RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Земля для садовничества

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

12/11/09 13:00  VictorОтправить письмо > ЗхВ    10/11/09 16:12Дерево
сумо, греко-римская, дзю-до... Выбирайте :-)
Если же речь идет о борьбе юридической, то переводите общение в письменную плоскость. Тогда можно будет обжаловать в судебном порядке.

10/11/09 16:12  ЗхВ > Victor    27/01/08 10:54Дерево
хочу приватизировать земельный участом в садоводческом кооперативе. 2 года назад на собрании решили приватизировать коллективно. сдали деньги, председатель начал вопросом заниматься, но так и не довел дело до конца. документы не показывал. на какой стадии приватизация - не понятно.
хочу приватизировать участок самостоятельно. но председатель чинит препятствия (не выдает справки, грубит, не хочет разговаривать и пр.). как с ним првильно бороться?

22/10/09 18:44  york19000 > OLEG.M    28/01/08 15:57Дерево
Здравствуйте! Хотел бы узнать, как выйти из СО, чтоб регистрацию заиметь. Дом и земля приватезированны.
Спасибо

5/05/09 15:30  OLEG.MОтправить письмо > PVP    5/05/09 13:48Дерево
вам сначало нужно разобраться в терминах. Нет такой опф садовый кооператив.

5/05/09 13:48  PVP > Ёжик    28/03/08 15:51Дерево
Вітаю вас колеги.
Здійснюю підбірку та узагальнення різних думок з приводу правомірності створення, реєстрації та функціонування садових кооперативів (товариств).
Вдячний буду за надану інформацію (коментарі, проекти статутів і т.і)

28/03/08 15:51  Ёжик > OLEG.M    28/01/08 16:31Дерево
Чтобы не открывать новую тему.

Вопрос у меня такой: могут ли физ. лица вносить принадлежащие им земельные участки для ведения садоводства в уставной фонд ООО?
ЗК вроде бы этого не запрещает, но тогда получается, что собственником участков будет ООО, а это не предусмотрено ст. 22 ЗК и каким образом, в случае формирования УФ, переоформлять гос. акты?
Идея вообще в том, чтобы после создания ООО изменить целевое назначение на "для строительства и обслуживания".

28/01/08 16:31  OLEG.MОтправить письмо > Y.S.L.    28/01/08 16:15Дерево
Честно говоря не я этим занимался, мне принисли документы, было огородническое товарищество стало ЖСТИЗ. Может я с Луны свалился, но в суд по таким делам ходить - пошлое занятие, против депутатов судиться дело хлопотное. Насколько я знаю, в моем случае подошли к зем.комиссии полюбовно договарились, дали один участок и вопрос решился.

28/01/08 16:15  Y.S.L. > OLEG.M    28/01/08 15:57Дерево
Ну вот, уже теплее. :))
А поподробнее? В том-то и дело, что 502-е предусматривает ИНДИВИДУАЛЬНОЕ обращение гражданина с заявлением. Если придумали вариант обращения "колхозом" - поделитесь с коллегами.

28/01/08 15:57  OLEG.MОтправить письмо > Y.S.L.    28/01/08 15:44Дерево
У нас целыми кооперативами изменяют назначение.

28/01/08 15:44  Y.S.L. > OLEG.M    28/01/08 15:23Дерево
Спасибо конечно за внимание к теме, но только зачем это мне? Интересует изменение целевого назначения участка, а не легализация жилого дома.

28/01/08 15:23  OLEG.MОтправить письмо > Y.S.L.    24/01/08 10:48Дерево
ДБН 360 - 92
3.51* Строительство новых усадебных жилых домов и реконструкция дачных и садовых домов в усадебные для постоянного проживания в существующих районах допускается при условии:
а) соблюдения нормативных требований относительно жилого дома;
б) организации подъезда к участку с устройством расширений проезжей части однорядного проезда шириной 3 м, длиной 12 м не менее чем через каждые 100 м, при этом радиус закругленной про-езжей части проездов на перекрестках должен быть не менее 6 м. В садоводческих и дачных по-селениях - при вышеупомянутых условиях, а также при условии обеспечения их услугами связи и медицинской помощи

28/01/08 11:29  Konstantin NОтправить письмо > Анатолий СО    15/11/07 11:38Дерево
Victor > Анатолий СО 14/11/07 16:03

Из государственной - не более 0,12. - имеется ввиду бесплатно

28/01/08 10:40  Y.S.L. > jack    28/01/08 09:57Дерево
Сапожники без сапог...:))
Приватизировать мона, ноу проблем! Я приватизировал 5 сот, купил у соседей еще 5. Уже акт на руках на объединенный участок 10 сот.

28/01/08 09:57  jack > Y.S.L.    28/01/08 09:34Дерево
у меня такая же проблем. на садовом участке построили более менее капистальный домик. хочется его улучшить, но не знаю как быть с землей. даже не приватизирована еще. ее вообще можно приватизировать?

