RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ЖКХ / ОСББ / ОСМД

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Субсидия, возможные последствия

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 3 4 5 [6] >>    Всего: 6

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

12/08/15 23:28  ЯНаФоруме > ЯНаФоруме    27/07/15 15:28Дерево
И вот продолжение истории. Я получил "письмо счастья" из отдела субсидий: "Вам назначена субсидия в размере 0,00 грн." На двух зачуханных надорванных листках. Напечатано на убитом матричном принтере нечитаемым шрифтом. СПАСИБО, БЛИН, БОЛЬШОЕ!!! Хотя, чему удивляться? Если Камикадзе и бригада врут по всем вопросам и рушат всё, к чему прикасаются, почему здесь должно быть иначе?

Надо заметить, что я не поленился разобраться в их замороченных формулах, всё старательно пересчитал. Таки положено! Но совершенно ясно, на что расчёт. В "наш самый справедливый суд" мало кто пойдёт. А если и пойдёт, то потратив кучу денег, нервов и времени запросто может не получить ничего, или 1,00 грн., например.

27/07/15 15:28  ЯНаФоруме > правовик    21/07/15 17:26Дерево
Вы ещё надеетесь получить субсидию???...

В начале апреля я получил новые бланки декларации-заявления. Калькулятор субсидий на соответствующем сайте однозначно показывал, что мне "можно и нужно". Причём прилично. Я перезвонил в кАлл-центр для уточнения вопросов. А вопросы, разумеется, в основном касались заполнения "доходной" части декларации. Получив консультацию, я заполнил бланки и на следующий день, пока не выстроились очередь, бегом отправил эти бОмажки почтой. Причём, на всякий случай сделал это заказным письмом, "шоб не пропало".

Уже к концу апреля стало ясно, что кАлл-центр дал мне неправильную консультацию по заполнению "доходной" части. Кроме того, различные толкователи из региональных "минсоСов" успели много нарассказывать в прессе, что ещё нужно писать в бланках кроме того, что требуется по инструкции. Убоявшись грозного Яценюка со товарищи, которые постоянно пугали народ "уплатой в двойном размере в случае подачи ложных данных", я на всякий случай написал письмо в местный минсоС с просьбой исправить мою декларацию-заявление, указал что именно и почему требует исправления, приложил новые заполненные бланки и опять для верности отправил заказным письмом.

И вот пришла третья декада июля. Два с половиной месяца с подачи первых бланков. Звонок из районного минсоСа: несите справку из ЖСК о составе семьи. На возражения о том, что требование таких справок незаконно, и все данные райминсоС должен получить сам, у кого им нужно, последовал ответ в духе "ничего не знаю, мне сказали всех обзвонить". Я, конечно, тут же оставил официальную жалобу на незаконные действия Урядовому кАлл-центру. На всякий случай позвонил в облминсоС. И в облминсоСе вместо ответа на вопрос, а законно ли такое требование райминсоСа, получил ещё более уникальный ответ: "Не знаю, законно или нет. А вы подали справку о жилплощади?" Дальше с областью я решил не общаться. Урядовый кАлл-центр порекомендовал мне подать такую же жалобу в САМОЕ ГЛАВНОЕ МинСоцПолитики. И, типа, это можно сделать также по телефону. Но полдня бомбёжки телефонов САМОГО ГЛАВНОГО результата не дали. Сложилось впечатление, что люди либо не берут трубку, либо она лежит на столе всё время занятая, а включаются САМЫЕ ГЛАВНЫЕ телефоны только на выход по мере необходимости. Ну да ладно, подумал я и махнул рукой на САМОЕ ГЛАВНОЕ МСП. Может с Урядового КЦ жалоба дойдёт. Однако же я понимал, что, если я не пошлю требуемую бОмажку, то никто ничего делать мне не будет. В гробу они меня видали вместе с остальными гражданами, желающими жить по закону. Справку я всё-таки взял и отправил уже простым письмом (ну надоели эти непродуктивные расходы!)

