RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Адвокатура

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Адвокатська таємниця і обшук.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

27/09/13 10:47  valldemarОтправить письмо > Mamulja    24/09/13 08:51Дерево
"Так что "игнорирование" - стандартная ситуация." "Адвокатська таємниця" - це літери на папірці.

24/09/13 08:51  Mamulja > pravocom    20/09/13 13:30Дерево
Все, на что распространяется АдвТ (ч.1.ст.22 з-на): АТ є будь-яка інформація, що стала відома адвокату, про клієнта, а також питання, з яких клієнт звертався до адвоката, зміст порад, консультацій, роз’яснень адвоката, складені ним документи, інформація, що зберігається на електронних носіях, та інші документи і відомості, одержані адвокатом під час здійснення адвокатської діяльності.
В соотв с ч.2 ст. 23 у разі проведення обшуку чи огляду житла, іншого володіння адвоката, приміщень, де він здійснює адвокатську діяльність, тимчасового доступу до речей і документів адвоката слідчий суддя, суд у своєму рішенні в обов’язковому порядку зазначає перелік речей, документів, що планується відшукати, виявити чи вилучити під час проведення слідчої дії чи застосування заходу забезпечення кримінального провадження.
Собственно, и все аргументы в защиту АТ. В общем, фактически никаких.
В Вашей ситуации: 1) что было написано в постанове?; 2) нарушение абз.2 ч.2 ст.23 (під час проведення обшуку чи огляду житла, іншого володіння адвоката, приміщень, де він здійснює адвокатську діяльність, тимчасового доступу до речей і документів адвоката має бути присутній представник ради адвокатів регіону … за місцем проведення такої процесуальної дії). Ну а судьба добытых с нарушением доказательств известна.
Еще по поводу рабочего места А: ч.1 ст.17: «Адресою робочого місця адвоката є місцезнаходження обраної адвокатом організаційної форми адвокатської діяльності або адреса фактичного місця здійснення адвокатської діяльності, якщо вона є відмінною від місцезнаходження обраної адвокатом організаційної форми адвокатської діяльності. У разі наявності декількох адрес робочих місць адвоката до Єдиного реєстру адвокатів України вноситься лише одна адреса робочого місця адвоката.»
Предъявление договора аренды помещения, отличного от указанного в реестре, меня как-то «не спасло» (проводили в здании, где я арендую; в постанове было все здание и док-ты и инфо по взаимоотношениям с конкретным юрлицом)

Так что "игнорирование" - стандартная ситуация.

23/09/13 21:49  3202504 > pravocom    20/09/13 13:30Дерево
оскаржуйте дії слідчого/прокурора під час підготовчого провадження у суді згідно кпк

22/09/13 17:56  Mamulja > pravocom    20/09/13 13:30Дерево
Тайна есть. Что касается имеенно рабочего места - свое мнение написала. А вот с непосредственно тайной - новый закон адвокатов так и не защитил. В ситуациях вне рабочего места недобросовестным представителям п/о органов можно усложнить жизнь пряча (сорри) на себе, чтоб без личного досмотра не могли забрать. Но это, конечно, не выход из ситуации. В Вашем случае железобетонных правовых оснований в Вашу пользу не было, к сожалению. Каждый из нас может оказаться в такой ситуации. Только внесение изм в наш закон и в УПК решит проблему.

20/09/13 13:30  pravocom > Mamulja    17/09/13 08:25Дерево
Я согласна с тем, что есть определенное место, в котором А осуществляет адвокатскую деятельность. Но, как быть в случае, если дома при нем находится информация на цифровом носителе, которая касается его клиентов? Все? Уже нет адвокатской тайны? При обыске я указала на этот факт, но он был проигнорирован.

17/09/13 08:25  Mamulja > enough    19/07/13 09:41Дерево
Каждый А, предоставляя сведения в единый реестр А, заполнил раздел "адреса робочого місця А". Вот этот адрес и имеет значение при определении обязательности участия представителя Совета А региона. И именно сведениями из реестра, думаю, будут "руководствоваться" п/о органы. Я вот пом. деп-та, но это абсолютно не значит, что где бы я не находилась (даже если встречаюсь с избирателями в спец-но аренд-ном помещении) - депутатская приемная.

16/09/13 18:13  Кукла_Маша > advokatfan    2/08/13 23:33Дерево
+1)

16/09/13 17:47  pravocom > advokatfan    2/08/13 23:33Дерево
У меня дома провели обыск, при обыске присутствовал представитель совета адвокатов региона (не моего). Возникает вопрос - почему представитель совета НЕ МОЕГО региона.У меня изъяли мобильный телефон, на котором есть почта, а там документы, которые мне сбрасывали клиенты. Аргумент, что на телефоне информация моих клиентов - на милицию не подействовал

2/08/13 23:33  advokatfan > enough    1/08/13 10:48Дерево
Ви не в ту сторону, колего, схиляєтесь. Колега counselor достатньо широко Вам розповів , що таке адвокат, адвокатськ4а діяльність та адвокатська таємниця.

1/08/13 10:48  enoughОтправить письмо > counselor    1/08/13 08:13Дерево
Питання на даний час стало більше з цікавості, бо правоохоронці пішли з сміттям.
А от чи достатня позиція "я маю посвідчення я тут працюю" виявилась спірною у мене з колегою.
Я схиляюсь до Вашої позиції, колега до позиції 3202504.

