RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

как правильно заверить копии для суда

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

29/01/14 05:44  ЄхиднийОтправить письмо > курочка-6    28/01/14 01:10Дерево
отож))) Я в таких випадках використовую слово "фотокопія". Виключно тому, що ніяк не можу запам"ятати точну назву виробника мого копіра.

28/01/14 01:10  курочка-6 > Єхидний    27/01/14 05:11Дерево
ну ты смотри, подколоть меня решили. Дам ответ:

Во-первых
КСЕРОКОПИЯ, -и; ж. [от греч. xēros - сухой и лат. copia - обилие, множество]
Копия, снимок, полученные путём ксерографии.
Ксерография — метод репрографии, использующий для переноса тонера (сухих чернил) электрический заряд.

А во-вторых, вы, имея ввиду компанию Xerox и, как я вижу, будучи очень правильным и внимательным в происхождении и использовании слов, не произносите название как Ксерокс, а употребляйте правильное произношение. Вы же не хотите, чтобы ваш ник звучал как Єгзідний.

27/01/14 10:21  СерверОтправить письмо > single    25/01/14 13:43Дерево
я выхожу из подобной ситуации так - сшиваю документы ниткой, концы нитки "под листик" там пишу всього прошито ....
НА оборотной (чистой) стороне последнего листа, ставлю "згідно з оригіналом" один раз должность подпись ФИО , дата печать.
На первом листе ставлю в верхнем правом углу ставлю штамп "ФОТОКОПІЯ".

Да а разве требуют, чтобы должность ФИО и дата была "от руки"?
Я всегда "от руки" ставлю только подпись, все остальное либо штамп либо напечатано при копировании.

27/01/14 10:14  СерверОтправить письмо > курочка-6    25/01/14 01:02Дерево
"В противоречие себе и по вашей логике, когда вы подаете 2 экземпляра заверенных ксерокопий документов, вы не подаете "документы"."

Абсолютно верно, я подаю копии документов, которые содержат в себе доказательства.
Затем в процессе рассмотрения дела я предоставляю для осмотра в заседании оригиналы абсолютно всех документов, которые были даны в копиях (принцип непосредственности никто не отменял).

Скажу больше, я стараюсь подавать оригиналы в том же порядке, как они приложены в копиях, удобнее их так судье осматривать и я экономлю свое время.
+ я стараюсь подавать к иску минимум документов, зачем раньше времени светить доки ответчику, а на следующий день после открытия производтства подаю ходатайство о приобщении доказательств и на первое заседание приношу оригиналы.

Но вам делать не обязательно.

27/01/14 09:08  audima > Єхидний    27/01/14 05:11Дерево
Тим, чим і від "ніконокопії".

27/01/14 05:11  ЄхиднийОтправить письмо > курочка-6    25/01/14 01:02Дерево
а чим "ксерокопія" відрізняється від "кенонокопії"?

25/01/14 13:43  singleОтправить письмо > Сервер    24/01/14 12:58Дерево
можливо і не в тему, але один раз дійсно стикнулась з тим, що довелось отримувати ухвалу про виправлення недоліків, коли було копія вірна і відтиск печатки і підпис, але не відповідно до ДСТУ 4163, тобто не від руки і дата і підпис, ПІБ директора, це було трохи складно з копіями один примірник більше 100 стр. а таких було три))(але було всього один раз таке)

25/01/14 01:11  курочка-6 > курочка-6    25/01/14 01:02Дерево
Как вы подаете в суд 2 экземпляра иска и копий с документов абсолютно нормально, хотя не идеально чисто и согласно закону. Хотя так делают большинство.

25/01/14 01:02  курочка-6 > Сервер    24/01/14 16:50Дерево
меня вообще удивило, что вы написали:
"Так вот ксерокопия документа, даже заверенная, даже нотариально заверенная, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ. Поэтому копии с копий не даются, а даются копии документов (ну или оригиналов, если так будет понятнее)."

