RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Авто

Автофорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

нужно ли менять права

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

9/06/04 12:18  LenОтправить письмо > Хелп    8/06/04 14:55Дерево
Со сравкой поступаете следующим образом: идете в ГАИ по месту прописки (в Вашем случае получается непонятно, нужно узнавать), заказываете эту справку (о том, что права не изымались и правонарушений не было), оплачиваете в кассу 19,44 грн. (это у нас, в Днепропетровске, (за срочность, соответственно дороже)), через дня 4-5 -получаете. В Вашем случае без прописки в Киеве думаю будет немного посложнее. Наверное стоит просто позвонить в МРЭО и узнать, хотя меня везде (и в МРЭО и в ГАИ) спрашивали, в каком районе я ПРОПИСАНА, не смотря на то, что института прописки у нас "почти" нет:)Вот. Может быть Вам проще пройти эту "приятную" процедуру по месту прописки?

8/06/04 15:28  julsonОтправить письмо > Хелп    8/06/04 14:55Дерево
Оно Вам нужно. Тем более если нет доказательств (письменных), что управляли автомобилем последний год. Это считайте заново сдавать на права. Помните, сколько стоит?

8/06/04 15:26  julsonОтправить письмо > Len    8/06/04 14:34Дерево
Поздравляю, что прошли через эту бюрократию. Я как писала раньше, права менять не стала. В техпаспорт записали старую фамилию, но я же не владелец, а с правом керування.
Но начались новые проблемы: не можем получить номера. Уже две недели приходите завтра, приходим а их нет. Люди стоят днями в очереди. Но мы не можем себе этого позволить, так как все на работе. Я понимаю, что надо что-то кому-то предложить и заинтересовать. Но уже нет возможностей и желания, только заплатили 400 у.е. за оформление, сколько можно платить и за что. Мне кажется весь это ажиотаж с номерами делают сами же сотрудники МРЕО. Надо же подзаработать перед отпуском.

8/06/04 14:55  Хелп > Len    8/06/04 14:34Дерево
А можно о процедуре заказа справки поподробнее? Как, где, в каком порядке.
И ещё. У меня похожая ситуация (права выданы на старую фамилию), но права мне выдавали в другом городе ещё в 2000 году. Живу сейчас в Киеве, но НЕ ПРОПИСАНА. Фамилию сменила в 2001, но поменять права руки так и не дошли.
Куда мне теперь? А?

8/06/04 14:34  LenОтправить письмо > julson    24/05/04 15:47Дерево
Делюсь опытом: сегодня поменяла права! Процедура следующая: заказываете справку из ГАИ города о том, что Ваши права не изымались (стоит 20 грн.), ждете, стоите долго в очереди (впрочем, как везде), берете и едете в МРЭО. Сдаете повторный экзамен (мне повезло, без пересдачи обошлось, так как с момента получения прав не прошло 12 месяцев). Оплачиваете всяческие услуги (ок. 70 грн.) и получаете новые права. Вот. Удачи.

24/05/04 15:47  julsonОтправить письмо > Len    24/05/04 15:37Дерево
Да, все ясно. По практике обязательно, потому что все хотят 50 у.е. за экзамен или какая там у них такса. Не дождутся. Мне хоть немного легче в том смысле, что машина будет оформлена на моего отца, а я просто "з правом керування". А так бы конечно меняла.
Вообщем, Len, напишите, как будете проходить всю эту процедуру.

24/05/04 15:37  LenОтправить письмо > julson    24/05/04 09:56Дерево
Делюсь впечатлениями. Узнавала в автошколе по поводу обмена прав. Директор сообщил, что по практике сдавать повторный экзамен в случае отсутствия документов, подтверждающих вождение автомобиля, обязательно, даже если после получения прав прошло менее чем 12 месяцев. Это у этих "хороших" людей так положено :). И мне очень повезет, если меня не заставят сдавать экзамены. Посоветовал поскорее заняться этим вопросом, если собираюсь приобретать машину на свое имя (на новую фамилию). Еще сообщил приятную новость, что буквально со вчерашнего дня ровно в 10 (десять) раз подорожали сами бланки удостоверения и техталона. С 6 грн. подросли в цене на 60 с копейками. Так что еще один аргумент в "пользу" - чем раньше, тем дешевле. Увы.

24/05/04 09:56  julsonОтправить письмо > Len    24/05/04 09:07Дерево
Посоветовались, тут с товарищами и решили не менять. Однозначной нормы, что мои права недействительны мы не нашли - значит ездить можно. В техпаспорт запишим старую фамилию и все. Кто там знает, как на самом деле. Ведь диплом об окончании института никто не меняет и ничего, все верят. Если честно, я бы поменяла права, если бы для этого были нормальные условия и реальные расценки. Что-то вроде пришел, сдал в окошко, заплатил пару гривен госпошлины, через неделю забрал новые. А так, пусть извеняют, лишних 100-150 у.е. у меня нет, если б и были, всеравно не отдала бы, да и мороки сколько.
Буду ждать от Вас сооющений, каково мнение гаишников.

