RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Спадкування не приватизованої квартири


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
16/01/14 14:59  Бэла > kun    16/01/14 06:57Дерево

В отличии от Вас уважаемый я ничего не считаю, так как не видел документов.

Для ТС квартира коммунальная, не приватизированная, кооперативная = одно и тоже.

Поэтому прежде чем давать консультацию как минимум надо знать когда выплачен пай.

Для тех кто на бронепоезде повторяю: если пай выплачен до 1.01.2004 года, и право собственности не оформлено, то наследники устанавливают право собственности в судебном порядке на основании ст.15 Закона о собственности.

16/01/14 06:57  kunОтправить письмо > Бэла    15/01/14 23:30Дерево
Если Вы считаете, что право собственности возникло на основании ст. 384 ГК Украины и ст. 19-1 Закона Украины "О кооперации", то убедите нотариуса выдать свидетельство о наследстве на квартиру! Как свои шансы оцениваете?
Не посылайте человека "идти до Киева рачки"! Зачем выбрасывать деньги на судебный сбор, неизвестно сколько судиться, с большой долей вероятности получить отказ в регистрационной службе (а там "любят" решения суда), обжаловать его в административный суд, а при плохом развитии событий - в апелляционный административный суд (с его-то сроками назначения дел), если есть старый проверенный способ взаимоотношений в данной ситуации - получение свидетельства о наследстве на пай, а потом регистрация права собственности на себя "без боли".

15/01/14 23:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Очень кандидат    15/01/14 20:31Дерево
Есть, кажется, ВСУ? т 91-го прямо это говорящее, но... На регистрации все консультанты настаивают

15/01/14 23:30  Бэла > kun    15/01/14 21:40Дерево
Вообще-то много чего есть: ст.15 Закона УССР О собственности, а если пай выплачен до 1990 г.. то и аналогичный закон СССР
... есть ст.384 ГК , а не 331. Которая = 19-1 указанного вами закона о кооперации.

Но это туфта все. Что человеку делать?

Если пай был выплачен, то в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Если "после того", то надо смотреть устав ЖСК.

15/01/14 21:40  kunОтправить письмо > Очень кандидат    15/01/14 20:31Дерево
Норма то закона есть, но ее реализация вызывает вопросы.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 19-1 Закона Украины "О кооперации" в случае выкупа квартиры, дачи, гаража, иного здания, сооружения или помещения член жилищно-строительного, дачно-строительного, гаражно-строительного, жилищного, дачного, гаражного или иного соответствующего кооператива становится собственником этого имущества.
Но данная норма плохо корреспондируется с нормами ч. 2 ст. 331 и ч. 1 ст. 182 ГК Украины.
Так, согласно ч. 2 ст. 331 ГК Украины право собственности на новосозданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т.д.) с момента завершения строительства (создания имущества). Если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества в эксплуатацию, право собственности возникает с момента его принятия в эксплуатацию. Если право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации.
В соответствии с ч. 1 ст. 182 ГК Украины право собственности и иные права на недвижимые вещи, отягощения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
Таким образом, если считать, что нормы Закона Украины "О кооперации" являются специальными по отношению к нормам ГК, то обращение в суд с требованием признать право собственности на квартиру, право собственности на которую не зарегистрировано, будет ненадлежащим способом защиты права. Надлежащим способом защиты права, КМК, в этом случае будет обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве, а при отказе - обжалование отказа в суде. Но то, что суд признает отказ нотариуса необоснованным, очень маловероятно.
Поэтому практика как-то идет путем того, что согласно ч. 4 ст. 21 Закона Украины "О кооперации" нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на паи в ЖСК, а наследник после этого оформляет право собственности на квартиру в связи с полностью выплаченными паями в ЖСК.

15/01/14 20:31  Очень кандидат > Евгений Осычнюк    15/01/14 18:48Дерево
В законе, вроде, есть положение о том, что право собственности возникает с момента выплаты пая. А почему нельзя через иск о признании права попробовать?

15/01/14 20:25  kunОтправить письмо > Евгений Осычнюк    15/01/14 18:48Дерево
Коллега полностью прав.
Скорее всего нотариусу просто никто не говорил, что квартира не коммунальная, а кооперативная. Поэтому получив ответ об отсутствии зарегистрированного за наследодателем имущества нотариус по привычке пришел к мнению, что квартира не приватизирована, а потому выдать свидетельство о наследстве он не может. Обращайтесь к нотариусу за получением свидетельства о наследстве на выплаченный пай в ЖСК.

15/01/14 18:48  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > artem13271102    15/01/14 18:08Дерево
Відмовлено відносно права власності на квартиру, чи на пай? Якщо на квартиру - все вірно, і судитись тут нема за що. Необхідно оформити спадкування паю, а потім зареєструвати право власності на саму квартиру на підставі виплаченого паю (це вже інша процедура).

15/01/14 18:14  artem13271102 > artem13271102    15/01/14 18:01Дерево
Дана квартира також не зареєстрована у реєстраційній службі.

15/01/14 18:08  artem13271102 > artem13271102    15/01/14 18:01Дерево
Поправка - квартира не комунальна а кооперативна, пай повністю виплачено ще за життя спадкодавця.

15/01/14 18:01  artem13271102   Дерево
Після смерті матері я як єдиний спадкоємець звернувся до нотаріуса для прийняття спадщини але я отримав "відмову у вчиненні нотаріальної дії". В постанові нотаріус розписав що з огляду на те що дана квартира не була приватизована спадкодавцем (це була комунальна квартира)то нотаріус як наслідок не може видати мені свідоцтво про спадщину. Також зазначила що я можу вирішити дане питання у судовому порядку (позов про визнання права власності) або ж оскаржити дану постанову. То як діяти у такій ситуації та Як вступити у спадок на не приватизовану квартиру?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100