RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

НДФЛ при прощении долга


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
8/01/14 12:36  Rossi > Игорь Забута    2/01/14 00:31Дерево
А зачем вы смотрите ч.2 ст.625 ГК, если речь была о санкциях, установленных договором?


"Понятно, что если кредитор простил основную сумму долга + начисленные санкции, и если их начисление не оспаривается должником, тогда НДФЛ следует начислить на всю сумму"

А если оспариваются? Причем оспариваются как санкции, так и основная сумма долга - что тогда?


"Но если в уведомлении кредитора упоминается только основная сумма долга, говорить о том, что должнику следовало включить в доход штрафные санкции вроде как нет оснований."

Вроде как и обсуждаются именно прощенные суммы.

2/01/14 00:31  Игорь ЗабутаОтправить письмо > Rossi    28/12/13 11:39Дерево
Смотрю ч.2 ст. 625 ГК
"Боржник, який прострочив виконання грошового зобов'язання, на вимогу кредитора зобов'язаний сплатити суму боргу з урахуванням встановленого індексу інфляції за весь час прострочення, а також три проценти річних від простроченої суми, якщо інший розмір процентів не встановлений договором або законом."

Таки "на вимогу кредитора".

Понятно, что если кредитор простил основную сумму долга + начисленные санкции, и если их начисление не оспаривается должником, тогда НДФЛ следует начислить на всю сумму.

Но если в уведомлении кредитора упоминается только основная сумма долга, говорить о том, что должнику следовало включить в доход штрафные санкции вроде как нет оснований.

28/12/13 11:39  Rossi > Игорь Забута    28/12/13 00:30Дерево
Какие именно? Обязательство погасить основной долг и обязательство погасить долг по уплате штрафных санкций? Безусловно, это разные обязательства. И что с того?

28/12/13 11:37  Rossi > Игорь Забута    28/12/13 00:02Дерево
Санкции применяются независимо от решения кредитора (основанием для возникновения обязанности уплатить санкции является факт правонарушения в совокупности с условием договора/закона о штрафной санкции за такое нарушение; каких-либо дополнительных решений кредитора не требуется).

28/12/13 00:30  Игорь ЗабутаОтправить письмо > Rossi    27/12/13 10:58Дерево
Это два разных обязательства

28/12/13 00:21  Игорь ЗабутаОтправить письмо > Mark    15/10/13 10:31Дерево
Мнение налоговой в случае пени, начисленной банком и прощенной в результате реструктуризации:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

28/12/13 00:02  Игорь ЗабутаОтправить письмо > Rossi    27/12/13 10:58Дерево
Кредитор ОБЯЗАН применять санкции, предусмотренные договором?


27/12/13 16:58  Mark > Rossi    27/12/13 11:01Дерево
Спасибо.
Жаль конечно, что ответы именно такие, ну да чего уж там.

27/12/13 11:01  Rossi > Mark    24/12/13 18:47Дерево
Прощенный долг признается налогооблагаемым доходом лица в связи с тем, что вследствие прощения долга лицо экономит свое имущество, на которое бы оно "полиняло" после возврата долга. Поручитель же вправе после уплаты долга кредитору потребовать компенсацию от основного должника, поэтому прощение долга поручителю не является его доходом.

27/12/13 10:58  Rossi > Игорь Забута    26/12/13 16:08Дерево
Обязанность должника заплатить штрафные санкции за совершенное им правонарушение и корреспондирующее этой обязанности право требования кредитора составляют содержание обязательства.

27/12/13 10:57  Rossi > Mark    15/10/13 10:31Дерево
1. Да
2. Штрафные санкции становятся долгом с момента совершения правонарушения, за которое они установлены законом/договором.

26/12/13 16:08  Игорь ЗабутаОтправить письмо > Mark    15/10/13 10:31Дерево
В НКУ речь идет о сумме долга.
А ст. 605 ГК говорит о том прощение долга прекращает обязательство.
А штрафные санкции - это обеспечение обязательств, но не само обязательство.

24/12/13 18:47  Mark > Mark    15/10/13 10:31Дерево
Еще дополнительный вопрос.
Попадают ли под статью пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ поручители по договорам?

21/10/13 09:50  Mark > Mark    15/10/13 10:31Дерево
Уважаемые модераторы.
Перенесите пожалуйста эту тему в Бух.посиделки или, при возможности, в Бизнес-Форум, т.к. ветка форума НКУ как то совсем не активна.

15/10/13 10:31  Mark   Дерево
Згідно з пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Податкового кодексу до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включається дохід, отриманий платником податку як додаткове благо (крім випадків, передбачених ст. 165 зазначеного Кодексу) у вигляді суми боргу платника податку, анульованого (прощеного) кредитором за його самостійним рішенням, не пов’язаним з процедурою банкрутства, до закінчення строку позовної давності. Якщо кредитор повідомляє платника податку — боржника рекомендованим листом з повідомленням про вручення або шляхом укладення відповідного договору, або шляхом надання повідомлення боржнику під підпис особисто про анулювання (прощеного) боргу та включає суму анульованого (прощеного) боргу до податкового розрахунку суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, за підсумками звітного періоду, у якому такий борг було анульовано (прощено), такий боржник самостійно сплачує податок з таких доходів та відображає їх у річній податковій декларації.

Вроде все понятно и логично, относительно процедуры прощения и так сказать "перехода" долга по договору в дополнительное благо, однако возникло два вопроса:
1. Являются ли долгом который может простить кредитор штрафные санкции по договору?
2. Если ответ на первый вопрос утвердительный, то штрафные санкции за ненадлежащее выполнение договора (пеня за не оплату товара/возврат кредита) становятся долгом при их начислении кредитором или как то иначе?
Я понимаю, если прощен например, признанный судом долг (в том числе и пеня и прочие штрафы), но неужели просто начисленная кредитором по договору пеня тоже автоматически является долгом в понимании НКУ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100