RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Срок полномочий членов набсовета ЗАО

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

8/02/13 14:03  peaОтправить письмо > Emil23    8/02/13 11:40Дерево
Но, я думаю, что в уставе так же не написано, что член НР автоматически без решения собрания перестает им быть, если закончился срок его полномочий.
Можно вспомнить множество примеров из жизни наших гос.органов. Всегда, по окончанию срока полномочий кого-либо ведутся разговоры о их "нелегитимности", но, в то же время, до решения соответствующего органа об увольнении, все спокойно выполняют свои полномочия.

8/02/13 12:08  Axel- > Emil23    8/02/13 11:40Дерево
Ну можно обсудить вопрос о наличии полномочий :)

8/02/13 11:40  Emil23 > pea    7/02/13 18:44Дерево
Я думаю мы по-разному понимаем понятие "легитимно":)Этот вопрос при отсутствии соответствующих положений в уставе не может быть отнесен к бесспорным для акционеров,поэтому о легитимности речь не может идти,ИМХО.

8/02/13 10:48  NataNata > Mark-Don    8/02/13 08:36Дерево
Спасибо всем за комментарии. Да, надо в уставе, положениях и контрактах это всё оговаривать, но дело в том, я не работаю на данном ЗАО, а в процессе работы столкнулась с такой ситуацией, которую надо было прояснить. Еще раз спасибо за комментарии!

8/02/13 08:36  Mark-DonОтправить письмо > pea    7/02/13 18:44Дерево
"...впишите нужную фразу в устав".
Дополню коллегу: ... а также в положение о наб. совете и в договора с его членами.
И не просто фразу, а тщательно прописанные как момент начала срока полномочий, так и его окончания или продления при определенных обстоятельствах (например, не состоялось собрание).

7/02/13 18:44  peaОтправить письмо > Emil23    7/02/13 16:54Дерево
>А в чем тогда смысл срока полномочий
чтобы можно было хоть когда-то их уволить, кроме как по собственному желанию :)))

Орган, конечно же, легитимен, только, чтобы в следующий раз на каждом углу Вам не приходилось это оказывать, впишите нужную фразу в устав.

7/02/13 17:23  Emil23 > Neley    7/02/13 17:13Дерево
Его там действительно нет.Но в ст.57 речь идет о досрочном прекращении полномочий членов совета,а соответственно срок полномочий у них должен быть.

7/02/13 17:13  NeleyОтправить письмо > Emil23    7/02/13 16:54Дерево
Что-то я не нашла в законе понятия "срок полномочий НС". Сроки могут прописать в уставе, договоре с членами НС.
В законе есть обязательство включить в повестку дня вопрос об избрании членов НС (не реже чем раз в 3 года)

7/02/13 16:54  Emil23 > Mark-Don    6/02/13 17:33Дерево
А в чем тогда смысл срока полномочий,если можно работать ЛЕГИТИМНО после его окончания?Я как раз понимаю,что работают они нелигитимно,но поскольку суд не может прекратить их полномочия,то пока нет решение собрания,они продолжают быть членами совета.

7/02/13 12:16  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    7/02/13 11:35Дерево
Ок, спасибо.

7/02/13 11:35  Axel- > Mark-Don    7/02/13 09:58Дерево
Я думаю, что раз постановление №13 еще действует, значит суды будут брать его во внимание при рассмотрении дел. Но это при условии, что не будет случаев, предусмотренных ст. 57 Закона об АО. Если такие случаи есть, то применению подлежат нормы Закона.

7/02/13 09:58  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    7/02/13 09:42Дерево
Полностью согласен с Вашим мнением о легитимности НС.
Но в части возможности использования сегодня постановления ВСУ есть сомнения, так как этот документ появился до вступления в силу Закона об АО.
А что Вы думаете по этому поводу ?

7/02/13 09:42  Axel- > NataNata    6/02/13 10:34Дерево
легитимно, постановление ВСУ ответило же на ваш вопрос

6/02/13 17:35  Mark-DonОтправить письмо > NataNata    6/02/13 10:34Дерево
Кроме сказанного в предыдущем посте, хочу напомнить о необходимости преобразования в ПРАТ. Иначе, уже в этом году получите огромные проблемы (это кроме штрафов Комиссии), из которых долго не выберетесь.

6/02/13 17:33  Mark-DonОтправить письмо > NataNata    6/02/13 10:34Дерево
Думаю, что члены НС работают легитимно, несмотря на истечение сроков полномочий. Но в повестку дня ближайшего Общего собрания необходимо включить вопрос об отзыве ВСЕХ (!) членов НС и избрании новых членов и вопрос о заключении договоров с членами НС.
Не забудьте при этом о кумулятивном голосовании.

6/02/13 16:48  Emil23 > NataNata    6/02/13 10:34Дерево
Работают нелегитимно,но чтобы прекратить их полномочия нужно решение собрания.

6/02/13 10:34  NataNata   Дерево
Добрый есть! Есть исходная ситуация: члены наблюдательного совета ЗАО были избраны сроком на три года. Этот срок уже закончился. Контракты с членами набсовета не заключались. В уставе ЗАО нет оговорки о том, что члены набсовета, в случае окончания срока их полномочий и не переизбрания нового состава набсовета, продолжают выполнять свои полномочия. В данном случае ЗАО аргументирует, что не смотря на то, что срок полномочий членов набсовтеа истек (согласно срока, установленного общим собранием акционеров), члены набсовета все равно сейчас действуют легитимно, поскольку новый состав набсовета не был избран, поскольку не проводилось общее собрание акционеров ЗАО. И ЗАО в данном случае ссылается на п.41 Постанови Пленуму Верховного Суду України від 24 жовтня 2008 року № 13 , в котором говорится, что : " 41. При розгляді справ за позовами про визнання повноважень членів (члена) виконавчого органу, наглядової ради та інших органів товариства припиненими у зв'язку зі спливом строку, на який вони були обрані (призначені), судам необхідно враховувати, що такого способу захисту прав та законних інтересів чинним законодавством не передбачено. Повноваження посадових осіб товариства припиняються їх переобранням, і вирішення цього питання не належить до компетенції судів. ". У меня вопрос: так все-таки члены набсовета сейчас легитимно работают или все-таки срок полномочий их уже истек? Спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100