Проходит неделя. Опять звонок из райминсоСа! Вы прислали справку, она неправильная, переделывайте, там, кроме состава семьи, ещё должна быть инфа о получаемых вами коммунальных услугах. При этом звонивший человек отказался представляться. Что конкретно такое, инфа о коммунальных услугах, и по какой форме должна быть оформлена справка, ответить не смог. На мои возражения о незаконности таких требований ответил ожидаемо: "Это нужно вам, вы и носите справки. Не хотите – не несите. Будет лежать дальше! Я в ваш ЖСК дозвониться не могу! (А я дозвонился моментально!)" Об официальном запросе в ЖСК почтой, как это положено, и речи быть не могло. Что вы, что вы! Вас "халявщиков" миллионы, по каждому запрос писать?! И вообще, слишком много времени и нервов на меня было потрачено! До свиданья! Трубка брошена.

Ну что? Очередная официальная жалоба в Урядовый кАлл-центр оформлена… Но вот сижу я и думаю: правительство радостно рапортует о миллионах граждан, обратившихся за субсидиями. Какое-то количество тысяч уже эти субсидии получило… Это наверно те, кто бегал в поклоне по всем инстанциям, и своими силами собирал бОмажки, которые должны были собрать сотрудники райминсоСов. Да и как этим райминсоСам в законом порядке отправить-получить-обработать такое количество официальных обращений по правильной процедуре?

Да, конечно! Я во всём виноват сам! Не сумел заработать миллиард, чтобы не мучится вопросами субсидий. Не сумел уехать в другу страну, где эти вопросы решаются нормально. Эх! Наверно я всё-таки проведу эксперимент. Что наше государство сделает быстрее: даст мне субсидию или отберёт жильё за неуплату коммуналки?

21/07/15 17:26  правовик > Avv_    23/05/15 10:31Дерево
Питання по темі субсидії, але в іншому ракурсі:

Людині ВЖЕ призначена субсидія. Але вона хоче бути одним з засновників ТОВ і внести свою частку грошима. Сума частки - більше 50 000 гривень.

Чи буде це підставою для скасування такій людині субсиді?

П.С. відомості про доходи вказані правильно. У людини просто є неофіційні доходи, отримані нею на заробітках за кордоном.

Крім того, як управління соцзахисту може вирахувати таку людину?

23/05/15 10:31  Avv_ > A_Laywer    22/05/15 15:49Дерево
Хорошо ,спасибо большое за ответ.

22/05/15 15:49  A_Laywer > Avv_    22/05/15 14:22Дерево
Задайте вопрос гуглу :) "возврат субсидии..."

Мне кажется, что кто-то что-то не понял из разговора. Ранее предоставленная субсидия должна быть возвращена только в случае ее неправомерного начисления (получатель субсидии обманул в доходах)

Послушаю мнение коллег.

22/05/15 14:22  Avv_ > A_Lawyer    21/05/15 09:11Дерево
Нет,насчет неправомерно, это все логично, если наследник после смерти родственника использовал незаконно субсидию(продолжал ее получать не подав документы о прекращении в инстанцию).Речь идет о том, когда именно наследник должен возвратить государству сумму ранее данных субсидий именно при вступлении в наследство.Почему такой вопрос возник...Случайно муж стал свидетелем разговора одного адвоката с клиентом в телефонном режиме по данному вопросу.После этого он поинтересовался у адвоката лично, который подтвердил, что при вступлении в наследство, наследник обязан вернуть сумму начисленных субсидий. Единственное,что не спросил какой это закон такое предусматривает.Вот и стала после этого искать информацию по данному вопросу, смотрю здесь уже был подобный вопрос, но не нашла на него ответа.

