RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Чи можна продовжити строк пред'явлення векселя?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
9/10/18 16:50  ALEX XO > shneider    9/10/18 10:12Дерево
Пробуйте. Для наших судей ничего невозможного нет.
Единственное как будете мотивировать недействительность векселя?

9/10/18 10:12  shneiderОтправить письмо > ALEX XO    26/11/15 10:24Дерево
Доброго дня. Скажіть будь - ласка виникла необхіднсть внесення дати предьявлення векселю саме через суд.
Є думка зробити наступне
- звернення векседержателя до векселедавця щодо необхідності оплати
- відповідь, щодо неможливості оплати у звязку із фінансовим становищем
- позов векселедержателя до векселедавця про стягнення грошових коштів за векселями
- зустрічний позов про визнання їх не дійсними
-мирова угода в частині продовження строків предявлення

На скільки реально це зробити?
Заздалегідь вдячний

26/11/15 10:24  ALEX XO > bt    25/11/15 13:31Дерево
ДЕРЖАВНА КОМІСІЯ З ЦІННИХ ПАПЕРІВ ТА ФОНДОВОГО РИНКУ

РОЗ'ЯСНЕННЯ

від 17.01.2006 р. N 1

Про застосування законодавства України, що регулює вексельний обіг в Україні

Роз'яснення затверджено рішенням
 Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку
 від 17 січня 2006 року N 41

Відповідно до пункту 23 статті 7 Закону України "Про державне регулювання ринку цінних паперів в Україні" Державна комісія з цінних паперів та фондового ринку роз'яснює порядок застосування статей 34 та 69 Закону України "Про приєднання України до Женевської конвенції 1930 року, якою запроваджено Уніфікований закон про переказні векселі та прості векселі" від 06.07.99 р. N 826-XIV, який набрав чинності 06.01.2000 (далі - Уніфікований закон) та статті 13 Закону України "Про обіг векселів в Україні" від 05.04.2001 (із змінами і доповненнями).

Вексель зі строком платежу "за пред'явленням" повинен бути пред'явлений до платежу протягом одного року з дати складання векселя. Цей строк може бути збільшено або скорочено векселедавцем та скорочено індосатами.

Зміни до тексту векселя можуть вноситися лише векселедавцем за ініціативою векселедержателя шляхом закреслення старого реквізиту та написання нового із зазначенням дати внесення змін.

Для розмежування кола зобов'язаних за векселем осіб, векселедержатель повинен дати згоду з внесеними змінами шляхом здійснення напису на звороті векселя - "відповідно до змін" із зазначенням дати внесення змін і підпису.

Відповідно до статті 77 Уніфікованого закону до простих векселів застосовуються такі ж положення, що стосуються переказних векселів, тією мірою, якою вони є сумісними з природою цих документів, а саме: положення статей Уніфікованого закону щодо строку платежу (статті 33 - 37) та змін (стаття 69).

На підставі вищезазначеного, роз'яснюємо, що внесення змін до тексту векселя щодо строку платежу за векселем не є дефектом форми векселя.

 

Голова Комісії 
А. Балюк 

 

Протокол засідання Комісії
від 17 січня 2006 р. N 1 

25/11/15 13:31  bt > R.Vita    23/10/13 14:50Дерево
Приєднуюсь до питання. Як продовжити строк дії простого векселя "за пред'явленням" ?

23/10/13 14:50  R.Vita > gloria60    13/10/13 08:08Дерево
Подскажите, а если нами выписан вексель-"по предъявлению", оплатить мы не против, но предъявляют поздно-год прошел, можно ли тупо дописать рядам "но не ранее ..."(той же рукой)?!? Один только момент, что когда выписывала/передавала в качестве оплаты за товар, в акте был указан срок погашения просто "за пред`явленням".

13/10/13 18:32  Galyna_ > gloria60    13/10/13 08:08Дерево
Спасибо за ответ (и инфо, что по крайней мере кто-то так делал, хотя и с учетом возможных последствий со стороны налоговой). Я наконец докопалась до этого обсуждения [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Смотрела и само решение (+1 и 2ю инст.), но пока еще не нашла суд.практику

13/10/13 08:08  gloria60 > Galyna_    12/10/13 20:43Дерево
100% ответа на этот вопрос Вам никто не даст, так же, как и нет единого мнения на счет того, когда вексель перестает быть векселем.
Мы делали такие вещи ранее, просто ссылались на ст, 13 ЗУ ,об обращении векселей,. Поэтому, если и делать- только на свой страх и риск, что называется

12/10/13 20:43  Galyna_ > ALEX XO    10/10/13 16:12Дерево
Спасибо! а можно детальнее? (очень нужно разобраться) срок иск.давности действительно не прошел. но после того, как прошел срок для предъявления, это уже не вексель, а обычное долговое обязательство (хоть и возникшее из векселя. даже индоссамент на таком векселе уже приравнивается к цессии - ст.20 УВЗ). на что ссылаться при продлении срока погашения векселя?

