RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Ст.ст. 64, 65 Закона "Про АО" - на кого распространяются?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
14/04/15 13:42  A_LawyerОтправить письмо > Mark-Don    10/04/15 18:26Дерево
Mark-Don, спасибо (почему до сих пор нет "благодарочек" на форуме?)! Да, Вы правы - хотим сделать все максимально правильно, "шоб не подкопаешься" :)

10/04/15 18:26  Mark-DonОтправить письмо > A_Lawyer    10/04/15 17:22Дерево
Да, поняли правильно. Но на сегодня все чихать хотели на эту статью, так как ответсвенности за ее нарушение не существует (для физлиц).
Но если есть возможность все собюлюсти, то лучше сделать как предусмотрено законом.

10/04/15 17:22  A_LawyerОтправить письмо > Mark-Don    10/04/15 16:15Дерево
Mark-Don, огромное спасибо! Подтвердите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что если третьим лицом (не акционером)предполагается покупка в общей сложности более 10% (напр. в один день или в течение недели будут заключены несколько договоров), то такое лицо подает уведомление и пр. по ст. 64?

10/04/15 16:15  Mark-DonОтправить письмо > A_Lawyer    10/04/15 12:08Дерево
До тех пор, пока пакет акций не превышает 10 % эта статья не распространяется. Ее действие начнется только с момента, когда начнутся действия по приобретению пакета акций, в результате приобретения которого суммарный пакет превысит 10 %.
Цена акций - договорная. Оценка не нужна.

10/04/15 12:08  A_LawyerОтправить письмо > pea    15/01/14 16:16Дерево
Поднимаю старую тему, но с новым вопросом :)

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, распространяется ли ст. 64 на покупку акций лицом, которое на момент приобретения не обладает ни одной акцией данного ПАО? Т.е. надо ли уведомлять, если для этого лица это первое приобретение акций?
При этом по факту приобретается по 1-5%, а в сумме будет значительный пакет.

И второй вопрос - можно ли покупать акции по договорной цене (которая скорее всего будет равной номинальной) или обязательно по рыночной/оценочной?

Всем заранее - спасибо!

15/01/14 16:16  peaОтправить письмо > Эос    15/01/14 14:53Дерево
вот и чудесно :)

15/01/14 14:53  Эос > pea    15/01/14 13:51Дерево
дети-родители-братья-сестры

15/01/14 13:51  peaОтправить письмо > Эос    15/01/14 11:49Дерево
Ну вот, сомнений уже нет :).

Эти лица родственники? они точно попадают под определение аффилированости ?

15/01/14 11:49  Эос > Эос    15/01/14 11:42Дерево
основательно подумав, решила, что ст. 64 и 65 на мой случай не распространяются.
В ч.1 ст. 64 прямое исключение: она не распространяется на лиц, которые уже являются собственниками значительного пакета, с учетом акций, принадлежащих их афилированным лицам ( у двоих меньше 10%, но вместе больше 10 + акции третьего).
В ч.1 ст. 65 указан субъект, на которого статья распространяется: это лицо, которое в результате приобретения (именно в результате приобретения)акций с учетом акций аффилированных лиц стало собственником контрольного пакета. Т.е. лицо, которое имело такой пакет вместе с аффилированными ДО этого конкретного приобретения, не является этим субъектом. Каждый из этого треугольника до сделки был владельцем контрольного пакета на кучку с другими родственниками, в результате сделки увеличивается доля двоих, меняется состав группы аффилированных лиц, но приобретения контрольного пакета не происходит.

15/01/14 11:42  Эос > gloria60    15/01/14 10:56Дерево
Нашла статью на тему, в которой упоминается Деректива ЕС о поглощении, в соответствии с которой норма, аналогичная ст. 65, должна действовать независимо от способа приобретения акций. Ну оно и логично, если подумать о цели этой нормы. Какая разница акционеру, в результате чего поменялся собственник общества? Последствия для миноритария одинаковые и от купли-продажи и от дарения с наследованием.

