RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Избрание членов НС ЧАО


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/02/14 12:03  Mark-DonОтправить письмо > полька    12/02/14 11:38Дерево
"...засідання НР про обрання голови НР (зазвичай наступним днем після ЗЗА)..."
Это у Вас зазвичай , но это не значит что зазвичай у всех.

Кто мешает избрать Голову НР в день собрания, сразу после его окончания ?

Тут нет никакой проблемы, если ее искусственно не создавать самим себе.

12/02/14 12:00  Mark-DonОтправить письмо > s.l.    12/02/14 11:03Дерево
Это говорить могли ранее. Теперь все стало ясно и понятно.
Действующим положением № 2826 уже четко прописано:

"Емітенти цінних паперів зобов'язані розкривати особливу інформацію про зміну складу посадових осіб також у разі:

- призначення або звільнення (обрання або припинення повноважень) особи на ту саму посаду (переобрання або подовження терміну повноважень).




12/02/14 11:49  VetaОтправить письмо > полька    12/02/14 11:38Дерево
Так. Призначення голови НР також є особливою інформацією.

12/02/14 11:44  Axel- > полька    12/02/14 11:38Дерево
Раскройтесь комплексно на второй день, или выбирайте председателя на собрании.

12/02/14 11:38  полька > Veta    12/02/14 11:00Дерево
Як на мене, абсурд! У такому разі виходить, що після засідання НР про обрання голови НР (зазвичай наступним днем після ЗЗА)також слід подавати особливку? :-/ Бо в контексті п. 6 розділу 3: " До інформації про зміну складу посадових осіб емітента належить інформація про звільнення або призначення (обрання або припинення повноважень) голови та членів наглядової ради.."

12/02/14 11:20  Axel- > s.l.    12/02/14 11:03Дерево
Вообще позиция территориального управления здесь правильная - раскрывать инфу необходимо в случае изменений в составе, как это указано в статье 41 Закона о ЦБ. Извращенный подход появился уже в решении Комиссии № 1591 и сменившем его № 2826, по которым раскрывать необходимо назначение (избрание) и прекращение полномочий должностных лиц.

12/02/14 11:03  s.l.Отправить письмо > полька    12/02/14 10:49Дерево
В центральном аппарате НКЦБФР говорят, что в таких случаях , это особая информация, в Центральном тер. упр. говорят, что только в случае изменения состава. Я подаю, чтобы было меньше вопросов

12/02/14 11:00  VetaОтправить письмо > полька    12/02/14 10:49Дерево
Особливою інформацією фактично є сам факт звільнення (припинення повноважень) і факт призначення (обрання) посадових осіб, тому не має значення, що це ті само особи, наприклад, може бути інший строк призначення тощо.

12/02/14 10:49  полька > Veta    12/02/14 10:33Дерево
Дякую. І ще одне питання, чи є особливою інформацією переобрання членів НР на новий строк, чи вона виникає тільки у разі обрання інших осіб до НР?

12/02/14 10:33  VetaОтправить письмо > полька    11/02/14 08:51Дерево
Прямої невідповідності закону у Ваших документах звичайно не має. Але з огляду не недосконалість певних норм закону можуть виникати проблеми там де їх не повинно бути.
Наприклад (умовно): строк повноважень НР 5 років, але закон зобов'язує кожні три роки включати питання про припинення повноважень членів НР і про обрання членів НР. Також закон зобов'язує голосувати з усіх питань порядку денного.
Теоретично можемо мати ситуацію, коли з питання припинення повноважень акціонери голосують проти, а з питань обрання нових членів голосують за (і серед кандидатів не тільки попередні члени), таким чином виходить ситуація, коли АТ має два склади НР, далі суди і т.і., що може негативно вплинути на діяльність АТ.
То ж остаточне рішення за Вами і за Вашими акціонерами.

