RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Асфальто-бетонное покрытие: движимое или недвижимое имущество?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

16/02/17 17:52  MuironОтправить письмо > la9    16/02/17 17:19Дерево
"Не підлягають державній реєстрації речові права та їх обтяження на корисні копалини, рослини, а також на малі архітектурні форми, тимчасові, некапітальні споруди, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких можливе без їх знецінення та зміни призначення, а також окремо на споруди, що є приналежністю головної речі, або складовою частиною речі, зокрема на магістральні та промислові трубопроводи (у тому числі газорозподільні мережі), автомобільні дороги, електричні мережі, магістральні теплові мережі, мережі зв’язку, залізничні колії."

16/02/17 17:19  la9 > Татьяна-юрист    12/03/08 18:14Дерево
Хочу оживить тему.
Скажите, кто-то сталкивался - какая практика по вопросу в настоящее время? Регистрируется/не регистрируется? Интересует, в частности, асфальтовая площадка, асфальтированные проезды по территории предприятия, которые нужно продать.

12/03/08 18:14  Татьяна-юристОтправить письмо > Дон    12/03/08 14:17Дерево
Я не хочу лезть в дебаты по поводу того, какое это именно имущество. И я себе не противоречу. Ясно одно, что это имущество в любом случае.

12/03/08 15:59  НатальяВИКОтправить письмо > Татьяна-юрист    12/03/08 13:45Дерево
1. Я вижу инвестиционный договор, согласно которому Вы передаете часть средств на строительство парковки, взамен - передача в собственность части, или может быть права пользования в течение .....лет??? Не знаю, но думаю надежнее получить часть.

2. Застройщик - арендатор, только он уплачивает арендную плату за землю.Вы, думаю, будете возмещать часть арендной платы за землю своему застройщику после окончания строительства.
3. Естественно АБП - основные средства, скорее всего "сооружения"(прямо отнесены дороги). - это инженерно-технические объекты - ограждения , вышки, мачты антенные, торговые ряды, парники, ж/д пути и т.д.
4. Право собственности возникает согласно ст. 331 ГКУ - собственник вновь созданного имущества -есть договор на создание парковки, чертежи, счета на приобретение материалов и т.д.Т.Е. я думаю техническую инвентаризацию БТИ парковки осуществить можно с указанием на чертеже Вашей доли на территории парковки, чтобы не было в дальнейшем спора, но регистрировать в качестве недвижимости???

5. Я убеждена, что асфальто-бетонное покрытие не является недвижимостью. У меня была такая знакомая,которая чуть не свела с ума работников БТИ, пытаясь зарегистрировать канализационые сети, заклинило на адресе. Если каждому сооружению - мачте, вышке, дороге? и т.д. присваивать адрес???

12/03/08 14:17  Дон > Татьяна-юрист    12/03/08 13:45Дерево
Татьяна, Вы сами себе противоречите, говорите, что покрытие не является объектом недвижимости, а потом говорите, что оно принадлежит кому-то как имущество. Так что же все таки это за имущество? Это имущество и есть объет недвижимости, в понимании ГК. Отсутствие возможности зарегистрировать покрытие как объет недвижимости еще не лишает это покрытие такового статуса.

12/03/08 13:47  Татьяна-юристОтправить письмо > Татьяна-юрист    12/03/08 13:45Дерево
Мне нравится ещё такой вариант как заключение соглашения с Застройщиком об оказании услуг по парковке (место, охрана...) по минимальной цене, но даёт ли этот вариант больше гарантий?

