RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ссуда работнику? теперь нельзя?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/02/04 18:17  Костянтин > Sabbotage - c. Lviv    25/02/04 17:34Дерево
До такого ж висновку прийшла й А.Погребняк ("БУХГАЛТЕР" №7-2004, с.40):
"ГК как раз и предусматривает возможность и порядок предоставления процентных займов любыми лицами не имеющими статус финансового учреждения.

25/02/04 17:34  Sabbotage - c. Lviv > malysh    25/02/04 15:03Дерево
Согласно Закона о финуслугах: «Возможность и порядок предоставления отдельных финансовых услуг юридическими лицами, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, определяются законами и нормативно-правовыми актами государственных органов, осуществляющих регулирование деятельности финансовых учреждений и рынков финансовых услуг, изданными в пределах их компетенции».
Может ГКУ как раз и предусматривает возможность и порядок предоставления процентных займов любыми лицами, не имеющими статуса финансового учреждения?

25/02/04 17:27  Sabbotage - c. Lviv > Rossi    25/02/04 14:53Дерево
Что именно?

25/02/04 15:16  Добрейшая Душа* > lemur    25/02/04 15:04Дерево
всем спасибо.

25/02/04 15:04  lemur > Добрейшая Душа*    25/02/04 14:54Дерево
читайте внимательно ГК.
Во-первых, той ссуды, которая была, уже нет. Теперь под ссудой ("позичка") понимается договор безвозмездного найма (аренды), глава 60.
Во-вторых, по договору займа (который Вы хотите получить)проценты начисляются "по умолчанию", т.е. если в договоре о процентах ничего не сказано - ст.1048;1 "если иное не предусмотрено договором или законом". А 850 для физиков - тоже по умолчанию - беспроцентный.

25/02/04 15:03  malysh > Добрейшая Душа*    25/02/04 14:54Дерево
беспроцентные -- имеет. процентные займы -- только от фин.установ...

25/02/04 14:54  Добрейшая Душа* > Rossi    25/02/04 14:49Дерево
вопрос не в сумме процента, 0,01 или 1%.
Имеет ли право обыкновенное предприятие выдавать ссуды? или ТОЛЬКО ФИН.установи?*

с большой суммы и 0,01% жалко.

25/02/04 14:53  Rossi > Sabbotage - c. Lviv    25/02/04 14:45Дерево
что за чушь !?

25/02/04 14:52  Добрейшая Душа* > Щедрицкий    25/02/04 14:47Дерево
850 - маловато будет.
за совет-спасибо.

25/02/04 14:49  Rossi > Добрейшая Душа*    25/02/04 14:42Дерево
не там
1. Позикодавець має право на одержання від позичальника
процентів від суми позики, якщо інше не встановлено договором або
законом.

то, что вы указали - это исключение из общего правила, согласно которому:
Якщо договором не встановлений розмір процентів, їх
розмір визначається на рівні облікової ставки Національного банку
України.

если вас так пугет соотношение 1048 с 536, поставьте 0,01%, че жалко, что ли?

25/02/04 14:47  Добрейшая Душа* > Sabbotage - c. Lviv    25/02/04 14:45Дерево
и какие ж у работника основания для получения ссуды?

25/02/04 14:47  Щедрицкий > Добрейшая Душа*    25/02/04 14:42Дерево
да берите сколько угодно - кто вам не дает.
а статью 536 руководству не показывайте, вот и дадут ссуду.
А кстати, почему не 850 гривен? тоже неплохие деньги (я бы на вашем месте взял не у предприятия, а у физлица, и не выше 850 гривен, а ниже (где-то 840), и не у одного - а сразу у всех, и не отдавал бы, а уехал в Израиль.

Удачного путешествия!

25/02/04 14:45  malysh > Добрейшая Душа*    25/02/04 14:39Дерево
еще раз повторяю -- по договору займа деньги переходят в собственность заемщика. где же здесь чужие деньги? кредит, депозит -- вот операции где происходит использование чужих денег. здесь % обязателен. не может кредит быть безпроцентным.

25/02/04 14:45  Sabbotage - c. Lviv > Добрейшая Душа*    25/02/04 14:39Дерево
У ст. 536 - безпідставне отримання майна. А працівник ссуду, як правило, безпідставно не отримує.

25/02/04 14:42  Добрейшая Душа* > Rossi    25/02/04 14:38Дерево
между ФИЗ.лицами на сумму до 850 грн.!!!!!
хочу взять у собствен.предприятия, и уж явно не 850 грн....

25/02/04 14:39  Добрейшая Душа* > malysh    25/02/04 14:34Дерево
разве ст.536 не обязывает ВСЕХ начислять % за пользование чужими средствами?

25/02/04 14:38  Rossi > Добрейшая Душа*    25/02/04 14:28Дерево
дадут, почитайте ст. 1048

25/02/04 14:38  Добрейшая Душа* > malysh    25/02/04 14:34Дерево
статья?

25/02/04 14:34  malysh > Добрейшая Душа*    25/02/04 14:20Дерево
нет. теперь займ может быть как возмездным (с %) так и безвозмездным (без %)

25/02/04 14:28  Добрейшая Душа* > Dmitry    25/02/04 14:24Дерево
в ужасном сне приснилось.
ссуду взять хотела, а теперь - не дадут?

25/02/04 14:26  Добрейшая Душа* > Rossi    25/02/04 14:21Дерево
простите, я наверное всех запутала...попытаюсь объяснить.
теперь все ссуды - должны быть процентными, я так понимаю (только между физ.лицами 850 грн беспроцентно). То есть это финанс.услуга, а согл ЗУ о фин.услугах - имеют право предоставлять только фин.установи.

25/02/04 14:24  Dmitry > Добрейшая Душа*    25/02/04 14:08Дерево
Чому це Ви вирішили?

25/02/04 14:24  Rossi > Rossi    25/02/04 14:21Дерево
эх, перепутал с 625
"после наступления срока..." не читать, но идея та же

25/02/04 14:21  Rossi > malysh    25/02/04 14:12Дерево
Вот тут использование термина "чужие" явно нудачно - что, после наступления срока возврата денежных средств (т.е. основания начисления процентов по 536) автоматически переходит право собственности и они становяться "чужими"? Бред. Привыкли блин в законы вставлять обывательские фразы...

25/02/04 14:20  Добрейшая Душа* > malysh    25/02/04 14:12Дерево
так ведь уплата процентов теперь предусмотрена.

25/02/04 14:12  malysh > Добрейшая Душа*    25/02/04 14:08Дерево
так то ж про чужие "кошты" а по договору займа денежка переходит в собственность заемщика :-)))

25/02/04 14:08  Добрейшая Душа*   Дерево
ст.536 ГК - запрещает выдавать БЕСпроцентные ссуды своим сотрудникам?

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100