12/02/14 08:24  Mark-DonОтправить письмо > pea    11/02/14 22:11Дерево
С этим я полностью согласен.
И часто эти случаи связаны с элементарным упрямством и распальцовкой мажоритарных акционеров примерно с такой формулировкой - Что ты мне свои законы тычешь ? Как сказано - так и пиши, а остальное не твое дело.

11/02/14 22:11  peaОтправить письмо > Mark-Don    11/02/14 10:46Дерево
Так, а разве я агитирую за внесение спорных положений ?

А с другой стороны - случаи разные бывают... :)

11/02/14 14:21  полька > Mark-Don    11/02/14 11:18Дерево
Дякую за відповіді)

11/02/14 11:18  Mark-DonОтправить письмо > полька    11/02/14 08:51Дерево
Проконсультируйтесь в ближайшем ТУ Комиссии.
Уверен, что вы создаете себе проблемы на ровном месте.
Заниматься анализом законодательства не вижу смысла, в связи с тем, что так как видно из обсуждения, имеет место разное понимание регулирования этого вопроса законом Об АО, а продолжать дебаты не хочу.
Пусть каждый понимает этот момент в силу личного видения закона.
Но, повторюсь - мой подход состоит в том, чтобы избегать по мере возможностей внесения в документы и решения АО моментов, которые могут иметь неоднозначную трактовку, тем более со стороны Комиссии, банков, депозитария и т.д.

11/02/14 10:46  Mark-DonОтправить письмо > pea    10/02/14 21:17Дерево
"...насколько топикстартер готов защищать свои положения и свою позицию перед той же комиссией или же банковскими юристами..."
А зачем вообще включать в документы АО спорные положения, зная, что их придется перед кем-то защищать ?
Я предпочитаю такие советы клиентам не давать.
Почему не написать то, что всем понятно и не вызывает возражений ?
Кто мешает каждые три года (и так до бесконечности) продлевать полномочия одних и тех же лица в составе НС ?

11/02/14 08:51  полька > Mark-Don    10/02/14 14:30Дерево
Дякую. Звичайно, ми вже в процесі підготовки до ЗЗА, звідки і виникло питання. Я сама, так мовити, більш схильна до приведення документів до повного стандарту) Але, прошу вибачення, в чому саме вбачається невідповідність положення АТ законодавству, адже все, що не заборонено законом є правомірним. Якщо ви маєте на увазі проект питання з "майбутнього" протоколу, то буду вдячна, якщо поясните. Питання включене - включене, а от наші акціонери дуууже обізнані з усіма положеннями, тому і виникне у них питання, навіщо ж переобирати НР, так як, строк повноважень 5 років, договори з ними так укладені на такий же строк)проголосують більшістю проти, і, що з ними робити) У будь-якому разі, привести документи у відповідність законодавству необхідно, але перед тим, є бажання самій розібратися в такому питанню.

10/02/14 21:24  VetaОтправить письмо > pea    10/02/14 21:17Дерево
+1

П.С.
Ох, уж эти "банковские юристы"...))) наверное много крови пьют))).

10/02/14 21:17  peaОтправить письмо > Mark-Don    10/02/14 14:32Дерево
Так в законе ж нигде не написано, что срок полномочий НС не более 3х лет. Поэтому, их положение в этом закону не противоречит, ИМХО

Тут другой вопрос - насколько топикстартер готов защищать свои положения и свою позицию перед той же комиссией или же банковскими юристами... Если не готов, то есть смысл все упростить и свести к стандарту, предусмотреному по умолчанию законом.

10/02/14 14:32  Mark-DonОтправить письмо > полька    10/02/14 10:52Дерево
"... більшістю голосів буде проголосовано проти переобрання, зіславшись у протоколі на термін передбачений положенням"
1. Положение никак не может иметь силу выше, чем закон и действует лишь в части, не противоречащей закону.
2. Кто мешает отозвать НС и этих же людей опять избрать ?
3. На собрании внесите изменения в положение.

