RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Судебный сбор

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Толкования ЗУ "О судебном сборе"


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/10/13 09:17  Rossi > Dlawyer89    22/10/13 08:03Дерево
Судебный сбор определяется по исковому требованию. Вы с каким требованием собираетесь в суд обращаться? Взыскать деньги? Какую сумму?

22/10/13 09:17  Rossi > Евгений Осычнюк    22/10/13 07:55Дерево
буквально и понимать

22/10/13 08:03  Dlawyer89 > Rossi    21/10/13 16:00Дерево
Доброе утро. Хотелось бы услышать мнение коллег. Если инвестиционный договор заключался в 2008 году, цена в договоре в долларах США, но расчет в гривнах по курсу на 2008 год. Если подавать иск в 2013 году при расчете суд.сбора исходить из заплаченной суммы в гривнах еквивалентной цене договора в долларах США по курсу 2008 года или сумму, указанную в договоре (в дол. США) переводить по курсу на день подачи иска и из этой суммы исходить при рачете суд.сбора?

22/10/13 07:55  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Rossi    21/10/13 19:59Дерево
А как тогда понимать Ваше "Требование о взыскании денежной суммы в качестве компенсации морального вреда - требование имущественное"?

21/10/13 19:59  Rossi > Евгений Осычнюк    21/10/13 18:51Дерево
А зачем мне читать этот пункт? Я разве говорил, что по искам неимущественного характера размер ставки иной, нежели 0,1 мзп?

21/10/13 18:51  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Rossi    21/10/13 18:42Дерево
Что за "кентавр" у Вас получается??? Читайте ЗА "Про судовий збір", ст.2 п.1 п\п 2) "позовної заяви немайнового характеру - 0,1 розміру мінімальної заробітної плати".

21/10/13 18:42  Rossi > Tino$ka    21/10/13 17:52Дерево
Моральный вред - это вред неимущественный. Требование о взыскании денежной суммы в качестве компенсации морального вреда - требование имущественное. Ставка судебного сбора определяется именно по характеру требования.

21/10/13 18:15  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Tino$ka    21/10/13 17:52Дерево
Очень много все понаписывали - а все просто. Моральный вред - неимущественного характера, ставка оплаты отличается по "чести и достоинству" и прочим основаниям. Если в иске два (и больше) требований - все суммируем на калькуляторе, и платим одной квитанцией. Если "их честь" (а реально - тупоголовый помощник) что-то навертел - пишем на имя "чести" произвольное письмо с пояснениями, не доходит - в апелляцию, там 100% вразумят. Все - проверено многолетней практикой по этой категории дел.

21/10/13 17:52  Tino$kaОтправить письмо > Rossi    21/10/13 17:25Дерево
я это все прочитала,но так и не поняла имущественного характера вред или неимущественного

21/10/13 17:25  Rossi > Tino$ka    21/10/13 17:17Дерево

21/10/13 17:17  Tino$kaОтправить письмо > Rossi    21/10/13 16:00Дерево
спасибо огромное за помощь, а то я совсем запуталась. Так какая же все таки правильная сумма оплаты судебного сбора за моральный вред???я хочу для себя уже окончательно определиться)

21/10/13 16:00  Rossi > Tino$ka    21/10/13 15:43Дерево
Вам не нужно доказывать, что взыскание морального вреда - это требование имущественного характера. Вам нужно доказать, что у вас нет недоплаты по сумме судебного сбора (если считать требование о возмещении морального вреда неимущественным, то у вас даже переплата) + сошлитесь на то, что законодательство не требует, чтобы оплата судебного сбора производилась непременно несколькими квитанциями, когда в исковом заявлении объединено несколько требований.

21/10/13 15:43  Tino$kaОтправить письмо > Rossi    21/10/13 15:22Дерево
я согласна, а на какую нормативку можно сослаться, о том что моральный вред это требование имущественного характера и что не нужно платить двумя квитанциями

21/10/13 15:22  Rossi > Tino$ka    21/10/13 14:50Дерево
такого требования в законодательстве нет

21/10/13 14:50  Tino$kaОтправить письмо > Rossi    21/10/13 13:43Дерево
помощник мне скзал, что должно быть две квитанции,отдельно материальный и отдельно моральный

21/10/13 13:43  Rossi > Tino$ka    21/10/13 13:17Дерево
Распишите судье, что вы оплатили правильно, т.к. оба требования имущественные. Если вернет, то можете либо обжаловать в апелляции, либо подать иск снова (с надеждой на то, что попадет не такому тугодуму).

21/10/13 13:17  Tino$kaОтправить письмо > Rossi    21/10/13 13:06Дерево
А чем это предусмотрено, и что мне теперь делать, попробовать написать заявление, ссылаясь на ЗУ "О судебном сборе"????или забрать документы и подать заново.

21/10/13 13:06  Rossi > Tino$ka    21/10/13 12:50Дерево
Если заявлены несколько требований имущественного характера, то судебный сбор платит по одной ставке из общей суммы требований.

21/10/13 12:50  Tino$kaОтправить письмо > Charom    7/10/13 10:30Дерево
скажите, у меня требование взыскать мат. вред - 30 000 и моральный вред 40 000, цену иска определила 70 000, одной квитанцией заплатила 1 %, оставили без движения, нужно оплачивать раздельно. Почему нельзя в цену иска включать матеиальный и моральный вред и оплачивать по одной ставке согласно Закона???

7/10/13 16:50  молдован > Rossi    7/10/13 15:53Дерево
Благодарю всех за позиции!

7/10/13 15:53  Rossi > молдован    7/10/13 15:02Дерево
По делам о защите чести и достоинства бывают и иски неимущественного характера (признание информации недостоверной, ее опровержение), по которым ставка другая. Вот чтобы разделить так и указали: по неимущественным - одна, по имущественным (т.е. о возмещении морального вреда) - другая.

