RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Утрата векселя (повтор от 18.11.2000)


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/11/00 10:52  Alexey-S   Дерево
Уважаемые коллеги! Предприятие потеряло векселя. Как их восстановить? Дело в том, что согласно ст.9 Женевской конвенции об урегулировании некоторых коллизий законов о переводных векселях и простых векселях мероприятия, которые употребляются в случае потери или похищения переводного или простого векселя, определяются законом страны, в которой переводной или простой вексель подлежит оплате. В национальном законодательстве отсутствуют какие-либо нормы, определяющие такие мероприятия. Однако, если пользоваться ссылкой на ст.11 ГПК можно применить, по моему мнению, нормы Раздела 38 ГПК ¬Восстановление прав на потерянные ценные бумаги на предъявителяј. Учитывая, что векселедержатель основывается свои права по векселю на непрерывном ряде индоссаментов (ст.16 УВЗ), что собственник векселя имеет право истребовать имущество у добросовестного приобретателя в случае потери, кражи и иного выхода имущества из владения собственника вне воли последнего (ст.145 ГК), что согласно ст.1 Закона Украины ¬Об Арбитражном судеј - Арбитражный суд является независимым органом в разрешении всех хозяйственных споров, которые возникают между юридическими лицами, государственными и другими органами, а также в рассмотрении дел о банкротстве, что согласно ст.2 АПК Арбитражный суд возбуждает иски по исковым заявлениям - надо обращаться в суд общей юрисдикции с соответствующим заявлением в рамках отдельного производства. Подскажите, был ли у кого-нибудь прецедент по данному вопросу. Хотелось бы узнать мнение коллег по этому вопросу. Алексей.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100