RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Выплата дивидендов чаще одного раза в год


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
6/03/13 19:25  peaОтправить письмо > dager    6/03/13 09:32Дерево
Я считаю, что текущую квартальную прибыль нет возможности распределять на дивиденды.

6/03/13 14:54  Mark-DonОтправить письмо > Сергей1984    6/03/13 14:08Дерево
Логика и демагогия - это разные категории, равно как закон и анархия !
В любом государстве есть законодательные рамки и жесткие ограничения.

6/03/13 14:08  Сергей1984 > dager    5/03/13 11:45Дерево
Вглядитесь в логику - каким образом можно запретить обществу выплачивать дивиденды? мы с вами не в тоталитарном государстве живем. Это все равно что запретить обществу деньги тратить.
но, конечно, с учетом того, что наши законы и логика - это линии параллельные, то все может быть. хотя, как правильно отметили, прямого запрета нет.

6/03/13 09:32  dager > pea    5/03/13 22:38Дерево
Один из акционеров "генерирует" для АО доход. И частью этого дохода АО должно делиться с акционером. Но выплата дивидендов раз в год не подходит с точки зрения текущего (квартального) финансового результата акционера.
Вот по сути и вся вводная.

6/03/13 07:39  D.N. > pea    5/03/13 22:40Дерево
Спасибо Вам за ответ.

5/03/13 22:40  peaОтправить письмо > D.N.    5/03/13 17:25Дерево
Перелік осіб, які мають право на отримання дивідендів за привілейованими акціями, має бути складений протягом одного місяця після закінчення звітного року

5/03/13 22:38  peaОтправить письмо > dager    5/03/13 20:05Дерево
Из текущей прибыли - нельзя. Но можно распределить, например, сразу половину прибыли прошлого года на дивиденды и выплатить. Вторую оставить нераспределеной. Позже вторую, нераспределенную часть тоже распределить на дивиденды и выплатить.
Вы, может, дайте нам больше вводных ? :)

5/03/13 22:33  peaОтправить письмо > Mark-Don    5/03/13 15:50Дерево
Так я ж о том же, во втором абзаце

5/03/13 21:42  Emil23 > dager    5/03/13 20:05Дерево
ИМХО,платить из т.н.текущей прибыли в течении отчетного года нельзя,только по итогу.А вот из той,что осталась из прошлых периодов,можно.

5/03/13 20:31  D.N. > Emil23    5/03/13 17:31Дерево
Спасибо. На протяжении месяца после окончания отчетного года должен быть составлен список лиц( в данном абзаце п.4 ведь речь не идет об установлении даты, по состоянию на которую составляется список). Cейчас под рукой нет закона, чтобы еще раз для себя уточнить данную норму. Этот месяц (с 1 по 31 января) воспринимался как некоторое "календарное" время для составления списка. Еще раз спасибо за ответ.

5/03/13 20:05  dager > Emil23    5/03/13 17:38Дерево
Нераспределенной прибыли - которая по итогам прошлых лет или и за текущий год? Ведь она тоже нераспределенная, пока собрание акционеров не приняло иного решения.

5/03/13 17:38  Emil23 > Mark-Don    5/03/13 15:50Дерево
Согласен с коллегой,что при наличии нераспределенной прибыли запрета платить дивиденды чаще,чем один раз в год,нет.

5/03/13 17:31  Emil23 > D.N.    5/03/13 17:25Дерево
Нет,не верно,не смешивайте одно с другим.
Набсовет должен установить дату составления перечня,которая должна быть не позднее 31 января следующего за отчетным года,и дату выплаты, которая должна уложиться в шесть месяцев после окончания отчетного года.

5/03/13 17:25  D.N. > pea    5/03/13 15:40Дерево
Добрый день!Вопрос по привилегированным акциям:
1. Для выплаты дивидендов решения ОС не нужно.
2. Выплата дивидендов производится «у строк, що не перевищує шість місяців після закінчення звітного року»
Получается, что в этом случае, “датою складення переліку осіб” каждый раз будет 31 декабря отчетного года? Это верно?

5/03/13 15:53  dager > Mark-Don    5/03/13 15:50Дерево
Да спасибо - приблизительно так же мне и юристы оценили.
К сожалению, нужно.
Думал может у кого-то был опыт выплаты чаще чем раз в год.

5/03/13 15:50  Mark-DonОтправить письмо > pea    5/03/13 15:40Дерево
Не могу с Вами полностью согласиться, так как Вы вырвали кусок из текста закона.
А продолжение такое: "...та/або нерозподіленого прибутку...".
Далее - часть 4 ст.20: "Для кожної виплати дивідендів наглядова рада акціонерного товариства встановлює дату складення переліку осіб, які мають право на отримання дивідендів".
Но непонятно - эта кожна выплата с какой частотой ?
Иными словами - дело ясное, что дело темное.
Если раньше четко было указано, что дивиденды выплачиваются один раз в год, то теперь такого однозначного требования нет.

Есть два жестких требования:
1. выплата только по решению общего собрания
2. составление списка получателей дивидендов на дату, установленную наб. советом.

Отсюда вывод - проводим собрание, устанавливаем дату и выплачиваем дивиденды. Хоть каждый квартал, руководствуясь фундаментальным принципом - что прямо не запрещено, то разрешено.

Но это лишь мое мнение.
Как я уже написал ранее - в обычной ситуации я лично такого делать бы не стал.
Но если очень нужно - можно попробовать.

5/03/13 15:40  peaОтправить письмо > dager    5/03/13 12:15Дерево
Есть официальная позиция ВР:
ч.2 ст.30 ЗУ Про АТ: Виплата дивідендів за простими акціями здійснюється з чистого прибутку звітного року...

Не. Ну если Вам важно выплатить два раза дивиденды - пропустите один год, а на следующий распределите на дивиденды прибыль двух лет - по одному году два раза.

5/03/13 12:15  dager > Mark-Don    5/03/13 12:02Дерево
А есть официальная позиция комиссии по этому вопросу - может было разъяснение?

5/03/13 12:02  Mark-DonОтправить письмо > dager    5/03/13 11:45Дерево
Дивиденды - только по итогам года.
Так считает Комиссия.
Но вопрос запутанный и однозначного ответа на него нет.
Совет - не ждать разборок с Комиссией и платить один раз, приняв решение об этом на очередном ежегодном собрании

5/03/13 11:45  dager   Дерево
Уважаемые форумчане, добрый день.
Подскажите может ли ЧАО (все акции простые именные) выплачивать дивиденды чаще одного раза в год?
Может у кого то есть такой практический опыт?
На форуме нашел только одну тему - но она старая, когда еще действовал для АО закон Украины "О хозобществах".
Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100