1/08/13 10:42  enoughОтправить письмо > counselor    31/07/13 11:55Дерево
Так я ж сказав, що тут просто юрист у якого є посвідчення. Все. Не я.

1/08/13 08:13  counselorОтправить письмо > 3202504    31/07/13 16:24Дерево
"а.таємниця існує лише в момент її порушення" интересное утверждение
А когда ее не нарушает, адвокатской тайный нет?

1/08/13 08:12  counselorОтправить письмо > 3202504    31/07/13 16:24Дерево
Вы рассуждаете взагалі, а речь идет о порядке проведения обыска.
Під час проведення обшуку чи огляду житла, іншого володіння адвоката, приміщень, де він ЗДІЙСНЮЄ АДВОКАТСЬКУ ДІЯЛЬНІСТЬ, тимчасового доступу до речей і документів адвоката має бути присутній представник ради адвокатів регіону, крім випадків, передбачених абзацом четвертим цієї ЧАСТИКИ (так в лиге) )))).

31/07/13 16:24  3202504 > counselor    31/07/13 13:32Дерево
ІМХО, а.таємниця існує в силу особливого довірливого статусу відносин а. з клієнтом. а не в силу наявності а.кабінету, зареєстрованого радою адв. робочого місця і навіть укладеного в письмовому вигляді договору про надання пр.д...
а.таємниця існує лише в момент її порушення, і слугує підставою для визнання певних незаконно отриманих доказів недопустимими у процесі розгляді справи:)

31/07/13 13:40  counselorОтправить письмо > counselor    31/07/13 13:36Дерево
Адвокат може здійснювати адвокатську діяльність індивідуально або в організаційно-правових формах адвокатського бюро чи адвокатського об'єднання (організаційні форми адвокатської діяльності).

"Юрист з а.посвідченням" зарегистрирован как самозанятое лицо или состоит в адвокатском объединении? Если нет, тогда он вообще не осуществляет адвокатскую деятельность.

31/07/13 13:36  counselorОтправить письмо > counselor    31/07/13 13:32Дерево
"Юрист з а.посвідченням", который заключил трудовой договор с предприятием и числиться в штате как юрист - не предоставляет правовую помощь предприятию как адвокатам.

31/07/13 13:32  counselorОтправить письмо > 3202504    31/07/13 12:55Дерево
1. По-Вашему, любое помещение в котором физически находится адвокат (зашел в магазин или прибыл в помещение по вызову клиента и сказал "я здесь работаю") должно обыскиваться с участием представителем совета адвокатов?
2. Безусловно защищать надо, но с умом, а не абы как.
3. Какой статус "юриста з а.посвідченням", чем отличается от статуса "продавца з а. посвідченням"? Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельности само по себе не представляет "индульгенций", только при осуществлении адвокатской деятельности, т.е. при предоставлении правовой помощи клиенту с соблюдением необходимых формальностей (договор с клиентом и т.д.)

31/07/13 12:55  3202504 > counselor    31/07/13 11:55Дерево
1. режим а.таємниці діє не лише в межах заявленого до ради адвокатів робочого місця адвоката
2. а.таємниця для адвоката як зброя - мусиш її оберігати самостійно ( "стріляєш" із неї/ використовуєш цю гарантію рідко, а проблеми постійні)
3. автор теми чесно повідомляє, що він "юрист з а.посвідченням"

31/07/13 11:55  counselorОтправить письмо > enough    30/07/13 22:27Дерево
Договор трудовой, по штату юрист, а место адвоката? В реестре адвокатов какое рабочее место адвоката указано, есть договор аренды кабинета между предприятием и адвокатом?
Намек похоже Вы не поняли, тогда поясняю, что гарантии адвокатской деятельности действует при осуществлении адвокатом именно адвокатской деятельности, а не какой-либо иной деятельности лицом, которое имеет свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

30/07/13 22:43  3202504 > enough    30/07/13 22:27Дерево
а мало подіяти? :)
якщо припустити, що була розголошена інформація, що містить адвок.таємницю, ви доклали усіх зусиль щоб вона була збережена?

30/07/13 22:27  enoughОтправить письмо > 3202504    30/07/13 16:33Дерево
Трудовий. Повідомили про те, що це місце адвоката. не подіяло.

30/07/13 16:33  3202504 > enough    19/07/13 09:41Дерево
у вас із п-вом укладений договір про надання правової допомоги? які дії при обшуку ви вчиняли? ви повідомляли правоохоронців про таку таємницю?

29/07/13 17:17  enoughОтправить письмо > counselor    19/07/13 10:53Дерево
Думає не так як правоохоронні. Ви з Одеси? )

19/07/13 10:56  counselorОтправить письмо > enough    19/07/13 09:41Дерево
Как бы намек - а если обыск произведен в каморки уборщицы у которой тоже есть свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, то в этом случае тоже нарушен порядок проведения обыска?

19/07/13 10:53  counselorОтправить письмо > enough    19/07/13 09:41Дерево
А что по этому поводу думает Ваш юрист-адвокат?

19/07/13 09:41  enoughОтправить письмо   Дерево
Ситуація наступна. Був обшук на підприємстві на якому працює адвокат, який у штаті числиться як юрист, чи можна вважати грубим порушенням огляд кабінету де сидить адвокат (юрист з адвокатським посвідченням)?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100