28/01/08 09:34  Y.S.L. > Victor    27/01/08 10:54Дерево
Уже строюсь. :) Дом себе на постоянное жительство. Смущает невозможность прописки (у меня два киндера, а это школа, садик и пр. - без прописки плохо). И есть огромное желание более прочно закрепиться на земле, уж очень место хорошее.
Что значит соответствие генплану? Т.е. на мой участко у города могут быть далеко идущие планы, вроде мусорозжигающих заводов, объездных дорог и пр.? Дык приватизировать дали, акт выдали, неужели это делают если нестыковки есть с генпланом?
А если строго по Постанове подать документы, выждать время на ответ и бегом в суд - обязывать? Мне собственно одна подпись нужна - головы. Если она будет - дальше проще.

27/01/08 10:54  VictorОтправить письмо > Y.S.L.    24/01/08 10:48Дерево
Практика есть, но ее обычно не афишируют.
Юридически главное препятствие - соответствие генплану.
А что хотите строить? Может стоить обойтись без изменения целевого назначения?

24/01/08 16:48  Y.S.L. > Y.S.L.    23/01/08 17:11Дерево
Коллеги, любі друзі,....Эй!

24/01/08 10:48  Y.S.L. > Y.S.L.    23/01/08 17:11Дерево
Освежаю вопрос. В телефонном режиме землеустроители мне сообщили, что таких случаев в нашем районе не зафиксировано! Неужели все так сложно?

23/01/08 17:11  Y.S.L. > Victor    18/11/07 17:23Дерево
Есть ли у кого положительный опыт изменения целевого назначения земли по 502-му Постановлению КМУ? Интересует садоводство в застройку. Акт на руках. Участок в переделах города, 10 соток, граничит с коттеджным городком, отдельный въезд. Насколько это реально? Можно ли обойтись без суда? Или готовиться к долгой войне с горисполкомом?

18/11/07 17:23  VictorОтправить письмо > Елена Пинчукова    18/11/07 14:27Дерево
1. Все не перечислю. Скорее всего будет просто записано "для ведення садівництва". Это позволит построить на участке садовый домик.
2. Если продает приватизированный участок - нет.
3. Да, но это сложно.
4. Очень долго рассказывать. По земле см. Земельный кодекс, постановление КМУ №667 от 2004 г. По строительству - Закон о планировании и застройке территорий.

18/11/07 14:27  Елена Пинчукова > Victor    18/11/07 09:02Дерево
1.какие есть целевые назначения земли в госакте? (нам сказали, что это садовый участок, а не под застрой)
2.должен ли хозяин предоставить какие-либо документы о том, что он является членом дачного кооператива?
3.можем ли мы поменять целевое назначение земли?
4.какой порядок оформления документов на приватизацию земли и построй дома(разрешения, необходимые документы)?

18/11/07 09:02  VictorОтправить письмо > Елена Пинчукова    17/11/07 21:17Дерево
1. Главное - госакт. Нелохо бы проект отвода или техдокументацию на земельный участок. Важно, чтобы был кадастровый номер.
2. Оформления чего?
3. Плохое качество документов (ошибки могут быть разные), отсутствие выноса границ в натуру или накладка их на чужой участок, несоостветствие данных госакта данным кадастра.
4. Зависит от формулировки целевого назначения в госакте.
5. Только в жилом. В садовом и дачном нет.
6. Если продавать будет кооператив - нюансы в его уставе.

17/11/07 21:17  Елена Пинчукова > Victor    26/02/04 14:02Дерево
добрый день. мы с мужем хотим купить землю 12 соток (Киевская обл, возле Барышевки). когда приехали на место, то нам сообщили, что это садовый участок, приватизация ещё в процессе. сказали, что до конца декабря документы будут готовы 100%(подали документы они 3 месяца назад).этот садовый участок находится в дачном кооперативе, а так же недалеко озеро. подскажите, пожалуйста:
1.какие документы должны быть в наличии у хозяина участка;
2.какой порядок оформления;
3.какие могут быть проблемы с документами("подводные течения");
4.сможем ли мы на этой земле построить дом (мы хотим там жить);
5. и сможем ли мы там зарегистрироваться (прописаться);
6. какие могут быть нюансы при покупке данной земли, учитывая что участок пренадлежит дачному кооперативу.
С уважением Елена

17/11/07 18:56  VictorОтправить письмо > Анатолий СО    14/11/07 16:03Дерево
Из государственной - не более 0,12. Из частной - не более 100.

15/11/07 11:38  Анатолий СО > Анатолий СО    14/11/07 16:03Дерево
Неужели никто не занимается вопросами выделения земель под садоводческие общества ? (

14/11/07 16:03  Анатолий СО > Анатолий СО    14/11/07 12:58Дерево
В ЗКУ есть ограничения по поводу приватизации земель под садоводчество - в размере 0,12 га.

А если просто выделить бесплатно физлицу, - члену СО, землю в размере 100 га (по указанному ниже 2му варианту), - в этом случае не будет нарушений земельного законодательства ?

14/11/07 12:58  Анатолий СО > Victor    14/11/07 08:04Дерево
Смысл: после получения физлицом акта он не вносит в СО землю, а сразу ее продает. И одновременно покупатель входит в члены этого СО.

