RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Возврат денежных средств по новому курсу валюты при разрыве предварительного договора купли-продажи


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
6/12/17 16:34  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > mary---    6/12/17 11:56Дерево
Вы хоть вопросы корректно задавайте, что ли. Лично я согласен с 6/12/17 12:00 Rossi.

6/12/17 12:01  Rossi > mary---    6/12/17 11:57Дерево
читайте внимательно

6/12/17 12:00  Rossi > mary---    5/12/17 22:49Дерево
Возвращается то, что фактически получено (условия договора не важны, он ведь признан недействительным).

6/12/17 11:57  mary---Отправить письмо > Marlboro!    6/12/17 08:25Дерево
а как же статья 216 ЦК-по ценам на день возврата?

6/12/17 11:56  mary---Отправить письмо > Евгений Осычнюк    6/12/17 07:03Дерево
Признание недействительным или расторжение?

6/12/17 11:55  mary---Отправить письмо > Marlboro!    6/12/17 08:25Дерево
у меня недействительность(

6/12/17 08:25  Marlboro! > mary---    5/12/17 22:49Дерево
Реституція - це наслідок недійсності правочину (не розриву), при якому сторони повертають те, що ними фактично отримано по недійсному правочину.
Якщо фактично сторона отримувала не євро, а гривні, то саме гривні і саме в тій кількості, що були отримані, треба повертати.

Якщо ж Вас цікавить розрив, а не недійсність договору (прошу звернути увагу на заголовок теми), то тут ситуація буде залежати не стільки від практики, як від змісту і формулювань в договорі.

6/12/17 07:03  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > mary---    5/12/17 22:49Дерево
Я видел.

6/12/17 03:07  Prospol > mary---    5/12/17 22:49Дерево
Да, было много таких практик. Да можно вернуть по новому курсу

5/12/17 22:49  mary---Отправить письмо > Rossi    18/09/14 13:28Дерево
Такой вопрос-если в договоре установлена сумма в Евро, а оплата была в гривневом эквиваленте-реально ли при реституции вернуть в перерасчете по новому курсу? Какую-нибудь практику видел кто по такому вопросу.

18/09/14 22:33  andsor82 > sorokan    18/09/14 20:04Дерево
все та же ст. 216 ГК "...возместить стоимость того, что получено, по ценам, которые существуют на момент возмещения".

18/09/14 20:04  sorokan > Rossi    18/09/14 13:28Дерево
Те, що Ви вважаєте, що боржник повинен повернути долар - це ясно. Не зрозумілим є те, чому він так повинен зробити.
Так, в силу 216 він зобов'язаний повернути в натурі.
Їдемо далі. По 526 зобов'язання повинне виконуватись належним чином і т.д. По 192 валютою виконання зобов'язання є гривня. У іноземній валюті можна у випадках передбачених законом. Відповідно, щоб належно виконати своє зобов'язання, боржник повинен здійснити оплату в гривні. Тут виникає питання курсу і його дати.ІМХО.

18/09/14 13:28  Rossi > sorokan    18/09/14 11:19Дерево
Он получил доллары США, значит в силу ст.216 должен их (не те же самые купюры, а такое же количество валюты) и вернуть. Курс доллара США на момент получения здесь уже не будет иметь никакого значения.

18/09/14 12:09  andsor82 > sorokan    18/09/14 11:19Дерево
На данный момент имею следующее:

1. ст. 216 ГК - в случае недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне в натуре все, что она получила во исполнение этой сделки, а в случае невозможности такого возврата, в частности тогда, когда полученное заключается в пользовании имуществом, выполненной работе, предоставленной услуге, - возместить стоимость того, что получено, по ценам, которые существуют на момент возмещения.

2. ст. 524 и 533 ГК - стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте. В этом случае, поскольку обязательство должно быть выполнено все же в гривнах, подлежащая уплате сумма определяется по официальному курсу валюты на день платежа.

3. Есть постановления Кабмина, письма Госценинспекции, Минэкономики, которые ограничивают, запрещают формирование цен в валюте, запрещают устанавливать цену договора в эквиваленте иностранной валюты с привязкой к рыночному или официальному курсу НБУ на день оплаты и т.д.
В то же время, п.1 ч.2 ст. 92 КУ - статус национальной валюты, а также статус иностранных валют на территории Украины устанавливается исключительно законами. А упомянутые выше документы госорганов являются не законами, а подзаконными актами. Поэтому запрет на применение эквивалента неконституционен.

4. Согласно законодательству нашей страны, гривна является единственным законным средством платежа на территории Украины. Но, одновременно, законодательные акты не содержат запрета на определение объема обязательств в иностранной валюте.

Но, все-таки, может, кто подскажет больше из судебной практики по данному вопросу. Может, уже были подобные решения суда. Хотелось бы почерпнуть больше информации из практической области. Буду очень благодарен!

18/09/14 11:19  sorokan > Rossi    18/09/14 10:01Дерево
Наскільки зрозумів, то в частині "на момент відшкодування".
Згадуючи тему про гроші, то що саме отримав кредитор, коли безпідставно передав іноземну валюту? Право вимоги? На що? Валюта ж не передавалась з нумерацією купюр.
ІМХО, боржник (навіть при безпідставному набутті) отримує обов'язок повернути суму грошових коштів, що дорівнює вартості іноземної валюти на момент її передачі.