21/05/15 09:11  A_Lawyer > Avv_    21/05/15 08:37Дерево
Даже учитывая извращенные понятия наших налоговиков мне сложно такое представить. Субсидия - инструмент индивидуальный, пока собственник квартиры имел право на получение субсидии он ее получал, собственник изменился, соответственно новый собст-к если и будет получать только исходя из его индив.доходов. К предыдущим субсидиям новый собст-к отношения не имеет.

Может Вы имеете ввиду ситуацию, что субсидия на предыдущего собственника (наследодателя) была начислена неправомерно?

21/05/15 08:37  Avv_ > Злой молот    20/04/15 21:04Дерево
Скажите пожалуйста, при оформлении наследства на недвижимость должен ли наследник выплачивать(возвращать) сумму субсидии,которую получал владелец квартиры при жизни?

5/05/15 10:00  stlady > stlady    30/04/15 11:05Дерево
Вернее, выдают справку по паспорту лично заявителю, а подать может кто угодно.

30/04/15 12:22  Vikulja5 > A_Lawyer    29/04/15 09:41Дерево
Народ, кто уже подал заявления? есть у кого то результат?
Как обстоят дела с очередями?

30/04/15 11:05  stlady > Добрый газовик    29/04/15 12:51Дерево
Обращаться нужно лично, ведь доходы - информация приватная.

29/04/15 16:05  Ivanka_Kh > ОК АКА Олюня    21/04/15 03:55Дерево
В будинку зареєстровано багато людей,в т.ч. двоє малолітніх дітей, батьки яких не прописані в цьому будинку. Фактично проживає три людини, з яких двоє пенсіонери. Один пенсіонер повернувся у жовтні з ПМП в іншій державі, тому його прибутки за минулий рік показати складно. Підкажіть хтось будь-ласка чи є шанси отримати субсидію при таких обставинах?

29/04/15 14:43  KWP > Alexsys    28/04/15 11:53Дерево
Вы можете указывать доход за предыдущие 6 месяцев:

"За бажанням громадян субсидія для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг призначається на основі середньомісячного (за шість місяців, що передують місяцю звернення) сукупного доходу осіб, зазначених у пункті 7 цього Положення, після подання довідок про доходи таких осіб за зазначений період за формами, затвердженими Мінсоцполітики".

29/04/15 14:40  KWP > medvezhatina    28/04/15 11:50Дерево
Указываете нулевой доход. Будут считать на уровне прожиточного минимума.

29/04/15 12:51  Добрый газовик > stlady    29/04/15 10:58Дерево
Что, и за другого человека (родственника) можно получить справку?

29/04/15 12:34  ротор > Добрый газовик    29/04/15 10:33Дерево
Я только за. Сам буду сообщать.

29/04/15 10:58  stlady > A_Lawyer    29/04/15 09:41Дерево
Налоговая выдает справки о доходах установленного образца, причем бесплатно. Подать заявление можно в любую налоговую инспекцию Украины. Правда, там данные систематизируются с 3-хмесячным опозданием в виду сроков сдачи отчетности, но за прошлый год уже все есть.

29/04/15 10:33  Добрый газовик > ротор    28/04/15 18:04Дерево
О персональных данных там длинная формулировка, имеется в виду, что и о доходах в том числе.

Кстати, нововведение: пописывая заявление на субсидию, человек дает согласие и на обнародование своих данных. На домах будут вешать списки получивших субсидию, чтобы недремлющее общественное мнение выявляло слишком жирных получателей, и сообщало куда следует.