Таким образом, упрощаем (по времени, и деньгам) процедуру оформления земли в отличии от п. 1, где нужно предварительно аренду оформить, приватизировать и только после этого продать.

Остается только вопрос с площадью земельного участка.
В п. 2 физлицо планирует получить в качестве члена СО землю площадью 100 га ?

Но остается главный вопрос:

14/11/07 08:04  VictorОтправить письмо > Анатолий СО    13/11/07 22:37Дерево
1. Нормально.
2. Не вижу смысла, но возможно.

13/11/07 22:37  Анатолий СО > Анатолий СО    13/11/07 22:36Дерево
Добры вечер!

Подскажите, пожалуйста, кто встречался на практике с порядком оформления права собственности на землю под садоводство с целью дальнейшей продажи ?

В законодательстве (ЗКУ) этот вопрос не урегулирован.

Думаю, есть несколько вариантов:

1)
- предварительно создается садоводческое общество.
- земля передается садоводческому обществу в аренду.
- члены садоводческого общества приватизируют землю в размере 12 соток на каждого, после чего могут свободно отчуждать третьим лицам ?

2)
- предварительно создается СО;
- земля передается члену СО в частную собственность под садоводчество;
- член СО передает данный участок в паевой фонд СО;
- в связи с этим, право собственности (акт на землю) переоформляется на СО;
- после этого СО может продать землю третьим лицам путем смены членов СО (по аналогии с продажей корпоративных прав в обществе с ограниченной ответственностью);

Буду благодарен за предоставленные критические возражения.

С уважением,
Анатолий

13/11/07 22:36  Анатолий СО > Victor    26/02/04 14:02Дерево
Добры вечер!

Подскажите, пожалуйста, кто встречался на практике с порядком оформления права собственности на землю под садоводство с целью дальнейшей продажи ?

В законодательстве (ЗКУ) этот вопрос не урегулирован.

Думаю, есть несколько вариантов:

1)
- предварительно создается садоводческое общество.
- земля передается садоводческому обществу в аренду.
- члены садоводческого общества приватизируют землю в размере 12 соток на каждого, после чего могут свободно отчуждать третьим лицам ?

2)
- предварительно создается СО;
- земля передается члену СО в частную собственность под садоводчество;
- член СО передает данный участок в паевой фонд СО;
- в связи с этим, право собственности (акт на землю) переоформляется на СО;
- после этого СО может продать землю третьим лицам путем смены членов СО (по аналогии с продажей корпоративных прав в обществе с ограниченной ответственностью);

Буду благодарен за предоставленные критические возражения.

С уважением,
Анатолий

26/02/04 14:02  VictorОтправить письмо > Алло    24/02/04 15:41Дерево
У меня сейчас проблемы со временем, поэтому отвечаю не сразу.
Да, земля уже принадлежит физлицу. Общество при этом может не владеть актуальной информацией. Самый лучший способо выяснить все достоверно - обратиться в государственный земельный кадастр (через местный отдел земельных ресурсов).

24/02/04 15:41  Алло > Victor    24/02/04 15:04Дерево
если физ лицо приватизировало землю, но не вышло из общества, то получается, что земля уже принадлежит физ лицу и общество уже не имеет никаких прав на эту землю.
Как проверить, что есть у общества? Что лучше потребовать либо куда обратится? У общества есть только старый акт на землю.

24/02/04 15:04  VictorОтправить письмо > Алло    24/02/04 13:54Дерево
Приватизированная не входит в земли общества. А новый акт ему никто не даст (п.2 ст.92 ЗКУ). То есть в этом году земля общества определяется вычитанием приватизированных участков из земель постоянного пользования. А с нового года постоянного не будет вообще (п.6 переходных положений ЗКУ).
Выход из общества определяется его уставом. Реально - приватизировать землю, потом выходить.

24/02/04 15:03  земельникОтправить письмо > Алло    24/02/04 13:54Дерево
Если землю приватизировали - то ИМХО можете плевать на кооператив

24/02/04 13:54  Алло > Victor    24/02/04 13:40Дерево
спасибо за уточненный перевод.
У меня еще такой вопрос. Есть садоводческое общество. Земля была у него в постоянном пользвании. Затем физ лица - члены общества - землю приватизировали (почти всю). У общества акт остался старый. У общества должен быть новый акт на коллективную собственность, но его нет. Сколько у общества должно быть земли - вся земля (в т.ч. приватизированная) либо оставшаяся после приватизации? Может ли физ лицо выйти из общества, забрав землю? Мне сказали, что нужно построить дом, а затем только можно выйти из общества.

24/02/04 13:40  VictorОтправить письмо > Алло    24/02/04 13:00Дерево
садівництво - садоводство
Нет. Ни один нотариус этого не заверит. п.2 ст.35 и п.2 ст.81 ЗКУ.

24/02/04 13:00  Алло   Дерево
Может ли иностранный гражданин купить либо могут ему подарить землю для садовничества? Согласно ст.35 ч.2 ЗК иностранные граждане могут иметь землю в аренде.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100