RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Где можно получить толковый ответ по земельным вопросам?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
18/03/04 17:40  VitОтправить письмо > земельник    18/03/04 14:07Дерево
Фу-у-у-у...аж думать не хочется...
Эти соседи чуть не довели меня до инфаркто-инсульто-психосумашествия... Хотел их...того...да мать попросила не трогать... Я ей сказал, если правосудие окажется пародией...тогда...
Это так, эмоции.
Я человек добрый, просто впервые столкнулся с таким нахальством...
Кратенько всё сформулирую и появлюсь.
Могу попробовать сканировать план и выслать на мейл...Так...для наглядности...

18/03/04 14:07  земельникОтправить письмо > Vit    18/03/04 12:40Дерево
Расскажите по подробнее о строениях (что два дома?) и в каких частх они принадлежат собственикам - может я смогу помочь.

18/03/04 12:40  VitОтправить письмо > земельник    12/03/04 16:52Дерево
Земля была выделена давно, ещё в доперестроечные времена. На участке два жилых строения, которые принадлежат в разных частях нескольким собственникам. Порядок пользования земельным участвком для совладельцев определён решением суда 1989 г.

17/03/04 18:28  VictorОтправить письмо > земельник    15/03/04 09:46Дерево
держите в курсе

15/03/04 09:46  земельникОтправить письмо > Victor    13/03/04 13:35Дерево
С интересом буду ждать.


Я уже нескольким клиентам отказал в решении этого вопроса - поскольку не хочу вводить их в лишнюю растрату, но думаю, что этот вопрос должен хоть как то решаться.
Думаю надо будет обратиться в КСУ за "трактованием". Постараюсь в ближайшее время это сделать.

13/03/04 13:35  VictorОтправить письмо > земельник    12/03/04 16:52Дерево
Дополнение.
1. Постановление касается не всех, а только тех кто получил землю в пользование до вступления в силу старого земельного кодекса (в первоначальной редакции 1990 года).
2. На практике порядок пользования отождествляют с правом пользования. Хотя теоретически Вы все изложили верно. Ситуация, в которую попал Виталий Владимирович достаточно распространена, поэтому возникает справедливый вопрос о путях ее решения. Я сейчас такие пути нащупываю по одному делу. Если получится - поделюсь опытом.

12/03/04 16:52  земельникОтправить письмо > Vit    12/03/04 15:15Дерево
По первому - 6. Встановити, що громадяни, підприємства, установи й
організації, які мають у користуванні земельні ділянки, надані їм
до введення у дію Земельного кодексу Української РСР, повинні до
15 березня 1994 року оформити право власності або право
користування землею. Після закінчення вказаного строку раніше
надане їм право користування земельною ділянкою втрачається.
( дію пункту 6 продовжено до 01.01.2008
року згідно з Постановою ВР N 1492-IV ( 1492-15 ) від 17.02.2004 )


По второму - нельзя приватизировать участок. потому что такого участка нет (нет его части). На всех схемах есть только один (целый) участок. И поэтому отказываются приватизировать. Один дом - один большой участок - и все.

Кстати у вас один общий дом и несколько входов или несколько строений?

12/03/04 15:15  VitОтправить письмо > земельник    12/03/04 09:44Дерево
По первому - когда продлили, плиз (выгоняют из компа...:)
По второму - Почему нельзя часть? С совладельцем домовладения большой конфликт, отрыт топор войны навсегда! По логике, почему я не могу приватизировать кусок?

12/03/04 09:44  земельникОтправить письмо > Vit    12/03/04 09:25Дерево
1. Ответ на вопрос 1 - действие постановления"О земельной реформе " (относительно пользования) продлили до 2008 года.

2.Ответ на вопрос 2. Действительно можно приватизировать только одновременно всеми совладельцами. Поскольку, как объсняют органы, участок предоставлялся для обслуживания всего дома поэтому и должен приватизироваться для всего дома одновременно. Анализ норм ЗК это косвенно подтверждает.

