RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Налогобложение при увеличении УК АО за счет прибыли

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/07/14 20:42  Эос > pea    4/07/14 17:10Дерево
кстати, наш финдир говорит (не проверяла), что в налоговом учете нельзя переоценить акции. в бухгалтерском - можно, в налоговом - нет. учитывать можно по цене приобретения на вторичном рынке или по номиналу,если приобретены у эмитента при эмиссии. т.е. остается налогообложение при продаже.

4/07/14 20:34  Эос > Mark-Don    4/07/14 17:56Дерево
с понедельника начну))

4/07/14 20:32  Эос > pea    4/07/14 17:10Дерево
неделя прошла, на следующей позвоню. и схожу.

4/07/14 17:56  Mark-DonОтправить письмо > Эос    4/07/14 16:47Дерево
Полностью согласен с коллегой.
Узнайте, кто ведет Ваше дело.
Созванивайтесь. Договаривайтесь о встрече.
Просите, чтобы посмотрели документы и сказали, что нужно доработать, если замечания не критичны и поддаются доработке.
Если просто будете ждать, то с вероятностью 100 % получите отказ и все начнете с начала.

4/07/14 17:10  peaОтправить письмо > Эос    4/07/14 16:47Дерево
Лучше не ждать, а то придет по почте :))

4/07/14 16:47  Эос > Mark-Don    4/07/14 16:39Дерево
в порядке расслабленного трепа: по сравнению с нашей Нацкомфинпослуг - в Комиссии (в центральном аппарате, по крайней мере)милые люди сидят. Что, конечно, не исключает того, что и они способны основательно попортить жизнь. Документы в Комиссии,ждем реакции)

4/07/14 16:39  Mark-DonОтправить письмо > Эос    4/07/14 16:21Дерево
"Ура" это конечно хорошо, но "Караул", связанный со всеми процедурами увеличения УК и "радостью" общения с Комиссией только начинается.
Так что мои поздравления с удовольствием направлю Вам только после финишного "Ура" !

4/07/14 16:32  Mark-DonОтправить письмо > pea    4/07/14 16:24Дерево
Дело не в споре, а нормальном поиске истины.
Да и поспорить весьма полезно, если все происходит цивилизованно, как в этот раз.

4/07/14 16:24  peaОтправить письмо > Mark-Don    4/07/14 15:44Дерево
та я ж не спорю :)

4/07/14 16:21  Эос > Mark-Don    4/07/14 16:16Дерево
начальство сдалось. ура.

4/07/14 16:16  Mark-DonОтправить письмо > Эос    4/07/14 16:09Дерево
Еще раз дополню свой предыдущий пост:

Закон "Про ЦП...":
3) випуск цінних паперів - сукупність певного виду емісійних цінних паперів одного емітента, однієї номінальної вартості, які мають однакову форму випуску і міжнародний ідентифікаційний номер, та забезпечують їх власникам однакові права незалежно від часу придбання і способу їх емісії;

Отсюда следует, что акции с разными номиналами безусловно принадлежат разным выпускам.

Следовательно при изменении УК путем увеличения номинальной стоимости акций однозначно происходит аннулирование одного выпуска и замена его новым выпуском, что, как уже говорилось попадает под понятие конвертации.

Просто для углубления в тему.
При увеличении УК путем увеличения к-ва акций существующего номинал, никакой конвертации не происходит.
Дополнительно эмитированные акции лишь увеличивают объем существующего выпуска акций, так как не происходит изменения параметров ЦБ и предоставляемых ими прав.

4/07/14 16:09  Эос > Mark-Don    4/07/14 15:51Дерево
так мне же самой потом с налоговой в суд ходить)

4/07/14 16:08  Эос > Mark-Don    4/07/14 15:49Дерево
решений комиссии, которые специально бы регулировали конвертацию,как отдельную процедуру, нету. не нашла, во всяком случае.

4/07/14 15:51  Mark-DonОтправить письмо > Эос    4/07/14 15:47Дерево
Так я как раз об этом.
Но хочу сказать, что Вы молодец !
Хотел бы я, чтобы мои коллеги копали также глубоко и тщательно.
Но, как говорят - хотеть не вредно !

4/07/14 15:49  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    4/07/14 15:44Дерево
Сказанное подтверждается впрямую также Законом О ЦБ :

Стаття 5-2. Конвертація цінних паперів

1. Конвертація цінних паперів - обмін цінних паперів одного випуску на цінні папери іншого випуску цього ж емітента.