29/04/15 09:41  A_Lawyer > Добрый газовик    28/04/15 11:12Дерево
Да я все читала - проблема эта есть и я ее не отрицаю (но сколько таких случаев в общей массе?), если говорить об общей схеме - я ее считаю правильной.
Другое дело, что необходимо было предусмотреть какой-то механизм проверки доходов других членов семьи, кроме заявителя - а разве нельзя сейчас подать запрос в налоговую или пенсионный по выплатам других членов семьи? Вот к проблеме автора olegik - хотят субсидию - пусть предоставят маме инфу о своих доходах за прошлый год. Если отказываются, как пишет об этом автор, то я бы субсидию не рискнула оформлять - потом в двойном размере взыщут с декларанта...
Alexsys, сочувствую, то на данный момент законодатель никаких исключений не предусмотрел. Норма совсем свежая - ни практики ни суд.решений

28/04/15 18:04  ротор > Добрый газовик    28/04/15 11:09Дерево
Чем отличаются сведения о доходах семьи от других сведений о жизни семьи для этого случая? Почему только сведения о доходах считаются персональными данными?

28/04/15 11:53  Alexsys > Добрый газовик    28/04/15 11:12Дерево
задам и я вопрос, на который не могу найти ответ.
есть пенсионер. он же ФОП. В прошлом году был на едином налоге, имел доход, приблизительно 100 тыс.
В этом году уже ничего не имеет, на общей системе, без дохода.
я так понимаю что он на субсидию подать может, но вряд ли её получит, так как обязан будет указать в декларации прошлогодний доход... Правильно??

я так понимаю что в декларации на субсидию надо указать доход ФОПа (единщика), не прибыль а именно доход???

28/04/15 11:50  medvezhatina > 27042015    28/04/15 11:21Дерево
Вот такой вопрос:
Проработав с 11/2013 на ЧФ инженером, при развале фирмы в январе 2015 года я узнал что меня не оформляли официально. Кому то что то доказать невозможно - учредитель уже в Италии.
Я живу в 1к квартире с женой (не работает) и дочкой - 1 годик.
Как правильно заполнить мои доходы в декларации?

28/04/15 11:21  27042015 > A_Lawyer    28/04/15 09:35Дерево
А что делать, если человек 5 лет пахал, чтоб насобирать 200 тыс и инвестировать в строительство малюсенькой однокомнатной квартиры. И теперь при уплате этих «больше 50 тыс» будет обязан находить деньги и на оплату коммунальных (без субсидии) в квартире, где прописан, и содержание матери-инвалида с пенсией в 1100 грн., которая тоже полностью на её плечах.

Что ж это за страна, блин, такая? Как выкрутиться, юристы?

28/04/15 11:12  Добрый газовик > A_Lawyer    28/04/15 09:35Дерево
Прочитайте, пожалуйста, пост от 24/04/15 08:48 olegik.

Речь идет о том, что в некоторых случаях человек сам заинтересован в предварительной проверке поданных сведений, чтобы не нарушить закон.

28/04/15 11:09  Добрый газовик > ротор    28/04/15 09:03Дерево
В налоговой сведения о доходах есть, но она их никому просто так не даст, и это правильно.

Если человек обратился за субсидией, он добровольно сообщает о своих доходах, а кроме того расписывается под фразой "я и члены семьи даем согласие на обработку персональных данных о доходах" (есть в заявлении). Это совсем другое дело, тогда и сверку с налоговой можно сделать.

28/04/15 09:35  A_Lawyer > Добрый газовик    27/04/15 18:16Дерево
А я считаю, что все правильно организовали - заодно и проверка "на вшивость" - извините за сленг.
Вот вы покупаете в троллейбусе талончик и это ваше дело купили или нет, прокомпостировали или нет, но если придет контролер, то это уже будет ваша проблема - вы ведь знали что надо и купить, и закомпостировать.
Так и тут - свои доходы знаете? - вот и пишите.
Тот же алгоритм и с подачей Декларации о доходах - можете и не подать, но в случае выявления нарушения - штрафы.
Вся ответственность на вас самих и это правильно. А то потом будете говорить, что не те доходы учли и прочее.

28/04/15 09:15  stlady > Добрый газовик    27/04/15 22:53Дерево
Сведения о пенсиях есть в ПФ, а вот о других доходах - в налоговой.