10/02/14 14:30  Mark-DonОтправить письмо > полька    10/02/14 10:19Дерево
Все, что Вы описали, говорит о том, что как документы АО, так и принимаемые решения не соответствуют законодательству.
Но особых проблем я при этом не вижу.
Увидит Комиссия - выдаст предписание о приведении всего этого в соответствие с законом.
Но если Вы с такими "хомутами" придете в банк за кредитом, то очень вероятно, что получите отказ.
У меня подход простой - если можно не нарушать закон и есть возможность исправить ошибки, то это нужно сделать.
Что мешает внести в повестку дня очередного собрания, которое уже нужно начинать готовить, вопросы, связанные с решением Ваших проблем ?
Настоятельно рекомендую это сделать, а не ждать, где "выстрелит".

10/02/14 11:19  полька > pea    10/02/14 10:56Дерево
Нічого:) Я взагалі, дуже вдячна за усі відповіді, котрі надходять від професіоналів цього форуму!

10/02/14 10:56  peaОтправить письмо > полька    10/02/14 10:52Дерево
Нарушением не будет, Закон требует внести вопрос в повестку, а не переизбрать НС.

Я, правда, не Mark-Don... :)

10/02/14 10:52  полька > Mark-Don    10/09/13 14:58Дерево
і ще, чи не буде порушенням винесення на порядок денний вищезазначеного питання, але за умови, що більшістю голосів буде проголосовано проти переобрання, зіславшись у протоколі на термін передбачений положенням?

10/02/14 10:19  полька > Mark-Don    10/09/13 14:58Дерево
Шановний Mark-Don, по можливості проконсультуйте по наступному питанню: Положенням про наглядову раду (НР) ПАТ (затвердженим у 2011 р.) , встановлений строк дії повноважень членів НР 5 років.
Абз. 3 п. 2 Ст. 32 Закону України "Про акціонерні товариства" встановлено, що не рідше ніж раз на три роки до порядку денного загальних зборів обов'язково вносяться питання, передбачені пунктами 17 та 18 частини другої статті 33 цього Закону, тобто обрання членів наглядової ради, затвердження умов цивільно-правових договорів, трудових договорів (контрактів), що укладатимуться з ними, встановлення розміру їх винагороди, обрання особи, яка уповноважується на підписання договорів (контрактів) з членами наглядової ради; та прийняття рішення про припинення повноважень членів наглядової ради, за винятком випадків, встановлених цим Законом.
п. 3 Ст. 51 Порядок роботи, виплати винагороди та відповідальність членів наглядової ради визначаються цим Законом, статутом товариства, положенням про наглядову раду акціонерного товариства, а також цивільно-правовим чи трудовим договором (контрактом), що
укладається з членом наглядової ради.
Виходить, на виконання вимог ст. 32 ЗУ про АТ в порядок денний загальних зборів акціонерів необхідно внести питання про переобрання членів НР, але положенням передбачений більший строк дії повноважень. Ось і питання, чи слід вносити в положення зміни стосовно терміну повноважень НР? Особисто як на мене, вбачається суперечність в вказаних статтях закону. Дуже вдячна за вашу відповідь.

11/09/13 11:36  Gulia23 > Mark-Don    10/09/13 14:58Дерево
Mark-Don,Veta, спасибо.

10/09/13 14:58  Mark-DonОтправить письмо > Gulia23    10/09/13 13:59Дерево
Пока еще никто в нашей стране, в том числе и работники Комиссии всех уровней, не смогли внятно ответить на этот вопрос.
Мой совет - избирать кумулятивным голосованием.
В противном случае, все, что Вы не пропишете в уставе об избрании по принципу представительства, может быть оспорено.

10/09/13 14:04  VetaОтправить письмо > Gulia23    10/09/13 13:59Дерево
Указанный принцип и порядок должен быть прописан в Уставе ЧАО.

10/09/13 13:59  Gulia23   Дерево
Избрание членов НС ЧАО осуществляется по принципу представительства в составе НС представителей акционеров или путем куммулятивного голосования.
С куммулятивнім голосованием - понятно, подскажите пожалуйста каков механизм избрания членов НС по принципу представительства?
Заранее благодарю.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100