RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Екстренное общее собрание акционеров (за 15 дней). Нужна публикация?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/12/13 17:23  Sa-sa > pea    25/12/13 23:51Дерево
Всем спасибо! Опубликовал и разместил.

25/12/13 23:51  peaОтправить письмо > Mark-Don    24/12/13 15:54Дерево
Да. Лучше перебдеть, чем недобдеть :)

24/12/13 16:07  VetaОтправить письмо > Mark-Don    24/12/13 15:54Дерево
Поддерживаю Вашу позицию. Есть возможность - лучше опубликовать. Нет - ну, нет.
По поводу публикации на стокмаркете, если публикации нет, то можно и не публиковать, но если желаете опубликовать, то можете как "дату здійснення дії" указать, к примеру, дату рассылки уведомлений или дату принятия решения (особо роли не играет).

24/12/13 15:54  Mark-DonОтправить письмо > Sa-sa    24/12/13 13:44Дерево
По поводу того нужна публикация или не нужна, даже в "верхушке" Комиссии нет единого мнения.
Хотя г-н А.Амелин прямо сказал лично мне - "не нужна".
Но это сегодня. А если завтра иной член Комиссии или суд скажут, что нужна ?
Поэтому советую не играть с огнем, а делать публикацию, размещать информацию на Стокмаркете и т.д. - все по полной программе. Кроме, естественно, права акционеров вносить изменения в повестку дня.
Как мне кажется, это именно тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть ! А экономия на публикации может закончиться большими убытками.

24/12/13 13:44  Sa-sa > vitaliyPV    4/11/13 17:37Дерево
По положению 1591 эмитент в течении 10 дней после публикации повестки дня должен разместить эту информацию в строчке новостей на stockmarket. А если публикации нет, то нужно ли размещать? Если да, то какую дату принимать за "Дата здійснення дії"?

4/11/13 18:32  Axel- > vitaliyPV    4/11/13 17:37Дерево
Это?

Крім того, частиною п'ятою статті 47 Закону України "Про акціонерні товариства" наглядовій раді надано право прийняти рішення про скликання позачергових загальних зборів з письмовим повідомленням акціонерів про проведення позачергових загальних зборів та порядок денний відповідно до цього Закону не пізніше ніж за 15 днів до дати їх проведення. Тобто, у випадку прийняття наглядовою радою такого рішення закон передбачає єдиний обов'язковий для всіх акціонерних товариств спосіб повідомлення акціонерів про проведення позачергових загальних зборів - письмове повідомлення. При цьому мінімальний строк, встановлений для здійснення персонального письмового повідомлення акціонерів, унеможливлює публікацію повідомлення про проведення загальних зборів в офіційному друкованому органі у строк, передбачений абзацом третім частини першої статті 35 Закону України "Про акціонерні товариства".

Про порядок застосування розділу XII Закону України "Про акціонерні товариства" щодо здійснення обов'язкового викупу акціонерним товариством розміщених ним акцій
(Роз'яснення, Державна комісія з цінних паперів та фондового ринку, від 10.08.2010, № 7 "Про порядок застосування розділу XII Закону України "Про акціонерні товариства" щодо здійснення обов'язкового викупу акціонерним товариством розміщених ним акцій")

4/11/13 18:10  Mark-DonОтправить письмо > vitaliyPV    4/11/13 17:37Дерево
"...было разъяснение комиссии..." с таким аргументом можно согласиться только в одном случае - если Вы дадите ссылку на это разъяснение.

4/11/13 17:37  vitaliyPVОтправить письмо > gloria60    25/09/13 15:43Дерево
было разъяснение комиссии, что не надо. Только рассылка персональных уведомлений (если, конечно, в уставе чего-то там не наляпали). Это точно.

