RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Скликання позачергових ЗЗ ПрАТ в порядку ч. 5 ст. 47 ЗУ "Про акціонерні товариства"

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

25/06/14 23:32  AvantyОтправить письмо > Mark-Don    24/06/14 19:52Дерево

Дякую за відповідь!

25/06/14 10:57  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    25/06/14 10:47Дерево
Закон "Про АТ":
"...Статутом товариства можуть бути передбачені додаткові підстави для припинення повноважень члена наглядової ради..."

Если этого в уставе нет, то Ваша ситуация ничем не урегулирована.
Поэтому во-избежание проблем, я бы рекомендовал собрать ОСА и переизбрать НС.
В то же время Закон не связывает продажу акций с автоматическим досрочным прекращением полномочий члена НС-юрлица (хотя это было-бы логичным)
В связи с этим до момента переизбрания НС, полномочия его члена-юрлица, продавшего акции, продолжают действовать,
Но это всего лишь мое мнение.

25/06/14 10:47  gloria60 > Mark-Don    25/06/14 10:30Дерево
Cпасибо. Кворум есть, в том-то и дело.. Интересует чисто формальный вопрос - без заявления и/или решения ОСА считать такое юрлицо - членом НС? А участвовать/голосовать на заседаниях НС он имеет право (если неакционер не написал заяление и нет решения ОСА)?
По-моему, тут явная неурегулированность, и формально такое юрлицо - член НС со всеми правами..

25/06/14 10:31  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    25/06/14 10:30Дерево
Опечатка:
"...созываете внеочередное ОСА ? ..."
должно быть:
"...созываете внеочередное ОСА , ..."

25/06/14 10:30  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    25/06/14 10:16Дерево
Извините за невнимательность.
Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить устав - количественный состав НС и наличие кворума для принятия решений НС.
Если после выхода ЮЛ из состава НС кворум обеспечивается, то и проблемы нет. Пусть пишут заявление о выходе из состава НС.
Если кворум не обеспечивается, то созываете внеочередное ОСА? отзываете всех членов НС и переизбираете НС в полном составе.

25/06/14 10:16  gloria60 > Mark-Don    25/06/14 10:05Дерево
Марк, речь о ЮР. ЛИЦЕ - члене НС, продавшем акции

25/06/14 10:05  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    24/06/14 21:01Дерево
Непонятно о чем спор - пусть спорящие направят усилия на изучение Закона "Про АТ" и предмет спора отпадет.
Закон не содержит требования о том, что член НС только акционер.
В НС могут быть ЛЮБЫЕ физлица и/или юрлица -акционеры.
Поэтому продажа акций членом НС-физлицом не влечет его вывод из состава членов НС.

24/06/14 23:16  peaОтправить письмо > gloria60    24/06/14 21:01Дерево
Оснований для автоматического прекращения полномочий нет (см. ст.57), если это не предусмотрено уставом.
Кроме того, см. ст. 53.
"Члени наглядової ради акціонерного товариства обираються з числа фізичних осіб, які мають повну цивільну дієздатність, та/або з числа юридичних осіб - акціонерів.".
Т.е. через заявление или собрание. И/или внесите соответствующую поправку в устав.

24/06/14 23:11  peaОтправить письмо > Avanty    24/06/14 19:30Дерево
Имеет право. Также, внимательно прочитайте ответ Mark-Don-а.

24/06/14 21:01  gloria60 > Mark-Don    24/06/14 19:52Дерево
Марк, заспорили тут с коллегами: юрлицо- член НабСовета, продает акции АТ. Такой член автоматом перестает быть членом НС, или все-таки: через заявление или решение ОСА?! А до того - формально член НС?!
Спасибо, и извините, что вклиниваюсь в тему :)

24/06/14 19:52  Mark-DonОтправить письмо > Avanty    24/06/14 19:30Дерево
Если говорить о точном ответе, то Не знаю.
На этот счет есть разные мнения, как у Комиссии, так и у специалистов.
Я лично (не претендуя на истину в последней инстанции) считаю, что можно, так как закон при отсутствии НС передает ого полномочия правлению и при этом не содержит примерно такой фразы: "крім випадку склакання ЗЗА згідно ч. 5 ст. 47 ЗУ «Про АТ»"
Но опять же, смотря какая цель собрания.
Если по его результатам будут подаваться документы в Комиссию, то я бы не рисковал или хотя-бы предварительно проконсультировался в Комиссии. То же самое, если речь идет о получении кредита - советуйтесь с банком.

