RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Члени акціонерного товариства - акціонери?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

1/11/13 19:01  Mark-DonОтправить письмо > Veta    1/11/13 16:42Дерево
+100

1/11/13 19:01  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    1/11/13 16:16Дерево
Коллега, на мой взгляд, Вы как-то односторонне смотрите на этот вопрос.
В приведенном документе речь идет о том, в каком порядке вносят предложения акционеры - но это ЕСЛИ ОНИ ВНОСЯТ.
Где запрет вносить предложения НС ?
Обращаю Ваше внимание на то, что этот документ издан до появления объемных изменений в закон Об АО. Его целью было урегулировать неувязки закона, связанные с избранием НС, которые имели место в редакции, действовавшей на момент появления данного документа.
В дальнейшем неувязки закона были устранены, так что забудьте про этот документ.
Вы так же пишете о полученном разъяснении.
Я, видимо, соглашусь с Вашим мнением, если Вы приведете текст этого документа и мы прочитаем в нем прямое указание на то, что НС не имеет права выдвигать кандидатуры в члены НС.

1/11/13 18:49  Mark-DonОтправить письмо > Emil23    1/11/13 15:17Дерево
Да и у меня их нет.
И у меня все обстоит точно так же - никаких претензий никто не выдвигал.

1/11/13 16:42  VetaОтправить письмо > Shadi    1/11/13 16:19Дерево
Возможно и так. Только в таком случае вместо "має право подавати кандидатури", Вы фактически им говорите "ви як акціонер зобовязані подати кандидатури". Чем фактически принуждаєте воспользоваться правом (это законно?). Как то она не совсем пляшет с принципом диспозитивности.
Закон не идеален, но выдвижении кандидатур НС ничему не противоречит (даже здравому смыслу), и не нарушает прав акционеров.

1/11/13 16:19  ShadiОтправить письмо > Emil23    1/11/13 15:17Дерево
Своим клиентам я всегда обеспечиваю только законные способы корпоративного управления.
Считаю, что выдвижение кандидатов в НС членами действующего НС - незаконно.

1/11/13 16:16  ShadiОтправить письмо > Shadi    1/11/13 16:08Дерево
Кроме полученного мною разъяснения, даю ссылку на официальное разъяснение Комиссии - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Там написано (цитата) - Враховуючи зазначене, у разі включення до порядку денного загальних зборів питання про обрання членів наглядової ради акціонерного товариства (за умови, що обрання членів наглядової ради такого товариства відповідно до Закону та/або статуту здійснюється шляхом кумулятивного голосування) АКЦІОНЕРИ вносять пропозиції до цього питання порядку денного у вигляді пропозицій щодо нових кандидатів до складу наглядової ради. Пропозиції АКЦІОНЕРІВ враховуються шляхом включення запропонованих кандидатів до загального переліку кандидатів до складу наглядової ради.

и ещё - Враховуючи, що особливості кумулятивного голосування... унеможливлюють підготовку проекту рішення з питання про обрання членів наглядової ради товариства, а також те, що до питання порядку денного про обрання членів наглядової ради шляхом кумулятивного голосування акціонери вносять пропозиції у вигляді нових кандидатів до складу наглядової ради, а не у вигляді проекту рішення з цього питання, вимоги пункту 3 (в частині проекту рішення) та пункту 4 частини другої статті 43 неможливо застосувати до бюлетеня для кумулятивного голосування з питання обрання членів наглядової ради.

1/11/13 16:08  ShadiОтправить письмо > Mark-Don    30/10/13 12:55Дерево
По этому поводу есть офиц. разъяснения Комиссии, что проекты решений по кандидатам не предоставляются акционерам, т.к. на момент созыва ещё нет кандидатур. Чуть позже выложу ссылку.

1/11/13 15:17  Emil23 > Mark-Don    30/10/13 16:43Дерево
А у меня нет никаких сомнений,что НС не только имеет право,а по сути своей и должен выдвигать кандидатуры,чтобы не получилось,что вопрос повестки дня есть,а кандидатов так никто и не выдвинул.Более того,я сам уже 3-й год являюсь членом НС,выдвинутым НС:)

30/10/13 16:43  Mark-DonОтправить письмо > Veta    30/10/13 16:41Дерево
Дополню - не только в устав, но и в положение о НС.

