RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ПриватБанк в очередной раз показал свою моральную убогость

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/07/13 23:58  ArisОтправить письмо > Escander    11/02/13 16:02Дерево
мда, очень неприятная ситуация... что правда то правда - моральная убогость(

4/03/13 10:56  garinaferariОтправить письмо > ротор1    4/03/13 10:43Дерево
не, ну ст. 1215 никто вроде как не отменял:). Да и решение бы не помешало позырить, а то так, "вовремя курс не пересчитали", а как там было в договоре прописано, "11 косых на остатке", а было ли на остатке,ну и так далее....и шо таки сказала апелляция.....

4/03/13 10:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ротор1    4/03/13 10:43Дерево
полный мрак

4/03/13 10:43  ротор1 > ОК АКА Олюня    4/03/13 01:07Дерево
"И хотя судьи признали, что долг возник по вине финансового учреждения, мужчину все-таки обязали его выплатить..."

Это возможно только у нас.

4/03/13 01:07  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ротор    14/02/13 23:06Дерево
Из-за технического сбоя в банке на киевлянина «повесили» долг в 300 тыс грн и арестовали квартиру и имущество

Герой публикации Николай Конюшенко, на которого из-за технического сбоя в банке «повесили» задолженность в 300 тысяч гривен, проиграл суд. И хотя судьи признали, что долг возник по вине финансового учреждения, мужчину все-таки обязали его выплатить... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

15/02/13 17:40  EscanderОтправить письмо > Толстый Клерк    15/02/13 17:12Дерево
Дело уже перешло в уголовную плоскость.

15/02/13 17:12  Толстый Клерк > Escander    15/02/13 16:46Дерево
А может и правда попытаться отжать деньги у УЗ-а? Пойти по пути наименьшего сопротивления:
1. Прикинутся валенком, направить в УЗ требование о выплате стипендии родственникам на основании 1227 ГКУ.
2. УЗ, естественно, откажет в выплате ссылаясь на то, что деньги уже выплачены.
3. Вы с иском в суд и будете отстаивать позицию, что с момента смерти студента выплата его стипендии на его счет является «ошибочным платежом», так как деньги поступили на счет не должного получателя (якобы, с момента смерти по 1277 должными получателями такого платежа становятся родственники). Может прокатит. Звучит не убедительно, но "ротор" и "Dahon" отстаивают именно такую позицию.

Может в судебном процессе удастся достать выписку по счету студента. Суд, как не как, может получать банковскую тайну. Если официально всплывет мошенничество – будете возбуждать УД.

15/02/13 16:56  DahonОтправить письмо > Escander    15/02/13 16:46Дерево
<<Другой более подробной информации здесь не будет, надеюсь причин объяснять не надо?>>

- так а на какой черт вы вообще эту тему подняли? Хотели получать ответы, держа все в тайне?

Короче, бред полный. И присутствовать дальше в этой теме - просто бредить вместе с автором...
Я заканчиваю.

15/02/13 16:46  EscanderОтправить письмо > UZIF    15/02/13 16:19Дерево
Никакого официального ответа от банка нет. Есть человек получивший эти деньги. Другой более подробной информации здесь не будет, надеюсь причин объяснять не надо?

15/02/13 16:41  EscanderОтправить письмо > merkulow    15/02/13 15:55Дерево
Без комментариев, было бы очень смешно, если не было бы так грустно.

15/02/13 16:19  UZIFОтправить письмо > Escander    15/02/13 15:19Дерево
Не могу понять одного. Если вы до сих пор не получили никакого ответа от банка, какие могут быть доказательства того, что деньги со счета умершего были перечислены другому человеку?

Думаю ответ на этот вопрос прояснит многое.

15/02/13 15:55  merkulowОтправить письмо > Escander    15/02/13 15:19Дерево
Сказка какая то. Вы что то понапридумавали... извините, но Вы не причасны к исчезновению денег? Похоже Вы лапшу родителям вешаете.... судя по вашим рассказам

15/02/13 15:19  EscanderОтправить письмо > merkulow    15/02/13 15:05Дерево
Вы читать умеете? 15/02/13 13:58 Escander > merkulow 15/02/13 13:51
Есть доказательства, деньги на счете стороннего человека.