12/03/08 13:45  Татьяна-юристОтправить письмо > Victor    11/02/04 09:01Дерево
А вот в нашей ситуации земля - не главное. Для нас главное - бесплатно пользоваться парковкой объекта, в который мы инвестируем. При этом, земля находитсям в аренде у застройщика. Возможен ли вариант включения части благоустроенной парковки в объект инвестирования и передача нам части парковки в виде асфальтового покрытия на баланс? Для меня главное, чтоб Застройщик в дальнейшем самовольно не влипил нам арендную плату за паркоместа. Я придерживаюсь той точки зрения, что покрытие не является объектом недвижимости, а есть элементом устройства территории под то или иное функциональное назначение участка. Тем не менее, оно кому-то принадлежит как имущество. И мы хотм этим имуществом пользоваться на наивыгоднейших условиях. Есть ли ещё варианты?

7/08/07 15:59  Киан > lemur    7/08/07 15:54Дерево
интересное предложение, надо подумать :))

7/08/07 15:58  Siavio > lemur    7/08/07 15:54Дерево
Тогда уж лучше договор по организации переодической неравномерной укатки асфальто-бетонного покрытия автомобилями 3х лиц. :)

7/08/07 15:54  lemurОтправить письмо > Киан    7/08/07 15:50Дерево
а Вы передайте право на оказание услуг паркования автомобилей (или что там такое) на арендованной Вами территории - и никакой субаренды)))

7/08/07 15:50  Киан > lemur    7/08/07 15:48Дерево
так вот я о том же, разве руководству объяснишь, передавай и все :))

7/08/07 15:48  lemurОтправить письмо > Киан    7/08/07 14:12Дерево
а затем отдельно щебень под асфальто-бетонным покрытием?))))

7/08/07 15:43  Siavio > tantal    28/11/06 12:16Дерево
Отвечай! Люди ждут. :))

7/08/07 14:12  Киан > tantal    18/02/04 10:42Дерево
и можно ли передать в аренду асфальто-бетонное покрытие под местами дддля стоянки автомобилей, т.к. субаренда земельного участка запрещена по договору

7/08/07 13:48  555Отправить письмо > tantal    28/11/06 11:54Дерево
Вопрос осталься актуальным:

"КАК можно зарегистрировать право собственности на автодорогу или ж/д пути?"
"Какие документы, куда нести...?"

28/11/06 17:32  Nick_Отправить письмо > vit_os    28/11/06 17:23Дерево
просто существуют ряд мнений. Причем в БТИ слыхом не слыхивали о регистрации дорог :) А нотариус регистрировал сделку где одним из сооружений в комплексе из строений и сооружений была ж/д ветка :) кому верить - как бороться :)

28/11/06 17:30  tafanoОтправить письмо > vit_os    28/11/06 17:23Дерево
с мобильной связью связаны?:)

28/11/06 17:23  vit_os > Nick_    28/11/06 11:51Дерево
100%
то, что это недвижимость по своей сути не вызывает сомнения (по крайней мере у меня), но на практике с этим трудности
мне недавно несколько нотариусов на предложение удостоверить договор аренды участка крыши отказали, подведя обоснование, что это не недвижимость

28/11/06 12:25  Nick_Отправить письмо > tantal    28/11/06 12:16Дерево
:) а это вы про то что тема всплыла после 2 лет :)

28/11/06 12:16  tantalОтправить письмо > Nick_    28/11/06 12:15Дерево
Это Вы извините. Так, легкое восклицательное междометие привету из прошлого:))

28/11/06 12:15  Nick_Отправить письмо > tantal    28/11/06 11:54Дерево
прошу прощения - немного не понятен ваш ответ

28/11/06 11:54  tantalОтправить письмо > Nick_    28/11/06 11:51Дерево
Супер!!! Сподобился видеть!:)

28/11/06 11:51  Nick_Отправить письмо > *T@r@s*    26/08/04 17:19Дерево
Вопрос не по теории, а по практике.

КАК можно зарегистрировать право собственности на автодорогу или ж/д пути?
Какие документы, куда нести...

26/08/04 17:19  *T@r@s*Отправить письмо > земельник    3/03/04 09:54Дерево
Шановний земельник та інші учасники форуму в мене виникло питання щодо визначення до якого виду майна -рухомого чи нерухомого відноситься асфальто-бетонне покриття і в зв"язку з цим вирішив порадитись з вами!