30/10/13 16:41  VetaОтправить письмо > Axel-    30/10/13 16:29Дерево
А вот зачем в Устав писать, я Вам скажу. Для упрощения Вашей же работы. Члены НС редко юристы, и иногда могут сомневатся в своих действиях, в т.ч. сомнения могут возникнуть касательно права выдвигать НС кандидатуру, вот тут Вам Устав придет на помощь.
Поскольку если у Вас есть сомнения по этому поводу, то у не юриста их может быть еще больше. А иногда очень сложно объяснить простые вещи, тем более в случаях когда тебе постоянно говорят: Покажи где написано.

30/10/13 16:35  VetaОтправить письмо > Axel-    30/10/13 16:28Дерево
"має право" - да, действительно, не доглядел. Очень все четко прописано и главное императивно.))))

30/10/13 16:33  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    30/10/13 16:28Дерево
Как-то странно Вы читаете закон.
В 38 ст. написано:
"Кожний акціонер має право..."
Т.е. по-вашему, отсюда следует, что НС не имеет права?
Вот если было написано "Право мають виключно акціонери...", тогда иное дело.

30/10/13 16:29  Mark-DonОтправить письмо > Veta    30/10/13 16:08Дерево
Таки да - и так до бесконечности.
Например, нигде в законе прямо не написано, что я право на улице поцеловать любимую женщину.
Значит тоже низзя !

30/10/13 16:29  Axel- > Veta    30/10/13 16:08Дерево
А зачем это в устав писать? Законом же и так все разрешено ;)

30/10/13 16:28  Axel- > Veta    30/10/13 15:53Дерево
Товарищ сослался на мнение представителей Комиссии и посчитал это серьезным аргументом при обосновании своей позиции. Поэтому, ему пришлось объяснить зачем в этом случае разъяснение.

Какой порядок будет нарушен? Тот, который предусмотрен статьей 38.

30/10/13 16:08  VetaОтправить письмо > Mark-Don    30/10/13 15:57Дерево
"такое право НС не указано в Законе." - для меня это не аргумент.
Напиши в Устав и спи спокойно.
Правда может родится вопрос: А где написано, что в Устав такое можно вносить?))))) А не написано, что можно, значить нельзя))))

30/10/13 15:57  Mark-DonОтправить письмо > Veta    30/10/13 15:53Дерево
"Ну, выдвинул НС кандидатуры, и что? Права кого нарушены? Порядок какой нарушен?"

И я как раз о том же !
Плюс - Где прямой запрет на это ?
Пока аргумент - такое право НС не указано в Законе.
Т.е. по мнению коллег, в данном случае действует принцип "Разрешено лишь то, что разрешено".
Но вроде в нашей стране принцип совершенно иной -
"Разрешено все, что не запрещено".
Но мои вопросы, где коллеги увидели такой ЗАПРЕТ - ответа так и не последовало.

30/10/13 15:53  VetaОтправить письмо > Axel-    30/10/13 15:47Дерево
С каких пор, разъяснение Комисии является нормативным документом? Это к вопросу, что могли дать розъяснения.

Ну, выдвинул НС кандидатуры, и что? Права кого нарушены? Порядок какой нарушен?

30/10/13 15:50  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    30/10/13 15:47Дерево
Ну и что из того, что применяют Постановление № 13, если о данном конкретном случае в нем ни одного слова ?
Какое оно имеет отношение к рассматриваемому вопросу ?

30/10/13 15:47  Axel- > Mark-Don    30/10/13 14:37Дерево
Думаю, что члены могли бы дать официальное разъяснение по этому поводу, но у них по прежнему процентов 90 разъяснений лишь индивидуального характера в стиле "стосується виключно суб'єкта звернення".

Поэтому, для меня не является аргументом мнение, озвученное по телефону. А Постановление № 13, между прочим, суды до сих пор применяют.

30/10/13 14:37  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    30/10/13 13:31Дерево
На последок обсуждения этой темы я тоже открою вам великую тайну - Постанова № 13 принята ДО вступления в силу Закона "Про АТ" и никак не может регулировать обсуждаемую проблему.
А где вы увидели в законе упомянутую вами, якобы императивную норму - дайте, плз ссылку.
Я все время даю ссылки на нормы закона.
Ваши же аргументы - это демонстрация вашего мнения, как истины в последней инстанции, но без единой ссылки на законодательство.
Как-то неубедительно.
Особенно после того, как я усомнившись в своей правоте, позвонил по очереди двум членам НКЦПФР, которые однозначно подтвердили мою точку зрения.

30/10/13 14:17  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    30/10/13 13:31Дерево
Считаю продолжение спора бессмысленным - куда уж мне с таким специалистом тягаться !

