RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Выход из состава акционеров

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/06/13 19:29  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    4/06/13 17:35Дерево
"2 Mark-Don: Относительно "...есть механизмы минимизации таких операций ..." - теперь все ясно, просто неверно Вас понял

4/06/13 17:35  ShadiОтправить письмо > briz07    3/06/13 18:44Дерево
Я совершенно о другом - сколько раз простой миноритарий писал заявление в Комиссию с просьбой провести контроль регистрации и проведения ОСА? Для этого не нужно быть 10%! Комиссия может и отказать, но проверяли такой вариант считанные.. Сколько раз миноритарии ознакамливались с документами по ОСА? Единицы!!! А отказа в получении документов по ОСА может быть дополнительный аргументов в заявлении в комиссию для проведения контроля. И т.д. Всего сразу не рассказать и каждый случай уникален.

Но я уже по двум клиентам-миноритариям взял под контроль двух эмитентов. Время покажет... Если интересно, могу здесь описывать действия по защите прав инвесторов и результаты таких действий.

2 Mark-Don: Относительно "...есть механизмы минимизации таких операций со стороны менеджмента и владельца контрольного пакета..." - я имел ввиду защиты миноритария от действий менеджмента и владельца контрольного пакета!

3/06/13 18:44  briz07Отправить письмо > briz07    3/06/13 14:49Дерево
Понятно, щас мы ушли в сторону от темы, дальше пошли рейдерские вариации как не дать сделать, то что закон разрешает...
Это не проблема качества законов,а проблема правоприменения.

3/06/13 17:36  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    3/06/13 17:29Дерево
"...есть механизмы минимизации таких операций со стороны менеджмента и владельца контрольного пакета..."
Так вопрос как раз в том, что именно эти лица являются инициаторами всевозможных недружественных действий в отношении миноритарных акционеров.
Сами-то себя они в обиду не дадут.
При этом "механизмы контроля за регистрацией и счётной комиссией" тоже не для миноритарных акционеров.
В этом-то и суть проблемы.

3/06/13 17:29  ShadiОтправить письмо > Mark-Don    3/06/13 15:00Дерево
Я бы не был так категоричен. Есть механизмы контроля за регистрацией и счётной комиссией.
Кроме того, неоднократно готовили для клиента обязательный выкуп и перечень акционеров, которые имеют такое право. А относительно порчи бюллетеней - это возможно, но есть механизмы минимизации таких операций со стороны менеджмента и владельца контрольного пакета.
Кроме всего вышесказанного, если есть желание хорошо выйти из акционерного капитала через выкуп - к собранию нужно готовиться с момента получения приглашения, а не в день собрания!!!

3/06/13 16:17  AmadeusОтправить письмо > Mark-Don    3/06/13 14:36Дерево
Не вопрос, прошивку и скрепление печатью - тоже можно считать опечатыванием. Что не мешает исчезнуть оттуда парочке листов...

3/06/13 15:00  Mark-DonОтправить письмо > briz07    3/06/13 14:49Дерево
"А перечень акционеров, имеющих право требовать обязательного выкупа должен быть:..."

А разве я где-то против этого возражал ?
Конечно-же должен быть !
Проблема только в одном, если акционер в этот перечень не попал, то как ему доказать, что он имеет право требовать выкупа ?
Лично со мной был такой прецедент - я проголосовал "против" вопроса о крупной сделке. Понимая, что будет нужно доказывать этот факт потребовал от АО заверить копию моего бюллетеня с результатами голосования или дать письменное подтверждение того, что мой бюллетень был принят счетной комиссией и подтвердить результат голосования.
И в одном и в другом было отказано в категорической форме.
Просто я не стал воевать с АО ввиду незначительного финансового результата в случае выигрыша этой войны.
Но на своей шкуре полностью убедился в том, что право требовать выкупа акций - это полная фикция при нынешнем законодательном регулировании этого вопроса.

3/06/13 14:49  briz07Отправить письмо > Mark-Don    3/06/13 14:36Дерево
А перечень акционеров, имеющих право требовать обязательного выкупа должен быть:
Стаття 36. Документи, які надаються акціонерам, та документи,
з якими акціонери можуть ознайомитися під час підготовки до загальних зборів.