На мою думку, відповідно до ст.181 ЦК асфальт відноситься до нерухомого майна, але право власності на нерухомість підлягає реєстрації, чого вимагає ст.182ЦК, також договір про віджуження нерухомості підлягає реєстрації відповідно до п.4 ст. 334 ЦК.

Коли між Вами проводилась дана дискусія ще не було в природі ЗУ "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень" та Тимчасового порядку державної реєстрації правочинів.

Тепер, з прийняттям цих НПА можна сказати, що вони не встановлюють обмежень щодо реєстрації права власності на такий об"єкт нерухомого майна як асфальто-бетонне покриття та реєстрації договору про віджуження нерухомості.

Ви зі мною згідні???? Чи я в чомусь помиляюсь?

3/03/04 09:54  земельникОтправить письмо > OLEG.M    2/03/04 15:21Дерево
Конкретизируйте какой именно сервитут вам надо?

По наявной информации могу сказать следующее - самая главная проблема - это то, что такой сервитут Вам скорей всего не зарегистрируют - поскольку просто нет системы регистрации сервитутуов - а без регистрации он не действителен.

Если будете продолжать дискуссию - то выведите тему отдельно (для удобства). Здесь она не смотрится.

С уважением.

2/03/04 15:21  OLEG.MОтправить письмо > Frol    17/02/04 21:48Дерево
Прошу прощение, что вклиниваюсь, но у меня через неделю суд, хочу установить сервитут на участок ж/д пути, земля под путём в постоянном пользовании, а сам путь принадлежит ЗАО. Не могу опредилится по какому кодексу сервитут устанавливать, ЗК или ГК.

2/03/04 04:31  vad > Frol    17/02/04 21:48Дерево
Сдаётся мне купили вы не недвижимость, а улучшение к земле. Если цель была получить землю - то зацепку сделали, но слабую.
Участок был выделен под строительство пром.базы, но постелили только асфальт. Следовально целевое предназначение - База. Надо было участвовать в строительстве Базы! Кроме того, проще было оформить землю предприятию, а затем всё переоформлять на себя.

20/02/04 22:09  FrolОтправить письмо > КН    20/02/04 13:56Дерево
Пока Вы не заслуживаете гонорара даже по факсу. Из самой сути "гонорар" Вы показали свой ГОНОР,осталось как раз показать "А"декватные "Р"ассуждения.

"Взялся за грудь-говори что-нибудь!". А Ваш "fullstop"- это Ваше горе; для юриста он-смерти подобен.

20/02/04 17:34  КН > Victor    20/02/04 16:02Дерево
Уважаемый Виктор,
1)Полностью согласен с Вами, что любое хамство недопустимо, а хамство на уровне "...нефиг со своими 5-ю копейками в форум влазить...", изобилующее грамматическими ошибками - ещё и смешно.
2)Активность участника форума свидетельствует не о квалификации (или вежливости) а лишь о наличии свободного времени.
3) Нарочито резкое замечание (моё, от 20/02/04 15:08 ) имело целью показать, что на всякое невежливое сообщение можно получить адекватный ответ.
4)Предлагаю дальнейшую дискуссию - прекратить.

20/02/04 16:25  земельникОтправить письмо > Victor    20/02/04 16:02Дерево
Что то у Вас не очень приватно получилось

20/02/04 16:02  VictorОтправить письмо > КН    20/02/04 15:08Дерево
Хамить просто непорядочно. От этого Вы не будете выглядеть (а тем более быть) умнее. А Юрий - один из активнейших участников этого форума, чья квалификация многократно проверена.
Обращаюсь приватно только потому, что нехочу засорять форум не по теме.

20/02/04 15:58  malyshОтправить письмо > земельник    20/02/04 15:47Дерево
а эта информация является общедоступной. нодо просто уметь искать. конкретно по "КН" см. http://www.liga.net/conf/Members.asp?forumid=1&page=12 а если надо инфу про кого-то еще то тут надо думать как эффективнее всего сортировать список участников (но нику, по дате, по визиту и т.д.)

