RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

преобразование ПрАТ в ООО

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

2/07/14 13:01  Mark-DonОтправить письмо > Maksim_Gals    2/07/14 12:10Дерево
Нереальность такой реорганизации обусловлена нормативными актами о деятельности АО, в том числе порядком реорганизации, установленным НКЦПФР. Закон "О госрегистрации..." стоит в этой процедуре в самом конце.

2/07/14 12:10  Maksim_Gals > Mark-Don    1/07/14 21:52Дерево
Я уже об этом писал в другой теме. Реорганизация ОАО с 5000 акционеров. Закон О гос регистрации слишком прямолинеен и в нем не предусмотрена такая ситуация.

1/07/14 22:03  Mark-DonОтправить письмо > лио    9/04/14 15:10Дерево
"Нужно сделать так, чтобы в ООО оказались только те участники, которые Вам нужны..."
Да неужели ? И все так просто ? Ну спасибо за совет !
Но вы еще в НКЦПФР расскажите о том, что оставили в ООО только нужных людей. Вот они обрадуются - уж выдадут вам по полной программе !
То, что вы делали "до царя Панька" сегодня уже не работает, поэтому не сбивайте, плиз, людей с пантелику !

1/07/14 21:52  Mark-DonОтправить письмо > Maksim_Gals    1/07/14 17:40Дерево
Что конкретно вам кажется нереальным ?

1/07/14 17:40  Maksim_Gals > лио    9/04/14 15:10Дерево
И все же, как же быть с заполнением регистрационной карты7 Ведь в случае ОАО эта процедура нереальна.

9/04/14 19:42  Mark-DonОтправить письмо > лио    9/04/14 15:10Дерево
Поверьте, что 20 лет работая с АО, я тоже много насмотрелся и многое сделал. И именно поэтому говорю то, о чем говорю.
И не забывайте, что то, что было возможно и легко делалось еще год назад, сегодня регулируется законодательством совершенно иначе.
Поэтому если Вы раньше что-то успешно делали, еще ни о чем не говорит и не гарантирует успеха сегодня.

9/04/14 15:10  лио > Mark-Don    27/01/14 11:30Дерево
Все возможно. Есть такие схемы. Не раз мы через такое проходили, даже там, где было больше тысячи акционеров... и уже давно ООО шки работают и горя не знают.......)))))Нужно сделать так, чтобы в ООО оказались только те участники, которые Вам нужны....

7/03/14 09:28  Сумнивный > Mark-Don    5/03/14 16:22Дерево
"И АО не интересует дошло письмо до адресата или нет." - регистратора точно также не интересует находится ли участник по этому адресу.

"тут вы ошибаетесь. Если в регистрационной карте не будет идентификационных кодов, то такую карту регистратор не примет." - тут не я ошибаюсь, а Вы не дочитали последний абзац моего поста, в котором я пишу об этом же, но делаю акцент на том, что из вопроса ТС не вытекает имеются ли у АО необходимые данные об акционерах.

"Но в любом случае, прежде чем дать окончательный ответ по конкретному АО нужно тщательно изучить его документацию." - вот это уже другой разговор... хотя не понимаю как это соотносится с категоричным "невозможно".

5/03/14 16:25  Mark-DonОтправить письмо > Сумнивный    5/03/14 15:52Дерево
Дополню - продолжаю утверждать, что в условиях, описанных ТС, реорганизация в рамках закона, невозможна практически на 100 %
Утверждать иное - значит вводить людей в заблуждение.
Но в любом случае, прежде чем дать окончательный ответ по конкретному АО нужно тщательно изучить его документацию.

5/03/14 16:22  Mark-DonОтправить письмо > Сумнивный    5/03/14 15:52Дерево
Данные об акционерах наверняка есть у эмитента (иначе как он созывает собрания?
Данные об акционерах не имеют никакого отношения к собранию.
Уведомления рассылаются в те адреса, которые вписаны в реестре акционеров. И АО не интересует дошло письмо до адресата или нет.
Достаточно того, чтобы акционеры, которые явились на собрание, обеспечивали кворум.

"...проверка их актуальности не входит в компетенцию каких-либо органов, в том числе гос.регистраторов." - тут вы ошибаетесь. Если в регистрационной карте не будет идентификационных кодов, то такую карту регистратор не примет.
А эти коды в реестрах приватизированных (и не только) предприятий отсутствуют у большинства акционеров. Можете поверить мне, так как мне пришлось вести реестры еще до начала процесса приватизации и по сей день.

5/03/14 15:52  Сумнивный > Mark-Don    5/03/14 15:43Дерево
Я думаю никто не будет спорить, что вопрос проблемный и даже очень.
Но писать о том, что "в настоящее время реорганизация в ООО с учетом Ваших обстоятельств невозможна" также неправильно, ИМХО.

Данные об акционерах наверняка есть у эмитента (иначе как он созывает собрания?), проверка их актуальности не входит в компетенцию каких-либо органов, в том числе гос.регистраторов.