У разі якщо порядок денний загальних зборів передбачає
голосування з питань, визначених статтею 68 цього Закону, акціонерне товариство повинно надати акціонерам можливість ознайомитися з проектом договору про викуп товариством акцій відповідно до порядку, передбаченого статтею 69 цього Закону. Умови такого договору (крім кількості і загальної вартості акцій)повинні бути єдиними для всіх акціонерів. { Частину першу статті 36 доповнено абзацом другим згідно із Законом N 2994-VI
( 2994-17 ) від 03.02.2011 }

Стаття 68. Обов'язковий викуп акціонерним товариством акцій на вимогу акціонерів
4. Перелік акціонерів, які мають право вимагати здійснення
обов'язкового викупу належних їм акцій відповідно до частини першої та другої цієї статті, складається на підставі переліку акціонерів, які зареєструвалися для участі в загальних зборах, на яких було прийнято рішення, що стало підставою для вимоги обов'язкового викупу акцій.

Как по мне, если пойти по пути обязательно выкупа, акционеру выгодней чем все остальное.

3/06/13 14:47  Axel- > briz07    3/06/13 14:41Дерево
Я именно так и понял.

3/06/13 14:41  briz07Отправить письмо > Axel-    3/06/13 14:32Дерево
Просто долго было писать, поэтому видно и получилось не понятно, скорей всего имелось в виду: распечатывание- (открытие) конверта или другого хранилища (например ящик, где хранятся пересчитанные бюллетени), опечатанного членами счетной комиссии, после подсчета бюллетеней.

3/06/13 14:36  Mark-DonОтправить письмо > Amadeus    3/06/13 13:47Дерево
Кажется я понял о чем Вы.
Опечатать бюллетени - это не значит запаковать их в конверт и наглухо запечатать.
Их можно сшить, как сшиваются все многостраничные документы, и скрепить печатью, что не даст возможность изъятия отдельных документов, но даст возможность видеть и копировать любой бюллетень.

3/06/13 14:32  Axel- > Mark-Don    3/06/13 14:30Дерево
Наверное имелось в виду распечатывание не на принтере, а распечатывание опечатанного :)

3/06/13 14:30  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    3/06/13 14:29Дерево
Приношу извинения за опечатку:
"вручаются акционером"
Должно быть:
"вручаются акционерАм"

3/06/13 14:29  Mark-DonОтправить письмо > Amadeus    3/06/13 13:47Дерево
"...распечатать бюллетени можно только по требованию соответствующих органов с составлением акта."
"...только в суд - ибо не имеем права распечатывать бюллетени..."

Это Вы о чем, коллега ?
Как известно, бюллетени распечатываются до собрания и вручаются акционером при регистрации.

3/06/13 14:26  Axel- > Amadeus    3/06/13 13:47Дерево
Соответствующих органов - это каких? Кстати, у вас уже есть опыт составления этого чудо-перечня?

3/06/13 14:01  briz07Отправить письмо > Amadeus    3/06/13 13:47Дерево
Согласен с этим, правоприменение у нас как обычно :(
Остальные варианты, если их рассматривать в плане правоприменения.. Точно такие же...

3/06/13 13:47  AmadeusОтправить письмо > Axel-    3/06/13 12:46Дерево
Подозреваю, что распечатать бюллетени можно только по требованию соответствующих органов с составлением акта.
Из чего можно сделать вывод, что перечень акционеров, имеющих право требовать обязательного выкупа должен быть составлен после оформления протокола о результатах голосования и до момента опечатывания бюллетеней. Представим, что перечень не сделали, а бюллетени опечатали. Можно сказать, мол, извиняемся, но теперь вам, уважаемый акционер, только в суд - ибо не имеем права распечатывать бюллетени...

3/06/13 12:57  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    3/06/13 12:46Дерево
И я о том же.
Если в АО в руководстве непорядочные люди, то дальше следует как раз то, о чем мы с Вами пишем и то, чего еще не написали.
Но известны и другие случаи, когда акционеров специально подталкивают к продаже акций с целью уменьшения количества акционеров или выкупа акций у отдельных лиц. Но это уже иная песня.

