RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Сколько стоит оценка акций ПАТа?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
23/01/14 15:19  Mark-DonОтправить письмо > Эос    23/01/14 14:58Дерево
Не нужно ставить 500. Поставьте 10-15 тыс. Учитывая экономию на оценке и нотариусе, заплатите налог и все будет Ок.


23/01/14 15:15  ShadiОтправить письмо > Эос    23/01/14 14:58Дерево
Теоретически налоговая может заинтересоваться такой сделкой, но доказать что-то очень сложно. НДФЛ платиться из сумм, полученных от продажи, так что только с 500 грн. В Вашей ситуации налоговая очень будет стараться найти обычную цену и обвинить Вас в искусственном занижении базы налогообложения.

23/01/14 14:58  Эос > Shadi    23/01/14 14:51Дерево
Вопрос второй.
Порылась в Налоговом кодексе, посоветовалась в людьми, никаких ограничений по установлению цены в договоре к-п не увидела. Но все равно как-то стрёмно продавать миллионный (по номиналу) пакет за 500грн. НДФЛ придется платить со всей суммы сделки и поверить в то, что налоговую цена сделки не заинтересует, не могу.Есть какая-то наработанная практика по этому вопросу? Или м.б. что-то в НК пропустила?

23/01/14 14:51  ShadiОтправить письмо > Эос    23/01/14 14:07Дерево
Правильно - весь ФР уже 23 дня не верит этому счастью! Нет в нашей стране пока что акциза на акции!

23/01/14 14:07  Эос > Mark-Don    23/01/14 10:36Дерево
Если купля-продажа, вопроса пока 2:
- что с акцизом?
верно ли понимаю, что новая редакция п. 212.1.9.к-п акций освобождает от налогообложения:
Не є платниками особливого податку на операції з відчуження цінних паперів та операцій з деривативами фізичні або юридичні особи - резиденти або нерезиденти (в тому числі їх відокремлені підрозділи), які проводять операції з відчуження акцій, ощадних (депозитних) сертифікатів, акцій приватних акціонерних товариств, корпоративних прав в іншій, ніж цінні папери, формі, цінних паперів, корпоративних прав в іншій, ніж цінні папери, формі, емітованих нерезидентами.
Второ о цене, еще не сформулировала.

23/01/14 10:36  Mark-DonОтправить письмо > GoGo    23/01/14 09:01Дерево
+1

23/01/14 10:36  Mark-DonОтправить письмо > GoGo    23/01/14 09:02Дерево
+1

23/01/14 09:02  GoGoОтправить письмо > Эос    22/01/14 17:17Дерево
номинал не суть- вопрос в реальной и котировочной стоимости - ну и того что вам надо нарисовать...

23/01/14 09:01  GoGoОтправить письмо > Эос    22/01/14 17:35Дерево
либо биржа - возьмут в зависимости от ситуации 2 -5 тыщ., либо оценка - тут по договоренности от 15 и до бесконечности...

22/01/14 20:41  Mark-DonОтправить письмо > Эос    22/01/14 17:35Дерево
Так я как раз об этом. И 40 тысяч в процессе оценки еще могут вырасти (очень часто так и происходит.
Сюда добавьте счет, который выставит нотариус. Он тоже может быть соизмерим с приведенной Вами суммой, так как будет рассчитан как процент от оценочной суммы акций или от номинала.
Поэтому я и говорю о купле-продаже.
Будет во много раз дешевле.
А признать притворной сделку купли-продажи - это очень должен кто-то постараться, да и то маловероятно, учитывая, что такая сделка не затрагивает чьи-либо интересы, кроме сторон сделки.

22/01/14 17:35  Эос > Эос    22/01/14 17:17Дерево
поговорила с оценщиком)) цена - 40 тыщ))

22/01/14 17:17  Эос > Mark-Don    22/01/14 16:49Дерево
номинал почти миллион

22/01/14 16:49  Mark-DonОтправить письмо > Эос    22/01/14 16:46Дерево
НДФЛ - платить.
Это может быть гораздо дешевле, чем услуги оценщик+нотариус.
Но о суммах невозможно говорить не понимая номинальной стоимости пакета акций.