Возможно, конечно, что не все данные есть, но из вопроса ТС этого не вытекает, так что с категоричностью Вы поторопились, ИМХО.

5/03/14 15:43  Mark-DonОтправить письмо > Сумнивный    5/03/14 13:43Дерево
Дополню.
Рассматривая поставленный вопрос, мы углубились лишь в одну сторону - подписание устава.
Согласен с Вами, что при определенных усилиях можно добиться того, что регистратор примет устав, подписанный не всеми учредителями ООО, т.е. бывшими акционерами реорганизуемого АО.
Но есть еще и иная проблема.
В устав в качестве учредителей должны быть вписаны ВСЕ 100 % акционеров АО. Это аксиома, которая не может быть трактована как-то иначе.
Отсюда следует, что в регистрационные карты должна быть внесена информация обо всех учредителях со всеми требуемыми реквизитами.
И тут "выплывает" (о чем и было сказано в поставленном вопросе), что часть акционеров умерли, а с частью утеряна всякая связь.
Вследствие этого в реестре акционеров имеются записи лишь о старых паспортах, нет идентификационного кода, неверные адреса и т.д. Более того, в реестре могут фигурировать акционеры-юрлица, которые давно ликвидированы.
Таким образом как в устав, так и в регистрационную карту невозможно внести актуальные данные по значительной части акционеров.
И это как раз и будет тормозом в процедуре реорганизации АО в ООО.

5/03/14 15:27  Mark-DonОтправить письмо > Сумнивный    5/03/14 13:43Дерево
Спасибо, нашел это письмо, точнее вспомнил о нем.
Но, во-первых, его аргументация представляется мне достаточно сомнительной, а во-вторых регистраторы как-то очень слабо на него реагируют.

5/03/14 13:43  Сумнивный > Mark-Don    5/03/14 12:48Дерево
Ну как же, например:
Письмо Госкомпредпринимательства № 2318 от 25.02.2010

5/03/14 12:48  Mark-DonОтправить письмо > Сумнивный    5/03/14 12:18Дерево
В упомянутых Вами письмах и разъяснениях, во всяком случае тех, которые мне известны, идет речь о подписании изменений к уставу.

В данном случае идет речь о подписании устава создаваемого ООО.
Если Вы располагаете документами, в которых орган, компетентный в этой области, говорит о возможности иного способа подписания устава - буду очень благодарен за ссылку или предоставление иной возможности почитать такие документы.

5/03/14 12:44  Mark-DonОтправить письмо > Сумнивный    5/03/14 12:18Дерево
Я категоричен настолько, насколько категоричны в этом вопросе те регистраторы, с которыми приходилось иметь дело.
Удастся договориться с регистраторами - нет проблем.

5/03/14 12:18  Сумнивный > Mark-Don    27/01/14 11:30Дерево
Почему Вы настолько категоричны в данном вопросе?
Ведь думаю Вам известно о многочисленных письмах и разъяснениях, говорящих о том, что в законодательстве нет требования подписания устава ООО ВСЕМИ участниками.

Мнения регистраторов на местах также разнятся по данному вопросу.

17/02/14 15:03  cherry cherry > Mark-Don    27/01/14 11:30Дерево
спасибо, что пролили свет:(

27/01/14 11:30  Mark-DonОтправить письмо > cherry cherry    27/01/14 11:12Дерево
Ответ на Ваш вопрос содержится в документе:
"ПОРЯДОК СКАСУВАННЯ РЕЄСТРАЦІЇ ВИПУСКІВ АКЦІЙ" (Рішення Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку
від 23 квітня 2013 р. N 737, Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 28 травня 2013 р. N 822/23354),
а также в законе "Про державну реєстрацію..."
В соответствии с Законом, для регистрации ООО, правопреемника АО, госрегистратору, в составе прочего, подается копия решения НКЦПФР "Про скасування випуску акцій..."
В соответствии с приведенным Порядком, для принятия Комиссией решения про скасування випуску акцій подается устав ООО, содержащий перечнь учредителей ООО, которыми являются ВСЕ акционеры АО, без всяких исключений, в том числе умершие, пропавшие, уехавшие и т.д.
Кроме того, устав ООО должен быть подписан всеми учредителями ООО - а это, опять-же, ВСЕ акционеры АО.
Поэтому в настоящее время реорганизация в ООО с учетом Ваших обстоятельств невозможна.

27/01/14 11:12  cherry cherry   Дерево
Уважаемый форум, посоветуйте как правильно решить ситуацию: есть ПрАТ у которого 80 акционеров, из них 78 - это спящие акционеры, 2 акционера - юр.лица. Соотношение долей: 2 акции - 95% от УК, 78 акций (спящие) - 5% от УК. Возможно ли при такой структуре реорганизация общества в ООО? Вероятность участия спящих акционеров к собрании, подписании устава ООО - исключается. И вообще, на сколько надежна и практична структура ООО где 78 участников номинальны? Спасибо за любые интересные советы.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100