RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Прекращение депозитарной деятельности хранителя

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

9/08/13 13:39  Люд 1806 > _Натали_    9/08/13 13:08Дерево
но это факт, нюансы раскрывать не буду.

9/08/13 13:08  _Натали_Отправить письмо > _Натали_    9/08/13 13:07Дерево
такого случае не должно бы было бы в принципе

9/08/13 13:07  _Натали_Отправить письмо > Люд 1806    9/08/13 12:09Дерево
как же вам могли по заявлению аннулировать лицензию, если вы не завершили деятельность? с учетом того, что для аннулирования подаются документы, которые подтверждают, что деятельность прекращена.

4) для зберігача та депозитарію: копії документів, що підтверджують припинення виконання функцій номінального утримувача (у випадках виконання ліцензіатом цих функцій); перелік депонентів або клієнтів ліцензіата, які обслуговувались ліцензіатом на дату прийняття рішення про анулювання ліцензії; копії виписок про стан рахунків цих депонентів, клієнтів, що підтверджують відсутність цінних паперів на цих рахунках, та копії виписок про операції з цінними паперами, що свідчать про списання цінних паперів з цих рахунків; перелік депонентів або клієнтів ліцензіата, які закрили свої рахунки у цінних паперах у строк, установлений Положенням про припинення провадження професійної діяльності на фондовому ринку - депозитарної діяльності, а саме депозитарної діяльності зберігача цінних паперів, затвердженим рішенням Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 22 травня 2009 року N 480, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 27 серпня 2009 року за N 807/16823 (далі - Положення про припинення провадження депозитарної діяльності зберігача), або Положенням про припинення провадження професійної діяльності на фондовому ринку - депозитарної діяльності, а саме депозитарної діяльності депозитарію цінних паперів, затвердженим рішенням Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 02 жовтня 2012 року N 1341, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 24 жовтня 2012 року за N 1781/22093 (далі - Положення про припинення провадження депозитарної діяльності депозитарію), відповідно та копії розпоряджень, наданих цими депонентами, клієнтами на списання цінних паперів та закриття рахунків у цінних паперах; якщо не всі депоненти, клієнти ліцензіата закрили свої рахунки у цінних паперах у строк, установлений Положенням про припинення провадження депозитарної діяльності зберігача або Положенням про припинення провадження депозитарної діяльності депозитарію відповідно, копії актів приймання-передавання документів, баз даних та копій баз даних, передбачених цими Положеннями; для зберігача - копії виписок з його рахунків у цінних паперах у депозитаріях, з якими були укладені депозитарні договори;

IV. Анулювання ліцензії (копії ліцензії)
(Рішення|Порядок, Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку, від 14.05.2013, № 816 "Про затвердження Порядку зупинення дії та анулювання ліцензії на окремі види професійної діяльності на фондовому ринку (ринку цінних паперів)")

9/08/13 12:09  Люд 1806 > _Натали_    8/08/13 15:45Дерево
сами пишете - вроде. Если пойдете этим путем - желаю успеха, но боюсь что не все так просто как хотелось бы. Поговорите с Курочкиной. У нас такая ситуация - лицензия аннулирована по заявлению, но все равно есть предприсание - осуществить все меры для завершения деятельности согласно законодательства.

8/08/13 15:45  _Натали_Отправить письмо > Люд 1806    8/08/13 15:03Дерево
если лицензия хранителя будет недействительной с дня вступления в силу закона (а она такой будет), то юридическое лицо перестанет быть лицензиатом. соответственно наказать его за нарушение той нормы, которую вы пишите нельзя и не имеет смысла. при этом комиссия имеет полномочия проверять нелицензиата на предмет соблюдения законодательства по прекращению деятельности. если субъект деятельность не осуществляет, а он ее не осуществляет в том случае, который мы рассматриваем, то за что его накажут? 480 регламентирует определенные действия, если мы приняли уполномочееным органом решение о прекращении деятельности - а мы его не принимали. Соответственно снова не нарушаем вроде.

8/08/13 15:05  Люд 1806 > _Натали_    8/08/13 12:46Дерево
порядок 480 положение и порядок 345

8/08/13 15:03  Люд 1806 > _Натали_    8/08/13 12:46Дерево
Нарушение вот в чем: последняя страничка п. 7 Закона про депсистему гласит: 7. Реєстратори та зберігачі, які мають ліцензії на провадження відповідного виду діяльності, повинні до дня набрання чинності цим Законом привести свою діяльність у відповідність із вимогами цього Закону та подати Національній комісії з цінних паперів та фондового ринку необхідні для видачі нових ліцензій документи або припинити свою діяльність у встановленому Комісією порядку. Вот и думайте, кто нарушитель.

8/08/13 12:46  _Натали_Отправить письмо > Axel-    8/08/13 12:45Дерево
комиссии - согласна, в другом случае, как я писала, они наруют закон

8/08/13 12:45  Axel- > _Натали_    8/08/13 12:44Дерево
Комиссии как об этом указано в п. 6 переходных.

8/08/13 12:44  _Натали_Отправить письмо > Axel-    8/08/13 12:41Дерево
аннулировать не мешало бы Комиссии или профучастнику?

