RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Кворум АС

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/02/14 17:48  Mark-DonОтправить письмо > Kankoo    4/02/14 17:46Дерево
Видимо я неверно Вас понял. Приношу извинения - полностью согласен с Вашим мнением.

4/02/14 17:46  KankooОтправить письмо > Mark-Don    4/02/14 17:40Дерево
Я об этом же и пишу. Если нет кворума - то собрание нелегитимно. И никакого законного способа обойти кворум не существует.

4/02/14 17:45  Mark-DonОтправить письмо > ptiza    4/02/14 16:08Дерево
На будущее - готовьтесь к собранию сбором доверенностей от акционеров, голосов которых не хватает для кворума, если конечно это возможно.

4/02/14 17:43  Mark-DonОтправить письмо > ptiza    4/02/14 16:08Дерево
Если нет кворума, то собрание не состоялось.
Что делать с НС и РК зависит от того, как этот вопрос урегулирован уставом.
Я всегда пишу в уставах, что полномочия продолжают органов общества продолжают действовать до момента их переизбрания. Но это не значит, что у Вас это тоже сработает.

4/02/14 17:40  Mark-DonОтправить письмо > Kankoo    4/02/14 17:37Дерево
"№Главное для вас, это сам факт легитимности принятого на таком собрании (без кворума) решения."

Решение, принятое без кворума, ни при каких условиях не может быть легитимным !

4/02/14 17:37  KankooОтправить письмо > ptiza    4/02/14 17:20Дерево
Я думаю, что и ЗУ "О гос.регулировании", и КоАП. Но это при условии, что НКЦБФР узнает.
Главное для вас, это сам факт легитимности принятого на таком собрании (без кворума) решения.
Любой из акционеров, так же как и любое третье лицо, может подать иск о признании незаконными решений, принятых на таком собрании (в том числе, и по поводу смены состава наблюдательного совета и ревизионной комиссии). Если все акционеры дружны, конфликта между ними нет, увольнение членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии происходит полюбовно, то по идее риски минимальны, так как никто по своей воли не будет обжаловать такое решение.
Другой вопрос - это подача регулярной годовой отчётности, которую вы обязаны сдавать в НКЦБФР. В разделе VII приложения 38 Положения № 2826 НКЦБФР "О раскрытии..." вы обязаны будете расписать все общие собрания акционеров за прошлый год и указать наличие кворума в %. Если вы укажите тут, что кворума не было, то НКЦБФР чисто теоретически может заметить этот факт (на знаю, насколько щепетильно они проверяют информацию).

4/02/14 17:22  Axel- > ptiza    4/02/14 17:20Дерево
есть еще КУАП

4/02/14 17:20  ptiza > Kankoo    4/02/14 16:18Дерево
А санкции комиссия может применить или то что ст. 11 Закона О гос регулирования.... является исчерпывающим?

4/02/14 17:11  KankooОтправить письмо > Axel-    4/02/14 17:02Дерево
Я же написал, что других законных способов провести собрание без кворума больше не знаю. Если вы знаете - посоветуйте, мне тоже интересно.
Либо же нужно подделывать документы. Писать, что кворум собрался (за кого-то из акционеров расписаться в журнале регистрации акционеров на собрание, её голоса учесть в протоколе регистрационной и счётной комиссии, а также если голосование осуществляется с помощью бюллетеней для голосования - то заполнить и подписать за него бюллетени). Но это может быть чревато негативными последствиями. Нужно смотреть по конкретной ситуации (отношения между акционерами, их участие в жизни АО и т.д.)

4/02/14 17:02  Axel- > Kankoo    4/02/14 16:18Дерево
Правильно, созывайте и созывайте, почте и изданию Комиссии тоже надо бы заработать. Без лоха, понимаете ли, ...

4/02/14 17:00  Axel- > ptiza    4/02/14 16:08Дерево
ничего, пробуйте договориться

4/02/14 16:18  KankooОтправить письмо > ptiza    4/02/14 16:08Дерево
Созывайте повторно общее собрание. И так до тех пор, пока кворум не соберётся.
Статья 41 ЗУ "Об АО": "1. Наявність кворуму загальних зборів визначається реєстраційною комісією на момент закінчення реєстрації акціонерів для участі у загальних зборах акціонерного товариства. 2. Загальні збори акціонерного товариства мають кворум за умови реєстрації для участі у них акціонерів, які сукупно є власниками не менш як 60 відсотків голосуючих акцій".
Если же кворум не собирается 2 и больше раз или же вы видите, что и в следующие разы его не будет, то как вариант выхода из ситуации провести общее собрание путём заочного голосования (статья 48 ЗУ "Об АО"): "1. У випадках, передбачених статутом акціонерного товариства з кількістю акціонерів не більше 25 осіб, допускається прийняття рішення методом опитування. У такому разі проект рішення або питання для голосування надсилається акціонерам - власникам голосуючих акцій, які повинні протягом п'яти календарних днів з дати одержання відповідного проекту рішення або питання для голосування у письмовій формі сповістити щодо нього свою думку. Протягом 10 календарних днів з дати одержання повідомлення від останнього акціонера - власника голосуючих акцій всі акціонери - власники голосуючих акцій повинні бути в письмовій формі поінформовані головою зборів про прийняте рішення. Рішення вважається прийнятим, якщо за нього проголосували всі акціонери - власники голосуючих акцій".
Но для этого важно придержаться целого ряда условий (1. такая возможность предусмотрена уставом. 2. в АО не более 25 акционеров. 3. участие в заочном голосовании приняли ВСЕ акционеры).
Больше никаких законных путей провести легитимное собрание без кворума я не знаю. Возможно, кто-то подскажет другие законные пути решения вопроса.

4/02/14 16:17  Rossi > ptiza    4/02/14 16:08Дерево
Что делать, если приезжает с концертом Киркоров, а я не хочу на него идти?

4/02/14 16:08  ptiza   Дерево
Что делать если на общее собрание АО не пришли акционеры в связи с чем нет кворума, а в повестке дня стоит вопрос о переизбрании НР и ревкомиссии?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100