Если цель ЗЗА - решение текущих вопросов - то делал бы не задумываясь.
А на будущее - я где только могу, пытаюсь убедить в том, что НС имеет смысл создавать даже при 2-ух акционерах - что позволяет решать оперативно множество вопросов, в том числе Ваш.

24/06/14 19:30  AvantyОтправить письмо > Mark-Don    3/06/14 15:21Дерево
Якщо в ПРАТ з 4 акціонерами Наглядова рада не створювалась, повноваження з підготовки загальних зборів покладено на Правління. Підкажіть будь ласка, чи має право Правління прийняти рішення про скликання позачергових зборів згідно ч. 5 ст. 47 ЗУ «Про АТ»?

3/06/14 15:21  Mark-DonОтправить письмо > HelenV    3/06/14 14:47Дерево
так я и говорил, что явно что-то не то читали.
На сегодня ясно, как Отче наш, что публикация не обязательна.
Но никто не запрещает ее делать, если очень хочется.

3/06/14 14:47  HelenVОтправить письмо > Mark-Don    3/06/14 12:34Дерево
Тьху ты, нет я цитирую п. 4 р. VІ 1591. Гугл подлый выдал (там в тексте сразу ссылка на 2826).
Извините.

3/06/14 12:34  Mark-DonОтправить письмо > HelenV    3/06/14 11:50Дерево
Как-то странно Вы читаете нормативку.
Вы процитировали часть 4 раздела VI Положения 2826. Но почему-то не принимаете во внимание часть 5, которая и регулирует данный вопрос:

5. Вимоги цього розділу не поширюються на емітентів, у тому числі акціонерні товариства, які проводять загальні збори відповідно до частини п’ятої статті 47, статей 48 та 49 Закону України "Про акціонерні товариства".

Далее.
Вы цитируете статью 35, которая регулирует созыв очередного собрания
Но при этом не берете во внимание то, что регулируется статьей 47, часть 5, а именно:

5. Якщо цього вимагають інтереси акціонерного товариства, наглядова рада має право прийняти рішення про скликання позачергових загальних зборів з письмовим повідомленням акціонерів про проведення позачергових загальних зборів .....
Т.е. в этой статье идет речь только о письменном уведомлении, а не о обнародовании информации.
Именно поэтому в Положении 2826 и записали о том, что я уже процитировал выше.

3/06/14 11:50  HelenVОтправить письмо > Mark-Don    24/03/14 06:48Дерево
1. Да вроде читаю, спасибо.
Положение 2826: "4. Розкриття інформації в повідомленні про проведення загальних зборів емітентами - акціонерними товариствами здійснюється протягом 10 робочих днів з дати публікації повідомлення про проведення загальних зборів в офіційному друкованому органі (виданні)"

Абз. 3 ст. 35 Закона: "Товариство не пізніше ніж за 30 днів до дати проведення загальних зборів публікує в офіційному друкованому органі повідомлення про проведення загальних зборів."

Действительно, написано четко и однозначно.

Если из чего-то и можно сделать вывод об уведомлении о собрании по ч. 5 ст. 47 Закона, то только из ч. 5 ст. 47 Закона.

24/03/14 06:48  Mark-DonОтправить письмо > HelenV    24/03/14 00:50Дерево
1. "...как все-таки с публикацией и с размещением в базе? " - изучайте нормативку. В Положении 2826 об этом написано четко и однозначно.

