RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Инвестирование в Украину только через уполномоченные банки?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/03/14 15:32  gersik > V.T.    27/03/14 14:59Дерево
я когда читал думал, что "якщо" относится к способу заверения...

т.е. подают все, а если нерезидент-инвестор участник угоди про розподіл, то можно подписью работника банка заверить, а не нотариально и не в налоговой)))

спасибо!)

27/03/14 14:59  V.T. > gersik    27/03/14 14:39Дерево
Внимательно читайте нормативку:
"Додатково подається копія документа, що підтверджує взяття нерезидента-інвестора на облік в органі державної податкової служби, засвідчена органом, що видав документ, або нотаріально чи підписом уповноваженого працівника банку, ЯКЩО нерезидент-інвестор є учасником угоди про розподіл продукції відповідно до Закону України "Про угоди про розподіл продукції"."

27/03/14 14:53  ChameleonОтправить письмо > gersik    27/03/14 14:39Дерево
Додатково подається копія документа, що підтверджує взяття нерезидента-інвестора на облік в органі державної податкової служби, засвідчена органом, що видав документ, або нотаріально чи підписом уповноваженого працівника банку, якщо нерезидент-інвестор є учасником угоди про розподіл продукції відповідно до Закону України "Про угоди про розподіл продукції".

(абзац шостий пункту 16.2 в редакції постанови
 Правління Національного банку України від 04.04.2005 р. N 110)


у вас есть угода про розподил?

27/03/14 14:48  ChameleonОтправить письмо > gersik    27/03/14 10:04Дерево
Для инвестсчета не нужно представительство. Нужны документы юрлица и представитель с доверенностью.

27/03/14 14:42  gersik > gloria60    27/03/14 12:00Дерево
есть опасения что в банке все пройдет, а потом окажется что инвестиция внесена с нарушением установленного порядка. хотелось бы иметь в голове аргументы заранее.

27/03/14 14:39  gersik > V.T.    27/03/14 11:58Дерево
спасибо, интересный момент. думая о связи инвест счет - представительство руководствовался такой логикой:

согласно п.16.2 Инструкции НБУ об открытии счетов № 492 для открытия инвестсчета нужно предоставить копию документа о постановке на учет нерезидента-инвестора в налоговой.

В налоговой на учет можно стать несколькими способами (сразу отбрасываю совместную деятельность,соглашение о распределении продукции и т.п.). Остаются варианты:

- без создания представительства (по п.4.4 Порядка учета плательщиков и сборов № 1588). не наш случай, там временное владение имуществом;
- с созданием обособленного подразделения которое соответствует или не соответствует определению постоянного представительства(по п.4.2 или п.5.2 Порядка учета плательщиков и сборов № 1588 соответственно).

есть и письмо налоговой от 18.03.2013 № 4198/6/18-3115 на этот счет.

может я что-то упускаю?

27/03/14 12:00  gloria60 > gersik    27/03/14 11:37Дерево
Письма здесь соверешенно не причём.. У любого банка, работающего с валютой, есть отдел валютного контроля.. Если с Вашей стороны будут какие-либо нарушения - Ваш плтеж не пройдет.. Ещё раз,Вам - не на форумы, а в валютный отдел Вашего банка

27/03/14 11:58  V.T. > gersik    27/03/14 11:37Дерево
В случае, если нерезидент перечисляет валюту со своего счета за границей непосредственно на счет резидента, то п.2.2. соблюдается - пока проблем не было.

Но сейчас поврос в другом, что такие валютные поступления на данный момент подлежат обязательной продаже в размере 50%.(453 и 457 Постановления НБУ), поэтому могут возникнуть технические сложности при расчете сумы платежа.

Также обратите внимание, что для отрытия счета нерезидента инвестора нет необходимости регистрировать представительство в Украине.

27/03/14 11:58  Axel- > gersik    27/03/14 11:37Дерево
Вы случае из дому не боитесь выходить? Там на улице машины ездят и собаки гавкают.

27/03/14 11:37  gersik > Axel-    27/03/14 10:18Дерево
просто может есть какое-то письмо на эту тему. я понимаю что на воду дую. но хотелось бы перебдеть. если есть даже вероятность..., то лучше инвестсчет и представительство.

если бы написали типа "Внесение инвестиции производится на счет в уполномоченном банке", то вопросов не было бы, а "расчет" предполагает все же два счета...

27/03/14 11:33  gersik > gloria60    27/03/14 10:17Дерево
я на этот пункт вообще не обратил бы внимания, если бы не наткнулся в форумах... а потом когда сам прочитал и думаю что действительно придраться можно. а сейчас такое время...

27/03/14 10:18  Axel- > gersik    27/03/14 10:06Дерево
Ну так вы и проводите в таком случае расчет через уполномоченный банк (банк предприятия получателя).

27/03/14 10:17  gloria60 > gersik    27/03/14 10:06Дерево
Вы намудрили.. Если у Вашего резидента открыт валютный счёт - нерез сможет спокойно туда перечислить взнос. Только уточните у Вашего банка, что он от Вас потребует, чтобы ваш банк зачислил валюту на счёт резидента (обычно они требуют чтобы вкдад в валюте до цента был чётко прописан в уставе ООО, устав зарегистрирован), тогда Вам беспроблемно зачислят взнос от нереза.

27/03/14 10:06  gersik > gersik    27/03/14 10:04Дерево
вернее о взносе учредителя в уставной фонд ООО)

27/03/14 10:04  gersik   Дерево
Подскажите, как нужно понимать п.п.2.2 Положения о порядке иностранного инвестирования в Украину № 280:

"2.2. Розрахунки за об'єкти інвестування здійснюються виключно через рахунки, відкриті в уповноважених банках."

сам термин "уповноважений банк" в Положении №280 не определен, но дана отсылка к Закону о инвестировании и Декрету о валютном контроле.

В Декрете есть определение:
"3) "уповноважений банк" - будь-який комерційний банк, офіційно зареєстрований на території України, що має ліцензію Національного банку України на здійснення валютних операцій, а також здійснює валютний контроль за операціями своїх клієнтів;"

А если нерезидент перечислит инвестицию в уставной фонд сразу из-за границы на текущий валютный счет резидента, то это инвестирование уже будет осуществлено не исключительно через уполномоченные банки?! Т.е. один банк уполномоченный (банк резидента), а один не уполномоченный (банк нерезидента)...
Но ведь п.п. 2.1 Положения №280 предусматривает для иностранного инвестора "перераховувати безпосередньо на поточний рахунок резидента іноземну валюту із-за кордону".

Открывать инвестсчет в уполномоченном банке)не хочется, чтобы не регистрировать представительство.
Может есть вариант заключить какой-нибудь агентский договор (например поручения) с торговцем чтобы деньги зашли в валюте к торговцу, а он их уже от имени нерезидента инвестировал в резидента? Речь идет о покупке доли ООО.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100