Раздел о котором вы говорите наверное был сделан судом - а он не имеет полномочий установления "права пользования" по ЗК, а только устанавливает "порядок пользования", поэтому для зем ресурсов его решение не явлется значимым. Если же раздел пользование устанавливался зем ресурсами и есть акт об этом, то обратите внимание внизу схемы будет обязательно написано "цей план не посвідчує права користуваня"

Вот наверное и все ответы на Ваши вопросы

Если что не понятно готов уточнить

С уважением

12/03/04 09:25  VitОтправить письмо > земельник    10/02/04 12:34Дерево
Как и обещал я появился...хоть и с опозданиемм...
Праздники... :)

Существует два нормативных акта – Земельный кодекс Украины и Постановление ВРУ «О земельной реформе» от 18.12.1990 г. (с изменениями и дополнениями).
Кодекс в разделе Х «Переходные положения» в ст.6 предусмативает, что граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но по этому кодексу не могут их иметь на таком праве, должны до 1.01.05 года переоформитьв установленном порядке право собственности или право аренды.
Постановление в ст.6 предусматривает, что граждане, предприятия, учреждения и организации, имеющие в пользовании земельные участки, предоставленные им до введения в действие Земельного кодекса Украинской РСР, должны до 1.01.04 г. оформить право собственности или право пользования землёй. После окончания указанного срока ранее предоставленное им право пользования земельным участком утрачивается.
Вопрос №1 – Действительно ли на основании Постановления с 1.01.04 все, кто не переоформил право собственности, утратили право постоянного землепользования? Как тогда это увязывается с правом собственности на здания и сооружения, например правом собственности на жилые дома? Или же, привязываясь к ст.6 Земельного кодекса, право пользования всё же пока существует?

Земельным кодексом предусмотрена безоплатная передача приусадебных земельных участков для граждан до 1.01.05 г.
Вопрос №2 Если на земельном участке находится несколько жилых и нежилых строений, находящихся в совместной долевой собственности, составляющих единое домовладение, может ли однин из совладельцев ставить вопрос о приватизации своей части земельного участка?
Со слов юриста райисполкома необходимо оформлять приватизацию всего земельного участка единоразово всеми совладельцами, а потом производить раздел участка между совладельцами. Я ему пояснил, что ранее раздел уже произведён по фактическому пользованию, и можно приватизировать частями. Он не соглашается. А если совладельцы находятся в конфликтных отношениях и реального примирения между ними никогда не будет, тогда как? Ведь право приватизации предусмотрено для всех, почему нельзя приватизировать отдельно часть земельного участка, предварительно оформив все технические документы?

11/02/04 17:13  VitОтправить письмо > земельник    10/02/04 12:34Дерево
Томить не буду.
Завтра пойду пообщаюсь в рай.отдел зем.рес., потом появлюсь

10/02/04 12:34  земельникОтправить письмо > Vit    10/02/04 11:24Дерево
Уважаемый Вит не томите нас и осветите свой вопрос и мы с удовольствием поможем Ваме его решить.

10/02/04 12:25  LeeedaОтправить письмо > Vit    10/02/04 11:24Дерево
Вам лучше выбрать п.5. По крайней мере, вы гарантировано получите ответ на все интересующие Вас вопросы :))))

10/02/04 12:24  LeeedaОтправить письмо > Serge    10/02/04 11:43Дерево
1. Не обо всем.
3. Не на свой вопрос.
5. Согласна с Наркологом :)))

:)))

10/02/04 11:49  НаркологОтправить письмо > Serge    10/02/04 11:43Дерево
5 - за деньги :))

10/02/04 11:43  Serge > Victor    10/02/04 11:32Дерево
Что-то не могу смекнуть: а в чём разница между местами 1, 3 и 5? ;)))

10/02/04 11:32  VictorОтправить письмо > Vit    10/02/04 11:24Дерево
1. Здесь.
2. В Госкомземе (не всегда толковый ответ).
3. В некоторых газетах (например, "Все о бухгалтерском учете", в т.ч. и по горячей линии).
4. В некоторых организациях (например, htpp://myland.org.ua).
5. У меня лично :-)

10/02/04 11:30  LeeedaОтправить письмо > Vit    10/02/04 11:24Дерево
У юристов, которые специализируются на подобных вопросах.

10/02/04 11:24  VitОтправить письмо   Дерево
Где кроме местных отделов земельных ресурсов можно получить толковый ответ на вопросы оформления приватизации земли?
Есть несогласие с мнением местных отделов зем.ресурсов.
Решение вопроса в суде очень долгосрочная процедура.


Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100