2. "...теоретически могут быть претензии..." - этого Вы запретить не можете. Но никаких законных оснований под собой они иметь не будут.
Если Вы чего-то не записали в устав, то это не значит, что, тем самым, остановили действие норм закона.

24/03/14 00:50  HelenVОтправить письмо > Mark-Don    10/02/14 14:34Дерево
Расскажите, пожалуйста, как все-таки с публикацией и с размещением в базе? Наверное, лучше опубликовать?

И 2-е созыв собрания в порядке ч. 5 ст. 47 не предусмотрен Уставом. ИМХО, последствия: теоретически могут быть претензии со стороны акционеров (чего не будет), но со стороны Комиссии быть не должно т.к. нарушения закона нет. Верно?

10/02/14 14:34  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    10/02/14 11:59Дерево
И у меня тоже - вообще вопросы по этому поводу не задавали. При этом пакет рассматривали разные люди.

10/02/14 12:01  Axel- > Shadi    10/02/14 11:59Дерево
Здесь смотря в какого специалиста вступить :)

10/02/14 11:59  ShadiОтправить письмо > Tempys    10/02/14 11:07Дерево
Допэмиссия с таким созывом ОСА прошла нормально

10/02/14 11:52  TempysОтправить письмо > Axel-    10/02/14 11:50Дерево
Я зрозумів. Дякую!

10/02/14 11:50  Axel- > Tempys    10/02/14 11:45Дерево
Интересы АО здесь будут в виде повышения инвестиционной привлекательности ;)

Вообще мы с Комиссией курим разные вещества, поэтому мне сложно понять чего у них там на уме и при каких формулировках у них не будет претензий.

10/02/14 11:45  TempysОтправить письмо > Axel-    10/02/14 11:35Дерево
Проте, в такому випадку ЗЗ скликаются в інтересах акціонерів, а не в інтересах АТ. Чи не буде, на Вашу думку, претензій до такої підстави для скликання ЗЗ?

10/02/14 11:35  Axel- > Tempys    10/02/14 11:20Дерево
Напишите, что в целях своевременной реализации акционерами, которые приобрели акции, права на распоряжении ими.

Если на собрании принимались решения о значительных сделках, можете еще о них вспомнить.

10/02/14 11:20  TempysОтправить письмо > Axel-    10/02/14 11:13Дерево
Дякую за відповідь!
На погляд комісії внесення змін до СК не є підставою для скликання ЗЗ у порядку ч. 5 ст. 47 ЗУ "Про акціонерні товариства".
Комісія хоче, щоб у протоколі засідання НР, було чітко вказано в яких саме інтересах АТ, і для чого скликалися ЗЗ.

10/02/14 11:13  Axel- > Tempys    10/02/14 11:07Дерево
Об этом история умалчивает.

Внесение изменений в устав в части УК, на мой взгляд, может быть надлежащим основанием, но учтите, что здесь есть неопределенность относительно необходимости делать публикацию в издании Комиссии. Поэтому, будет не лишним проконсультироваться с Комиссией относительно того, в каком объеме в этой связи надо подать документы для регистрации отчета о размещении акций (если увеличение УК было путем увеличения кол-ва акций).

10/02/14 11:07  TempysОтправить письмо   Дерево
Доброго дня!
Згідно ч. 5 ст. 47 ЗУ "Про акціонерні товариства" якщо цього вимагають інтереси акціонерного товариства, наглядова рада має право прийняти рішення про скликання позачергових загальних зборів з письмовим повідомленням акціонерів про проведення позачергових загальних зборів та порядок денний відповідно до цього Закону не пізніше ніж за 15 днів до дати їх проведення з позбавленням акціонерів права вносити пропозиції до порядку денного.

Підскажіть, в яких саме інтересах акціонерного товариства можна скликати позачергові загальні збори акціонерного товариства, для внесення змін до статуту у зв'язку із збільшенням статутного капіталу?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100