20/02/04 15:47  земельникОтправить письмо > malysh    20/02/04 15:24Дерево
А где вы узнали когда он зарегистрировался?

20/02/04 15:24  malyshОтправить письмо > КН    20/02/04 15:08Дерево
ну что профайлы своих собеседников читаете это приятно. но для начала надобы правила конференции в которой вы общаетесь лишь 5-й день (как зарегистрированный участник) почитать... вот вам ссылочка http://www.liga.net/conf/Rules.asp?forumid=1

20/02/04 15:08  КН > malysh    20/02/04 14:37Дерево
Мальчик (раз мы уж перешли на личности), "фига" или "нефига влазить" это ты где, в подворотнях нахватался?
1) денег от меня ты попросить за то, чтобы мне РАСАКАЗАТЬ, ты конечно можешь, но врядли получишь...
2) у меня сложилось впечатление, что с таким понятием, как "юробоснование" ты вообще встретился в первый раз - жаль...
3) читай постинг внимательно, может быть в даном случае масса (и маловоспитанность)не заменяет хорошее зрение...
4)если лень думать, "продавайте пароходик"

20/02/04 14:41  tantalОтправить письмо > malysh    20/02/04 14:37Дерево
Приветствую. В упомянутом посте бред, еще и "ленивый". Правильно! Пусть грустит, но денег платит!:-)

20/02/04 14:37  malyshОтправить письмо > КН    20/02/04 13:56Дерево
дык, так можно любому сказать что мысли его ошибочны и гонарар за обоснование его заблуждений потребовать... я например считаю что вы в 18/02/04 13:50 КН > Frol высказали неверную точку зрения и денег от вас попрошу за то чтобы расаказать вам с чем я не согласен. какой из этого будет толк? нет уж, уважаемый, высказываешь свою точку зрения -- будь добр, ОБОСНУЙ. а не хочешь (а может не можешь?) то нефиг со своими 5-ю копейками в форум влазить...

20/02/04 13:56  КН > Frol    19/02/04 21:37Дерево
Коллега, 18/02/04 13:50 я высказал своё мнение и отношение к подобному modus operandi (что, очевидно и предполагает форум).
Что касается юробоснования, то у меня нескромный вопрос, коллега - гонорар Вы по факсу собираетесь пересылать? (как то слабо верится, что Вы осуществляете постороение столь сложных схем из любви к чистому искусству). fullstop.

19/02/04 21:37  FrolОтправить письмо > КН    18/02/04 13:50Дерево
КН! Не пустозвонь! Нормы, сестра, нормы?!??

19/02/04 21:32  FrolОтправить письмо > ед    18/02/04 11:38Дерево
"Приобретаем обект незавершонки (благо теперь законодательство это позволяет)" .Нормат.обоснованеи, плиз!

19/02/04 21:31  FrolОтправить письмо > tantal    18/02/04 10:29Дерево
Я,я сказал диспозитивна? Боже, не знаю что на меня нашло. Это все бесовское! Конечно она императивна и отсылочна! Чёрт побьери...

18/02/04 16:22  земельникОтправить письмо > tantal    18/02/04 16:12Дерево
Вы ушли в непонятное русло - повторяете дискуссию "Продажа пароходика"

18/02/04 16:12  tantalОтправить письмо > malysh    18/02/04 16:05Дерево
Будет время и натхнення - докажите мне юридически (но не из ТГП), что суда - часть территории государства, под которым они плавают, ага? Уверен, что ничего не выйдет. Раз суда - недвижимость для Вас, то в добрый час, лично я этого не опровергал, на всеобщность собственных суждений не претендовал, чего и Вам желаю!

