RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Отказ от работы в центре занятости

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

20/03/17 22:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Нина Мурашка    20/03/17 21:44Дерево
прочтите тему, ответы на Ваши вопросы уже даны.

20/03/17 21:44  Нина Мурашка > oks_1    7/10/16 23:02Дерево
После курсов я могу отказаться трудоустраиваться по данной специальности.

27/12/16 07:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > egik    27/12/16 07:04Дерево
думаю, спустя почти 2 месяца уже поздно...

27/12/16 07:04  egikОтправить письмо > Kirpulik    2/11/16 01:13Дерево
Робота продавця не є для Вас підходящою роботою. Пишіть скаргу на дії спеціалістів до вищестоящої інстанції.

22/12/16 19:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Лина2013    22/12/16 17:03Дерево
1. Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття
Верховна Рада України; Закон від 02.03.2000 № 1533-III
ст.31 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

2. КЗпП. Глава XII. ПРАЦЯ ЖІНОК [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

22/12/16 17:03  Лина2013Отправить письмо > Kirpulik    2/11/16 01:13Дерево
Добрый день , подскажите пожалуйста ...я болела находилась на больничном..потом сразу у меня заболел ребенок, я опять продолжила больничный но по уходу за ребенком? Имеют ли право приостановить выплаты? И ище один вопрос у меня ребенок 3 года имеют ли право отправлять меня на работу с текущем графиком? что включает работу вечером и выходные и праздничные дни?

2/11/16 10:04  Кирпулик > ОК АКА Олюня    2/11/16 02:53Дерево
Нет, не посылали и даже не предлагали!Единственное,что предпоследний раз когда я была в ЦЗ,то меня послали к человеку,который со мной общался в течении часа о таком:почему до сих пор не нашли работу,кем бы хотели и какие ваши цели и т.д.Рассказала она сколько сейчас работодателей и если у них нет вакансии,то все равно нужно идти и ломится к ним))))в общем просто мотивация!

2/11/16 02:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Kirpulik    2/11/16 01:13Дерево
на курсы какие-то посылали с целью получения новой профессии/квалификации?

2/11/16 01:13  Kirpulik > candlelight    8/10/16 12:52Дерево
Помогите,пожалуйста,разобраться в данном случае. Стояла на учете до сегодняшнего дня, т.к. сегодня мне пришлось отказаться 2-ой раз. В общем, у меня полное высшее образование (неорганическая химия), последнее место работы Специалист по спецификациям и технолог (органическая химия) ((пишу специально,чтоб разобраться с подходящей/не подходящей работой)). За весь период в ЦЗ, на учете пол года, мне поступали предложения продавцом и на общественных рабтах (предложение были в тихую без записей). Сегодня пришла в ЦЗ и инспектор выдает направление на работу "Продавца-консультанта",я ей сказала что не буду работать на этой должности, т.к. оно не соотв. моему последнему месту работы. Она сказала,что если я откажусь,то снимает с учета.
Дело в том,что 3 года тому назад я работала продавцом временно. Когда я ее спросила.что если я приду лет через 10 к ним с последнем местом работы "директора" (в пример), то что вы мне так и будете предлагать продавцом???На что инспектор сказала "ДА".
Вопрос: Имела ли она право предлагать мне 2 раза работу продавца,что не имеет отношение к моему последнему месту работы?И все было по-закону и правильно?Очень бы хотелось разобраться в данном вопросе.Заранее большое спасибо.

31/10/16 13:37  Елена31Отправить письмо > candlelight    8/10/16 12:52Дерево
Ставши на облік в центр зайнятості,чи маю я право відмовитись від запропонованої роботи, якщо заробітна плата менша від заробітної плати, яку я отримувала за останнім місцем праці.

8/10/16 13:09  oks_1 > candlelight    8/10/16 12:52Дерево
Сandlelight, дуже дякую!

8/10/16 12:52  candlelightОтправить письмо > oks_1    7/10/16 23:02Дерево
від курсів підвищення кваліфікації можете відмовитись один раз без втрати виплат

ч. 1 ст. 31 ЗУ Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття
Виплата допомоги по безробіттю припиняється у разі:
14) відмови безробітного від двох пропозицій підходящої
роботи або від двох пропозицій проходження професійної підготовки,
перепідготовки, підвищення кваліфікації за направленням державної
служби зайнятості, у тому числі осіб, які вперше шукають роботу та
не мають професії (спеціальності)