15/01/14 10:56  gloria60 > Эос    15/01/14 09:30Дерево
О, круто, да, хотть какая-то практика

15/01/14 10:45  Mark-DonОтправить письмо > Эос    15/01/14 09:30Дерево
Спасибо за полезную ссылку - в точку.
Но проблема в том, что наш самый справедливый и гуманный суд в ином решении может сделать прямо противоположные выводы.

15/01/14 09:30  Эос > Эос    15/01/14 09:12Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
суд считает, что ст. 64 касается только возмездных договоров, оснований к признанию сделки недействительной нет, права акционеров-истцов не нарушены

15/01/14 09:12  Эос > pea    14/01/14 20:48Дерево
а Либанова здесь не бывает, не знаете? спросить бы у автора, что он имел ввиду.
хотя практика может с автором и не посчитаться.

15/01/14 09:12  Эос > Mark-Don    14/01/14 20:03Дерево
натянуто, но можно ст. 64 применить и к дарению и к наследованию.
дарение хоть и односторонняя сделка, но одариваемый может отказаться от подарка, проблематично знать за 30 дней, конечно, что тебя одарят.
с наследством - можно знать за 30 дней до принятия наследства, можно не принимать. но частичный отказ от наследства не возможен, а принять можно и не подавая заявы нотариусу, а просто проживая в квартире наследодателя на момент смерти, скажем.
в общем, сложно натянуть, да.
А в ст. 65 вообще все действия выполняются после "придбання", поэтому возражения против наследования и дарения не работают.

15/01/14 09:01  Эос > pea    14/01/14 20:48Дерево
скорее всего, клиент откажется от сделки, если нужно будет ст. 65 выполнять, он к выкупу акций у миноритариев явно не готов, тем более что их там больше тыщи.

14/01/14 20:48  peaОтправить письмо > Mark-Don    14/01/14 20:03Дерево
Поддержу Mark-Don-а - если надо провести сделки максимально чисто и есть сомнения, то лучше выполнить требования этих статей.

14/01/14 20:03  Mark-DonОтправить письмо > Эос    14/01/14 18:30Дерево
По первой части вопроса.
Учитывая, что статья написана, мягко говоря, через одно известное место, я бы дал совет каждому новому приобретателю соблюсти требования этой статьи.
С другой стороны - ответственность физлиц за нарушение данной статьи законодательством не установлена, поэтому практически все ее игнорируют. Я знаю лишь единичные случаи применения ст.64. Судебная практика и какие-либо разъяснения также отсутствуют.
По второй части вопроса - "что значит слово "придбання" ?.
Отвечу просто - а черт его знает.
С одной стороны вроде под это понятие подпадают любые способы получения права собственности на акции.
А с другой стороны речь идет о лице, которое "має намір придбати акції...".
А как можно иметь намерение если речь идет о наследстве или дарении ?
Ну с наследством понятно - можно нанять киллера и подсчитать дату исполнения заказ - шоб точно за 30 дней до набуття права власності.
А если это получение акций по решению суда, или залоговых акций ?
В общем в очередной раз хочется заглянуть в глаза того, кто все это писал и задать много вопросов.
А еще лучше - по Жванецкому - подъехать на танке, навести ствол и спросить - ребята, а собственно говоря, в чем дело ?
Единственное, что мне понятно, єто то, что в таких спорных ситуациях лучше перебдеть, чем недобдеть !
Вроде-бы ответственности нет, а где и когда выстрелит - неизвестно, но исключить это на 100 % нельзя, тем более, если в обществе имеет место конфликт интересов.

14/01/14 18:30  Эос   Дерево
Ситуация на пальцах (чтобы самой не запутаться): есть группа аффилированных лиц, которая вместе владеет более, чем 60% акций. Это при физика-близких родственника, у двоих (А и В)из которых пакеты меньше 10%, а у третьего (С)- все остальное. Этот третий хочет передать свой пакет первым двоим. У А и В у каждого в отдельности в результате пакеты превысят 10%. Но оба они и раньше были аффилированными лицами, которые опосредованно владели контрольным пакетом.
Отсюда вопрос:распространяются ли требования ст. ст. 64 и 65 Закона "Об АО" на этот случай?

И еще что значит слово "придбання" в обеих статьях? Это только купля-продажа или любое приобретение в собственность (дарение, наследование)?
Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100