RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Крадіжка цінних паперів шляхом їх повторного перепродажу.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

3/09/14 12:09  VP_Son > fir    3/09/14 11:58Дерево
Ви випустили з виду один нюанс - сертифікат.
Щоб продати другий раз його потрібно мати. А як отримати, коли вже продано?
В моїй практиці був випадок, коли писалася заява на втрату і видачу іншого сертифікату.
А оце і є шахрайство.
Але ми не знаємо як все тут було. Гадати сенсу не бачу.

3/09/14 11:58  firОтправить письмо > VP_Son    2/09/14 18:39Дерево
Наверное, нужно доказать умысел на момент получения денег по первому договору. А при наличии доказательств ио подписанном предаточном и приличным сроком между 2 договорами это , мне кажется, не просто.
Продавец может говорить, что у него умысла нет, т.к. он :
- рассчитывал еще докупить дополнительно бумаги на рынке для их поставки по первому договору к-п.
- увидев, что покупатель не регистрирует акции на себя, подумал, что тот потерял интерес к ним (уже после получения денег) и готов вернуть деньги.
- это всего лишь нарушение гражданско-правового договора и ответственность должна быть гражданско-правовой.

несколько лет назад я искал практику по таким спорам в Лиге, у меня сложилось впечатление, что суды готовы признавать такой второй договор недействительным.
Хотя мне кажется - если право собственности не перешло - это чисто гражданско-правовое нарушение 1го договора, которое не влияет на действительность повторной продажи.

тем более если есть факт просрочки кредитора-покупателя в принятии предмета договора (часто, если не в большинстве случаев, перерегистрацией бумаг у регистратора занимался покупатель)

2/09/14 18:39  VP_Son > fir    2/09/14 17:36Дерево
Продати двічі ту ж саму річ - на шахрайство може потягнути. ;)
Я б саме таким шляхом йшов.

2/09/14 17:36  firОтправить письмо > VP_Son    2/09/14 16:19Дерево
почему же криминал ?
если Вы что-то купили и Вам это не поставили - сразу криминал ?

доказательств перехода прав собственности, я так понимаю, нет.
договор купли-продажи на имущество отягощений не налагает - тем более имущество с родовыми признаками.
т.е. продавец распорядился своей собственностью, а перед покупателем отвечает за неисполнение.

2/09/14 17:01  kova > botanura    2/09/14 16:24Дерево
про "змушувати реєстратора провести перереєстрацію акцій" это Вы загнули))) В вашей ситуации видится правильным иск о признании недействительным повторного (второго) договора к-п и признании права собственности на акции. Но это так, навскидку, нужно видеть всю картину...

2/09/14 16:24  botanuraОтправить письмо > Mark-Don    2/09/14 16:04Дерево
справа в тому, що з реєстратором судитись вже пробували, як виявилось безрезультатно. От тепер будем напряму з окремими людьми судитись, які двійчі продали акції, і вже після визнання дійсності договорів купівлі продажу змушувати реєстратора провести перереєстрацію акцій. Як хто думає, буде з того якийсь толк чи ні???

2/09/14 16:19  VP_Son > botanura    2/09/14 12:56Дерево
Просто цікаво - якими саме "відповідними документами" підтверджується Купівля-продаж?
Я просто впевнений, що або вони не "відповідні", або не всі.
Просто серед "відповідних" документів повинна бути і виписка про операцію в системі реєстру і сертифікат на нового власника.
Без них купівля-продаж не є завершеною, бо товар не перейшов до нового власника.
В любому випадку - це кримінальна справа і необхідний відповідний фахівець для захисту Ваших інтересів. Фахівці ж з ЦП, до яких Ви звертаєтесь, можуть бути лише консультантами з технології обліку ЦП.

2/09/14 16:04  Mark-DonОтправить письмо > kova    2/09/14 14:27Дерево
"Да, и обратите внимание на наличие среди документов передаток с надлежащим образом заверенными подписями. Без них Вы ничего не докажете."

+100 !

Могу предположить, что так и было.
Типичный случай, когда стороны подписали договор К-П акций, расплатились, но передаточные распоряжения регистратору так и не подали, считая, что сделка полностью закончена и легитимно.
При этом ушлый продавец вполне мог их повторно продать.

Из Вашего поста не понял только одно - где Вы рекомендуете посмотреть наличие передаток ?
У продавца и покупателя их нет.
Регистратор, скорее всего, уже исчез с лица земли со всеми документами. Если документы сиситемы реестра были переданы эмитенту, то еще можно пробовать что-то искать.
Но я считаю, что в данном случае для подтверждения сделки достаточно предъявить суду договор К-П акций.

2/09/14 14:27  kova > botanura    2/09/14 12:56Дерево
нужно понимать причины, по которым не была проведена перерегистация: может был утерян реестр, может акции были в залоге, обращались ли к регистратору и был ли его отказ, если да - насколько он обоснованный. Только видя полную картину можно что-либо посоветовать. Да, и обратите внимание на наличие среди документов передаток с надлежащим образом заверенными подписями. Без них Вы ничего не докажете.

2/09/14 12:56  botanuraОтправить письмо > Shadi    2/09/14 11:33Дерево
Купівля-продаж підтверджується відповідними документами, вони є на руках, так само як і самі сертифікати, питання ще от в чому, чи вдасться повернути втрачений відсоток?? а не просто отримати компенсацію завданої шкоди

2/09/14 11:33  ShadiОтправить письмо > botanura    2/09/14 10:30Дерево
Можна спробувати через кримінальне провадження та суд. Але наскільки я розумію, купівля-продаж відбулись дуже давно і у Вас, напевно, немає документального підтвердження оплати акцій. Якщо пакет великий - можно спробувати, в іншому випадку витрати не покриють вартості акцій.
У кримінальному провадженні можна тиснути на те, що це шахрайство зі сторони продавця

2/09/14 11:16  kova > botanura    2/09/14 10:30Дерево
Судиться. Если сможете убедить суд в том, что заключив договор купли-продажи и не проведя перерегистрацию в реестре, акционер перестал быть собственником акций и не мог их продавать второй раз.

2/09/14 10:30  botanuraОтправить письмо   Дерево
Чи стикався хтось з такою ситуацією, коли акціонери продавали свої акції декільком покупцям? Мова йде ще про ті часи коли акції були в паперовій формі, в силу різних обставин куплені акції не були належним чином зареєстровані в депозитарії, а коли прийшов час їх перевести в бездокументарну форму виявилось, що вони вже продані іншій особі. Питання: як бути в такій ситуації?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100