щодо зарплати:
ч. 1 ст. 46 ЗУ Про зайнятість населення
Підходящою для безробітного вважається робота, що відповідає освіті, професії (спеціальності), кваліфікації особи з урахуванням доступності транспортного обслуговування, встановленої рішенням місцевої державної адміністрації, виконавчого органу відповідної ради. Заробітна плата повинна бути не нижче розміру заробітної плати такої особи за останнім місцем роботи з урахуванням середнього рівня заробітної плати, що склався у регіоні за минулий місяць, де особа зареєстрована як безробітний

7/10/16 23:02  oks_1 > candlelight    5/10/16 19:49Дерево
Стала на учет в центр занятости в июне этого года по сокращению. Т.к. работодатель не рассчитался за три месяца по зарплате и не выплатил выходное пособие, тема выплат очень актуальна. Вопрос: могу ли я отказаться от курсов повышения квалификации и сколько раз, чтобы не потерять пособие. Если же я их все-таки пройду, меня обяжут выходить по данной специализации на любую должность, даже если зарплата будет в разы ниже пособия (или последней зарплаты с места работы)? Буду очень благодарна за быстрый ответ

6/10/16 13:43  gawrila > candlelight    5/10/16 19:49Дерево
Спасибо за ответ!

5/10/16 19:49  candlelightОтправить письмо > gawrila    5/10/16 18:13Дерево
громадські роботи можуть вважатись підходящою роботою:

ч. 7 ст. 46 ЗУ "Про зайнятість населення"
Для безробітних, які не мають професії, або таких, що працювали на роботах, які не потребують спеціальної підготовки, та перебувають на обліку в територіальному органі центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, більш як шість місяців, підходящою роботою також вважається участь у громадських та інших роботах тимчасового характеру, тривалість яких перевищує один місяць.

Для громадян, які бажають відновити трудову діяльність після тривалої (більш як 12 місяців) перерви (крім громадян, яким до досягнення загальновстановленого пенсійного віку залишилося два і менше років), підходящою роботою також вважається участь у громадських роботах, а також інших роботах тимчасового характеру, що відповідають їх освіті, професії (спеціальності), професійному досвіду, зокрема за спорідненими професіями, та тривають понад один місяць.

+ При цьому дворазова відмова від запропонованої підходящої роботи (тобто у даному випадку ― і від участі у громадських та інших роботах тимчасового характеру) призводить до припинення реєстрації безробітного в територіальних органах Держслужби зайнятості (п. 4 ч. 1 ст. 45 Закону № 5067) та, відповідно, до втрати матеріальної підтримки на період пошуку роботи. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

5/10/16 18:13  gawrila > candlelight    22/08/16 23:38Дерево
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, является ли два отказа от общественных работ, предложенные центром занятости причиной прекращения выплат помощи по безработице? На сколько я понимаю, общественная работа не попадает под категорию «подходящей работы», т.к. является временной, и сугубо добровольной работой! Спасибо!

6/09/16 23:00  nikilehaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/08/16 12:37Дерево
Здравствуйте.Я на данный момент стою на учете в центре занятости с мая месяца.Работала последние полтора года инженером ,(образование высшее),уволилась по собственному желанию по причине задолженности по зарплате.И вот теперь мне предложили вакансию работать в центре занятости по специальности "фахівець".Выдали направление хотя моя предыдущая зарплата на порядок выше предложенной и работала я инженером.В первый раз я написала отказ,во второй раз мне выдали направление опять же к ним на ту же специальность "фахівець".Я прошла стажировку и мне отказали в работе,так как я не подошла им. Прошло пять дней и мне выдают ТРЕТЬЕ направление опять же "фахівець".Объясняя это тем что сколько у них будет появляться ЭТО место вакантным столько они и будут направлять меня на это место.Если не нравится пишите отказ и уходите,потому что это будет уже второй отказ.Но дело в том что на данный момент я сама себе нашла работу по специальности и образованию,меня берут на это место,уже написано заявление на прием на работу и пакет моих документов на согласовании в управлении.Но в центре занятости сказали что я должна либо написать отказ и меня снимут с учета,или идти снова на стажировку к ним.Своему специалисту я рассказала о том что меня берут на работу,но ответ был такой значит пишите ОТКАЗ и идите работайте.Вопрос заключается в том может ли человек стажироваться сразу в двух местах,даже если в одном из мест он не заинтересован.И как можно направлять человека на одно и то же предприятие и на одну и ту же специальность три раза подряд в течение одного месяца????Вот завтра мне нужно идти обучаться работе по месту где я заинтересована работать,а центр занятости принуждает либо сняться с учета ,либо идти снова стажироваться к ним.С нетерпение жду ответа.Спасибо за внимание.