Ну так я вам скажу на примере нотариуса: нотар. ксерокопия документа это тоже документ, нотар. копия с копии это тоже документ. Копию с копии снимать можно.

Если не верите, то я вам могу дать кучу ДСТУ, ГОСТ и ISO, которые не указывают, что документ это этой оригинальный первичный документ, а копии это уже не документ.

25/01/14 00:35  курочка-6 > Сервер    24/01/14 16:50Дерево
Смотрите.

Вы пишите:
"Ответчику направляются копии ДОКУМЕНТОВ, еще раз чтобы точно, ДОКУМЕНТОВ!!!
Так вот ксерокопия документа, даже заверенная, даже нотариально заверенная, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ."
И сами говорили, что вы обычно делаете так: подаете 2-е копии документов (ксерите оригинальный документ 2 раза и оба ксерокса заверяете): 1 суду, 1 ответчику.

КАСУ пишет:
"3. До позовної заяви додаються її копії та копії всіх ДОКУМЕНТІВ, ЩО ПРИЄДНУЮТЬСЯ ДО НЕЇ."

Если вы считаете, что "документ" это не ксерокопия, даже нотариальная, так подавайте судье только оригиналы документов, а ответчику - их копии.

Вчитайтесь внимательно: "ДОКУМЕНТІВ, ЩО ПРИЄДНУЮТЬСЯ ДО НЕЇ". Еще раз: "Документ", по-вашему, не есть заверенная копия (даже нотариально...).

В противоречие себе и по вашей логике, когда вы подаете 2 экземпляра заверенных ксерокопий документов, вы не подаете "документы". Суду ведь надо настоящие оригинальные "документы" (а не ксерокопии заверенные), а ответчику их копии, а вы 2 раза заверенные ксерокопии даете.

24/01/14 23:15  soroka44Отправить письмо > Сервер    24/01/14 17:22Дерево
Спасибо, все ясно)

24/01/14 17:22  СерверОтправить письмо > soroka44    24/01/14 17:14Дерево
Все зависит от вашего отношения.
С формальной точки зрения вы КАС не нарушите.
Ибо тут не написано, что копии должны быть заверены.
Более того 24/01/14 16:19 Sub Zero в последнем предложении дает рекомендацию, ничего не заверять и в принципе это мнение так же имеет право на существование, но
Если истец дал не заверенную копию (даже если мне), я 100 % буду подавать ходатайство об истребовании оригиналов и буду кропотливо изучать все/каждый документ/ы и если хоть один не будет подан в суд в оригинале, я буду требовать чтобы его не принимали как доказательство.
Если копия заверена, то лицо его заверившее несет ответственность за её верность и я прошу дать только ключевые документы в оригинале.
Думаю так поступает и большинство.
Да еще если копия не заверена, очень часто суды сами истребуют оригиналы для осмотра.

24/01/14 17:14  soroka44Отправить письмо > Сервер    24/01/14 16:50Дерево
Скажите тогда пожалуйста, если я сделаю обычный ксерокс с оригинала и не заверю этот ксерокс ("Згідно з ориг", подпись печать) - тогда это будет правильно для ответчика?

24/01/14 16:50  СерверОтправить письмо > курочка-6    24/01/14 14:13Дерево
Уважаемый, вы читайте текст закона правильно, а потом спорьте.
Самое плохое, что вы спорите, ради того чтобы поспорить. поэтому это последнее что я вам скажу.

Ответчику направляются копии ДОКУМЕНТОВ, еще раз чтобы точно, ДОКУМЕНТОВ!!!
Так вот ксерокопия документа, даже заверенная, даже нотариально заверенная, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ. Поэтому копии с копий не даются, а даются копии документов (ну или оригиналов, если так будет понятнее).
И еще пытаться вырвать одну фразу, схватиться за одно слово, из документа содержащего 56 483 слов (специально в Word проверил) и пытаться довезти эту формулировку до абсурда. это мягко говоря немного непрофессионально, но вы можете поступать как знаете.