8/08/13 12:42  _Натали_Отправить письмо > Люд 1806    8/08/13 11:55Дерево
штрафа просто за невыполнение решения комиссии нет. есть только за нарушения каких-то конкретных норм и, иногда, которые привели к последствиям. за нарушение порядка прекращения деятельности штрафа не припомню

8/08/13 12:41  Axel- > _Натали_    8/08/13 12:39Дерево
Ну аннулировать все же не мешало бы. Пусть это будет такая себе дата прекращения деятельности по 480-му.

8/08/13 12:39  _Натали_Отправить письмо > Люд 1806    8/08/13 11:55Дерево
а мне в комиссии сказали другое по поводу аннулирования. такчто гадать не будем. Но я лично думаю, что Комиссия не обяжет профучастника подавать какие-либо документы на аннулирование лицензии. 1. для этого нужны наверное изменения в нормативку, а уже поздно со сроками что-то менять (закон устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ комиссии аннулировать лицензии, и если они этого не сделают, то для них же хуже - нарушают закон). 2. эта обязанность будет больше касаться регистраторов, а они бесстрашны;). 3. лицензия станет недействительной в силу закона. вобще не вижу смысла в этом аннулировании

8/08/13 11:55  Люд 1806 > gloria60    8/08/13 11:41Дерево
Как сказали в комиссии лицензии автоматически не аннулируются, либо подаете документы на переоформление либо прекращаете деятельностоть предусмотреным законом образом. Не просто ничего не делаете - а строго по решению. А штраф за невыполнение решений комиссии и приведение деятельности в соответствие с законодательством либо за работу без лицензии. И ждите проверку - а там найдут за что штрафовать- 100%

8/08/13 11:41  gloria60 > Люд 1806    8/08/13 11:33Дерево
Спасибо за отклик!
а можно конкретнее: 11.10. срок лицензии заканчивается в силу норм ЗУ "О депсистеме". Какое аннулирование (без решения органа управления о прекращении деятельности? Если соответствующее решение было, то да - "процесс пошёл")? И какие штрафы: какое правонарушение?
(опять же имеется ввиду ситуация: 0 счетов до 11.10., после - никакой д-сти).
Есть норма переходных положений ЗУ "О депсистеме": либо прекратить д-сть либо подать на новую лицензию, но какие штрафы за её нарушение? Я вижу только распорягу о прекращении нарушения. Но может и я не права, и Комиссия что-то придумает.

8/08/13 11:33  Люд 1806 > gloria60    8/08/13 09:46Дерево
не все так просто. Даже если успеете закрыть все счета в ЦБ,для подачи на аннулирование еще нужно выполнить решение 480 и лицен. условия. Там сроки строго регламентированы. Иначе штраф, штраф,...

8/08/13 09:46  gloria60 > _Натали_    8/08/13 09:19Дерево
Спасибо огромное!
Я с вами полностью согласна, так и сказала руководству: если до 11.10. 2013 г. не будет ни одного "незакрытого" счёта в цб, то да, можете курить бамбук спокойно.
А если есть... - вперёд за родину: либо лицензия либо закрывайтесь

8/08/13 09:23  _Натали_Отправить письмо > Shadi    7/08/13 16:26Дерево
распоряжение про устранение нарушения, я считаю, может применятся только в случае, если деятельность реально не прекращена. если прекращена, то о каком нарушении мы говорим?

8/08/13 09:21  _Натали_Отправить письмо > Shadi    7/08/13 16:26Дерево
по закону о гос регулировании есть штраф за совершение деятельности без лицензии. то есть, если у хранителя остались на обслуживании какие-то бумаги, например, это именно под указаный выше штраф подпадает

8/08/13 09:19  _Натали_Отправить письмо > gloria60    7/08/13 14:59Дерево
1. по поводу компетенции принимать подобные решения. логично, что это общее собрание, но такого нигде в законодательстве не прописано. даже в нормативных актах комиссии говорится о том, что решение принимается уполномоченым органом. без уточнения. соответственно смотрим устав и компетенцию органов.
2. что имеется ввиду под "деятельность никакая производиться не будет"? нет ни одного открыторго счета в цб, на счетах нет бумаг или что?

7/08/13 17:07  gloria60 > Shadi    7/08/13 16:26Дерево
Спасибо.. Я тоже так думаю

7/08/13 16:26  ShadiОтправить письмо > gloria60    7/08/13 14:59Дерево
Я думаю, что пойдут распоряжения, а потом штрафы. Как с эмитентами за дематериализацию.

7/08/13 14:59  gloria60   Дерево
Граждане, а кто-то прекращает деятельность зранителя (в связи с НЕНАМЕРЕНИЕМ получать нову лицензию)?
Как вы думаете: ведь решение о прекращении должно приниматься Собранием (акц-в, участников), правильно? По-любому ж, основной вид д-сти (один из..)
И вот вопрос: если акционеры решения никакого не приняли, директор на новую лицензию не подал (при этом, например, созывал по установленной форме собрание, "торбил" акционерв и пр..), что сможет "предъявить" Комиссия? Деятельность после 11.10., конечно, никакая производиться не будет..
Спасибо всем за мысли!!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100