RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Устав с отлагательным условием вступления в силу

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/03/14 15:47  Mark-DonОтправить письмо > V.T.    4/03/14 15:21Дерево
+1

4/03/14 15:38  cherry cherry > V.T.    4/03/14 15:21Дерево
спасибо за идею, вполне логичный подход

4/03/14 15:22  V.T. > V.T.    4/03/14 15:21Дерево
Пропустив назву закону: ЗУ "Про акціонерні товариства".

4/03/14 15:21  V.T. > cherry cherry    20/02/14 13:14Дерево
закон прямо не забороняє прийняття такого рішення. Ч. 3. ст.45 передбачає, що "Рішення загальних зборів акціонерного товариства вважається прийнятим з моменту складення протоколу про підсумки голосування." Фактично це означає, що за загальним правилом рішення загальних зборів починає діяти з моменту його прийняття.
Разом з тим, закон не передбачає прямої заборони на встановлення іншого строку (терміну) щодо початку дії рішень загальних зборів.

Як варіант, я б радив Вам у самому рішення зазначити, що не статут починає діяти з певної дати, а саме рішення щодо внесення змін до статут набирає чинності пізніше:
Рішення із цього питання порядку денного набирає чинності з 01.01.2015 року. Я ця порада актуальна, якщо Ви, звичайно, готові доводити свою позицію перед третіми сторонами (із урахуванням дописів попередніх учасників).

З точки зору права і закону - це можливо, з точки зору практики і доцільності - не все так очевидно.

4/03/14 14:10  Mark-DonОтправить письмо > cherry cherry    4/03/14 12:55Дерево
Если вопрос только в этом, то решается он, извините за грубость, через одно известное место.
Все можно сделать гораздо проще и без сомнительных манипуляций.
Внесите в устав одно изменение - уберите из полномочий собрания избрание правления и передайте его в полномочия наб. совета.
А лучше всего замените правление на единоличный орган (директор, ген. директор). Заодно неплохо убрать и ревкомиссию (ревизора) - если это не было сделано ранее.
В протоколе запишите - Набл. совету отозвать правление и избрать его новый состав не позднее 31.12.2014 года (или любая иная дата).
После этого можете спокойно регистрировать изменения в устав.

К-во членов правления можно уменьшить вообще не трогая устав - "лишние" члены правления пишут заявление о выходе из состава правления по собственному желанию. Обращаю внимание - заявление не на увольнение, а только о выходе из состава правления.
Но количество оставшихся членов правления должно обеспечивать кворум, установленный уставом.

Таким образом и с регистрацией устава все будет без экзотических отлагательных условий и состав правления приведете в соответствие с намерениями мажоритарного акционера.

4/03/14 12:55  cherry cherry > pea    24/02/14 19:43Дерево
Основной акционер (95%)планирует поменять структуру исполнительного органа (уменьшить количество членов правления), что требует соответственно изменений в устав. Но наступить эти изменения должны не раньше начала следующего года. Как известно, собрание акционеров - мероприятие хлопотное и непростое.Вот и есть желание принять изменения в устав на обязательном очередном собрании в апреле, но имплементировать его в декабре, путем госуддарственной регистрации устава. В чем, по-Вашему может проявится непонимание органов, контрагентов? Утверждаем устав в новой редакции, живем до декабря по старому, регистрируем новый и все.

25/02/14 10:29  peaОтправить письмо > pea    25/02/14 10:28Дерево
поправлюсь - заменю "...то это вызывает абсолютное..." на "...то это может вызывать абсолютное..."
не все так безнадежно :)))

25/02/14 10:28  peaОтправить письмо > Mark-Don    24/02/14 21:22Дерево
Гм... Скажем так...
Часто в сознании укореняется некий стереотип относительно той или иной нормы, факта, порядка и т.п., иногда это еще называют "сложившейся практикой" (как, например, проставление печатей на протоколах НС или РК :))) ).
Когда Вы пытаетесь сделать что-то абсолютно законное, но не соответствующее "сложившейся практике", то это вызывает абсолютное невосприятие с другой стороны.
Поэтому есть два очевидных выхода: 1) сместить свою позицию в сторону "сложившейся практики, или другими словами - отдаться и получить удовольствие :)) или 2) пытаться изменить позицию другой стороны - то, что я, в данном случае, называю "преодолеть непонимание".
И мы (и Вы тоже - я абсолютно в этом уверен) постоянно выбираем между первым и вторым.

24/02/14 22:46  Axel- > cherry cherry    20/02/14 13:14Дерево
может

24/02/14 21:22  Mark-DonОтправить письмо > pea    24/02/14 19:43Дерево
Есть и вопрос к Вам.
Вы пишете:
"Готовы ли Вы преодолевать непонимание со стороны органов, контрагентов и коллег ?"
В чем может быть причина непонимания, если решение собрания не противоречит закону ? И если оно не противоречит, то почему нужно преодолевать чье-то непонимание ?

24/02/14 21:17  Mark-DonОтправить письмо > pea    24/02/14 19:38Дерево
Я прочитал именно то, что утверждаю.
Это следует из анализа того, что написано в ЦКУ.
Но это мое мнение, которое не есть истина в последней инстанции.
В чем с Вами полностью согласен, так это в том, что я ошибся (чисто механически) в номере статьи кодекса.

24/02/14 19:43  peaОтправить письмо > cherry cherry    20/02/14 13:14Дерево
Я считаю, что можно принять такое решение (по крайней мере, меня никто до сих пор в обратном не убедил).
Вопрос в целесообразности такого действия.
Почему нельзя провести в конце года собрание?
Готовы ли Вы преодолевать непонимание со стороны органов, контрагентов и коллег ?

24/02/14 19:38  peaОтправить письмо > Mark-Don    24/02/14 17:45Дерево
Вы, наверное, про 89ю статью ЦКУ ?

"5. Зміни до установчих документів юридичної особи, які стосуються відомостей, включених до єдиного державного реєстру, набирають чинності для третіх осіб з дня їх державної реєстрації. Юридичні особи та їх учасники не мають права посилатися на відсутність державної реєстрації таких змін у відносинах із третіми особами, які діяли з урахуванням цих змін."

Скажите, где Вы здесь прочитали про то, что "Устав вступает в силу для общества и его акционеров с момента утверждения собранием."

24/02/14 17:45  Mark-DonОтправить письмо > cherry cherry    20/02/14 13:14Дерево
Видел множество, мягко говоря "креативных" решений ОСА,
но такой полет фантазии вижу впервые !
Устав вступает в силу для общества и его акционеров с момента утверждения собранием.
Остальное см. Гражд. кодекс, статью 86, часть 5

24/02/14 16:03  cherry cherry > cherry cherry    20/02/14 13:14Дерево
???

20/02/14 13:14  cherry cherry   Дерево
Может ли акционерное общество утвердить устав в новой редакции, но обусловить, что он вступит в действии с нового года, и тогда же будет зарегистрирован?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100