24/05/04 09:07  LenОтправить письмо > julson    21/05/04 17:23Дерево
Я думаю, что Вам все-таки лучше заняться обменом. По крайней мере спокойнее, что не окажетесь в ситуации, описанной ниже. Да, еще к накладным расходам нужно добавить новую мед. спраку, мне она обошлась прим. 100 грн. Сегодня-завтра схожу разузнаю подробности в ГАИ, о результатах - сообщу. С уважением, Лена.

24/05/04 09:02  LenОтправить письмо > julson    21/05/04 17:23Дерево
Нда, мне то чуть легче. У меня с момента получения прав 12 месяцев пока не прошло, так что в ближайшее время побегу менять права. А у вас уже прошло?

21/05/04 17:23  julsonОтправить письмо > Len    21/05/04 17:12Дерево
Len, так что не менять? Как думаете, экзамен однозначно здавать не хочу.

21/05/04 17:20  julsonОтправить письмо > Len    21/05/04 16:58Дерево
А у меня был прикол. Вышла замуж. Паспорт надо менять. Я думаю подожду пару месяцев, там 25 лет, чтоб два раза не бегать. Не вышло. С нашей-то профессией. Прихожу в суд, в банк, говорят до свидания, паспорт недействителен. Пришлось менять, а через пару месяцев вклеивать новую фотографию. Прическу поменяла, ну что б не одинаковые фотки были.

21/05/04 17:20  julsonОтправить письмо > Len    21/05/04 16:58Дерево
А у меня был прикол. Вышла замуж. Паспорт надо менять. Я думаю подожду пару месяцев, там 25 лет, чтоб два раза не бегать. Не вышло. С нашей-то профессией. Прихожу в суд, в банк, говорят до свидания, паспорт недействителен. Пришлось менять, а через пару месяцев вклеивать новую фотографию. Прическу поменяла, ну что б не одинаковый фотки были.

21/05/04 17:12  Len > julson    21/05/04 17:05Дерево
у меня тоже нет доказательств. Катаюсь иногда на машине мужа и все. Может, конечно, это интерпретируется не касательно смен "реквизитов" бедных водителей, но...В общем надо идти и узнавать на местах.

21/05/04 17:07  Len > julson    21/05/04 16:45Дерево
А вот "живой" пример из практики "жестокой" реальности:
Вопрос:""Моя супруга поменяла фамилию. Права остались на девичью фамилию. Действительны ли права на девичью фамилию,если предъявливяется паспорт с регистрацией брака. На данный момент у нее отобраны права и машина на штраф стоянке. Как можно решить данный вопрос !!!"
Ответ: И водительское удостоверение и, тем более полис ОСАГО являются действительными. В действующих "Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" такое основание, как "Изменение фамилии" для обязательного обмена водительского удостоверения не предусмотрено. Если на вашу жену составлено постановление о привлечении ее к административной ответственности вам следует обжаловать его в прокуратуру или суд. "
Вот так печально...

21/05/04 17:05  julsonОтправить письмо > Len    21/05/04 16:53Дерево
Товарищи, я сейчас умру. Доказательств керування у меня нет. Караул. Вы меня убили наповал. Я думала только менять права, экзамена я не переживу.

21/05/04 16:58  Len > julson    21/05/04 16:45Дерево
А на счет обмена бумаженций всяческих, это точно, тихий ужас.У меня к тому же обмен фамилии в добавку совпал с покупкой квартиры и переоформлением соответствующих док-в на новую фамилию, так я с тех пор зареклась недвижимость покупать. И мужа холить и лелеять буду:)), чтобы впредь фамилию не дай бог не поменять.:)

21/05/04 16:53  Len > julson    21/05/04 16:45Дерево
А как Вам вот это:
Порядок обміну посвідчень водія і видачі замість загублених

20. Обмін посвідчення водія проводиться на підставі заяви (додаток N 1), медичної довідки про придатність водія до керування транспортними засобами відповідних категорій, картки водія або підтвердження із ДАІ МВС, УВС, яка видала попереднє посвідчення, та документів, вказаних у підпунктах 4, 6, 7 пункту 5 цієї Інструкції.

21. Особам, які керували транспортними засобами на протязі останніх 12 місяців, обмін посвідчень водія проводиться без відповідних екзаменів.

Документами, які підтверджують керування транспортними засобами, можуть бути:

- для працюючих водіїв - витяг з трудової книжки або довідка з місця роботи, де вказується закріплений вид транспорту, його реєстраційний номер і номер наказу. Довідка стверджується підписом керівника підприємства і печаткою (додаток N 11);

- для водіїв власного транспорту - реєстраційні документи на цей транспорт;

- для осіб, які експлуатують автомобілі за дорученням реєстраційні документи на автомобіль і доручення на право користування і розпорядження ним, свідоцтво на право спільної власності на транспортний засіб або свідоцтво про реєстрацію (технічний паспорт), де є запис про право керування дружиною (чоловіком).

