RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Отпуск и перенос рабочих дней


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
18/08/17 11:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > servolk    18/08/17 11:53Дерево
надеюсь. спасибо

18/08/17 11:53  servolkОтправить письмо > ОК АКА Олюня    18/08/17 11:48Дерево
Спасибо.Учту
С Ув.Сергей

18/08/17 11:48  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > servolk    18/08/17 11:13Дерево
неправильно другое. тема совершенно о другом.
надо было воспользоваться поиском по форуму и найти подходящую тему, а не постить в первую попавшуюся на глаза.

18/08/17 11:47  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > servolk    18/08/17 11:13Дерево
правильно

18/08/17 11:13  servolkОтправить письмо > lyk    18/08/17 10:26Дерево
Спасибо большое.В таком случае если больничный был выдан на сотрудника ( в связи с болезнью ребенка и уходу),то отпуск не продлевается.Я правильно понял?
С Ув.Сергей.

18/08/17 10:26  lyk > servolk    18/08/17 10:05Дерево
в такому випадку листок непрацездатності видається з дня, коли мати або інша працююча особа, яка здійснює догляд за хворою дитиною, повинна стати до роботи...

18/08/17 10:24  lyk > servolk    18/08/17 10:05Дерево
Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена в разі:
1) тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку;

18/08/17 10:05  servolkОтправить письмо > ОК АКА Олюня    17/08/17 22:25Дерево
Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,если сотрудница взяла отпуск,как мать двоих детей и в отпуске заболел ребенок(то есть больничный по уходу за ребенком)продлевается ли данный отпуск или он продлевается только если бы заболел сам сотрудник?
С Уважением Сергей.

17/08/17 22:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ksenija    17/08/17 14:18Дерево
нет там 11. это праздник хоть в отпуске, хоть работая, хоть на больничном

17/08/17 14:18  KsenijaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    16/08/17 20:57Дерево
да, оттуда. а если посмотреть так сказать свежим взглядом насчитать 10 кал дней когда там 11 - удивительно.

16/08/17 23:45  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > iriskh    16/08/17 11:51Дерево
я в курсе. Вы меня с кем-то спутали

16/08/17 20:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ksenija    16/08/17 17:12Дерево
то же самое написано в ч.2 ст.5 ЗУ Про відпустки

16/08/17 20:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ksenija    16/08/17 17:12Дерево
для меня года с 1992 абсолютный стандарт. раньше этим просто не занималась

16/08/17 17:12  KsenijaОтправить письмо > lyk    16/08/17 16:53Дерево
Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю України) при визначенні тривалості щорічних відпусток та додаткової відпустки працівникам, які мають дітей або повнолітню дитину - інваліда з дитинства підгрупи А I групи (стаття 19 цього Закону), не враховуються.

видимо отсюда. как-то по-новому посмотрела на заявление. выбросить день из кол-ва календарных дней - это нестандартно.

16/08/17 17:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ksenija    16/08/17 15:46Дерево
ч.2 ст.5 ЗУ Про відпустки

16/08/17 17:09  KsenijaОтправить письмо > lyk    16/08/17 16:53Дерево
в заявление и приказ? где?

16/08/17 16:53  lyk > Ksenija    16/08/17 16:46Дерево
выбросить календарный день из календаря такого немає, а щоб не враховувати календарный день є...

16/08/17 16:46  KsenijaОтправить письмо > lyk    16/08/17 16:43Дерево
для того, чтоб можно было выбросить календарный день из календаря

16/08/17 16:43  lyk > Ksenija    16/08/17 15:46Дерево
порядок? для чого

16/08/17 15:46  KsenijaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    15/08/17 17:41Дерево
такой порядок где-то установлен?

16/08/17 11:51  iriskhОтправить письмо > ОК АКА Олюня    15/08/17 22:11Дерево
Распоряжение №850 "РЕКОМЕНДОВАТЬ" руководителям кроме БАНКИ ПОЧТА

15/08/17 22:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Marlboro!    15/08/17 20:08Дерево
как это?! да запросто может не переносить, если ему так НБУ или Министерство/ведомство не приказало

15/08/17 20:18  lyk > iriskh    15/08/17 19:52Дерево
может предприятие не переносить рабочий день

15/08/17 20:08  Marlboro! > iriskh    15/08/17 19:52Дерево
Підприємство не має права не переносити, тому перенесення не залежить від наявності чи змісту наказу

15/08/17 19:52  iriskhОтправить письмо > ОК АКА Олюня    15/08/17 17:41Дерево
А может предприятие не переносить рабочий день.Если переносить тогда должен быть приказ( так было раньше)

15/08/17 17:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > mydream    15/08/17 16:48Дерево
10 кал дней, 24-е не считается

15/08/17 17:20  KsenijaОтправить письмо > mydream    15/08/17 16:48Дерево
11

15/08/17 16:48  mydream > ОК АКА Олюня    11/08/17 21:37Дерево
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Работник берет отпуск с 21 по 31 августа включительно (19 отрабатывает за 25). 1 сентября выходит. Правильное количество дней в заявлении указывается 9 или 10? Спасибо.

11/08/17 21:37  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > d.makarenko    11/08/17 16:39Дерево
а о чем ниже народ пишет? попробуйте читать тему ДО того, как задавать вопрос. отвечено уже и не один раз

11/08/17 17:14  lyk > d.makarenko    11/08/17 16:39Дерево
надо ему выходить в рабочий день 19 августа на работу

11/08/17 16:39  d.makarenkoОтправить письмо > servolk    5/08/17 10:34Дерево
Здравствуйте.Вот такая ситуация-сотрудник идет в отпуск с 21 по 25 августа,
а 25 переносится на 19 августа надо ли ему выходить в этот перенесенный рабочий день 19 августа на работу?
Спасибо!