10/10/13 16:12  ALEX XO > Galyna_    10/10/13 14:55Дерево
Голосую - Да!
При условии, что не прошел срок давности векселя.

10/10/13 14:55  Galyna_ > Dr2    25/09/13 20:13Дерево
очень нужен ответ - скажите, пожалуйста: можно ли вносить изменения в текст векселя (продление срока его оплаты), уже после того, так обозначенный срок оплаты наступил (прошёл)?
Спасибо!

25/09/13 20:13  Dr2 > Red Tag    24/09/13 17:22Дерево
21/03/13 09:40 Dr2 > Simson 21/03/13 09:24
Можно. Проблемный момент- это наличие связи с хоздеятельностью. Но это вопрос права налогового, а не гражданского.

Порежут, что смогут по соответствующим операциям: расходы, НК

24/09/13 17:22  Red Tag > Dr2    21/03/13 08:37Дерево
"Но вот налоговые последствия определяются отнюдь не декларациями из окрестностей Женевского озера. Укргеология тут может иметь некоторые претензии (при некоторых обстоятельствах)" а как чтобы это как-нибудь подробнее про налоговые последствия?

24/09/13 17:13  ksanka2005Отправить письмо > AlexTkalac    20/09/13 15:44Дерево
Всем спасибо

20/09/13 15:44  AlexTkalacОтправить письмо > ksanka2005    17/09/13 17:10Дерево
Напишите "По предъявлении но не раньше..." и там где не раньше укажите дату внесения изменений ну или на сл. день после того, как вносить изменения тут написали уже.

18/09/13 15:32  ALEX XO > ksanka2005    17/09/13 17:10Дерево
Можно.
Как см. ст. 13 ЗУ О вексельном обращении
Текст примерно такой: "По пред'явленню, але не раніше ХХ.ХХ.2013 г.

17/09/13 17:10  ksanka2005Отправить письмо > Kuprin    21/03/13 13:04Дерево
Подскажите, пожалуйста! Мы выписали вексель со строк платежа в такого-то мая 2015 года. Можно ли и как внести изменеия, чтобы вексель подлежал оплате в любой момент в течении года (как по предъявлению) с момента внесения изменений?

21/03/13 13:04  Kuprin > Simson    21/03/13 09:24Дерево
По мне, красивее было бы первоначальный Акт не менять, пусть в нем отражается правдивая история получения векселя с правдивыми реквизитами, без ошибок, требующих исправления доп соглашением (как говорил Матроскин "корову у государства на прокат брали одну и возвращать будем одну, чтобы не нарушать отчетность"). А изменение срока платежа можно отразить в отдельном соглашении (договоре) векселедержателя с эмитентом, как писал iary.

21/03/13 09:40  Dr2 > Simson    21/03/13 09:24Дерево
Можно. Проблемный момент- это наличие связи с хоздеятельностью. Но это вопрос права налогового, а не гражданского.

21/03/13 09:24  SimsonОтправить письмо > Dr2    21/03/13 08:37Дерево
у нас є Акт прийому передачі цінних паперів (векселів), в якому зазначена дата погашення по пред*явленню не раніше 01.01.2010, чи можна угодою (додатковою) внести зміни до Акту прийому передачі цінних паперів та внести в пункт "дата погашення" - по пред*явленню не раніше 01.01.2015?

21/03/13 08:37  Dr2 > Simson    21/03/13 08:24Дерево
Можно. В ЕВЗ. Но это с точки зрения права гражданского. Тут все в ажуре. Но вот налоговые последствия определяются отнюдь не декларациями из окрестностей Женевского озера. Укргеология тут может иметь некоторые претензии (при некоторых обстоятельствах), а может и обойтись.

21/03/13 08:24  SimsonОтправить письмо > iary    20/03/13 15:00Дерево
дякую.
Підкажіть будь-ласка, це загальна практика чи можна прочитати в якихось нормативно-правових актах?!

20/03/13 15:00  iary > Simson    20/03/13 10:54Дерево
на лицевой стороне бланка векселя зачеркиваем старый срок платежа, в свободном месте вписываем новый срок платежа, рядом оформляем подпись исп. орг., гл. бухгалтера и печать векселедателя, указываем дату несения изменений.

на обратной стороне векселя сразу после последнего индоссамента текущий собственник векселя вписывает "відповідно до змін (дата)" и оформляет подпись исп. орг, гл. бухг., печать собственника векселя.

Также дополнительно к внесенным изменения на векселе часто подписывают угоду про внесення змін до тексту векселів.

20/03/13 12:53  GoGoОтправить письмо > Simson    20/03/13 10:54Дерево
внести изменения до 01012010 отразить соответствующим образом на векселе

20/03/13 10:54  SimsonОтправить письмо   Дерево
ТОВ "1" видало вексель ТОВ "2", дата складання векселя 15.05.2008 р., дата погашення - по пред'явленню не раніше 01.01.2010 року.
Чи можна продовжити цей строк за взаємною згодою?Щоб наприклад,дата погашення - по пред'явленню не раніше 01.01.2015 року?!
Якщо можна, то як це правильно зробити?!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100