30/10/13 13:31  Axel- > Mark-Don    30/10/13 12:55Дерево
Я и не говорил, что кто-то обязан выдвигать кандидатов, а говорил, что право НС вносить кандидатов Законом не предусмотрено. После слов "дополню" Вашу "мысль" не уловил, по правде говоря ;) Я так подозреваю, что Вы уже навносили кандидатов наблюдательным советом, а теперь изо всех сил себя же перед самим собой пытаетесь оправдать.

Выводы про императивные нормы можете почитать в Постановлении Верховного Суда Украины № 13, заодно откроете много нового для себя.

А под словами "новий кандидат" в Законе подразумевалось, что этого кандидата никто ранее не вносил. Другими, словами, если один из акционеров уже внес кандидата Васю, то другой акционер кандидата Васю уже не внесет, т.к. кандидат Вася уже не будет "новим кандидатом" в понимании Закона. При этом, слово "новий" не говорит о том, что должна существовать категория "старых кандидатов" и другая чушь, озвученная вами.

30/10/13 12:55  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    30/10/13 12:18Дерево
Дополню.
Посмотрим также статью 36, часть 3:

3. Після надіслання акціонерам повідомлення про проведення загальних зборів акціонерне товариство не має права вносити зміни до документів, наданих акціонерам або з якими вони мали можливість ознайомитися, крім змін до зазначених документів у зв'язку із змінами в порядку денному чи у зв'язку з виправленням помилок. У такому разі зміни вносяться не пізніше ніж за 10 днів до дати проведення загальних зборів, а щодо кандидатів до складу органів товариства - не пізніше ніж за чотири дні до дати проведення загальних зборів."

Речь, как видим из текста статьи, идет о внесении изменений в документы, предоставленные акционерам, в том числе в части кандидатов в органы общества.
Отсюда следует, что в документы собрания эти кандидаты уже были внесены.
А как акционеры могли внести своих кандидатов, если они еще даже не были уведомлены о повестке дня собрания ?
А если так, то кто внес этих кандидатов ?

30/10/13 12:44  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    30/10/13 12:18Дерево
Я говорю о праве НС выдвигать кандидатов, так как именно НС, а не правление и не РК собирают собрание и формируют его повестку дня.
Это, как известно, относится к исключительным полномочиям НС.
Поэтому Ваше "так давайте выдвигать кандидатов ревизионной комиссией и правлением" - и есть домыслы и непонимание норм Закона.

А норма гласит вот о чем:

"Стаття 38. Пропозиції до порядку денного загальних зборів
1. Кожний акціонер має право внести пропозиції .. а також щодо НОВИХ кандидатів до складу органів товариства..."

Заметьте - именно НОВИХ кандидатів !
А эти кандидати "нові" по отношению к каким лицам ?
И откуда взялись эти "старі" кандидати, если, как Вы утверждаете, их никто не имеет права выдвигать кроме акционеров ?

Кроме того, в законе четко написано, что акционеры не обязаны, а лишь имеют право выдвигать кандидатов.
Вы так и не ответили на мой вопрос - а как быть если акционеры этим правом не воспользовались и никого не выдвинули ?

Поэтому вопрос о домыслах я бы переадресовал на Вашу половину поля.

30/10/13 12:18  Axel- > Mark-Don    29/10/13 21:15Дерево
Норма, определяющая порядок формирования органов управления, является императивной. Это значит, что Вы не можете отступать от ее содержания.

Если уже следовать Вашим домыслам, так давайте выдвигать кандидатов ревизионной комиссией и правлением. Это ведь не запрещено.

29/10/13 21:15  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    29/10/13 20:06Дерево
Дополню.
А как выйти из ситуации, если в повестку дня внесен вопрос о выборах НС, а ни один акционер предложений не дал ?
Кто по Вашему мнению должен это сделать ?

29/10/13 21:13  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    29/10/13 20:06Дерево
"но кандидатуры должны давать акционеры..." - может я с этим и соглашусь, если Вы обоснуете не просто как Ваше мнение, а ссылками на нормативку и на конкретный запрет НС выдвигать кандидатуры.
Никогда не слышал, чтобы Комиссия высказывала точку зрения, совпадающую с Вашей и, тем более, не знаю ни одного документа, которым можно обосновать эту точку зрения.
Буду очень благодарен, если Вы такие докукменты покажете.

29/10/13 20:06  ShadiОтправить письмо > Mark-Don    29/10/13 19:14Дерево
Я думаю, что это уже будет превышением полномочий со стороны НС. НС утверждает проект кумулятивного бюллетеня, но кандидатуры должны давать акционеры. У них для этого есть соответствующий порядок.