18/02/04 16:05  malyshОтправить письмо > tantal    18/02/04 12:19Дерево
не знаю чего и как вас учили но для меня суда (морские и воздушные) всегда были недвижимостью. и то что они могут в пространстве перемещаться не имеет никакого значения -- они с юридической точки зрения часть территории государства под флагом которого они ходят/летают. самое прикольное что амортизировать их по идее надо в составе 1-ой группы...

18/02/04 13:50  КН > Frol    17/02/04 13:27Дерево
"Асфальто-бетонное покрытие: движимое или недвижимое имущество?"
Коллеги, вы бы ещё приватизировали облицовочную плитку на доме, а потом требовали передачи здания в собственность на этом основании.

Асфальт есть ПОКРЫТИЕ...(честно говоря - лень обосновывать дальше).

Если где-то в районе ..."Договор купли-продажи асфальто-бетонного покрытия как недвижимости был заверен нотариусом, документы были приняты сегодня и в земельном, и в Раде." - остаётся только вручить местным чудакам на букву "м" переходящий красный флаг за "непереносимый" вклад в нормотворчество.
Грустно всё это...
Удачи, и, надеюсь, прокуратуре не захочется вмешаться в интересах "місцевої громади" - таких прецедентов - пруд-пруди.

18/02/04 13:46  GalyaОтправить письмо > ед    18/02/04 11:38Дерево
А как же тогда Стаття 331?
Стаття 331. Набуття права власності на новостворене майно
1. Право власності на нову річ, яка виготовлена (створена)
особою, набувається нею, якщо інше не встановлено договором або законом.
Особа, яка виготовила (створила) річ зі своїх матеріалів на
підставі договору, є власником цієї речі.
2. Право власності на новостворене нерухоме майно (житлові
будинки, будівлі, споруди тощо) виникає з моменту завершення
будівництва (створення майна).
Якщо договором або законом передбачено прийняття нерухомого
майна до експлуатації, право власності виникає з моменту його
прийняття до експлуатації.
Якщо право власності на нерухоме майно відповідно до закону
підлягає державній реєстрації, право власності виникає з моменту
державної реєстрації.
3. До завершення будівництва (створення майна) особа
вважається власником матеріалів, обладнання тощо, які були
використані в процесі цього будівництва (створення майна).
4. За заявою заінтересованої особи суд може визнати її
власником недобудованого нерухомого майна, якщо буде встановлено,
що частка робіт, яка не виконана відповідно до проекту, єнезначною.

18/02/04 12:19  tantalОтправить письмо > malysh    18/02/04 12:06Дерево
таки да! Интересно знать - скажу. В частности, для фунциклирования залоговых отношений. "Приобретать черты" означает подвергаться влиянию правового режима "настоящей (см.признаки) недвижимости", не являясь ею понятийно, т.б. в сущности. Ст. 181 читал: она предусмтаривает "возможность" распространения режима на воздушные и морские суда соответствующим законом. Мне попадался только об ипотеке. Таким образом, специальный н.а. распространяет правовой режим недвижимости для узко-егошних целей - на объекты, которые в сущности есть "движимостью". Т.О. ГК не позволяет "глобализировать" эти объекты в качестве недвижимости, кроме как для конкретных "узкопрофильных" целей. Во всех иных случая - ГК и "движимость".

18/02/04 12:06  malyshОтправить письмо > tantal    18/02/04 11:55Дерево
неужели? и для каких же это целей интересно знать. и что значит "приобретать черты"? ст. 181 ГКУ: "Режим нерухомої речі може бути поширений законом на повітряні та морські судна..."

18/02/04 11:57  ед > malysh    18/02/04 11:44Дерево
Могу Подтвердить что асфальтовое погрытие регистрируется в БТИ как состовляющая целосного имущественного комплекса. Уверенность исходит из практики !

18/02/04 11:55  tantalОтправить письмо > malysh    18/02/04 11:44Дерево
а самолет лишь для определенных целей может "приобретать черты" недвижимости:-)

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100