RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Склад засновників приватного підприємства


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
8/02/19 14:31  Alex7 > Камбєк8    7/02/19 17:25Дерево
7/02/19 17:25 Камбєк8: "цікаве питання , що передається у ПП ? частка статутного капіталу чи майнові права ? особисто коли власників декілька , читав деяких консультантів пишуть і так і так..."

Выскажу свое мнение.
Цель этого типа договоров смена участников, акционеров.

В ЗУ об АО "корпоративные права – совокупность имущественных и неимущественных прав акционера – собственника акций общества, которые вытекают из права собственности на акции ...". Осмелюсь предположить, что аналог корпоративных прав акционеров имеют участники ТОВ, ПП и других предприятий.

В ЕРД отражают передход частки в СК либо через продажу акций (АО), либо по договору (ООО). Корпоративные права не передаются - они вытекают из права собственности на долю (смены участника, акционера, собственника). Передача только имущественных прав без немайнових - нонсенс.

ПП законодательно не регулируется, любой договор не будет соответствовать законодательству и не будет ему противоречить. Нужен договор, на основании которого регистратор согласится изменить собственника в ЕРД. Цель оправдывает средства - после смены собственника права вытекут

ПС. Мнение автора не отражает реального положения дел. Договора купли-продажи корпоративных и мановых прав применяли и будем применять, так как частка выражена в грн и есть методики определения ее цены (а это налоги и сопутствующие расходы), а вот "вытекающие" права пусть попробуют оценить и доказать их стоимость ))

8/02/19 14:31  ТАГ > Sven    8/02/19 13:51Дерево

8/02/19 13:51  Sven > Камбєк8    7/02/19 17:25Дерево
Спор ни о чем.
Копья ломаются вокруг трактовки упоминаемой в ст 17 Закона о госрегистрации фразы "..договору, іншого документа про перехід чи передачу частки засновника (учасника) у статутному (складеному) капіталі (пайовому фонді) юридичної особи,".
Тетенька-регистратор, говорит, что эта норма не распространяется на ПП, поскольку в Законе подразумеваются исключительно хозобщества, коими ПП не являются.
И понеслась душа в рай!
Вздымаются толпы юристов с пеной у рта доказывая, что это не так.
В доказательства размахивая письмами Минюста и Госкомпредпринимательства и крича, что вообще в Законе нет прямого запрета на подобные действия.
Им наперекор встают другие массы защитников права, которые, перекрикивая оппонентов, цитируют вслух ст. 167 ХКУ и просят образумится.
И этот ор стоит уже годами.
А тётенька-регистратор, все так же, по-тихому продолжает гнуть свою линию.
У каждого - своя правда.

8/02/19 12:58  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Alex7    8/02/19 10:23Дерево
Мы не в Одессе, а суть дискуссии только в том, может ли быть предприятие с 1 участником иметь отношение к понятию "корпоративные права", перечитайте мое письмо от 7/02/19 19:05.

8/02/19 10:23  Alex7 > Евгений Осычнюк    8/02/19 07:35Дерево
Речь в вопросе о приватном предприятии с одним учасником (привязка к конкретной организационно-правовой форме и количеству участников). И ответы участников даны в рамках этого вопроса
Mark-Don "ПП не является корпоративным юридическим лицом"
Alex7 "Если же участник один (унитарное предприятие), то права не могут быть "корпоративными"
А спорить с регистратором бессмыслено, потому что законодательного регулирования ПП нет, проще согласиться на его "имущественные права".

В Ваших опусах нет ответа и Вашего мнения по сути обсуждаемого вопроса. Вы заниматься передергиванием понятий из одной организационно-правовой формы на другую и излагаете прописные истины из другой оперы. Но мы же не в суде, где адвокату нужно любой ценой заморочить судье голову, а на правовом форуме. В Одессе по этому поводу советуют поехать на привоз и купить себе петуха

8/02/19 07:35  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Alex7    7/02/19 19:39Дерево
Не понял, при чем тут упоминание "принято доброжелательно высказывать свое мнение"? По сути: в ч.5 ст.63 ГКУ есть оговорка "як правило", то есть копрорация может иметь и одного участника, причем в других НПА допускается возможность создания корпоративного предприятия с одним участником. Глубже копать не буду, поскольку в нашей дискуссии речь шла о разграничении понятий "корпоративное - унитарное". Теперь - на тему филологии. В Вашем толковании приведено обиходное употребление слова "корпорация", вместе с тем, применительно к буржуинским обычаям делового оборота, инкорпорирование традиционно означало создание на базе личной фирмы (по-нашему - ФОП), которая предусматривала полную ответственность владельца бизнеса - корпорации (ЛТД), в которой ответственность владельца ограничивалась его вкладами. Поэтому "корпорация" применительно у обычаям делового оборота - это любая фирма, в которой создается уставный фонд, и имущество владельца фирмы отделено от имущества самой фирмы.

7/02/19 19:39  Alex7 > Евгений Осычнюк    7/02/19 19:05Дерево
Прочитайте Ст.63 ХКУ
4. Унітарне підприємство створюється одним засновником, який виділяє необхідне для того майно ...
5. Корпоративне підприємство утворюється, як правило, двома або більше засновниками ... на основі корпоративних прав ...

А так же определение "корпора́ция" в толковом словаре:
Общество, союз, группа лиц, объединенных общностью сословных или профессиональных интересов.

ПС. Это форум и тут принято доброжелательно высказывать свое мнение. Выскажитесь какой другой контекст, по вашему мнению, имеет термин "корпоративные права", с интересом прочту ваши "юридические" изыскания

7/02/19 19:05  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Alex7    7/02/19 18:54Дерево
А как же ТОВ со 100% участием? Здесь неуместны филологические толкования, термин "корпоративные права" тут имеют другой контекст, не имеющий прямого отношения к количеству участников.