29/10/13 12:04  Mark-DonОтправить письмо > briz07    29/10/13 11:59Дерево
Я не искал и не вижу необходимости, так как ни одно судебное решение не создает прецедент, и любой новое решение может быть прямо противоположным по своим выводам. Причем выводы, тем более по вопросам фондового рынка и корпоративного права, могут быть, как мы это постоянно наблюдаем, самыми дикими и не имеющими никакого отношения к здравому смыслу.
Поэтому придерживаюсь "Принципа Жванецкого" - бороться с неприятностями по мере их поступления.

29/10/13 11:59  briz07Отправить письмо > Mark-Don    26/10/13 08:43Дерево
В реестре судебных решений не искали?
Было бы интересно почитать..

26/10/13 08:43  Mark-DonОтправить письмо > Donnaleo    25/10/13 15:44Дерево
А можно выложить тексты судебных дел, на которые Вы ссылаетесь ?

Пока все голословно - какие-то судебные дела, о которых ничего не известно, выводы о недопустимости ускоренного созыва ОСА тоже ничем не аргументированы. Аргумент, что некое теруправление считает что такие собрания лучше не проводить - это звучит очень неубедительно.
Проблема действительно есть, точнее даже не проблема, а чисто технологические мелкие трудности.
Поэтому хочется услышать документальные аргументы, а не доводы из категории ОДС (это по очень культурному, а в просторечии - ОБС).


25/10/13 15:44  DonnaleoОтправить письмо > Mark-Don    25/10/13 14:12Дерево
Так, звичайно мова йшла саме про судові справи, а не про справи теруправління. Цю інформацію написала тільки для того, щоб люди, які йдуть по "скороченій програмі" знали про всі ризики.

25/10/13 14:12  Mark-DonОтправить письмо > Donnaleo    25/10/13 13:35Дерево
Уверен на 100 %, что все это произошло вовсе не потому, что ОСА было проведено по ускоренной схеме.
Кроме того, решение о признании недействительными решений ОСА может принять исключительно суд, а не теруправление.
Далее просто не вижу смысла спорить по этому поводу, так как истинную причину можно понять, только прочитав документы, которыми аннулированы решения собрания.
Попутно отмечу, о чем уже не раз говорили и коллеги - протоколы в принципе не могут быть никем скасовані.
Могут быть лишь признаны недействительными решения собрания.

25/10/13 13:35  DonnaleoОтправить письмо > Mark-Don    24/10/13 16:48Дерево
Це не просто моя думка, я озвучила думку представників нашого Західного теруправління. При чому посилались на думку центрального апарату і конкретні справи, по яких були проведені такі збори і скасовані протоколи.

25/10/13 10:39  Mark-DonОтправить письмо > briz07    25/10/13 10:18Дерево
А почему обязательно против ?
Никто не запрещает внести предложения по изменениям в эти документы.

25/10/13 10:18  briz07Отправить письмо > pea    25/10/13 09:52Дерево
Если акционеру не понравится предложенная редакция Устава или положения, он всегда может проголосовать против..

25/10/13 10:17  briz07Отправить письмо > pea    25/10/13 09:52Дерево
Если это не "враждебное" собрание и акционеры, просто хотят ускорить процесс принятия того же устава или положений, то можно проводить.
В законе нет ограничений по повестке дня.

25/10/13 10:16  Mark-DonОтправить письмо > pea    25/10/13 09:52Дерево
"...это все лирика...", но я бы сказал, что резон в ней есть.
Может действительно не стоит в этом случае "заедаться" с акционерами (если такие заедливые есть)?
Но в любом случае решения собрания могут быть опротестованы только в суде, а в данном случае у суда нет никаких оснований признать это собрание проведенным с нарушениями закона.

25/10/13 09:52  peaОтправить письмо > Дюг    24/10/13 22:16Дерево
Необходимо помнить, что такое собрание нельзя проводить для выборов членов НС.
Ну и я бы поосторожничал с утверждением новой редакции устава и положений, а также иных, стремных решений. Причина - в лишении права акционеров вносить предложения к повестке. А значит потенциально такие собрания дают возможность акционерам, скажем так, критиковать эмитента по поводу намеренного лишения их права вносить предложения к тому же уставу. Но это все лирика...