22. Особам, які на протязі останніх 12 місяців взагалі не керували транспортними засобами, обмін посвідчень водія проводиться після складання теоретичного і практичного екзаменів.

Надо срочно менять фамилию. Так, на всяк случай.

21/05/04 16:49  пять копеек > julson    21/05/04 16:45Дерево
Тогда Вашему мужу повезло:) или наоборот:(

21/05/04 16:45  julsonОтправить письмо > automoto    21/05/04 16:29Дерево
Я думаю, что не найду. Но какого гаишника это волнует. Боюсь, знаите ли, оказаться ночью на дороге с такими правами. Тем более после событий, описаных в форуме. Но вопрос в отсутствии времени, врядли отпустят с работы да и лишних 200 грн. жалко, тем более, что нигде не написано, что нужно менять.
Девченки, ну почему же мне раньше не сказали, как все это сложно! Все больше в жизни фамилий менять не буду.

21/05/04 16:29  automoto > julson    21/05/04 14:16Дерево
"А тогда вопрос другой? Если у меня другая фамилия, значит и права недействительные"
Правильным путем мыслите, но! Если найдете в нормативке подтверждение недействительности ВУ при смене фамилии, то с меня как минимум пиво:)

21/05/04 16:09  julsonОтправить письмо > Len    21/05/04 15:55Дерево
Да, спасибо. Про карту еще с автошколы помню, что терять нельзя. Вот тоже перечитываю все. Не могу найти, недействительны ли мои права уже или нет. В ГАИ подруга работает, спрашивали у них, все говорят как из практики: менять надо, это ясно. Но сколько можно по ним ездить, никто толком не знает. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой и ответит.

21/05/04 15:55  Len > julson    21/05/04 14:13Дерево
Изучаю в Лиге:
1.Приказ "Про затвердження Інструкції про порядок приймання екзаменів, оформлення видачі (обміну) посвідчень водія, обліку та зберігання документів, які стосуються екзаменаційної роботи" - Наказ Міністерства внутрішніх справ України
від 21 червня 1993 року N 394.
2. ПОСТАНОВА від 8 травня 1993 р. N 340 "Про затвердження Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами".
и т.д.
Нигде не встретила упоминания ни о каких штрафных санкциях, касательна срока обмена прав в случае смены фамилии.
Р.S.Примітка. Екзаменаційна картка водія зберігається власником посвідчення і подається в РЕП ДАІ в разі обміну посвідчення або при одержанні його дублікату. Так что не теряйте экзаменационную карту, вот.
Попробую поискать еще.

21/05/04 14:16  julsonОтправить письмо > automoto    21/05/04 14:11Дерево
А тогда вопрос другой? Если у меня другая фамилия, значит и права недействительные. Как паспорт, например. Тогда копия свидетельства не поможет. Вообще где написано, в каких случаях права нужно менять, в какой срок и что будет если просрочил?

21/05/04 14:13  julsonОтправить письмо > Len    21/05/04 13:51Дерево
Спасибо за ответ. Я бы и не меняла права, если бы не новый техпаспорт, а то остановят, предъявлю права, скажут, что в техпаспорте другой человек и начнется. А вообще, советую невестам оставлять девичью фамилию, если бы знала, сколько будет мороки, ни за что бы не поменяла. Уже год занимаюсь всякой ерундой: паспорта, идент. коды, права, разные удостоверения и т.д. И все в рабочее время и все за деньги.

21/05/04 14:11  automoto > Len    21/05/04 13:51Дерево
Проблем с инспектрами ДПС не будет, если при себе держать нотариальную копию свидетельства о браке

21/05/04 13:51  Len > julson    20/05/04 11:38Дерево
В вашем случае наверняка нужно менять фамилию на новую. Хотя у меня похожая ситуация, фамилия в паспорте новая (девичья), а на правах - старая. Езжу без проблем, фото то на правах - мое:). А процедура обмена предельна простая - едете в МРЭО, где получали старые права, берете копию свидетельства о браке и n-ную сумму денег (стоимость новых корочек, приблизительно от 100 до 200 грн., как мне говорили).Я вот в ближайшее время собираюсь сделать то же самое. Удачи. Приятностей в общении с ейными бумаготворящими чиновниками - мало.

20/05/04 11:38  julsonОтправить письмо   Дерево
Год назад я вышла замуж, поменяла фамилию и паспорт, права пока не меняла, не было необходимости. Мой папа собирается покупать машину и хочет вписать меня в техпаспорт. Вопрос: под какой фамилией? Ясно, что под новой. Но если остановят, права на одну фамилию, техпаспорт на другую. Как быть? Если менять, то как вообще это делается? Подскажите, плиз.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100