22/08/16 23:38  candlelightОтправить письмо > 220202    22/08/16 22:37Дерево
з того, що Ви процитували, виходить, що достатньо й однієї відмови - але тут мова йде про особливий випадок: підходящою вважається робота за професією останнього місця роботи або робота з проходженням попередньої перепідготовки за новою професією (спеціальністю)
/якщо ж перепідготовка стосується Вашої спеціальності, думаю, ця норма не застосовується/

щоправда, я натрапила на таке /ст. 31 ЗУ Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] /:
1. Виплата допомоги по безробіттю припиняється у разі:
14) відмови безробітного від двох пропозицій підходящої
роботи або від двох пропозицій проходження професійної підготовки, перепідготовки, підвищення кваліфікації за направленням державної
не мають професії (спеціальності)

тобто виглядає на те, що хоча реєстрація безробітних зі спеціальністю не припиняється після їхньої другої відмови від проходження професійного навчання, припиняються їхні виплати
і норма про припинення виплат міститься не в ЗУ Про зайнятість, а в іншому законі

+ гляньте ще тут: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
У випадку відмови безробітного від двох пропозицій проходження професійного навчання за направленням державної служби зайнятості, йому буде припинено виплату допомоги по безробіттю.

/я не спеціаліст у цій сфері, просто гуглю разом з Вами/

22/08/16 22:37  220202 > candlelight    20/08/16 11:49Дерево
Я правильно понимаю, что в случае 2 отказов от курсов могут сократить выплаты.

4. Тривалість виплати допомоги по безробіттю скорочується на строк до 90 календарних днів у разі:
1) відмова від проходження професійного навчання у випадках, передбачених частиною другою статті 46 Закону України "Про зайнятість населення";

Ну и пункт 2
2. Для осіб, які бажають відновити трудову діяльність після перерви тривалістю, що перевищує шість місяців, підходящою вважається робота за професією останнього місця роботи або робота з проходженням попередньої перепідготовки за новою професією (спеціальністю) за направленням територіального органу центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції.

20/08/16 15:12  220202 > candlelight    20/08/16 11:49Дерево
Спасибо за ответы!

ОК АКА Олюня
На данный момент, интересует вопрос отказа от прохождения курсов.

candlelight
Вот и я в законе вижу тоже самое, но специалисты ЦЗ настаивают на том что после двух отказов от прохождения курсов, меня исключат из ЦЗ и соответственно прекратят выплаты.
Может еще кто-то что-то подскажет, хотелось бы иметь аргументы при следующем разговором с специалистами ЦЗ.

20/08/16 12:37  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > 220202    20/08/16 10:26Дерево
об открытии не ЧП, а ФЛП
пост в теме форума, которая больше отвечает Вашей проблеме [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

20/08/16 11:49  candlelightОтправить письмо > 220202    20/08/16 10:26Дерево
знайшла те ж саме в законі:

Стаття 45. Припинення реєстрації безробітного
1. Реєстрація безробітного в територіальному органі центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, припиняється у разі:
4) дворазової відмови від пропонування підходящої роботи, а для безробітного, який вперше шукає роботу та не має професії (спеціальності), дворазової відмови від пропонування проходження професійного навчання

тобто тих, хто має професію /спеціальність/ п. 4 не стосується
а значить, для них нема обмежень у кількості відмов від пропозицій проходження підвищення кваліфікації
//до поняття 'професійне навчання' входить і підвищення кваліфікації - п.п. 2, 3 ч. 2 ст. 34 ЗУ//

можливо, Вам інші підкажуть, що робити, якщо в ЦЗ говорять по-іншому

20/08/16 10:26  220202 > candlelight    7/08/16 20:26Дерево
Спасибо за ответ, но не совсем...

Тут в теме было сообщение от Dow-Jones > дмитрий73
Цытата:
"по новому ЗУ "О занятости" от переобучения можно отказываться бесконечное количество раз без последствий в виде сокращения пособия или снятия с учета. кроме тех, кто не имеет образования вообще"

Мне в Ц/З сказали что от повышения квалификации, отказаться без последствий можно только один раз.
После второго отказа, полное сокращение выплат и снятие с учета.

Проясню ситуацию.
Изначально предупредила своего специалиста, что планирую открывать ЧП.
Специалист сказала, что пока курсов нет, но как только появятся, она мне скажет.

Я простояла в ЦЗ 5,5 месяц.(стоять мне в общем 9 мес.)
Теперь выясняется, что курсы ЧП мне не светят, так как стоять осталось мало...финансирования нет...и даже заявление на курсы ЧП мне писать нельзя (слова специалиста)

Интересует именно отказ от курсов повышение квалификации, образование у меня есть.