7/10/13 15:49  BODIA2010UKR > молдован    7/10/13 08:29Дерево
касательно морального вреда по делам о возмещении материального ущерба в последствии ДТП....
Так вот как у меня на практике- моральный высчитываю по п. 6 ЗУ "О судебном сборе", то есть как имущественное требование.
Во всех судах проходило, проблем не было, в тот же момент в Печерском суде г. Киева уже получил две ухвалы о устранении недостатков и требованием доплатить гос. сбор, считая доплату по пунту о неимущественном требовании. Одним словом бред!!!

7/10/13 15:02  молдован > Rossi    7/10/13 12:14Дерево
Согласен! Но какова в таком случае цель указывать отдельно ставки по моральному вреду в делах о защите чести и достоинства?

7/10/13 13:10  Кукла_Маша > молдован    7/10/13 11:08Дерево
читайте внимательнее то, что я пишу, пжл)
или это сообщение адресовано не мне?
Вам написали, что платить нужно, ссылаясь на п.6, а я ответила, что не всегда, внимательно прочитав Ваш пост!
Обстоятельства нанесения Вам морального вреда влияют на целесообразность оплаты судебного сбора, в некоторых случаях, например, - п.2 ч.1 ст.5 ЗУ "О судебном сборе", иногда - на целесообразность привлечения страховой в качестве 3-го лица (на нее можно возложить ответственность в пределах 5%), в случае, предусм. ЗУ "Об обязательном страховании ГПОСТС".
Если Вы обосновываете моральный вред исключительно своими душевными страданиями, по причине невозможности пользования автомобилем, это обычное имущественное требование и никаких льгот по уплате судебного сбора у Вас нет, как нет и оснований оплачивать его по п.6.
Судебный сбор платится как с обычного имущественного требования.




7/10/13 12:14  Rossi > молдован    7/10/13 12:05Дерево
Требование о взыскании денежной суммы (независимо от оснований) - это требование имущественного характера.

7/10/13 12:05  молдован > ротор1    7/10/13 11:49Дерево
Я поясню: вопрос не заключался в том, удовлетворят иск или нет и в каком объеме. Вопрос в том числе и теоретический. Пускай в других ситуациях, абстрактно, судебный сбор за подачу иска о возмещении морального вреда (не связанного с делами о защите чести и достоинства) оплачивается по ставкам споров имущественного или не имущественного характера?

7/10/13 11:49  ротор1 > молдован    7/10/13 11:42Дерево
Тогда забудьте о 10000 грн.

7/10/13 11:42  молдован > ротор1    7/10/13 11:38Дерево
невозможностью пользоваться автомобилем на протяжении длительного времени

7/10/13 11:38  ротор1 > молдован    7/10/13 11:08Дерево
А чем Вы обосновываете причиненный вред?
Вот, например, если такой вред стал следствием повреждения здоровья, то вообще нет необходимости оплачивать суд сбор.

7/10/13 11:08  молдован > Кукла_Маша    7/10/13 10:39Дерево
Читайте старт, пжл)
Иск о возмещении 10 000 грн. морального ущерба, причиненного в следствии ДТП, а не в делах о защите чести и достоинства!

7/10/13 10:44  CharomОтправить письмо > Кукла_Маша    7/10/13 10:39Дерево
Це вже питання до автора, про яку саме шкоду йдеться у його позові.
Але в будь-якому разі, якщо автор сплатив збір як за позов майнового характеру, цієї суми мало би вистачити: за позовами немайнового характеру ставки не більші.

7/10/13 10:39  Кукла_Маша > Charom    7/10/13 10:30Дерево
Заморачиваться стоит) в цитируемом Вами пункте речь идет о моральном вреде, нанесенном четкими действиями-см. П.6))
Автору стоит уточнить свой вопрос!

7/10/13 10:33  молдован > xwerf    7/10/13 09:54Дерево
Я не зарегистрирован, скажите пжл, на что ссылка?
Для расчета судебного сбора во внимание берется во внимание то, возможно ли оценить его в денежном эквиваленте.
Статья 80 ЦПК говорит, что ценой иска в делах о взыскании денежных средств является сумма, которую истец просит взыскать. Таким образом, какие преграды к определению его как имущественного требования, ведь идет речь о конкретной сумме!

7/10/13 10:30  CharomОтправить письмо > молдован    7/10/13 08:29Дерево
Не варто вдаватися в роздуми, майновий спір чи немайновий, якщо у пп. 6 п. 1 ч. 2 ст. 4 Закону України "Про судовий збір" прямим текстом вказано: за подання до суду позовної заяви про відшкодування моральної шкоди ставка судового збору "визначається з урахуванням ціни позову, що встановлюється згідно з підпунктом 1 цього пункту".
А в підпункті 1 мова йде якраз про позовні заяви майнового характеру.




7/10/13 09:54  xwerfОтправить письмо > молдован    7/10/13 08:29Дерево
3. Під моральною шкодою слід розуміти втрати немайнового (!) характеру внаслідок моральних чи фізичних страждань, або інших негативних явищ, заподіяних фізичній чи юридичній особі незаконними діями або бездіяльністю інших осіб.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

7/10/13 08:29  молдован   Дерево
Здравствуйте.
Был подан иск о возмещении 10 000 грн. морального ущерба, причиненного в следствии ДТП, но не оплачен судебный сбор. Судья оставил без движения, указав, что судебный сбор за подачу иск о возмещении морального ущерба исчисляется по ставкам для споров НЕимущественного характера.
Как вы считаете, правильно ли это, т.к. я всегда считал, что спор о взыскании денежных средств (как в данном случае)-спор имущественный!?
Заранее спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100