам пофиг." - то при чем тут отношение юриста к субординации? Можно очень серьезно относиться к делам и к своим обязанностям, но не к структуре управления на предприятии, тем более, если Вы с ней не согласны. И, если для Вас это одно и тоже, то Вы, как минимум заблуждаетесь в приоритетах. Но это, опять же, ИМХО. Ничего личного.

22/01/13 18:15  Serge > Доктор    22/01/13 18:05Дерево
"Лично мне, как начальнику юротдела совершенно индифферентно, кому докладывать состояние дел, если против моей воли на предприятии построена такая вертикаль (непрямое подчинение). Это все-равно, что службу главного инженера подчинить главному экономисту, вроде оба математики (по сути), но говорят на разных языках."

1. Вот индефферентности не должно быть. Таких тупо увольнять надо. Однозначно.

2. Экономисты и главные инженеры бывают разные. Т.е. да, посыл понятен. НО: я лично часто сталкивался с ситуациями, когда смелые надежды юристов на реализацию проекта приводят на его подорожание в разы и десятки раз. Особенно там, где юристам пофиг. ;)

22/01/13 18:05  ДокторОтправить письмо > iwc    22/01/13 17:43Дерево
Куда уж круче министерства? ИМХО, юридическая служба может подчиняться кому угодно (юристам от этого ни тепло ни холодно, сужу по себе, был начальником юротдела), но все всегда возвращается к началу - прямое подчинение руководителю. А все почему? Да потому, что такая субординация больше в интересах самого руководителя предприятия чем начальника юротдела. Получение информации (мнения, заключения, консультации и т.п.) должно исходить от ПЕРВОИСТОЧНИКА. Лично мне, как начальнику юротдела совершенно индифферентно, кому докладывать состояние дел, если против моей воли на предприятии построена такая вертикаль (непрямое подчинение). Это все-равно, что службу главного инженера подчинить главному экономисту, вроде оба математики (по сути), но говорят на разных языках. Вот если бы Вы были директором предприятия, Вам хотелось бы, к примеру, выслушивать мнение экономиста о технологических процессах производства и путях его усовершенствования?

22/01/13 17:56  Serge > iwc    22/01/13 17:07Дерево
При своей должности "Финдир" или "Замдир" заодно был и "НачЮр" и "Шефбез".
Недостатков в такой именно организационной структуре не видел. Практика показала шо так и есть....
Но это всё для отдельных структур, где и глава и замы (включая меня) понимают обоснованность именно такой иерархии с учётом специфики бизнес - процессов для данной отрасли бизнеса и его стратегии.
Короче разговор длинный, универсальных таблеток нет, нагружать непосредственно первое лицо одним из процессов не всегда правильно. Есть много "против".
Ну конечно если речь не идёт о традиционном для Украины малом предприятии, где 1 директор и 2 бухгалтера. )))

22/01/13 17:44  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > iwc    22/01/13 17:29Дерево
требуете доказательств очевидного;)

22/01/13 17:43  iwcОтправить письмо > Очень кандидат    22/01/13 17:21Дерево
Будут еще идеи относительно коммерческой организации ?

22/01/13 17:30  iwcОтправить письмо > Очень кандидат    22/01/13 17:21Дерево
да, спасибо.

22/01/13 17:29  iwcОтправить письмо > Konstantin_D    22/01/13 17:22Дерево
Генеральный, СЕО. Правильно, считаю, как раз для компании будет, так как если есть независимость и "незашоренность" - польза всем.

22/01/13 17:22  Konstantin_DОтправить письмо > iwc    22/01/13 17:16Дерево
"и на 100% имхо правильно" - почему? А кому же правильно будет?
ИМХО так и правильно как раз.

22/01/13 17:21  Очень кандидат > iwc    22/01/13 17:07Дерево

22/01/13 17:17  iwcОтправить письмо > Paul    22/01/13 17:14Дерево
ищу на примере крупных или большинства компаний

22/01/13 17:16  iwcОтправить письмо > Paul    22/01/13 17:14Дерево
Paul, согласен, обосновать надо) мол, так у большинства (и на 100% имхо правильно).

22/01/13 17:14  Paul > iwc    22/01/13 17:07Дерево
Так в чем вопрос конкретно и что соображать?
От квадратика "юр.отдел/управление...и т.д." рисуете линию прямо на квадратик с должностью руководителя-первого лица, минуя квадратики со всем остальным офисным планктоном.

22/01/13 17:07  iwcОтправить письмо   Дерево
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, вопрос касается практики построения организационной структуры предприятия относительно подчинения юр. отдела частной компании именно руководителю предприятия, а не иному должностному лицу/департаменту. Кто может поделиться своими соображениями или может у кого есть наглядные примеры крупных компаний?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100