Как я уже написал, при изменении УК именно это и происходит.

4/07/14 15:47  Эос > Mark-Don    4/07/14 15:39Дерево
да, процедуры, прописанные в ст. 5-2 З-на "О ЦБ" и в З-не "Об АО", совпадают.

4/07/14 15:44  Mark-DonОтправить письмо > pea    4/07/14 15:31Дерево
Просто для информации и размышлений:

Из Википедии:

"Конверта́ция (ценных бумаг) — операция по обмену на размещаемые (либо на находящиеся в обращении) ценные бумаги ранее размещённых ценных бумаг того же эмитента с погашением последних.

Конвертация осуществляется с целью:

- изменения номинальной стоимости ранее размещённых ценных бумаг;
- с целью изменения объема прав, предоставляемых ранее размещёнными ценными бумагами;
- с целью консолидации или дробления ранее размещённых ценных бумаг.

4/07/14 15:39  Mark-DonОтправить письмо > Эос    4/07/14 15:07Дерево
Однозначно является.
См. также ст. 68 Закона об АО - в контексте выкупа акций в случпе принятия решения об увеличении УК, а также с учетом реализации самой процедуры, а именно - при увеличении УК весь предыдущий выпуск акций аннулируется, а регистрируется новый выпуск акций на весь новый размер УК.
Вот кажется и выход вырисовывается.

4/07/14 15:31  peaОтправить письмо > Эос    4/07/14 15:07Дерево
Мне кажется, что эта статья для других целей написана. К тому же, я посмотрел Положение об увеличении... - НКЦПФР не использует в нем термин конвертация: "здійснення депозитарієм та зберігачами операцій у системі депозитарного обліку щодо обслуговування процесу зміни номінальної вартості акцій"

4/07/14 15:12  Эос > pea    4/07/14 13:05Дерево
вопрос возник в контексте ч. 5 п.153.9 Налогового кодекса: Операції з конвертації цінних паперів оподаткуванню не підлягають.

4/07/14 15:07  Эос > pea    4/07/14 13:05Дерево
еще вопрос созрел: является ли конвертация при увеличении СК конвертацией в смысле ст 5-2 З-на "О ЦБ"?

4/07/14 14:15  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    4/07/14 14:12Дерево
Дополню:
Подробнее о корпоративных операциях ємитента можно прочитать в упомянутом мной Законе и Положении "Про депозитарну діяльність".

4/07/14 14:12  Mark-DonОтправить письмо > Эос    4/07/14 12:37Дерево
"Еще мне не понятно совершенно, что происходит с акциями в гражданско-правовом смысле, как они меняются на новые? ни купли-продажи, ни мены тут не происходит, а что тогда происходит?"

Происходит то, что называется в терминологии фондового рынка - "корпоративная операция".

ПРО ДЕПОЗИТАРНУ СИСТЕМУ УКРАЇНИ, Закон України
від 6 липня 2012 р. N 5178-VI, Стаття 1.

11) корпоративні операції емітента - операції емітента щодо емісії, викупу, дроблення, консолідації, конвертації, погашення, анулювання, виплати доходу за цінними паперами, а також пов’язані з припиненням емітента, зміною розміру статутного капіталу емітента, а також інші операції за переліком, визначеним Національною комісією з цінних паперів та фондового ринку (далі - Комісія);

Все процедуры по счетам собственников акций, связанные с изменением уставного капитала производятся петем определенных действий, выполняемых НДУ и Деп. установой без всякого участия собственников. Часть из них может об этом и не знать.

4/07/14 13:27  Эос > pea    4/07/14 13:05Дерево
спасибо. пишу запрос.

4/07/14 13:05  peaОтправить письмо > Эос    4/07/14 12:37Дерево
1. Угу. :). В расходы пойдет только та сумма, которая была потрачена на приобретение

2 ("что происходит с акциями"). Произойдет конвертация на уровне депозитарий-деп.установа.