22/01/14 16:46  Эос > Mark-Don    22/01/14 16:41Дерево
там папа и дети стороны, притворной не будет. скорее купля-продажа притворная)
что делать с НДФЛ продавца при купле-продаже? документы, подтверждающие расходы на приобретение отсутствуют

22/01/14 16:41  Mark-DonОтправить письмо > Эос    22/01/14 16:29Дерево
Если Вас пугает оценка, то не стоит вообще связываться с нотариусом.
К тому-же договор дарения может быть признан притворной сделкой.
Самое простое и надежное - оформите договором купли продажи, указав самую минимальную цену, которая всех устроит.
Если физ. лица - то вообще никаких проблем. Если юрлица, то деньги должны пройти через их счета. Но тут тоже все решаемо.
В любом случае это менее рискованно и более просто, чем "дарение".

22/01/14 16:29  Эос > Shadi    22/01/14 16:15Дерево
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
НАКАЗ
22.02.2012
м. Київ
N 296/5
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
22 лютого 2012 р. за N 282/20595

Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України


1.20. Вчинення нотаріальної дії за участю фізичної особи, предметом якої є об'єкт нерухомого та рухомого майна, здійснюється нотаріусом за наявності оціночної вартості такого майна, проведеної в порядку, визначеному постановою Кабінету Міністрів України від 04 березня 2013 року N 231 "Деякі питання проведення оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов'язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства".

22/01/14 16:15  ShadiОтправить письмо > Эос    22/01/14 10:59Дерево
По прогонке акций через биржу.
Есть риски по признанию этих сделок манипуляцией на ФР, а про это и в УК норма есть. Минимум админ.ответственность от 170 000,00. Хотя доказать это сложно.

Для того чтоб биржевые торги были рыночной ценой необходимо достижения биржевого курса по итогам торгов. Требования к порядку определения биржевого курса чётко установлены НКЦПФР.

22/01/14 16:11  ShadiОтправить письмо > Эос    22/01/14 10:59Дерево
Ошибочно не на то сообщение ответил - прошлый пост для ТС )

22/01/14 16:10  ShadiОтправить письмо > Mark-Don    22/01/14 11:34Дерево
Просто торги на бирже не формирую рыночную цену на акции ПАТ. Включить акции в биржевой список можно через любого торговца ЦБ - члена биржи.

Для дарения оценка не нужна - 100%, меняйте нотариуса или просите его предоставить НПА. Выписку со счёта он может захотеть для подтверждения собственности.

22/01/14 11:34  Mark-DonОтправить письмо > Эос    22/01/14 09:55Дерево
Акции любого ПАТ должны быть включены в биржевой список.
Именно не в листинг, а хотя-бы в биржевой список.
Уже это позволяет "прогнать" их через торги на бирже, что и будет основанием для оценки акций.
Такая оценка может обойтись раз в 10 дешевле, чем услуги оценщика.
Непонятно иное - зачем Вам для это нужно, если речь идет о гражданско-правовой сделке.
И какое дело нотариусу до оценки акций ? На основании чего он требует оценку ? - полная чушь.
При дарении испокон веков указывают номинал акций.
Идите к нормальному нотариусу, который не будет вмешиваться не в свое дело.

22/01/14 10:59  Эос > Shadi    22/01/14 10:53Дерево
для дарения нотариусы требуют рыночною оценку имущества.
не могли бы вы в приват контакты оценщика скинуть? спасибо.

22/01/14 10:53  ShadiОтправить письмо > Эос    22/01/14 09:55Дерево
1. Нужно понимать какого размера Ваше предприятие. Какая структура активов и что именно есть на предприятии для оценки.
2. Зачем Вам оценка для договора. Если для залога, то у банков свои способы оценки. В остальных случаях вряд ли нужна оценка
3. Стоимость услуг оценщиков начинаются от 6-8 тыс. грн. и до ... в зависимости от размеров предприятия.
4. Лично я не предоставляю услуги оценки - это не реклама. (но знаю кто предоставляет)

22/01/14 09:55  Эос   Дерево
Люди тут, судя по всему, с оценщиками работают регулярно, поэтому должны бы владеть такой инфой. Сколько стоят услуги оценщика? акции ПАТ, пакет в районе 20%,на бирже не торгуются, оценка нужна для гражданско-правовой сделки.
Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100