25/10/13 08:28  Mark-DonОтправить письмо > Дюг    24/10/13 22:16Дерево
Закон не определяет случаи, при которых собрание проводится по ускоренной схеме.
Причина может быть абсолютно любая - "Якщо цього вимагають інтереси акціонерного товариства".
При любой повестке дня ОСА, нет никаких оснований говорить, что ОСА не может быть проведено по ускоренной схеме, если при этом соблюдены все процедуры его созыва и проведения.
Не могу понять, почему многие ищут какие-то ограничения в этом вопросе.



24/10/13 22:16  Дюг > Mark-Don    24/10/13 17:53Дерево
Як "відчуваєте", приведення у відповідність до вимог ЗУ "Про АТ" може бути підставою для прискореної схеми, за умови що всі питання будуть стосуватись лише перейменування, чи ні?

24/10/13 17:53  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    24/10/13 17:52Дерево
Все спешка проклятая!

Не "по ускоренной теме...", а "по ускоренной схеме..."

24/10/13 17:52  Mark-DonОтправить письмо > briz07    24/10/13 17:38Дерево
В принципе правильно.
Но закон не требует никаких обоснований и указания особых причин для созыва собрания по ускоренной теме.
От нас в комиссии никто не потребовал никакого развернутого описания.
Просто написали в протоколе НС буквально несколько слов - проводится по ускоренной схеме с целью более оперативной реализации инвестиционных проектов эмитента.

24/10/13 17:38  briz07Отправить письмо > gloria60    25/09/13 15:52Дерево
делайте, такое проходит, только нужно сразу подготовить развернутое объяснение почему необходимо провести собрание за 15 дней и почему его нельзя провести в обычном порядке.
Собрание будет проходить по требования акционеров имеющих более 10%? Если да, то от них развернутое письмо на эту тему.
Если НС назначает, тогда в его протоколе даете развернутое описание.

24/10/13 16:48  Mark-DonОтправить письмо > Donnaleo    24/10/13 16:31Дерево
"Комісія проти таких зборів по скороченій програмі"


НИЧЕГО подобного !
Не вводите людей в заблуждение !
Провели собрание с пов. дня - об увеличении УК, собрали за 15 дней, уведомили, в том числе опубликовали за 17 дней - у комиссии ни малейших возражений.

24/10/13 16:31  DonnaleoОтправить письмо > gloria60    25/09/13 16:00Дерево
Комісія проти таких зборів по скороченій програмі :)
Мотивують тим, що публікація всеодно повинна бути за 30 днів. Якщо будете приймати рішення, які проходять через комісію, краще зробіть за 30 днів.

25/09/13 16:00  gloria60 > Mark-Don    25/09/13 15:56Дерево
ага, спасибо, уже рисую :)

25/09/13 15:56  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    25/09/13 15:52Дерево
В решении НС о созыве собрания обязательно укажите о том, что оно созывается в режиме части 5 статьи 47 Закона "Об АО" и о том, что акционеры не имеют права на внесение предложений по повестке дня.
Это же укажите в тексте публикации и тексте персонального уведомления.

25/09/13 15:52  gloria60 > Mark-Don    25/09/13 15:48Дерево
Я на Вас надеялась :)
Спасибо огромное!

25/09/13 15:48  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    25/09/13 15:43Дерево
На практике - делается.
Вопрос несколько спорный, но лучше не надеяться на мнение комиссии, а исключить любые возможности "наездов". Да и цена вопроса-то копеечная. Последствия могут обойтись дороже.

25/09/13 15:43  gloria60   Дерево
Граждане, хотим провести экстренное собрание акционеров, уведомив их за 15 дней. Как на практике - уведомление о прессе делается об этом или нет?
Всем спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100