24/01/14 16:19  Sub ZeroОтправить письмо > soroka44    24/01/14 12:47Дерево
Не совсем правильно понимаете.
Если Вы сами хотите зачем то заверить копии, то нужно писать (не обязательно штамп) "згідно з оригіналом", дата заверения копии, должность лица, которое заверяет, наименование юр. лица, Фамилия и инициалы, подпись, печать.

На самом деле в админ. процессе заверять копии не нужно потому что кодекс этого не требует. Для сравнения хозяйственный процесуальный кодекс этого требует, потому там копии заверяют.
Естественно заверяют только для суда (обычно) потому что нигде не сказано, что копии должны быть абсолютно идентичными. Но даже если бы и нужно было заверять для ответчика, то истец все равно может безнаказанно этого не делать поскольку суд до открытия производства не сможет проверить в каком именно виде были посланы копии материалов ответчику.

Советую в админ. суд ничего не заверять - это лишнее время и усилия.

24/01/14 14:54  курочка-6 > klim-ko    24/01/14 14:35Дерево
вы о чем спорите вообще?
вы не верили что с копии может быть снята копия, я показал что можно, все, вопросов нет. Понятно, что у нотариусов свои доп.требования, но по факту в жизни и вообще в логике и на практике это возможно.

Я хотел показать, если кто-то цитирует так сильно документы (делаем все правильно типа), так пусть делают правильно - снимают копию с копии с написанием "з оригіналом згідно", как требует того Кодекс и не запрещает ни один н.п.а., а еще и возможно, например, у нотариусов (показал чтобы вопросов не было, что такое вообще не бывает и уму не постижимо как же это так). Делать 2 экземпляра - типа, не верно, хотя допустимо.

24/01/14 14:35  klim-ko > курочка-6    24/01/14 14:28Дерево
А зачем вот так брать и вырывать один пункт из контекста.
В той же инструкции есть определенные требования, когда нотариус может заверить копию с копии. А при вашем варианте заверения эти требования не соблюдены

24/01/14 14:28  курочка-6 > klim-ko    24/01/14 14:27Дерево
вон ниже

24/01/14 14:27  klim-ko > курочка-6    24/01/14 14:21Дерево
При понимании некоторых моментов не нужно доходить до абсурда.
Давайте по другому. Дайте ссылку на НПА где разрешено/предусмотрено заверять копии с копий документов.

24/01/14 14:25  курочка-6 > klim-ko    24/01/14 14:19Дерево
вот
4.1. Вірність копії з копії документа може бути засвідчена нотаріусом, якщо вірність копії засвідчена в нотаріальному порядку або якщо ця копія видана юридичною особою, що видала оригінал документа.

24/01/14 14:22  курочка-6 > klim-ko    24/01/14 14:19Дерево
как раз нотариус, согласно их Порядка, делает копию копии и это можно.

24/01/14 14:21  курочка-6 > klim-ko    24/01/14 14:15Дерево
да вы понимаете о чем я, в кодексе пишется - ДЛЯ ОТВЕТЧИКА ПОДАТЬ КОПИЮ ТОГО, ЧТО ДАЛИ СУДУ. Если суду дали копию, то ответчику даете копию копии для суда. Да, будет 2 раза згідно з оригіналом, одна отксеренная, одна реальная. Это типа "очень правильно". Но обычно подают в 2-х экземплярах.

24/01/14 14:19  klim-ko > курочка-6    24/01/14 14:13Дерево
Поймите одно, заверяется копия ОРИГИНАЛА документа. Нельзя на заверенной копии документа поставить еще один штамп "Згідно з оригіналом"
Пойдите например к нотариусу с копией договора и попросите еще раз вам заверить копию - он этого не сделает, пока вы не принесете оригинал. А после этого, он сделает ксерокопию оригинала договора (именно оригинала, а не копию заверенного договора) и заверит.

24/01/14 14:17  курочка-6 > Сервер    24/01/14 13:58Дерево
ну конечно как я написал это абсурд и обычно делают как вы - в 2-х экземплярах подает, но, чисто по кодексу, это не верно, нужны копии.

