RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Куда тратится нераспределенная прибыль ПАО?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

12/05/14 18:57  peaОтправить письмо > Incistiside    12/05/14 15:48Дерево
"Так что "распределение прибыли за прошедший год" - это всего лишь условность, которую обязаны выполнять все АО."
Не АО, а все предприятия, устав/положение, которых предусматривает получение прибыли.

12/05/14 15:48  IncistisideОтправить письмо > Marlboro!    9/08/13 20:08Дерево
Балансовая и реально существующая прибыль - две разные вещи.

Ту прибыль, которая по итогу года нарисована в балансе, АО зачастую полностью или большую часть уже тратит в отчетном году.

Деньги тратятся на текущие обязательства: перед бюджетом, погашение кредитов и другие выплаты.

Так что "распределение прибыли за прошедший год" - это всего лишь условность, которую обязаны выполнять все АО.

Но зачастую реально то и распределять нечего. Беда в том, что не все акционеры это понимают... и хотят выплаты дивидендов с цифрой, указанной в балансе на конец года.

9/08/13 20:34  Mark-DonОтправить письмо > Marlboro!    9/08/13 20:08Дерево
Спасибо !
Вполне доходчиво.

9/08/13 20:08  Marlboro! > Mark-Don    9/08/13 19:58Дерево
Это просто условный критерий того, насколько рентабельно работало предприятие. Например, доходы периода составили 100грн, а расходы 50грн - прибыль 50грн. Но при этом этих денег у предприятия даже может и не быть.
Или же наоборот расходы 100грн, доходы 50грн - убыток 50грн, но денег у предприятия может быть немерено (кредит там взяли :)).

То-есть даже не вдаваясь в экономическую суть понятия прибыль понятно, что абстрактным виртуальным показателем из пассива баланса АО рассчитаться с поставщиком за вполне материальные основные средства нельзя.

В целом же, механизм конечно есть. На законодательном уровне он предусмотрен (или был предусмотрен, не владею последней информацией) у государственных предприятиях.
Заключался он в том, что прибыль, которая осталась после распределения государственных и не государственных дивидендов направлялась в так называемые "фонды". Например, фонд развития материальной базы предприятия, социального обеспечения рабочих и прочие пережитки совка (последнее очень важный момент, ибо это характеристика механизма в целом :)))

Заключается механизм в том, что показатель прибыли перегоняют на счет "42" (запись Дт44 Кт42) и остаток этого счета как-бы дает право руководству покупать основные средства или давать рабочим например премии. Далее при использовании средств на эти цели бухгалтерский учет, например, покупки ОС был совершенно аналогичен, просто паралельно делается запись Дт42 Кт42 которая означает использование части фонда.
Ну в общем примерно я обрисовал, теоретическую сторону.

По практической стороне скажу кратко - все эти фонды бредятина, которая в текущих условиях ни для чего не нужна. Для АО это одно и то же, что просто взять и похерить прибыль ;)

9/08/13 19:58  Mark-DonОтправить письмо > Marlboro!    9/08/13 19:47Дерево
Что-то Вы меня совсем запутали !
А что же такое прибыль, если за нее нельзя купить ОС (да и все остальное, необходимое для обеспечения работы хоз. субъекта) ?
Я не говорю о бух. проводках, а об экономическом смысле понятия "прибыль".
Я понимаю, что тут вопрос в чисто бухгалтерском понимании терминологии, но тем не менее - просветите, буду благодарен.

9/08/13 19:47  Marlboro! > Alex7    9/08/13 19:16Дерево
"Оцените фразу автора "... денежные средства, указанные в балансе ПАО как нераспределенная прибыль?"."

Для начала хочу уточнить, что в отличие от Марк-Дона я это спрашиваю как бухгалтер )

Прибыль в пассиве баланса это не деньги, их никуда направить нельзя.
Выплата же например дивидендов происходит "перегонкой" прибыли в счет кредиторской задолженности записью Дт44 Кт67.
При этом далее погашаться долг по Кт67 будет реальными деньгами.

Но как за прибыль можно купить ОС?

9/08/13 19:38  Анджей > Alex7    9/08/13 19:16Дерево
Ok. Возможно я неточно выразился с бухгалтерской точки зрения.

Присоединяюсь к:
9/08/13 19:34 Mark-Don > Alex7

9/08/13 19:34  Mark-DonОтправить письмо > Alex7    9/08/13 19:16Дерево
Я не бухгалтер, поэтому с Вашей точки зрения не могу судить.
Просветите меня, что значит "Нерозподілений прибуток (непокритий збиток)" в разделе "Пассив" баланса.
Я без всчких подковырок. Реально буду благодарен за разъяснение, если можно по-простому, что-б было понятно не бухгалтеру.

9/08/13 19:16  Alex7 > Marlboro!    9/08/13 19:00Дерево
Оцените фразу автора "... денежные средства, указанные в балансе ПАО как нераспределенная прибыль?".

9/08/13 19:00  Marlboro! > Mark-Don    9/08/13 18:48Дерево
Друзья, просветите меня - как можно за счет бухгалтерской прибыли купить основные средства?

9/08/13 18:48  Mark-DonОтправить письмо > Анджей    9/08/13 18:24Дерево
"Дырка от бублика" - далеко не так, зачастую это вполне конкретный бублик.
Но беда в том, что акционерам достается от него эта самая дырка.
Финансовые показатели АО, в том числе дырка там или сам бублик, легко увидеть из годового отчета АО на сайте агентства Смида.

9/08/13 18:24  Анджей > Mark-Don    9/08/13 16:56Дерево
В данном случае я не на стороне ПАО :-)

Судя по всему, нераспределенная прибыль в балансе украинских ПАО - дырка от бублика.

9/08/13 16:56  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    9/08/13 16:51Дерево
"...может ли купить основные средства (автомобиль и т.п.) ДО решения собрания акционеров о распределении прибыли? ..."

Этот вопрос Вы задали, как говорится, не в бровь, а в глаз.
Решение о распределении прибыли принимает ОСА.
Прибыль в принципе уже известна к первом января.
Собрание должны провести до 30 апреля.
Как работать и на каком основании тратить деньги в период до собрания - великая тайна.
Поэтому отвечу просто - нужно покупать автомобиль или иные ОС - покупайте.
За это никто Вас не накажет.
Но если сделки относились к категории "значних", то их нужно утвердить на собрании.
Хотя, по моему мнению, утверждение состоявшихся сделок - тоже полный бред, так как в случае их не утвреждения никаких правовых последствий не возникнет

9/08/13 16:51  Mark-DonОтправить письмо > Анджей    9/08/13 16:09Дерево
На цели, определенные решением ОСА.
См. ст. 33 Закона Об АО:
Стаття 33. Компетенція загальних зборів
............
2. До виключної компетенції загальних зборів належить:
....................
11) затвердження річного звіту товариства;
12) розподіл прибутку і збитків товариства з урахуванням вимог, передбачених законом;

Пишут, например (как вариант), примерно такое:
Нерозподілений прибуток спрямувати на розвиток виробництва / на поповнення обігових коштів / на придбання виробничого обладнання и так - до бесконечности.

9/08/13 16:09  Анджей   Дерево
На какие цели публичное акционерное общество может использовать денежные средства, указанные в балансе ПАО как нераспределенная прибыль?

Например, может ли купить основные средства (автомобиль и т.п.) ДО решения собрания акционеров о распределении прибыли?

Заранее благодарен.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100