7/02/19 18:54  Alex7 > Рвесько    27/08/18 11:55Дерево
Это зависит не от организационно-правовой формы, а от количества учасников. Если участников два и более, то предприятие является корпоративным и действует на основе корпоративных прав. Корпорация означает группу лиц. Если же участник один (унитарное предприятие), то права не могут быть "корпоративными", это имущественные права единственного участника.

7/02/19 18:09  Mark-DonОтправить письмо > Рвесько    27/08/18 11:55Дерево
ПП не является корпоративным юридическим лицом и его уставный капитал не делится на доли, в отличие от АТ или ООО, ТДВ и т.д.
А каким юрлицом является ПП и как регулируется его деятельность - законодательство умалчивает.
Поэтому что и как делится в ПП между соучредителями - просто темный лес.
Поэтому спорить и научно обосновывать тут можно сколько угодно, а где золотая истина - никому неизвестно.
Я бы сделал так, как требует регистратор, так как для его переубеждения лично у меня аргументов нет.

7/02/19 17:25  Камбєк8 > Рвесько    27/08/18 11:55Дерево
цікаве питання , що передається у ПП ? частка статутного капіталу чи майнові права ? особисто коли власників декілька , читав деяких консультантів пишуть і так і так , а когось практика є?

27/08/18 11:55  Рвесько > kolos    8/05/13 17:07Дерево
Реєстратор відмовляється реєструвати зміну власника приватного підприємства на підставі договору купівлі-продажу частки 100% у статутному капіталі. Каже, що має передаватися не частка, а майнові права. І у статуті ніби частка для ПП не можна писати, бо то є невідповідність організаційно-правовій формі. Хтось з цим стикався? Звідки вони то беруть?

8/05/13 17:07  kolosОтправить письмо > rjojo    8/05/13 13:16Дерево
ИМХО - низзя. Правда если зарегистрируют, даже не знаю как можно вас наказать :)

8/05/13 17:02  kolosОтправить письмо > rjojo    8/05/13 13:16Дерево
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА
ЛИСТ від 24.12.2004 р. N 9014
Про надання роз'яснень деяких положень Закону України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців"

3. Відповідно до статті 113 Господарського кодексу України приватним підприємством визнається підприємство, що діє на основі приватної власності одного або кількох громадян, іноземців, осіб без громадянства та його (їх) праці чи з використанням найманої праці. Приватним є також підприємство, що діє на основі приватної власності суб'єкта господарювання - юридичної особи.

Як вбачається з визначення, засновниками приватного підприємства можуть бути: одна фізична особа; декілька фізичних осіб; одна юридична особа.
Заступник Голови С. Третьяков


8/05/13 13:16  rjojoОтправить письмо > Axa_R    25/03/13 11:14Дерево
так же интересует этот вопрос, могут ли быть учредителями ПП:
1) физ лицо + юр
2) юр+юр

какие будут мнения ?
получается, что если ПП (учредитель физ. лицо) хочет продать 50% корп. прав юр. лицу в итоге будут должны реорганизоваться в ТОВ ? я правильно понял ?

меня смущает вот это письмо "Госкомпредпринимательства от 21.03.2005 № 1860" - У государственного регистратора нет оснований для отказа в государственной регистрации частного предприятия, если его учредителями выступают несколько лиц.

25/03/13 16:33  Axa_RОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/03/13 15:33Дерево
Ну, воно десь так і є. :) Іноземці завжди в ступор впадають, коли їм пропонують створити ЮО у формі ПП. Завжди запитують, а для чого ПП, якщо можна ТОВ? Де тут собака зарита? :))

25/03/13 15:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > mersedes    25/03/13 12:43Дерево
приватне підприємство за ст.63 - це і ТОВ, і ПрАТ, і ПП. імхо

25/03/13 14:28  Axa_RОтправить письмо > Axa_R    25/03/13 11:14Дерево
Бачив статути приватних підприємств, які успішно були зареєстровані, де одночасно засновниками були і юридична особа, і фізична. Тепер стикнувся з ситуацією, що реєстратор не приймає такого варіанту складу засновників - каже, що засновниками можуть бути або одна чи кілька ФО (без ЮО), або тільки одна ЮО (бкз ФО). Виходить, що єдиний засновник ПП - ЮО не може продати частину своєї частки у статутному капіталі ПП фізичній особі - або всю, або нічого

25/03/13 14:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > mersedes    25/03/13 12:43Дерево
То .інша справа. В сенсі не комунальне, наприклад. Імхо

25/03/13 13:01  Axa_RОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/03/13 12:29Дерево
Чому тільки про ФЛ? "Приватним є також підприємство, що діє на основі приватної власності суб'єкта господарювання - юридичної особи."

25/03/13 13:00  Axa_RОтправить письмо > mersedes    25/03/13 12:43Дерево
Я так розумію, на Вашу думку серед засновників може бути або одна чи кілька фізичних осіб або одна юридична?

25/03/13 12:43  mersedes > Axa_R    25/03/13 11:14Дерево
ст.63 ч.1. ГК " Залежно від форм власності, передбачених законом, в Україні можуть діяти підприємства таких видів:
приватне підприємство, що діє на основі приватної власності громадян чи суб'єкта господарювання (юридичної особи);"

25/03/13 12:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Axa_R    25/03/13 11:14Дерево
там же только про ФЛ

25/03/13 11:14  Axa_RОтправить письмо   Дерево
Прошу форумчан поділитися своїм розумінням змісту ст. 113 Господарського кодексу України. Чи дозволяє вона створити приватне підприємство, де засновниками будуть одна фізична, і одна юридична особа? Дякую

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100