Хочется, разобраться.
Есть ли возможность отказаться от курсов пов. Квалификации, без последствий.

7/08/16 20:26  candlelightОтправить письмо > 220202    7/08/16 16:49Дерево
можливо, мова йшла про цей порядок [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

37. Центр зайнятості припиняє реєстрацію:
1) з дня:
відмови від двох пропозицій підходящої роботи, в тому числі за набутою професією за направленням центру зайнятості, а для безробітного, який вперше шукає роботу та не має професії (спеціальності), - відмови від двох пропозицій проходження професійного навчання у період з дня реєстрації (перереєстрації)

у старому порядку надання допомоги по безробіттю [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] була така норма:

5.5. Виплата допомоги по безробіттю припиняється у разі:
17) відмови безробітного від двох пропозицій підходящої
роботи або від двох пропозицій проходження професійної підготовки,
перепідготовки, підвищення кваліфікації за направленням державної
не мають професії (спеціальності) (з дня відмови від другої
пропозиції)

7/08/16 16:49  220202 > 220202    7/08/16 14:06Дерево
Ну, или не в законе. Где про это почитать?

7/08/16 14:06  220202 > Dow-Jones    9/07/13 16:29Дерево
А, ткните носом, где в Законе написано что: от переобучения можно отказываться бесконечное количество раз без последствий в виде сокращения пособия или снятия с учета. кроме тех, кто не имеет образования вообще.

30/12/15 18:52  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > dyxless    30/12/15 18:31Дерево
и Вас с наступающими!

30/12/15 18:31  dyxless > ОК АКА Олюня    30/12/15 17:57Дерево
Ото и я такое думаю))Спасибо за помощь и с Наступающим =)

30/12/15 17:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > dyxless    30/12/15 17:51Дерево
тогда отказывайтесь - неча зря ноги бить по гололеду

30/12/15 17:51  dyxless > ОК АКА Олюня    30/12/15 17:35Дерево
Мне осталось отстоять 1 месяц...мне за 9 месяцев ни разу не предложили ничего. И я уверен , что меня возьмут. Поэтому это первый отказ и там три недели я думаю достою в любом случае.

30/12/15 17:35  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > dyxless    30/12/15 17:00Дерево
а смысл не идти? Вы сокращаете себе же время. а, мож, работодатель сам от Вас откажется?

30/12/15 17:00  dyxless > ОК АКА Олюня    30/12/15 15:03Дерево
Я согласен,чтобы мне зафиксировали отказ. Работа якобы подходит по моим требованиям. Но я пока не хочу идти, вот и хочу чтобы зафиксировали отказ. И вот только со второго ответа понял , что идти на предприятие не обязательно. ведь знаю какая там з/п, а она меня не устраивает.

30/12/15 15:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > dyxless    30/12/15 14:02Дерево
а Вы вдумчиво читаете то, что Вам отвечают?

можете не ходить, если из самого направления видно: "еще раз подчеркиваю, что считается только отказ по НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам и именно от ПОДХОДЯЩЕЙ работы. что такое подходящая работа (в т.ч. когда таковой является участие в общественных работах) в понятии ЗУ "О занятости населения" см. ниже или см. сам закон." (с) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

30/12/15 14:02  dyxless > ОК АКА Олюня    30/12/15 13:53Дерево
Вы мой вопрос читали? Я спрашивал вообще за другое..я понял что со второго раза снимают. Вопрос был в другом. Надо ли мне идти куда меня направили и там регистрировать отказ или достаточно в центре занятости сказать я Отказываюсь работать по этому направлению?

30/12/15 13:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > dyxless    30/12/15 13:07Дерево

30/12/15 13:07  dyxless > Юлиана23    2/10/15 12:13Дерево
Добрый день. Подскажите мне дали направление на работу, я не хочу туда устраиваться. Мне обязательно идти в это учреждение и оформлять отказ?или достаточно сказать своему специалисту , что не желаешь там работать в связи с такой то причиной?

2/10/15 12:13  Юлиана23 > egik    15/07/15 10:46Дерево
Здравствуйте такой вопрос стою в центре занятости уже пол года,специальность у меня менеджер по туризму,опыт работы 2 года колл центра. Предложили работу в колл центре,но так как это холодные звонки,нужно звонить людям и предлагать открыть счет на бирже для игры. Но я не хочу работать на таких звонках. Как правильно написать отказ? Заранее спасибо!