15/02/13 15:14  EscanderОтправить письмо > Dahon    15/02/13 14:44Дерево
Банк устал общаться не дав ни одного (вообще какого либо) письменного ответа.

15/02/13 15:05  merkulowОтправить письмо > Dahon    15/02/13 14:44Дерево
Думаю однозначно отозвало училище. Это же бюджетные деньги - при проверке и выявлении такой ошибки мало не покажется ни директору ни бухгалтеру.

15/02/13 14:53  merkulowОтправить письмо > Толстый Клерк    15/02/13 14:29Дерево
Не верю в такое. Никто из них на это не пойдет, любой суд и родители потребуют выписку по счету а там видно кто куда сколько отправлял и если такое случится, то внутренняя безопасность банка включается - да нет, никто напрямую деньги воровать не будет, тем более думаю сумма то маленькая. Деньги могли забрать только знакомые у еого доступ к паролю/пинкоду/карте

15/02/13 14:50  merkulowОтправить письмо > Escander    15/02/13 14:28Дерево
Да, в банке мало что кому объясняют, это зависит от уровня того как ставить вопрос и служащего банка, не все естественно все знают, для этого зайдите в несколько отделений, найдется кто то умный и имеющий практику такого вопроса. Через чат также не ответят сразу, а вот через сайт запрос можно написать. Только правильно изложить ситуацию надо, с вопрос какие действия должны быть со стороны родителей

15/02/13 14:47  merkulowОтправить письмо > Escander    15/02/13 14:28Дерево
Перевести деньги без пинкода и карточки невозможно или ушла кому то информация, кто воспользовался из знакомых. Убеждена банк не провел бы на чужой счет средства без владельца, у них достаточно других пунктиков заработатать, но не воруя деньги. Попросите родителей- со свидетельством о смерти и поищите договор на открытие счета/карты, почитайте пункты также в случае если....,и пойти в банк. В банке напишут заявление на:
1. Нужна справка об открытых счетах в банке парня - 30 грн
2. Выписки по счетам, у кого платно у кого нет, в зависимости от типа счета.
А потом искать где деньги. К тому, у студентов очень много крелитных карт, узнайте чтобы не было задолженности, потому как потом опять банк будет виноват.
На самом деле, все не так сложно, Вы неправильно начали диалог с банком. Конечно, лучше если пойдут родители и лучше к начальнику отделения сразу или операционного отдела. Во многих отделениях есть внятные люди.

15/02/13 14:44  DahonОтправить письмо > Escander    15/02/13 13:49Дерево
<<15/02/13 13:49 EscanderОтправить письмо > Dahon 15/02/13 12:52Дерево
Стипендия перечислялась когда о смерти еще никто не знал, включая родных.
Вопрос без истерики:
1. Почему уклоняется от ответа на заявление родителей?>>

- я могу предположить, что он (банк) устал общаться при таком истеричном и бестолковом к нему обращении. Потому как уже и я устал пытаться говорить вам о простых вещах.

Ну не важно, знало учебное заведение или нет о смерти до того, как перечислило. Главным является факт, который, все же состоит в том, что вначале была смерть, а потом перечисление денег. И даже если при перечислении о смерти не знали, то узнав о смерти учебное заседение должно было обратиться в банк с просьбой вернуть деньги как ошибочно (безосновательно) перечисленные на карточку.

Ведь банк не является лицом, которое выплачивает стипендию. И не дело банка разбираться в сути тех денег, которые, к примеру, поступили на картчку. Поэтому строить свои требования к банку об этих деньгах именно на основании ст.1227 ГК, как по мне, безосновательно.
Лично я считаю, что в любом случае эти деньги могут быть получены в том числе и родителями только после оформления наследства.
По статье же 1227 ГК перечисленные в ней виды денежных средств члены семьи могут непосредственно получить только от тех субъектов, которые непосредственно такие денежные средства начисляют и выплачивают.

15/02/13 14:29  Толстый Клерк > merkulow    15/02/13 14:16Дерево
Ну а если они сами себе «склепали» (т.е. подделали) левое платежное требование с «нужными» реквизитами и осуществили списание «без погодження з платником». ИМХО – главное желание и бесконтрольность. Схему можно придумать.