28/04/15 09:03  ротор > Добрый газовик    27/04/15 22:53Дерево
Разве мы доходы нигде не декларируем? Разве нет сведений о з/п у госорганов?
Как же они будут что-то проверять, если сравнивать не с чем?

27/04/15 22:53  Добрый газовик > PLIANT    27/04/15 20:56Дерево
Сведения из коммунальных служб и так берутся "компьютерные". А вот компьютерные сведения о доходах откуда брать?

27/04/15 20:56  PLIANT > olegik    24/04/15 11:11Дерево
Мнение на основании последней информации по Украине по поводу субсидий.В связи с резким колоссальным повышением тарифов на газ,оттопление,ожидаемым с 1 мая повышением тарифа на воду для на населения за пределами возможности большинства населения оплатить такую стоимость коммунальных услуг и предоставлением возможности получить субсидии /скидку/ по оплате названных услуг - фактическая ситуация,как свидетельствуют сообщения в СМИ и на данном форуме кошмарная,кризисная.Уже заранее ясно об увеличении огромных долгов населения в связи с неоплатой коммунальных услуг из-за отсутствия таких денежных средств(нельзя забывать об огромных долгах на Украине по заработной плате и о росте цен на продукты питания из за увеличения тарифов на газ,электроэнергию, воду).
Выход был бы простой по получению субсидий,если бы вместо всех этих непосильных для получения для многих бумажек, например для глубоких стариков,соответствующие службы автоматически назначали
субсидии на основании к о м п ь т е р н ы х сведений о жильцах,
из ЖЭКа,газконтонторы,водоканала,обслуживающей электростанции !

27/04/15 18:16  Добрый газовик > olegik    24/04/15 11:11Дерево
Прелестный подход правительства - не проверять людей на ошибки, а собрать все документы без контроля, а потом наказать.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

"Мы приняли решение идти по другому пути. Всем назначить (субсидии - прим. ред.), кто обратился, а потом сделать проверку. И если человек сдурил и забрал у кого-то из кармана субсидию, которая ему не принадлежит, тогда он будет нести ответственность", - также заявил Яценюк.

24/04/15 11:11  olegik > Добрый газовик    24/04/15 10:08Дерево
Спасибо!

24/04/15 10:08  Добрый газовик > olegik    24/04/15 08:48Дерево
Могут быть очень неприятные последствия.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] - Жительница Сумщины может сесть на три года за незаконно полученную субсидию

Конечно, можно рассуждать, что не она лично подделывала документы. Но то что субсидию потребуют вернуть в двойном размере - это точно. А при недостатке средств наложат арест на имущество. Ну и потаскают по судам несколько лет.

К сожалению, право в области ЖКХ плохо разбирается в отдельных людях, а больше склоняется к владельцу, лицевому счету и солидарной ответственности. Так что я бы постарался максимально подстраховаться. Вплоть до того, что пойти в собес и попросить там сразу проверить поданные сведения, и отказать при первой зацепке.

24/04/15 08:48  olegik > ОК АКА Олюня    21/04/15 03:55Дерево
раз тема про последствия, задам свой вопрос здесь:

какую ответственность несет заявитель (декларант) на которого оформлены комунал. счета за недостоверность данных, предоставленных дргими проживающими.
заявитель - 72-летняя мама, проживающие - ее родная дочь и зять.
все прописаны (зарегистрированы) в одной квартире. враги у заявителя лютые, хоть и близкие розственники.
непорядочность очень возможна (есть подозрение о покупке проживающими квартиры в течении года перед апрелем 2015 г.). возможны и "просто" подставы с офиц. доходами. спасет ли заявителя (подчеркну их 72 -летняя мама), если непутевые дочь и ее муж заполнят "свои" строки декларации лично (своей рукой).
справки о доходах непутевые предоставить отказываются категорически, хотя работают офиц.оба, возможны офиц. подработки и % по депозитам. мотив отказа- справки не требуется, и шантаж мамы "ты мне не доверяешь". мама новых конфликтов с ними по этому поводу, посто не позволяет здоровье.
прошу вашей помощи, т.к. реально переживаю за эту несчастную женщину

21/04/15 03:55  ОК АКА Олюня > Злой молот    20/04/15 22:16Дерево
что и почему выплатить? субсидию, назначенную в прошлом?
внятно спросите, а?