15/07/15 10:46  egikОтправить письмо > P-tonus    21/06/15 11:04Дерево
Взагалі в період трудової діяльності в базу даних Ваш спеціаліст мав занести як "Директор приватного підприємства". Якщо Вам видають направлення на некваліфіковану роботу одражу пишіть скаргу про те, що порушуються Ваші права, щодо підбору підходящої роботи.

21/06/15 13:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > P-tonus    21/06/15 11:04Дерево
предприниматель - не профессия и не должность. при чем тут классификатор?
предпринимательство - деятельность на свой страх и риск, а не труд в понимании КЗоТ.

21/06/15 11:04  P-tonusОтправить письмо > OAV    20/06/15 14:46Дерево
Да, я понимаю, что закон про Зайнятость населення едвали готовился для соблюдения интересов безработных, но по моему налицо стремление инспектора предлагать явно неподходящую работу ( по ряду причин-это понижение социального статуса, несоответствие уровню образования и пр.) с целью получения незаслуженного вознаграждения.
1. Как можно этому противостоять?
2. И вообще - что такое предприниматель? Внесен ли он в классификатор профессий, или какой там существует документ в отделах кадров.

20/06/15 14:46  OAVОтправить письмо > P-tonus    19/06/15 22:23Дерево
Фактически ваше последнее место работы-предприниматель.Для того, что бы вам начали предлагать подходящую работу по "заводской части" нужно повышать квалификацию.Выше об этом упоминали.
4. Для громадян, які не працювали за попередньо здобутими професіями (спеціальностями) понад 12 місяців, підходящою вважається робота, яку вони виконували за останнім місцем роботи, а робота за здобутими раніше професіями (спеціальностями) може вважатися підходящою за умови попереднього підвищення кваліфікації з урахуванням потреби ринку праці.

19/06/15 22:23  P-tonusОтправить письмо > egik    26/08/14 11:15Дерево
Согласно записи в трудовой последнее место работы- начальник заводской лаборатории. Затем уволился и ушел в предприниматели на несколько лет. сейчас прекратил предпринимательскую деятельность. Что считать последним местом работы? Инспектор считает, что предпринимательство, и относит его к неквалифицированным видам работ и предлагает место уборщика

17/06/15 14:31  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Олег11    17/06/15 12:13Дерево
ну, так придет повестка домой

17/06/15 12:13  Олег11 > ротор1    17/06/15 12:11Дерево
это как бы не шутки 100%

17/06/15 12:11  ротор1 > Олег11    17/06/15 11:56Дерево
Веселые у Вас знакомые - любят пошутить.
Щас шутки на тему забиранийвсехподрядвАТО в тренде.

17/06/15 11:56  Олег11 > дмитрий73    15/07/13 16:16Дерево
Почитайте, улыбнитесь. Мне дали 2 направления на трудоустройство, одно из них в областной военкомат по специальности слесаря и как вы думаете. Через знакомых(есть возможность) я узнал что это тупо замануха людей в военкомат, где им выдают повестку и при том ни о какой работе речь вообще не идет. Забирают приписное и на руки повестку - все. Без разницы будет возраст. Второе направление я отработал, первое естественно нет и сами понимаете почему. При всем при том, что меня сократили с предприятия и все документы есть, а такое отношение и это уже в первый визит в ЦЗ. Если бы я хотел пойти в АТО я бы пошел в военкомат, а не на биржу труда)))) короче шапито.... незнаю как теперь то и разговаривать с этой работницей ЦЗ теперь...

19/02/15 17:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > женя,    19/02/15 17:22Дерево
и?

19/02/15 17:22  женя, > дмитрий73    12/07/13 15:40Дерево
меня направили на работу,а я отказался и написал причину в связи с учебой в автошколе

26/08/14 11:15  egikОтправить письмо > cotmeri    17/08/14 16:40Дерево
Відповідно до Закону України про Зайнятість населення Для громадян, які не працювали за попередньо здобутими професіями (спеціальностями) понад 12 місяців, підходящою вважається робота, яку вони виконували за останнім місцем роботи, а робота за здобутими раніше професіями (спеціальностями) може вважатися підходящою за умови попереднього підвищення кваліфікації з урахуванням потреби ринку праці. ТОму якщо Ви не працювали по здобутій професії, а останє Ваше робоче місце це некваліфіковані роботи, то це буде Вашою 2 відмовою та підставою для зняття з обліку.

17/08/14 16:40  cotmeriОтправить письмо > дмитрий73    15/07/13 16:16Дерево
У меня высшее образование,центр занятости дал направление на работу уборщицей,как правильно отказаться,это будет мой второй отказ

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100