15/02/13 14:28  EscanderОтправить письмо > merkulow    15/02/13 14:16Дерево
Так почему бы банку и не объяснить все это, хотя теперь и без этих объяснений практически все ясно. Владелец к глубокому сожалению не мог быть причастен к переводу средств. Сама карточка весь период находится у родителей.

15/02/13 14:16  merkulowОтправить письмо > Escander    15/02/13 13:58Дерево
Вам нужна выписка, что подтверждает перечисление денег со счета на счет "стороннего человека". Не знаю как можно доказать что у стороннего человека именно эти деньги? Ну так не бывает, чтобы банк провел самостоятельно проводки, ну не бывает... сторонее мошеничество да, но так просто банк не может перевести деньги на другой счет без участия владельца

15/02/13 13:58  EscanderОтправить письмо > merkulow    15/02/13 13:51Дерево
"Не открывают"!
Есть доказательства, деньги на счете стороннего человека. Читайте ответы хотя бы на Ваши посты.

15/02/13 13:51  merkulowОтправить письмо > Dahon    15/02/13 12:52Дерево
Я с Вами полностью согласна. А было бы ещё лучше, если бы они подошли в банк, по хорошему спросили какие документы подготовить....и сделать все как надо, думаю, что деньги действительно на трансзитном счете или училище их отозвало. "Стучитесь и Вам откроют"

15/02/13 13:50  EscanderОтправить письмо > Escander    15/02/13 13:49Дерево
Первый вопрос читать:
1. Почему банк уклоняется от ответа на заявление родителей?

15/02/13 13:49  EscanderОтправить письмо > Dahon    15/02/13 12:52Дерево
Стипендия перечислялась когда о смерти еще никто не знал, включая родных.
Вопрос без истерики:
1. Почему уклоняется от ответа на заявление родителей?
2. На каком основании деньги оказались на счету стороннего человека?

15/02/13 12:52  DahonОтправить письмо > Escander    11/02/13 16:02Дерево
<<произошли следующие события: после гибели студента на его банковскую стипендиальную карту (ПриватБанк) учебным заведением была перечислена стипендия за предыдущий месяц.>>

- это ваши слова? Вs же все именно так все изложили? И хотите коментария в свете ст.1227 ГК?
Так вот если исходить из изложенного вами и положений ст.1227 ГК - то как по мне, банк здесь вообще ни при чем.
Поому как:
1) на каком основании учебное заведение, зная уже о гибели студента ("после смерти...") направляет деньги в банк на карту умершего? Они их должны были оставить у себя для последующей выдачи родителям или наследникам. Потому как:
2) исходя из положений той же ст.1227 ГК неполученная им перед гиьелью стипендия "передается членам семьи".
Передается кем? Тем, кто ее обязан начислять и выплачивать. Т.е. учебным заведением. А на каком основании оно их вместо передачи "членам семьи" перечислило банку? Оснований к этому не было и уч. заведение при описанных вами обстоятельствах должно было отозвать из банка деньги как перечисленные ошибочно (если там не было злого умысла).

Так что вы тут истерику понапрасну развели. О вопросах к банку можно было бы говорить в том случае, если бы деньги были перечислены в банк еще при жизни человека, но не были им получены. Тут же все было по иному.
Так что тут одно из двух: 1) или у вас много эмоций или 2) вы не способны в силу тех же эмоций изложить правильно фактаж.

15/02/13 10:14  EscanderОтправить письмо > Финансист    14/02/13 15:52Дерево
Прокомментируйте пожалуйста Ст. 1227 ЦКУ в ракурсе данной ситуации.

15/02/13 10:10  EscanderОтправить письмо > merkulow    14/02/13 18:49Дерево
Я уже писал Вам, что прежде чем заявлять, что "Этим людям - решение не нужно и пути разрешения проблемы им не нужны. Один какой то непонятный гонор, похоже там и нет проблемы, просто мутят воду, что то не чисто всё по рассказу и зачем писать в прокуратуру и что им должен ответить банк?, если они сами не знают что хотят и похоже у них нет официальной справки с училища о перечислении и запроса на поиск денег никто не писал,а училище вполне могло отозвать деньги. с чем они идут в приватбанк - просто с гонором что Вы мошенники и ни одного доказательства" стоило как минимум внимательно прочесть тему с самого начала. Многое в Вашем изречении выглядело бы по другому.
Отвечу Вам еще раз по пунктам:
-решение проблемы нужно, пути известны (на данный момент можно считать вопрос решенным, я уже писал об этом);
- про гонор и отсутствие проблемы - опускаю;
-банк должен был ответить на заявление родителей с копиями надлежащих документов о наличии суммы и выдачи ее родителям (у них есть счет тоже в этом банке);
- в прокуратуру обращались в связи с полным игнорированием банка на заявление родителей;
- официальная справка с уч.зав. - есть, деньги не возвращались.
Сейчас стипендии на карточке - нет. Банк ничего так и не пояснил. Дело - чистый криминал.
Действуй банк по "человечески", что совпадает с законом, ситуации бы не возникло, либо решилась бы она в кратчайшее время, и без криминала.
В будущем будьте аккуратнее с необоснованными заявлениями.