24/01/14 14:15  klim-ko > курочка-6    24/01/14 13:55Дерево
А копию будет тогда когда на ксероксе приложений уже будет видно згідно з оригіналом и вы еще раз сверху поставите згідно з оригіналом - это копия.
-----------------------------
А подумайте над следующим моментом:
При заверении копии документа на нем ставиться отметка "Згідно з оригіналом". Это является правильно заверенная копия оригинала документа.
Потом вы берете эту копию, прогоняете через ксерокс и получаете ксерокопию с надписью "Згідно з оригіналом" и ставите еще раз мокрый штамп "Згідно з оригіналом". Так вот каким образом вторая копия, которая у вас получилась будет копией оригинала?
Это уже получится копия копии и тогда надо фактически ставить штамп ""Згідно з копією, яка є копією згідно з оригіналом""

24/01/14 14:13  курочка-6 > Сервер    24/01/14 13:58Дерево
как вы думаете уважаемый?
"Иск подается в двух экземплярах. Оба подписаны "в живую"."
"копии всех документов заверяете в двух экземплярах и потом делите пополам"

- не правильно, нужна копия, а вы экземпляр подаете. 2 экземляра=2 оригинала=ничем не отличишь. А копию от оригинала отличишь.

Ну а так как вы сослались на нац. стандарт, то уж очень правильно делаем так:
1. подписываем иск, ксерим, ставим сверху згідно з оригіналом (1 суду, 1 ответчику)
2. ксерим приложения (оригиналы обычно не подаем), ставим сверху згідно з оригіналом (КОПИЯ приложений для суда), опять это перексериваем и ставим опять сверху згідно з оригіналом (КОПИЯ поданных суду копий приложений для ответчика).

24/01/14 13:58  СерверОтправить письмо > курочка-6    24/01/14 13:41Дерево
ну почти :) очень приятно, что вы читаете кодекс, но не учли что копия документа (договора НУРа, приказа) не является документом.
делать нужно так (я не гордый могу расписать):
1) Иск подается в двух экземплярах. Оба подписаны "в живую".
2) Квитанция (платежное поручение) в оригинале подается только суду. Даже копию квитанции не подаем, хотя формально должны.

Дальше зависит от степени вашей практичности/жадности/доступа к бесплатному ксероксу.
либо копии всех документов заверяете в двух экземплярах и потом делите пополам,
либо в иске ссылаетесь на доказательства, но не подаете их, а даете только минимум предусмотренный КАСУ. После открытия производства подаете ходатайство о приобщении к материалам доказательств, и подаете копии в одном экземпляре, можете даже не заверять + приносите оригиналы для осмотра судом.

24/01/14 13:55  курочка-6 > klim-ko    24/01/14 13:49Дерево
если вы подаете 2 пачки приложений (а они ксероксы обычно) для суда и для ответчика заверенные фразой згідно з оригіналом, идентичные, то ответчику вы подаете не копию, а 2-й экзмемляр.

А копию будет тогда когда на ксероксе приложений уже будет видно згідно з оригіналом и вы еще раз сверху поставите згідно з оригіналом - это копия.

24/01/14 13:52  курочка-6 > Сервер    24/01/14 13:16Дерево
просто если уже делать очень правильно, то надо:
оригинал иска (для суда) + его ксерокс с надписью згідно з оригіналом (для ответчика)
ксерокс приложений с надписьмю згідно з оригіналом (для суда) + их ксерокс уже с згідно з оригіналом и сверху еще раз згідно з оригіналом ставим.

Ну тогда правильно, согласно КАСУ ответчику будет копия копий приложений.

Но я уверен вы так не делаете, а подаете 2-й экземпляр, а потому пишите не на 100% правильно.