9/08/17 20:23  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ири на    9/08/17 16:00Дерево
все работники предприятия должны работать в режиме предприятия. особых норм для тех, кто собирается в отпуск или оттуда уже вернулся, нет

9/08/17 16:31  lyk > Ири на    9/08/17 16:00Дерево
згідно Правил внутрішнього трудового розпорядку і наказу (розпорядження) роботодавця про перенесення робочого дня...

9/08/17 16:00  Ири на > ОК АКА Олюня    5/08/17 19:59Дерево
На основании какой нормы закона нужно выходить 19 числа. Если 19 рабочее, тогда планируемых рабочих дней будет меньше чем фактически.

5/08/17 19:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > servolk    5/08/17 10:34Дерево
да, надо. читайте тему внимательно.

5/08/17 10:34  servolkОтправить письмо > lyk    2/07/16 12:58Дерево
Здравствуйте.Вот вот ситуация-сотрудник идет в отпуск с 21 по 25 августа,
а 25 переносится на 19 августа надо ли ему выходить в этот перенесенный рабочий день 19 августа на работу?
Спасибо!

2/07/16 12:58  lyk > fon_    2/07/16 11:04Дерево
с 01.07 длительностью 24 к.дн. по 24.07. включительно

2/07/16 11:04  fon_ > lyk    21/06/16 18:24Дерево
А как быть с отпуском в июле, если плановый отпуск сотрудника с 01.07 и длительностью 24 к.дн.? 02.07 - рабочий день, отработка за 27.06. Как быть? С какого по какое в отпуск отправлять? Спасибо!

22/06/16 09:03  Yolka_YuliaОтправить письмо > lyk    21/06/16 18:24Дерево
Спасибо. Тоже пришла к выводу, что последний день отпуска 25.06.2016. Нужно было еще мнение

21/06/16 18:24  lyk > Yolka_Yulia    21/06/16 16:11Дерево
переносить праздничный день за период нахождения в отпуске законодавством не передбачено...

21/06/16 18:24  lyk > Yolka_Yulia    21/06/16 16:11Дерево
під час надання відпустки уже мали врахувати, що святковий та неробочий день не враховується і не оплачується, як щорічна відпустка... не врахували правило значить отпуск заканчивается 25.06.2016. ...до роботи стати в перший робочий день по закінченню з відпустки... якщо на підприємстві не вирішено питання про перенесення робочого дня 27.06. значить йти на роботу...

21/06/16 16:11  Yolka_YuliaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/08/14 16:41Дерево
У сотрудника отпуск заканчивается 24.06.2016. 19.06.2016 был праздничным, соответственно, отпуск увеличивается на 1 день. Но 27.06.2016 выходной. На какую дату нужно переносить праздничный день за период нахождения в отпуске и когда он вообще должен выйти со всеми переносами?

22/08/14 16:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Контроль    22/08/14 16:31Дерево
1. их должны были ознакомить с постоянно действующими на предприятии правилами ВТР
2. Норма рабочего времени на 2014 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

22/08/14 16:34  lyktorОтправить письмо > Контроль    22/08/14 16:31Дерево
не является ... працівники з ПВТР ознайомлені там такого виключення не передбачено ...
працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену трудовим договором, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядкові ст.21 КЗпП...

22/08/14 16:31  КонтрольОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/08/14 16:24Дерево
Последние два вопроса: А есть такое понятие, как установленная продолжительность рабочих дней в году (или что-то в этом роде, в трудовом законодательстве не сильна). У нас получается больше рабочих дней в году. И еще, перенос рабочих дней оформляется приказом, как я полагаю, под подпись сотрудников. Новых сотрудников с приказом не ознакомили , и издан он был тогда, когда работники еще не работали - не является ли это основанием для невыхода на работу в выходной (но рабочий) день?

22/08/14 16:24  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Контроль    22/08/14 15:53Дерево
они такие же работники предприятия, как все остальные. нет для них исключений в КЗоТ

22/08/14 15:53  КонтрольОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/08/14 15:39Дерево
Спасибо за ответ. Звонила на горячую линию гос инспекции по вопросам труда, мне ответили, что логично, что мы не должны работать. Подтвердить соответствующим документом свой ответ не смогли. В письмах Министерства социальной политики "Про перенесення робочих днів на вихідні" говорится о том, что "працівники, які перебували в установлений наказом вихідний день у відпустках (лікарняних), мають працювати відповідно до встановленого графіка робочого часу". О тех лицах, которые на тот момент не работали, речь нигде не идет. Можете ли вы подтвердить свою позицию ссылкой на статью закона или хотя бы на письмо?

22/08/14 15:39  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Контроль    22/08/14 15:34Дерево
это не отработка. все должны работать в режиме предприятия, эти дни всем будут оплачены.

22/08/14 15:34  КонтрольОтправить письмо > ОК АКА Олюня    14/05/13 11:49Дерево
И у меня вопрос, не совсем про отпуск. В день предоставления выходных дней, некоторые сотрудники еще не работали на предприятии, теперь их заставляют отрабатывать в выходные дни, в соответствии с измененным графиком работы предприятия. Не смотря на то, что на предыдущих своих работах у них этих выходных дней не было. Должны ли они отрабатывать вместе со всеми в выходной день?

3/07/13 13:53  SvetlanaUrОтправить письмо > ОК АКА Олюня    3/07/13 11:49Дерево
Спасибо большое!

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100