15/02/13 09:16  Толстый Клерк > Финансист    14/02/13 19:07Дерево
«Надати свідоцтво про спадщину до банку.
Більше нічого не потрібно.»

Вы ИМХО ошибаетесь. Моя практика выглядела так:
1. открывается наследство;
2. нотариус (на прохання спадкоємців померлого) делает запрос в банк/банки о наличии счетов и средств на них;
3. банк отвечает скупой справкой в свободной форме, в которой пишет інформацію про наявність рахунку та залишок коштів на ньому (Постанова НБУ № 267, ст. 62 ЗУ «О банках…»);
4. нотариус данные о денежных средствах переносит в свидетельство о праве на наследство;
5. наследники приходят в банк со свидетельством (в котором есть данные об унаследованных средствах) и получают деньги.

Если же банк после смерти перечислит деньги себе на транзитник, то в справке для нотариуса они не отразятся и в свидетельстве о праве на наследство не появятся. В связи с этим забрать их наследник не сможет.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

15/02/13 08:10  Поц > ротор    14/02/13 23:06Дерево
А то как же, во все инстанции заявлял, даже в Общество защиты животных , ООН и Спортлото. Везде отвечали: "расслабтесь и попытайтесь получить удовольствие, вон люди по 14 - 16 лет получают удовольствие и довольны, и не заявляют".

14/02/13 23:06  роторОтправить письмо > Поц    14/02/13 21:46Дерево
Вы об изнасиловании заявляли?

14/02/13 22:15  garinaferariОтправить письмо > Поц    14/02/13 21:46Дерево
Вы забыли добавить что с точки зрения бухгалтера, банк по запросу родителей пацана, без доверенности, только на основании родственных связей, просто таки обязан дать распечатку о движении денег по счету

14/02/13 21:46  Поц > merkulow    14/02/13 18:49Дерево
Ув. "бухгалтер", неужели уч. заведение может просто так "отозвать" деньги, которые уже списаны со счета? Основания?
Я в шоке!!! Автора темы обвинили в необоснованности темы, зато "советчики" обосновали свои "версии".
Один утверждает (как бухгалтер), что деньги отозвало уч. заведение. Это получается, что любой работодатель может отзывать зарплату с текущих счетов работников?!? Как? Почему? Куда?
Другой (финансист) утверждает, что банк может деньги умерших клиентов себе на транзит счет кидать и блокировать.
Ни тот, ни другой ни одной нормы не привели в обоснование!!!

Одумайтесь! Вчитайтесь в суть проблемы. Умер студент, бурса не зная о смерти бросает студенту на счет деньги, со счета деньги исчезают. Бурса должна выплатить стипендию второй раз, но уже членам семьи? У бурсы есть основания отзывать деньги из банка? Кто знает? Помогите человеку дельным советом.
Почему банк не дает инфо о судьбе денег? Если к исчезновению денег не причастен...

Пардон за эмоции, был изнасилован приватом...

14/02/13 19:07  ФинансистОтправить письмо > merkulow    14/02/13 18:49Дерево
Просто людям цей банк уже в печінці сидить зі своїм сервісом.
Але люди так люблять шару, що не можуть відмовитись від цього банку.

