RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Скупка акций ПрАТ - насколько сложно?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

18/05/14 21:17  syoma > Mark-Don    18/05/14 20:23Дерево
>так как для понимание проблемы нужно комплексно представлять >структуру депозитарной системы и ее регулирование,
Для того, чтобы управлять автомобилем, не нужно знать досконально его устройство и принципов работы всех узлов. Достаточно выучить ПДД и пройти практику. Купля/продажа акций тоже не должна быть высшей математикой, иначе это был бы удел избранных.

>Насчет просветите - я уже писал, что форум это не заочные курсы.
>здесь никто не будет обучать Вас и делать подборки из множества
>НПА и иных документов, содержащих ответы на Ваши вопросы.
Я Вашу позицию уже понял. Пожалуйста, больше не отвечайте в эту тему, если не собираетесь делиться информацией. Возможно мне ответят те, кому не в лом и кто не будет отсылать к "специалистам".

18/05/14 20:23  Mark-Don > Mark-Don    18/05/14 20:22Дерево
Насчет просветите - я уже писал, что форум это не заочные курсы.
И здесь никто не будет обучать Вас и делать подборки из множества НПА и иных документов, содержащих ответы на Ваши вопросы.
Даже если дать Вам полный список указанных документов, это Вас не приблизит к получению ответов на Ваши вопросы, так как для понимание проблемы нужно комплексно представлять структуру депозитарной системы и ее регулирование, чего невозможно осилить наскоком и только чтением документов, не имея для этого базовой теоретической и практической подготовки.
Вы можете записаться на курсы, которые регулярно организовывает Комиссия по ЦБ и там получить нужные знания и информацию.

18/05/14 20:22  Mark-Don > syoma    18/05/14 16:50Дерево
Насчет просветите - я уже писал, что форум это не заочные курсы.
И здесь никто не будет обучать Вас и делать подборки из множества НПА и иных документов, содержащих ответы на Ваши вопросы.
Даже если дать Вам полный список указанных документов, это Вас не приблизит к получению ответов на Ваши вопросы, так как для понимание проблемы нужно комплексно представлять структуру депозитарной системы и ее регулирование, чего невозможно осилить наскоком и только чтением документов, не имея для этого базовой теоретической и практической подготовки.
Вы можете записаться на курсы, которые регулярно организовывает Комиссия по ЦБ и там получить нужные знания и информацию.
Да

18/05/14 16:50  syoma > Mark-Don    18/05/14 12:32Дерево
У меня сейчас еще нет достаточной информации обо всем состоянии наших акций, чтобы планировать конкретные действия - тот, человек, что имеет доступ, сейчас в отпуске.
Если не трудно, просветите еще ссылками по законодательству - закон про АО я знаю, но интересуют именно актуальные на сугодняшний день решения НКЦПФР по вопросу акций ПрАТ и всяких депозитариев.

18/05/14 12:32  Mark-Don > syoma    18/05/14 11:34Дерево
"акционеры,........не имеют договоров с депозитарием."
Акционеры в принципе не заключают договоров с Депозитарием !
Хочу также немного остановить Вас.
Форум - не курсы по обучению законодательству о фондовом рынке и АО.
При такой постановке вопросов и их количестве, Вы ни от кого не получите исчерпывающие ответы.
Поэтому вижу два выхода:
1. Полностью самому разобраться в законодательном регулировании интересующих Вас проблем.
2. Нанять специалистов, которые помогут во всем разобраться и заодно "подтянут" и Вас в этих вопросах, что в будущем пригодится.
Тем более, учитывая то, что Вы являетесь владельцем более 90 % акций.

18/05/14 11:34  syoma > Mark-Don    17/05/14 07:42Дерево
По п.1 можете подробнее объяснить? Т.е я так понимаю акцинеры, не выходящие на связь, также не имеют договоров с депозитарием. И дивиденты им не выплатятся, пока они этот договор не заключат? Ну хорошо, а про то, что дивиденты будут выплачены, депозитарий им же обязан сообщить? И каким образом неполученные дивиденты возвращаются АО? И что АО может с ними сделать - распределить еще раз? Есть какие то сроки по этому?

17/05/14 07:42  Mark-Don > syoma    16/05/14 20:11Дерево
1. Как Вы сами написали, большинство акционеров на связь не выходят. Поэтому и не смогут получить дивиденды. Дивиденды, которые начислены и не получены акционерами, возвращаются на счет АО.
А по поводу "не хочется их непонятно кому отдавать" отвечу, что акционеры - это вполне понятно кто. И, с другой стороны, скупой платит вдвойне.
2. Преобразоваться в ТОВ в вашей ситуации нереально почти на 100 %. Эта тема неоднократно обсуждалась в форуме. Поройтесь, почитайте.

Мой вывод - скупка акций не даст ожидаемый вами результат для достижения как для одной, так и для другой цели.

16/05/14 20:11  syoma > Mark-Don    16/05/14 18:52Дерево
По голосам не сборах проблем нет. Собираемся себе в тихом кругу каждый год. Изредка пару человек нагрянет.
Цели скупки две:
1. УДАЛЕНО ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА
2. Хоть это и нереально, наверное - в конце концов преобразоваться в ТОВ. Надоело свою финансовую отчетность всем светить.

