RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Акционерка без гл. бухгалтера


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
13/12/13 16:34  Mark-DonОтправить письмо > s.l.    13/12/13 13:52Дерево
Где Вы прочитали в статьях, на которые ссылаетесь требование об обязательности наличия ГБ в ПАО ?
А статья ст. 8 Закону "Про бухоблік..." вроде и не существует ?
Мне кажется, что Вы читаете закон, видя в нем то, чего там нет.

13/12/13 16:25  Mark-DonОтправить письмо > s.l.    13/12/13 13:52Дерево
"о каких конкретно финансовых санкциях Вы пишите, в связи с отсутствием в ЧАО гл. бухг.?" Вы где-то прочитали, что я об этом писал ?
Я писал о санкциях за необнародование информации !
По-моему, вы не проччитали не только то, что написал я, но и то, о чем написали Вы 12/12/13 17:14. В этом посте на который я отвечал Вы написали о главном бухгатере ? При этом Ваш пост - это ответ на мой, в котором тоже не слова о ГБ.
Давайте будем тщательнЕЕ !

13/12/13 13:52  s.l.Отправить письмо > Mark-Don    12/12/13 21:58Дерево
Разумеется, ЧАО раскрывает информацию в соответствии с законом. Но в контексте данного конкретного закона, которым устанавливается требование по наличию гл. бухгалтера, уточняется, что подразумевается под понятием «обнародует отчетность» (см. ст.14), а также способ и сроки, поэтому можно предположить, что наличие гл. бухгалтера обязательно для ПАО, но не для ЧАО.
Не очень поняла, о каких конкретно финансовых санкциях Вы пишите, в связи с отсутствием в ЧАО гл. бухг.? Будьте любезны прокомментировать более детально.

12/12/13 21:58  Mark-DonОтправить письмо > s.l.    12/12/13 17:14Дерево
ЧАО раскрывают и обнародуют отчетность в соответствии со специальными нормами, регулирующими деятельность эмитентов, а именно - Закон "О ЦБ и ФР" и положения Комиссии, в том числе 1591.
Игнорирование требований этих документов приведет только к крупным финансовым неприятностям для ЧАО.
А то, что закон 3332 в данном вопросе противоречит требованиям специальной нормы, это проблема разработчиков этого закона, но никак не повод для ЧАО не обнародовать свою отчетность способами и в сроки, установленными НКЦПФР.

12/12/13 17:14  s.l.Отправить письмо > Mark-Don    5/12/13 14:06Дерево
Думаю, здесь нужно применить ст. 14 ЗУ о бух. учете, а не 1591
Стаття 14. Подання та оприлюднення фінансової звітності 4. Публічні акціонерні товариства, підприємства - емітенти
іпотечних облігацій, іпотечних сертифікатів, облігацій підприємств і сертифікатів фондів операцій з нерухомістю, а також професійні учасники фондового ринку, банки, страховики та інші фінансові установи зобов'язані не пізніше ніж до 30 квітня року, що настає за звітним періодом, оприлюднювати річну фінансову звітність та річну консолідовану фінансову звітність разом з аудиторським висновком шляхом розміщення на власній веб-сторінці з опублікуванням у періодичних або неперіодичних виданнях.
{ Частина четверта статті 14 в редакції Закону N 3332-VI ( 3332-17 ) від 12.05.2011 }

5/12/13 14:06  Mark-DonОтправить письмо > Анджи    5/12/13 12:50Дерево
"ЧАО ж НЕ обнародует отчетность" - как это понимать ? А как же положение 1591, по которому ЧАО как раз и обнародует отчетность ?

5/12/13 12:50  АнджиОтправить письмо > Анджи    5/12/13 12:49Дерево
Хотя, ЧАО ж не обнародует отчетность, т.е. можно всеми способами...

5/12/13 12:49  АнджиОтправить письмо > Kulachko    22/11/13 21:20Дерево
ст. 8 Закону "Про бухоблік...":
"4. Для забезпечення ведення бухгалтерського обліку підприємство самостійно обирає форми його організації:

- введення до штату підприємства посади бухгалтера або створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером;

- користування послугами спеціаліста з бухгалтерського обліку, зареєстрованого як підприємець, який здійснює підприємницьку діяльність без створення юридичної особи;

- ведення на договірних засадах бухгалтерського обліку централізованою бухгалтерією або аудиторською фірмою;

- самостійне ведення бухгалтерського обліку та складання звітності безпосередньо власником або керівником підприємства. Ця форма організації бухгалтерського обліку не може застосовуватися на підприємствах, звітність яких повинна оприлюднюватися, та в бюджетних установах."
Так як звітність АТ має оприлюднюватися,керівник не має права вести облік самостійно. Проте, на мою думку, інші форми ведення бухобліку є допустимими.

23/11/13 08:36  Mark-DonОтправить письмо > Kulachko    23/11/13 00:20Дерево
Документик можно найти, если в нем содержится некое требование.
В данном случае такого требования нет и по сему искать тоже нечего.
Иначе - нельзя найти то, чего не существует.
Если кто-то пытается Вам доказать, что ЧАО обязано иметь главбуха, то попросите его показать документ, подтверждающий его правоту.
В реальности есть достаточно много АО, пользующихся аутсорсинговыми услугами фирм, специализирующихся на бухучете и аудите. И это не вызывает никаких вопросов у НКЦПФР.

23/11/13 00:20  KulachkoОтправить письмо > Shadi    22/11/13 21:56Дерево
Я в принципе к такой позиции и склоняюсь, но хотелось бы в качестве аргумента какой-нибудь документик найти - не подскажете?

22/11/13 21:56  ShadiОтправить письмо > Kulachko    22/11/13 21:20Дерево
Требования к наличию главного бухгалтера существуют только для некоторых организаций (организационно-правовая форма не имеет значения)и прописаны в лицензионных условия, например у банков. К не лицензированным компаниям таких требований нет

22/11/13 21:20  KulachkoОтправить письмо   Дерево
Подскажите пожалуйста, может ли Частное акционерное общество быть без главного бухгалтера?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100