14/02/13 18:49  merkulowОтправить письмо > Финансист    14/02/13 18:25Дерево
Вы знаете, я им уже советовала, что надо искать деньги по выпискам и потом принимать решение как искать деньги, меня обвинили что я сотрудник банка, хотя я просто бухгалтер. Этим людям - решение не нужно и пути разрешения проблемы им не нужны. Один какой то непонятный гонор, похоже там и нет проблемы, просто мутят воду, что то не чисто всё по рассказу и зачем писать в прокуратуру и что им должен ответить банк?, если они сами не знают что хотят и похоже у них нет официальной справки с училища о перечислении и запроса на поиск денег никто не писал,а училище вполне могло отозвать деньги. с чем они идут в приватбанк - просто с гонором что Вы мошенники и ни одного доказательства.

14/02/13 18:41  ФинансистОтправить письмо > Толстый Клерк    14/02/13 18:33Дерево
Надати свідоцтво про спадщину до банку.
Більше нічого не потрібно.

14/02/13 18:33  Толстый Клерк > Финансист    14/02/13 18:25Дерево
И в случаях, когда банк спишет деньги со счета клиента на свой транзитник – в справке по счету деньги не отобразятся и в наследство не попадут?
Что такое банковские записи? Чем этот документ предусмотрен/регламентируется?

Как поступить человеку в описанной ниже ситуации, если (как вы утверждаете) у банка есть основания списать себе на транзитник деньги умерших клиентов?

14/02/13 18:25  ФинансистОтправить письмо > Толстый Клерк    14/02/13 17:06Дерево
Рахунок нікуди не дівається.
Але оскільки банку відомо, що власник помер та є картка для доступу до рахунку, то рахунок або блокується або кошти списуються банком на транзитний рахунок, про що є банківські записи.

14/02/13 17:06  Толстый Клерк > Финансист    14/02/13 16:33Дерево
Насколько мне известно, нотариусу предоставляется только лишь справка по счетам (вкладам) наследодателя – собственника счета (ст. 62 ЗУ «О банках…»). О каких банковских записях идет речь?

14/02/13 16:33  ФинансистОтправить письмо > Толстый Клерк    14/02/13 16:21Дерево
Згідно банківських записів.

14/02/13 16:21  Толстый Клерк > Финансист    14/02/13 15:52Дерево
"До того вони перераховуються на інший рахунок."

А как же их (деньги) тогда разыскать, чтоб включить в наследство?

14/02/13 15:52  ФинансистОтправить письмо > Escander    14/02/13 09:38Дерево
Справа в тому, що в разі смерті власника рахунку банк може видати гроші лише спадкоємцям.
До того вони перераховуються на інший рахунок.
У батьків, як я розумію, нема оформленного документа на спадщину.

14/02/13 14:20  DahonОтправить письмо > Escander    14/02/13 09:38Дерево
Ну так и в чем была все же вина Приватбанка? Раз уж на него такие обвинения в аморальности "повесили"?

14/02/13 09:38  EscanderОтправить письмо > Escander    14/02/13 09:29Дерево
Ситуацию можно считать разрешенной, т.к. дальнейшее - дело техники.
Найдено конкретное лицо, на счету которого оказались средства. Сейчас выясняется круг причастных к этому. Дело - чистый криминал. Официальный ПриватБанк свой "обет" молчания так и не снял.
Дальнейшее будет зависеть от развития ситуации и позиции родителей студента.

14/02/13 09:29  EscanderОтправить письмо > ротор1    13/02/13 17:45Дерево
На банк положена обязанность выполнять прямые нормы законов. Что касается средств, то банк стипендию не выплачивает, ее уже выплатило уч.зав. путем перечисления ..., банк в данной ситуации добровольно-принудительно стал посредником между студентами и уч.завед.

14/02/13 09:22  EscanderОтправить письмо > Толстый Клерк    13/02/13 17:05Дерево
Нет, т.к. оно было выписано более поздним числом.

13/02/13 17:45  ротор1 > Escander    13/02/13 15:57Дерево
В данном случае этот цинизм единственная возможность указать Вам на суть дела.
На банк, в отличие от уч. зав., не возложена обязанность выплачивать стипендию.

13/02/13 17:05  Толстый Клерк > Escander    13/02/13 15:57Дерево
А на момент перечисления стипендии в УЗ было подано свидетельство о смерти?

13/02/13 15:57  EscanderОтправить письмо > ротор1    13/02/13 12:27Дерево
С перечислением скорее всего сработал маховик инерции большого предприятия. Но раз уж так произошло, что средства оказались в банке, то по какой причине банк всячески уходит от ответа?

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100