24/01/14 13:49  klim-ko > курочка-6    24/01/14 13:41Дерево
Не пишите глупости

24/01/14 13:41  курочка-6 > Сервер    24/01/14 12:58Дерево
Облом батенька
КАСУ:
3. До позовної заяви додаються її копії та копії всіх документів, що приєднуються до неї, відповідно до кількості відповідачів і третіх осіб

Если читать не внимательно и следовать вашей логике, по получится подаем так:

1) Иск с реальной подписью и мокрой печатью + его копия - по вашему это ксерокс иска со штампиком (обычно), фраза згидно з оригиналом, дата, должность, подпись - согласно нац.стандарта.
2) Дальше, к иску прикладываем ДОДАТКИ - копии документов, например, договор (оригиналы кроме суд.сбора и доверенности обычно не прикладывают). По-вашему, пишем опять фразу что согласно оригинала, штампик, дата, должность, подпись. А теперь делаем копию ДОДАТКОВ, то есть копию копий, и получается у нас додатки заверены 2 раза, один через ксерокс видно, другой реально.

Вы так делаете? Эта ваша логика. Если нет, то вы подаете 2-й экземпляр (а надо копию): когда додатки для суда и ответчика замерены по одному разу согласно нац.стандарта. и ничем не отличаются, идентичны.

А правильно: иск - оригинал, к иску для суда прикладываем додатки - копии документов заверенные согласно нац. стандарта (как вы сказали), ксерокс иска, ксерокс заверенных додатков.

24/01/14 13:16  СерверОтправить письмо > Сервер    24/01/14 13:14Дерево
единственное, что никто (хотя, наверно, так говорить не корректно, правильнее было бы "Мало кто") подает копию квитанции об оплате судебного сбора.
Так практика сложилась, но формально и копию квитанции нужно прикладывать

24/01/14 13:14  СерверОтправить письмо > soroka44    24/01/14 13:03Дерево
ну если админ процесс то вот вам цитата из КАСУ.
Стаття 106
3. До позовної заяви додаються її копії та копії всіх документів, що приєднуються до неї, відповідно до кількості відповідачів і третіх осіб, крім випадків подання адміністративного позову суб'єктом владних повноважень.
сравните с тем, что я дал ниже.

тут только меняется отсутствие необходимости самостоятельно отправить почтой, это делает суд.
По копиям ничего не меняется.

24/01/14 13:06  Dr2 > soroka44    24/01/14 13:03Дерево
Без разницы.

24/01/14 13:03  soroka44Отправить письмо > Сервер    24/01/14 12:58Дерево
у меня админ процесс

24/01/14 12:58  СерверОтправить письмо > soroka44    24/01/14 12:47Дерево
вы должны предоставить аналогичные документы и ответчику.
Как я понял у вас хоз. процесс
Позивач, прокурор зобов'язані при поданні позову надіслати сторонам копії позовної заяви та доданих до неї документів відповідно до кількості відповідачів та третіх осіб листом з описом вкладення.

относительно порядка заверения копий есть ДСТУ.
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ТЕХНІЧНОГО РЕГУЛЮВАННЯ ТА СПОЖИВЧОЇ ПОЛІТИКИ

ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Держспоживстандарту України
від 7 квітня 2003 р. N 55

НАЦІОНАЛЬНИЙ СТАНДАРТ УКРАЇНИ

Державна уніфікована система документації
УНІФІКОВАНА СИСТЕМА ОРГАНІЗАЦІЙНО-РОЗПОРЯДЧОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ

Вимоги до оформлювання документів
ДСТУ 4163-2003
почитайте внимательно.
а вообще не гоже плодить темы коль их на форуме итак куча.

24/01/14 12:56  klim-ko > soroka44    24/01/14 12:47Дерево
Заверяйте для всех

24/01/14 12:47  soroka44Отправить письмо   Дерево
Добрый день. Подскажите пожалуйста, подаю иск в админ суд. Прикладываю документы в количестве 2 экземпляров. Я правильно понимаю, что судье я заверяю "Згідно з оригіналом" подпись, мокрая печать, а ответчику достаточно ксерокопии не заверенной? Либо ответчику тоже заверять мокрой печатью нужно?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100