16/05/14 18:52  Mark-Don > syoma    16/05/14 18:10Дерево
Дополню.
Не забывайте также, что после 12.10.2014 года акционеры, которые не прошли идентификацию в Депозитарном учреждении, не будут иметь права голоса в собрании.
Поэтому Ваши голоса с > 90 % могут превратиться практически в 100 %.
В связи с этим стоит подумать над тем, а нужна ли Вам вообще скупка акций и ответить себе на вопросы:
Какую цель Вы этой скупкой ставите ?
Какой эффект Вы получите от уменьшения к-ва акционеров и чем они Вам мешают ? Ну висят себе в реестре - и все !
Проблема для Вас в чем ?

Реально Вы получите только экономию на рассылке писем на собрание. Но при указанной Вами численности акционеров, это просто копейки !
Может есть и иные причины, тогда изложите их, может что-то подскажем.

16/05/14 18:46  Mark-Don > syoma    16/05/14 18:10Дерево
специалист может сделать любые действия для решения Вашей проблемы.
А за сколько - обсуждается только в "привате"
Дополню только что вопрос "за сколько?" в принципе не имеет ответа.
Для ответа на него нужно знать множество исходных данных, зависящих от конкретных обстоятельств по КАЖДОЙ сделке.
Поэтому такой ответ может быть дан только после всестороннего изучения всех нюансов и обсуждения с заказчиком такой работы.
Также в данной работе, кроме услуг специалиста, который будет заниматься скупкой, будут иметь место следующие накладные расходы:
1. Услуги Депозитарного учреждения (ранее - Хранитель)
2. Услуги торговца ценными бумагами
3. Возможно услуги нотариуса
4. Возможно почтовые расходы
5. Возможно расходы, связанные с оформлением наследства на акции, принадлежащие умершим акционерам.
6. Возможно транспортные и командировочные расходы.
7. Возможно еще какие-то непредвиденные расходы.

Поэтому общие расходы на скупку акций у множества акционеров могут колебаться в пределах от ХХ гривень, до ХХХХХХ гривень.

16/05/14 18:10  syoma > c_dima    16/05/14 14:18Дерево
1. Да.
2. Как это сделать, если акционер живет за насколько сотен км?
3. Какие из этих действий может сделать специалист и за сколько, если не жалко сказать?

16/05/14 17:30  Axel- > c_dima    16/05/14 14:18Дерево
"в хранитель" это сильно :))

16/05/14 14:18  c_dima > syoma    15/05/14 23:33Дерево
Добрый день,

1. Не понял в каком состоянии акции. Выпуск переведен в бездокументарную форму?
2. Сложность состоит в том, что каждому акционеру необходимо открыть счет в хранителе, соответственно привести "за ручку" в хранитель.
3. Процедура следующая (в случае если выпуск переведен в бездокументарную форму):
- найти акционера;
- договориться о сделке;
- привлечь ТЦБ;
- открыть счет акционеру в хранителе;
- подписать договора и др.документы;
- подать хранителю (-ям) документы для перевода ЦБ.

Если есть время и желание, этим можно заняться самостоятельно.
Вам определяться заниматься этим самостоятельно или привлекать специалистов.
В случае необходимости можете писать на почту! Отвечу на Ваши вопросы!
Также могу организовать Вам процесс скупки.

16/05/14 06:33  Mark-Don > syoma    15/05/14 23:33Дерево
Обращайтесь в депозитарное учреждение, где Вам и семье открыты счета. Специалисты все расскажут.
Понятно одно, что большую часть акционеров (тем более "мертвых" и потерявшихся) Вы, скорее всего, не найдете.
Хотите подробнее - звоните.
Зарегистрируйтесь и я отправлю Вам свои контакты в приватном режиме.

"Можно ли уменьшить необходимые действия продавца до: подписали бумажку у нотара, передал деньги, разбежались." - однозначно нельзя. Деньги потеряете, а акции не получите.

15/05/14 23:33  syoma   Дерево
Народ, кто связывался в последнее время - так все сложно стало с покупкой акций по последним законодательствам?

Короче хочу прикупить себе акций у миноритарных акционеров - есть где то до сотни человек, которые себе акции в основном за ваучеры набрали. Ессно на собраниях и вообще сведений от них почти нет - все с разных регионов Украины. Есть и среди них и "мертвые души" и мертвые фирмы. Моей семье (не той, конечно :-)) принадлежит >90% акций.

Адреса и контакты у регистратора есть.
Вопрос собственно - какие подводные камни и какая счас процедура? Можно ли сделать покупку удаленно, без очной встречи с акционером? Есть ли возможность все это поручить кому либо?

В среднем сумма сделки будет 500-2000 грн с одним человеком/акционером.

Я так понимаю, что есть два варианта.
Все сделать самому:
- нужно вызванивать акционеров и договариваться? Есть какая нибудь пошаговая процедура? Какие действия делаются акционером, а какие мной? Можно ли уменьшить необходимые действия продавца до: подписали бумажку у нотара, передал деньги, разбежались. Расходы на оформление, ессно мои. А потом уже мне неспеша все переоформлять на основании договоров?

- или все-таки надо нанимать фирму? Есть ли фирмы, которые все могут оформить? сколько их услуги могут стоить? Может ссылку дадите?

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100