RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Судебный сбор

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Судовий збір за заяву про забезпечення доказів


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
15/04/19 01:59  abigel > abigel    15/04/19 01:49Дерево
даже если сейчас подать клопотання про витребування доказів?

15/04/19 01:49  abigel > Rossi    16/05/14 14:27Дерево
1.как сейчас обосновать то, что суд сбор не платится за истребование доказательств?
2.вместе с иском не были поданы все доказательства. их необходимо истребовать из другого суд дела. суд дал время на исправление недостатков. я так понимаю, суд откажет на основании ч2 ст83 цпк Позивач, особи, яким законом надано право звертатися до суду в інтересах інших осіб, повинні подати докази разом з поданням позовної заяви?

16/05/14 15:43  пишу с тилифона > Rossi    16/05/14 14:44Дерево
Ссылку прочитал. Не согласен по нижеизложенным мотивам.
Ну, и собственно, ИМХО, в гражданском процессе бывают лишь два заседания, как правило, это поедварительное и по сути. Остальное - исключения. Хотя у Вас, в больших городах, всяко может быть. А у нас на весь процесс - 2 месяца по общему правилу. Иногда, в исключитеных случаях, этот срок продлевается на 15 дней.

16/05/14 14:54  audima > Rossi    16/05/14 14:27Дерево
И ещё... Сторона заявляет ходатайство об истребовании доказательства. Председательствующий УСТНЫМ определением его отклоняет... Вот тут, пожалуй, и кроется разница. И приходим мы к ст. 133!

16/05/14 14:51  audima > Rossi    16/05/14 14:44Дерево
И, вообще, понятие - ускоренное получение доказательств неприменимо к процессу, в котором правят разумные сроки. Нет ведь института ускоренного рассмотрения дела? Так? Или Документ, это что? Скоропорт какой? Нет! Значит, истребование есть обеспечение.

16/05/14 14:48  audima > Rossi    16/05/14 14:44Дерево
Телеологическое толкование пошло в ход. Не лишено здравого смысла, конечно, но... Прямо это в процессуальном законе не указано. А в законе "Про судовий збір" указано.

16/05/14 14:44  audima > alena_kr    16/05/14 14:41Дерево
Подавайте. Кашу олія не псує. Витребує, так витребує. Ні, той ладно.

16/05/14 14:44  Rossi > audima    16/05/14 14:33Дерево
Мою ссылку, как я понял, вы не читали?
Вкратце: обеспечение доказательств - это быстрое получение доказательств (не дожидаясь очередного судебного заседания и явки всех сторон), за это и платится судебный сбор. Если в ускорении получения доказательств нет необходимости, то получение доказательств осуществляется в общем порядке (ходатайство рассматривается на заседании с выяснением мнений явившихся сторон), соответственно без оплаты.
Ну а "получение доказательств" - это и есть указанные допрос свидетеля, назначение экспертизы, истребование письменных доказательств...

16/05/14 14:41  alena_kr > audima    16/05/14 14:36Дерево
Ви мене заплутали)) То що подавати, клопотання чи заяву про забезпечення?

16/05/14 14:40  audima > Rossi    16/05/14 14:27Дерево
На всяк случай перечитал внимательно и не понял, откуда ВССУ увидел разницу между заявлением и ходатайством, а тем более, пришёл к таком выводу.

Думается, ТС может попробовать не платить, а там как судья сочтёт правильным, так и будет.

16/05/14 14:36  audima > Rossi    16/05/14 14:27Дерево
Короче, это тоже за деньги. ВССУ не заботится о бюджете и неправильно толкует соответствующие нормы.

16/05/14 14:33  audima > Rossi    16/05/14 14:27Дерево
2. Способами забезпечення судом доказів є допит свідків, призначення експертизи, витребування та (або) огляд доказів, у тому числі за їх місцезнаходженням. У необхідних випадках судом можуть бути застосовані інші способи забезпечення доказів. (ст.133 ЦПК)

И кусочек из части 1 ст. 137 ЦПК.
1. У випадках, коли щодо отримання доказів у сторін та інших осіб, які беруть участь у справі,

Разница заметна?

16/05/14 14:28  audima > alena_kr    16/05/14 14:21Дерево
Як завгодно.

16/05/14 14:28  Rossi > alena_kr    16/05/14 14:21Дерево
да

16/05/14 14:27  Rossi > audima    16/05/14 14:17Дерево
позиция ВССУ:

ВИЩИЙ СПЕЦІАЛІЗОВАНИЙ СУД УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ
ЛИСТ
від 27.09.2012 р. N 10-1386/0/4-12
Про деякі питання практики застосування Закону України "Про судовий збір"

6. Сплата судового збору у випадку, передбаченому підпунктом 13 пункту 1 частини другої статті 4 Закону, за подання до суду заяви про забезпечення доказів здійснюється лише у випадку, якщо така заява розглядається у порядку, визначеному статтею 135 ЦПК, а не за подання клопотання про витребування доказів (стаття 137 ЦПК), яке розглядається за правилами статей 130, 168 ЦПК.


Обоснование разницы:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/05/14 14:21  alena_kr > Rossi    16/05/14 14:13Дерево
Дякую! Клопотання я можу подати разом з позовною заявою?

16/05/14 14:17  audima > Rossi    16/05/14 14:13Дерево
Ты не прав! Истребование доказательств есть разновидность их обеспечения, поэтому... Единственное исключение, и то на усмотрение суда, истребование доказательств у стороны процесса.

16/05/14 14:13  Rossi > alena_kr    16/05/14 14:07Дерево
Не нужно вам обеспечение. Подавайте обычное ходатайство об истребовании доказательств (по нему судебный сбор не платится).

16/05/14 14:11  audima > alena_kr    16/05/14 14:07Дерево
А-а-а. Ну, тоді, то будуть марні витрати. Додаткові витрати Ви маєте довести. Одного діспансерного обліку явно недостатно.
Так що, не гайте марно часу і замість того, щоб збагачувати казну на 121,80 грн. та банк на декілька гривень, краще витратьте ці гроші на Вашіх дітей.

16/05/14 14:07  alena_kr > audima    16/05/14 13:55Дерево
Разом з аліментами хочу стягнути додаткові витрати на дітей у звя'зку з тим, що діти постійно хворіють та перебувають на диспансерному обліку. В лікарні відмовились надати мені довідку про перебування дітей на диспансерному обліку, сказали, що нададуть на запит суду. Тому я і подаю заяву про забезпечення доказів з проханням, щоб суд витребував у лікарні ці довідки.

16/05/14 13:59  Rossi > alena_kr    16/05/14 13:24Дерево
Да, платится.
Вы уверены, что вам нужно именно обеспечение доказательств? Почему просто не истребовать в общем порядке?

16/05/14 13:55  audima > alena_kr    16/05/14 13:24Дерево
Треба. А які ще докази Ви збираєтесь забезпечувати?

16/05/14 13:24  alena_kr   Дерево
Панове юристи! Просте питання) Разом з позовною заявою про стягнення аліментів на утримання неповнолітніх дітей подаю до суду заяву про забезпечення доказів. За подання позову про стягнення аліментів позивач звільняється від сплати судового збору. А от за заяву про забезпечення позову в такому разі необхідно платити судовий збір чи ні?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100