4/07/14 12:37  Эос > pea    3/07/14 23:26Дерево
правильно понимаю, что логика тут такая: увеличение номинала акции значит изменение одного из ее реквизитов и не значит, что она автоматически дорожает на эту сумму, т.е. сказать, что акционер получил доход на сумму разницы между старым и новым номиналом, нельзя. Для физиков предусмотрен особый порядок налогообложения доходов от операций с ЦП и он предполагает возникновение дохода в момент продажи, возможности переоценки НК для физиков не предусматривает (кстати, тут в расходы сумма, потраченная на увеличение номинала, никак не пойдет,так? она же не была собственностью акционера).
Еще мне не понятно совершенно, что происходит с акциями в гражданско-правовом смысле, как они меняются на новые? ни купли-продажи, ни мены тут не происходит, а что тогда происходит?

4/07/14 00:05  Эос > pea    3/07/14 23:26Дерево
к этому и склонялась, про переоценку только не знаю вообще ничего, завтра пороюсь. ну и запрос, конечно. спасибо.

3/07/14 23:33  peaОтправить письмо > Mark-Don    3/07/14 12:13Дерево
"А если лицо получает акции по договору дарения - у него тоже возникает налогооблагаемый доход ?"
вообще-то, да

см. ст. 174 НК

3/07/14 23:33  peaОтправить письмо > Mark-Don    3/07/14 12:13Дерево
Не. В НК это, в принципе, есть, хотя немного запутано.

Но запрос - это, конечно же, лучше всего.

3/07/14 23:26  peaОтправить письмо > Эос    3/07/14 11:56Дерево
Насколько я помню, доход будет:
У физика - при продаже акций на разницу, если он их продаст по новому номиналу или дороже
У юрика - сложнее. Правильнее всего, юрику сделать переоценку своей фин.инвестиции в связи с ее удорожанием. Тогда если оценочная стоимость вырастет, то возникнет облагаемая прибыль. Если юрик не проведет переоценку, то доход может возникнуть при продаже.
Я могу немного путать, но смысл такой.

3/07/14 12:30  Mark-DonОтправить письмо > Эос    3/07/14 12:23Дерево
Нормативно Вы ничего не обоснуете, так как в нормативной базе прямо не написано то, что хотят услышать Ваши ТОПы.
Вижу единственный выход, который позволит их убедить - это письменный запрос в налоговую и полученное от них разъяснение.

3/07/14 12:23  Эос > Mark-Don    3/07/14 12:13Дерево
мне нужно нормативно обосновать руководству такую позицию. так-то я тоже нутром чую, что налога тут нету)

3/07/14 12:13  Mark-DonОтправить письмо > Эос    3/07/14 11:56Дерево
по моему я уже свое мнение высказал.
Ваши опасения считаю надуманными.
А если лицо получает акции по договору дарения - у него тоже возникает налогооблагаемый доход ?
Больше просто ничего не могу добавить.

3/07/14 11:56  Эос > Mark-Don    3/07/14 11:39Дерево
да, все так. но суть в том, что Налоговый кодекс по-прежнему освобождает от налогообложения только реинвестицию дивидентов, новых специальных норм на случай направления в УК прибыли нет. Но ведь у акционеров в денежном выражении доли увеличиваются. Разница между старым и новым номиналом доли для акционеров является доходом? Перечень доходов в НК не исчерпывающий, открытый. Если это не доход, то почему? Если доход, то нужно ли с него платить налог? С физиками еще можно подтянуть все это под инвестиционный доход и сказать, что физик сам ведет его учет, соответственно юрик-емитент не является налоговым агентом (да и то в отсутствии практики сложно сказать, как поведет себя налоговая). Для юриков вообще не вижу никакой возможности. Она есть?

3/07/14 11:39  Mark-DonОтправить письмо > Эос    3/07/14 10:36Дерево
Увеличение УК за счет прибыли и реинвестиция дивидендов, это совершенно не одно и то-же, и не перименование, как Вы считаете, а принципиальное изменение подхода к увеличению УК, что есть две большие разницы, как говорят в Одессе.

3/07/14 10:36  Эос   Дерево
Увеличиваем УК за счет прибыли, т.е. делаем то, что раньше называлось "реинвестиция дивидендов". При реинвестиции доходы акционеров в виде дивидендов не налогооблагались. После переименования и изменения механизма (отсутствует решение о выплате дивидендов) соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены не были, т.е. там остались нормы, позволяющие не облагать именно дивиденды. Есть ли у кого-нибудь практика по этому вопросу? Акционеры и физики и юрики, интересуют, соответственно, и НДФЛ и налог на прибыль.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100