29/10/13 19:14  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    29/10/13 19:01Дерево
Но и не запрещает, тем более, что подготовка собрания, формирование повестки дня и проектов решений - это полномочия именно НР. Выдвижение кандидатов в состав НР для утверждения ОСА, это один из проектов решений.
Поэтому я и считаю, что выдвижение кандидатов в состав НР может осуществлять кроме акционеров, и НР, которая может состоять не только из акционеров.

29/10/13 19:01  Axel- > Mark-Don    29/10/13 17:44Дерево
Закон этого не предусматривает если точнее :)

29/10/13 17:44  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    18/10/13 14:00Дерево
"Кандидатуры выдвигают только акционеры" - решительно не могу с этим согласиться, коллега !
Кандидатуры может выдвигать и Наглядова рада (во всяком случае, Закон это не запрещает). А она, как известно, может состоять не только из акционеров.

29/10/13 17:38  Mark-DonОтправить письмо > kul    29/10/13 17:10Дерево
Посмотрите этот документ:
"ПРО ЗАТВЕРДЖЕННЯ ВИМОГ ДО ІНФОРМАЦІЇ ПРО КАНДИДАТІВ У ЧЛЕНИ ОРГАНУ АКЦІОНЕРНОГО ТОВАРИСТВА" (Рішення Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 29 вересня 2011 р. N 1377
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 19 жовтня 2011 р. N 1206/19944).

Ничего иного (официального) нет - все ясно и понятно прописано в Законе "Об АО"

29/10/13 17:10  kulОтправить письмо > Shadi    18/10/13 14:00Дерево
спасибо за ответ. а можно как-то взглянуть на ваше разъяснение комиссии по этому вопросу?

18/10/13 14:00  ShadiОтправить письмо > kul    18/10/13 10:10Дерево
Я по этому поводу даже получал разъяснение от Комиссии.

Кандидатуры выдвигают только акционеры.

Любое физ.лицо может быть членом НС (акционер и не акционер).

Юр.лицо член НС - только акционеры, но никто не запрещает юр.лицу выдвинуть кандидатов физ.лиц в НС (главное чтоб кандидаты не были представителями юр.лица по доверенности). Если физ.лицо представитель юр.лица - то только акционера и только один.
Нужно разграничивать представителей и выдвинутых кандидатов. Кандидатов поменять можно только на ОСА, а представителя в любой момент путём отзыва доверенности и выдачи новой.

То о чём вы пишите - память многих из уже не действующего законодательства.
"Членами акціонерного товариства є фізичні особи - не акціонери" - такого не бывает, нет членов АО.
Бывают УЧРЕДИТЕЛИ (на этапе создания) и АКЦИОНЕРЫ.

18/10/13 13:53  Mark-DonОтправить письмо > kul    18/10/13 10:10Дерево
Да, так и есть.
В законе именно это и написано.

"Чи є якісь розяснення з цього питання?"
Нет, таких разъяснений нет, так как в законе все ясно и однозначно прописано.

"Просто, мне доказывают, что должны быть акционеры..."
Доказывать нужно аргументированно, а не только на основании того, что привыкли так думать, помня старый закон и не открывая новый.

18/10/13 10:10  kulОтправить письмо > Axel-    18/10/13 10:01Дерево
так, значит, если юрики - то акционеры должны быть, а если физики - то могут быть и не акционеры?

18/10/13 10:01  Axel- > kul    18/10/13 09:48Дерево
Эту фразу можно было бы понимать по другому, если перед тире была запятая хотя бы.

18/10/13 09:48  kulОтправить письмо > ОК АКА Олюня    18/10/13 09:15Дерево
не буду :) Так, значит, можно что бы были не акционеры? Просто, мне доказывают, что должны быть акционеры, и мол, у нас нарушения. Это фразу с Закона все по своему понимают.

18/10/13 09:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kul    18/10/13 09:11Дерево

18/10/13 09:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kul    18/10/13 09:11Дерево
Члени наглядової ради акціонерного товариства

18/10/13 09:13  Axel- > kul    18/10/13 09:11Дерево
Могут. Зачем разъяснения?

18/10/13 09:11  kulОтправить письмо   Дерево
Добрий день! Згідно ст. 53 ЗУ "Про акціонерні товариства": "Члени наглядової ради акціонерного товариства обираються з числа фізичних осіб, які мають повну цивільну дієздатність, та/або з числа юридичних осіб - акціонерів". Тобто, якщо Членами акціонерного товариства є фізичні особи - не акціонери, то це є не правомірним? Чи навпаки? В мене питання: чи можуть бути Членами Наглядової ради фізичні особи, які не є акціонерами товариства? Чи є якісь розяснення з цього питання? Заздалегідь вдячна.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100