RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

какие документы контрагента должен запрашивать и проверять брокер при покупке-продаже акций


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
28/08/13 14:52  _Натали_Отправить письмо > аля7    28/08/13 12:58Дерево
у себя оставлять заверенные собой, на них написать, что соответствуют оригиналу или нотариально заверенной копиии

28/08/13 12:58  аля7Отправить письмо > Shadi    27/08/13 22:05Дерево
Спасибо.Наверное, я первоначально неправильно задала вопрос.Меня в этой связи интересовал только один вопрос: какие документы вместе с опросником мы оставляем у себя(как у субъекта)? Статут и т.д. -заверенные нотариально или копии с этих доков, заверенные клиентом? Ранее мы запрашивали и оставляли у себя нотариальные копии доков (статут, св-во, лицензия, а остальные доки-заверенные печатью и подписью клиента.Но сейчас клиенты возмущаются-нотариат подорожал.Вот о чем я спрашивала 23.08.13 -Какие доки, каким образом заверенные оставлять при идентификации у субъекта?

27/08/13 22:05  ShadiОтправить письмо > аля7    23/08/13 14:25Дерево
Мы заверяем копии своей подписью и печатью при сверке с оригиналами.

27/08/13 12:29  аля7Отправить письмо > _Натали_    27/08/13 09:24Дерево
спасибо

27/08/13 09:24  _Натали_Отправить письмо > аля7    23/08/13 14:25Дерево
естественно, только нотариальные. Можно было бы еще спорить, если заверил бы субъект, который выдал оригинал документа

23/08/13 14:25  аля7Отправить письмо > Shadi    22/08/13 12:28Дерево
Пожалуйста,подскажите:Стаття 9. Ідентифікація клієнтів, які проводять фінансові операції, та вивчення їх фінансової діяльності
1. Суб'єкт первинного фінансового моніторингу відповідно до законодавства зобов'язаний на підставі поданих офіційних документів або засвідчених в установленому порядку їх копій здійснювати ідентифікацію клієнтів, які проводять фінансові операції. ЧТО ЗНАЧИТ:засвідчених в установленому порядку їх копій. При проверках НКЦПФР признавала только нотариальные копии Устава, лицензии, свидоцтв о вып. акц., о госрегистр. А остальные заверенные печатью и подписью рков. Ваше МНЕНИЕ?

22/08/13 13:26  Моргана > Shadi    22/08/13 12:28Дерево
огромное Вым спасибо! Вы очень помогли!

22/08/13 12:28  ShadiОтправить письмо > Моргана    21/08/13 15:59Дерево
Как ТЦБ скажу:
по физ.лицам - паспорт, код, справка из банка об открытии счёт (без неё не очень хочется работать, т.к. наличный расчёт подпадает по фин.мониторинг) + если продавец - выписка на день сделки.
по юр.лицам - полный пакет учредительных документов (Устав, выписка, статистика, протокол на руководителя, паспорт + код руководителя, справка из банка по счёту юр.лица, ведомости про контролёров юр.лица)+ если продавец - выписка на день сделки.
Для нерезидентов - ещё дополнительные документы.

В соответствии с законодательством про ФМ - субъект первичного ФМ может запросить любой документ, который он считает необходимым для выявления легализации денег полученных преступным путём или для финансирования терроризма. Но на практике - просят минимально необходимый пакет документов (выше я описал какие)
По эмитенту отдельно документы не требуются, ТЦБ идентифицирует лиц, которые являются участниками финансовых операций. Выписка со счёта требуется не для фин.мониторинга, а для выполнения требований НКЦПФР к проф.участникам.

22/08/13 10:57  _Натали_Отправить письмо > Veta    21/08/13 17:31Дерево
если у физика нет прописки в паспорте, то потребуются другие документы о его месте проживания/пребывания

21/08/13 20:10  Моргана > Chameleon    21/08/13 18:05Дерево
Спасибо Вам) помогли)

21/08/13 20:09  Моргана > Axel-    21/08/13 17:24Дерево
Брокер не знает))))))

21/08/13 18:05  ChameleonОтправить письмо > Моргана    21/08/13 16:35Дерево
это работа торговца, пусть себе идентифицирует

вам главное убедиться, что ЦБ действительно принадлежат продавцу, и продает их надлежащее лицо с надлежащими полномочиями

21/08/13 18:04  ChameleonОтправить письмо > Axel-    21/08/13 17:24Дерево
а право собственности чем подтверждают по Вашему на ЦБ? честным словом?

21/08/13 17:31  VetaОтправить письмо > Моргана    21/08/13 16:35Дерево
По идентификации ТЦБ запрашивают "полный" пакет (благо пока не все), перечень документов, как правило ТЦБ устанавливают в своем положении о финмониторинге:
Физики: анкета, паспорт, налоговый номер (иногда справку с банка об открытом счете);

Юрики: резидент - анкета, выписка, устав, документ о назначении руководителя, справка с банка об открытии счета, паспорт и налоговый номер директора, некоторые паспорта и ид. номере участников физических лиц., если участниками юридическое лицо, то документы подтверждающие конечного бенефициара, доверенность, если действует представитель.

Ну и конечно, документы подтверждающие право собственности на акции.

По эмитенту не запрашивают (обычно))))

21/08/13 17:24  Axel- > Chameleon    21/08/13 16:18Дерево
Про выписку - это Вы серьезно?

21/08/13 17:24  Axel- > Моргана    21/08/13 15:59Дерево
А не проще было бы спросить у брокера? :)

21/08/13 16:35  Моргана > Chameleon    21/08/13 16:18Дерево
какой пакет документов нужно мне запросить? паспорта, ИНН - если физики, и уставы, выписки, полномочия подписантов - если юрики? по цб понятно, спасибо, выписку затребуем.
Насколько я понимаю, сам эмитент и его уставные нам неинтересны? и так как это Публичное общество, то приоритетного права на покупку акций ни у кого из остальных акционеров нет.

21/08/13 16:18  ChameleonОтправить письмо > Моргана    21/08/13 15:59Дерево
Брокер проводит идентификацию продавца и покупателя, запрашивает по каждому пакет документов.
Касательно ЦБ нужна будет выписка хранителя/депозитария о наличии ЦБ и с данными что нет обременений. Другая идентификация эмитента насколько могу судить из своей практики, торговцем не проводится.

Может кто из торговцев поправит со своей колокольни.

21/08/13 15:59  Моргана   Дерево
Коллеги, поделитесь опытом. Акционер ПАТ хочет продать свои Акции другому акционеру того же ПАТ через брокера. Брокер должен запрашивать какие то уставные либо регистрационные документы емитента, владельца либо ничего не должен контролировать вообще?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100