3/06/13 12:46  Axel- > Mark-Don    3/06/13 12:33Дерево
Еще навскидку...
Бюллетень акционера может быть утерян еще в процессе подсчета голосов на собрании. При этом, счетная комиссия может заявить, что бюллетень от такого-то акционера не получала.

Еще в Законе написано, что бюллетени надо бы опечатать после составления протокола счетной комиссии. А когда же их, собственно говоря, можно распечатать в Законе не написано.

Ну и много чего интересного можно еще написать в договоре о выкупе.

3/06/13 12:33  Mark-DonОтправить письмо > briz07    3/06/13 11:02Дерево
Вопросы будут в том, что мы живем в стране, где Закон и возможности реализации прав, из него вытекающим - это, как говорят в Одессе - две большие разницы.
Конкретнее.
Акционер зарегистрировался в собрании, проголосовал против и подал заявление о выкупе акций.
Вроде все нормально.
Но акционер получает отказ, потому что, как утверждает АО, его бюллетень недействителен, или утерян или вообще акционер в не зарегистрирован как участник собрания.
И будет этот бедолага судиться с АО до конца своих дней.
Есть и иные подводные камни, которые затрудняют реализацию права требовать от АО выкупа акций.
Вот Вам и закон, который на стороне акционера.

3/06/13 11:02  briz07Отправить письмо > Shadi    1/06/13 19:36Дерево
В чем будут вопросы, как думаете? Вроде как закон на стороне акционера...

1/06/13 19:36  ShadiОтправить письмо > briz07    1/06/13 13:47Дерево
не всё так просто...

1/06/13 13:47  briz07Отправить письмо > u m k a    28/05/13 16:41Дерево
Побывать на собрании акционеров, когда будет решаться вопрос об увеличении капитала и проголосовать против.
Итого: ПАТ обязано будет выкупить акции у акционера.
11) обов'язковий викуп акцій - обов'язкове придбання за плату
та на вимогу акціонера розміщених товариством акцій;
Стаття 68. Обов'язковий викуп акціонерним товариством акцій на вимогу акціонерів

29/05/13 20:23  ShadiОтправить письмо > u m k a    28/05/13 16:41Дерево
Коллега прав - выйти из состава акционеров нельзя. А вот дойти до варианта продажи вашего пакета можно. Тем более, как я понял, вы акционер банка)

28/05/13 17:04  Mark-DonОтправить письмо > u m k a    28/05/13 16:41Дерево
Выйти из состава акционеров нельзя - это не ООО, ОДО и т.д.
Можно только избавиться от акций. Как это сделать - написал коллега: 28/05/13 17:01 Axel

28/05/13 17:01  Axel- > u m k a    28/05/13 16:41Дерево
умереть, подарить, продать, взять кредит и не отдать, передав акции в залог, голосовать против решений на собраниях после чего у эмитента возникнут обязательства по выкупу.

28/05/13 16:41  u m k aОтправить письмо > Shadi    28/05/13 12:44Дерево
А как выйти из состава акционеров если никто не хочет эти акции покупать? )))

28/05/13 15:50  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    28/05/13 12:44Дерево
+100

28/05/13 12:44  ShadiОтправить письмо > u m k a    27/05/13 21:26Дерево
Попахивает статьёй))) А ещё нарушением конституционных прав на собственность. Юристы, которые готовили протоколы ОСА ничего не понимают в корпоративном праве.(((

ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!

28/05/13 08:55  Axel- > u m k a    27/05/13 21:26Дерево
ненасколько

28/05/13 07:32  Mark-DonОтправить письмо > u m k a    27/05/13 21:26Дерево
Такое решение -полный бред !
А если банк еще ЗАО - то еще и грубое нарушение закона "Об АО" в части не приведения деятельности в соответствие с этим законом.
Такое решение не имеет никакой силы для хранителя, у которого акционерам открыты счета. И при любом обращении акционеров хранитель обязан осуществить операцию отчуждения акций.
Это относится и к случаю, если хранителем является этот-же банк.
Отказ в проведении операции чреват лишением лицензии.

27/05/13 21:26  u m k aОтправить письмо   Дерево
Крупное акционерное общество (банк) на собрании акционеров (свыше 90% принадлежит одному лицу) решило запретить на год акционерам продавать свои акции и выходить из состава акционеров. Насколько это правомерно?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100