18/09/14 10:01  Rossi > sorokan    17/09/14 19:25Дерево
на ст.216 ГК

17/09/14 19:25  sorokan > Rossi    17/09/14 13:35Дерево
А на чому грунтуються Ваші висновки?

17/09/14 17:11  Rossi > andsor82    17/09/14 17:04Дерево
Факт нарушения валютного законодательства при проведении расчетов не влияет на обязанность стороны вернуть все полученное по недействительной сделке.

17/09/14 17:04  andsor82 > Rossi    17/09/14 15:53Дерево
Значит, суду нужно правильно аргументировать то, что продавец должен вернуть мне сумму в гривнах, эквивалентную дол. США по сегодняшнему курсу.
Даже если будут доказательства того, что продавец принял от меня деньги в дол. США, суд может расценить это как нарушения законодательных требований и принять решение не в мою пользу.
Может, есть прецеденты в подобных вопросах, учитывая что это не первый валютный шторм в нашей стране? Либо какие-то разъяснения судебных органов либо органов гос. власти, что может послужить юридической базой по иску?

17/09/14 15:54  Rossi > ука    17/09/14 15:28Дерево
не путайте должное с фактическим

17/09/14 15:53  Rossi > andsor82    17/09/14 15:27Дерево
1. Ну когда стороны хотят уйти от рисков обесценивания национальной валюты, они привязывают размер денежного обязательства к курсу иностранной валюты.

2. Нет. Плательщик фактически (в нарушения законодательных требований) мог передать и доллары.

3. Я вам уже говорил: фраза "передал 8000 грн. или 1000 долларов" больше похоже на ситуацию, когда передаются гривны (и следом указывается их долларовый эквивалент - мол, переданная сумма соответствует условиям договора, привязывающим размер оплаты к курсу доллара).

17/09/14 15:28  ука > Rossi    17/09/14 13:35Дерево
ч.2 ст.533 ГК не говорит о том, что расчет должен происходить в валюте.
Если в договоре указан еквивалент - то расчет в грн. согласно курса НБУ на момент проведения платежа

17/09/14 15:27  andsor82 > Rossi    17/09/14 14:50Дерево
1. Если денежное обязательство в договоре исполняется только в гривне, обязательно ли прописывать долларовый (евро, фунт)эквивалент?
2. Т.к. выполнять денежные обязательства можно исключительно в нац. валюте, то можно ли в суде ссылаться на то, что фраза "...або 1000 дол. США" (а не фраза "..., що еквівалентно 1000 дол. США", как тоже часто пишут в договорах) есть основанием для возврата денежных средств в гривне в эквиваленте дол. США по текущему курсу?
3. Если из фразы "..., що еквівалентно 1000 дол. США" можно сделать вывод, что оплата проводилась в гривнах, то может ли фраза "...або 1000 дол. США" свидетельствовать о том, что оплата проводилась в иностранной валюте в гривневом эквиваленте? Может ли это служить доказательством оплаты в дол. США?

17/09/14 14:50  Rossi > andsor82    17/09/14 14:37Дерево
Ну вообще-то в подавляющем большинстве случаев таки и происходит - размер денежного обязательства в договоре выражен с помощью долларового эквивалента, а оплата осуществляется в гривнях по курсу на день оплаты (для расчетов в иностранной валюте требуется специальное разрешение).

17/09/14 14:37  andsor82 > Rossi    17/09/14 14:27Дерево
Тогда возникает вопрос - если оплата проводилась в гривнах, то зачем прописан эквивалент в иностранной валюте? Думаю, что этот момент договора (эквивалент в долларах) должен иметь какую-то юридическую "нагрузку".

17/09/14 14:27  Rossi > andsor82    17/09/14 14:15Дерево
с такой формулировкой я б на месте суда посчитал, что передавались гривны (исходя из очередности упоминания валют)

17/09/14 14:15  andsor82 > Rossi    17/09/14 13:52Дерево
А если в договоре прописано, что сторона А передала стороне Б в качестве оплаты за дом "8000 грн або 1000 дол.", в качестве оплаты за земельный участок "800 грн або 100 дол.". И еще 2400 грн. або 300 дол. должна передать после подписания основного договора?
Т.е., в договоре говорится о свершившимся факте - оплате.

17/09/14 13:52  Rossi > andsor82    17/09/14 13:47Дерево
Условия договора не могут служить доказательством того, был ли фактически исполнен договор и каким образом он фактически был исполнен.

17/09/14 13:47  andsor82 > Rossi    17/09/14 13:35Дерево
Если в предварительном договоре сума указана одновременно в гривнах и долларовом эквиваленте, то может ли это служить доказательством того, что покупатель оплачивал в долларах? Ведь если бы покупатель оплачивал в гривнах, то в договоре долларовый эквивалент не прописывался бы? Или я ошибаюсь?

17/09/14 13:35  Rossi > andsor82    17/09/14 13:14Дерево
Если доказательствами подтверждается, что получал именно доллары (а не гривневый эквивалент), то и вернуть должен доллары (ну или гривневый эквивалент, но уже по курсу на момент возврата).

17/09/14 13:14  andsor82   Дерево
Предварительный договор купли продажи заключался при курсе 1 дол.= 8 грн. Продавцу оплачивали в долларах. В договоре сумма указана сначала в грн., а потом в дол. К примеру, 8000 грн. або 1000 дол.
Если суд признает договор купли-продажи недействительным, ответчик должен вернуть 1000 дол. по текущему курсу на сегодняшний день?

Заранее спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100