20/04/15 22:16  Злой молот > ОК АКА Олюня    20/04/15 21:48Дерево
Точнее, наследник должен выплатить, при оформлении наследства.

20/04/15 21:48  ОК АКА Олюня > Злой молот    20/04/15 21:04Дерево
откуда удерживается?

20/04/15 21:04  Злой молот > ОК АКА Олюня    28/09/14 21:21Дерево
Если человек, на которого была оформлена субсидия, помирает, то при оформления наследства, удерживается вся сумма субсидии. Так ли это?

29/09/14 10:09  Добрый газовик > лера.мк    28/09/14 17:19Дерево
Опасения Ваши могут иметь некоторые основания. От государства нашего никогда не знаешь, чего ожидать. Например, в период "покращення" пробовали вводить методы косвенной оценки имущественного состояния претендентов на субсидию. Попросту говоря, приходила комиссия, и смотрела, есть ли стиралка, плоский телевизор, компьютер, пластиковые окна, и составляли акт. Сначала это был пилотный проект в трех областях, и я не слышал, чтобы кого-то реально лишили субсидии на этом основании, но "осадок остался".

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

На уровень законов это не вышло, чисто их внутренние инструкции.
Так что, если беспокоитесь, на всякий случай сохраните чеки, что ремонт и обстановку оплачивали Вы. Думаю, отстоять субсидию получится.

28/09/14 21:21  ОК АКА Олюня > лера.мк    28/09/14 19:51Дерево
Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування
Кабінет Міністрів України; Постанова, Коефіцієнти, Перелік від 06.08.2014 № 409 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А від 21 жовтня 1995 р. N 848
Про спрощення порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

28/09/14 21:17  ОК АКА Олюня > лера.мк    28/09/14 19:51Дерево
с 01.10 новый порядок.
розрахунок субсидії - доволі складний. Але порядок звернення для її оформлення – простий: достатньо відвідати управління соцзахисту за місцем реєстрації та надати довідку про доходи осіб, зареєстрованих у житловому приміщенні, а також заповнити бланки заяви та декларації про доходи і майновий стан. Пенсіонерам надавати довідку про доходи не потрібно [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

28/09/14 19:51  лера.мк > dervish    28/09/14 18:48Дерево
спасибо за ответ. да, наверное, это меня волновало. а нет ли обязательного требования проживания в квартире (кроме владения и регистрации)? и еще вопрос: если спустя какое-то время, скажем, год, два я за свои средства сделаю маме ремонт (обычный, без люстр сваровски и итальянской мебели) не заставят ли вернуть субсидию + заплатить штраф? спасибо заранее.

28/09/14 18:48  dervish > лера.мк    28/09/14 17:19Дерево
если вы спрашиваете - законно ли подавать при таких условиях - считаю - законно.

28/09/14 17:19  лера.мк   Дерево
Добрый день. Мама хочет подать документы на субсидию. Она работающий пенсионер. В собственности 1-ком квартира. мы посчитали, субсидия получается, даже не в отопительный сезон. Но есть нюансы, и мы переживаем не будет ли потом с этим проблем. Квартира по документам 1-ком, но там сделана перепланировка в 2-ком. Мама там не проживает, так как там сделан лишь частичный ремонт после строителей, соответственно пока нет и не будет счетов за воду, электричество (хотя это решаемо). И квартира находится в элитном доме недалеко от центра города, правда, дому уже почти 10 лет. Стоит ли подавать на субсидию при таких условиях? Спасибо.

Страницы: << 1 2 3 4 5 [6] >>    Всего: 6

Реклама

bigmir)net TOP 100