RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Приобретение контрольного пакета акций ПАО


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/11/18 10:27  HelenkaОтправить письмо > Helenka    12/11/18 10:26Дерево
Спасибо!

12/11/18 10:26  HelenkaОтправить письмо > Mark-Don    9/11/18 17:51Дерево
У меня много вопросов.

У нас значний контрольний пакет - более 75%, но не доминирующий.
О сквиз-ауте я написала, потому, что там несколько иная процедура, не наш случай.

По ст. 65 я вижу наши действия так.
1. Покупатель А направляет в комиссию уведомление о заключении договора на приобретение акций (п.1 ст. 65). Уведомлениее направляется в ЧАО и Комиссию.
Просто письмом по почте, правильно?
2. Покупатель А направляет в комиссию уведомление о том, что он приобрел акции (п.2 ст. 65)
Тоже в ЧАО и Комиссию.
Тоже по почте?
Можно совместить п. 1 и п. 2, если у меня заключение договора и переоформление акций производится в один день.

Санкций за нарушение покупателем А требований закона я не нашла.
Разве что ст. 65-4. Там о том, что у покупателя будет меньше голосов при подсчете. Но учитывая сложность с соблюдением процедуры выкупа, имхо, это не такая большая цена.

3. ЧАО размещает информацию по п. 1 и п. 2 в общедоступной базе.
4. Наблюдательный совет ЧАО определяет стоимость акций и сообщает ее Покупателю А.
Есть какие-то требования к экспертной организации, которая будет проводить выкуп акций?
5. После получения от Наблюдательного совета информации о рыночной цене акций покупатель А должен предложить всем акционерам выкупить у них акции по рыночной цене путем предложения безотзывной оферты.
Вопрос об условиях оферты. Прямо в законе не прописано, за чей счет происходит переоформление акций.
Если я в оферте напишу, что за счет акционеров это не будет нарушением?
Хотелось бы где-то почитать о том, что должна содержать оферта.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Нашла вот такой образец.
Но ничего по поводe оплаты услуг торговца не сказано.
Я бы отела акционеров испугать, потому что не хочу выкупать акции.

9/11/18 17:51  Mark-DonОтправить письмо > Helenka    9/11/18 14:12Дерево
Дополню.
Тут нужно, как мне кажется, говорить и неоднозначности Вашего вопроса.

Языком Закона:
Значний пакет - это 5 и более % акций.
Значний контрольний пакет акцій - это 75 и более % акций.
В обоих случаях нельзя как-то связывать их со сквиз-аутом.
Если говорить о сквиз-ауте - то это касается только "домінуючого контрольного пакета акцій"

Так что Вы имели в виду под "значним пакетом" ?

9/11/18 17:38  Mark-DonОтправить письмо > Helenka    9/11/18 14:12Дерево
Лично я ни о каких ограничениях со стороны Комиссии не слышал.
Не думаю, что тут в принципе возможно что-то регулировать сверх написанного в Законе. Ведь это будет ограничением прав, данных Законом.

9/11/18 14:12  HelenkaОтправить письмо > Mark-Don    3/04/15 14:14Дерево
Хочу поднять старую тему.
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о выкупе акций после приобретения значного пакета (не сквиз-аут).
Есть ли какие-то НПА комиссии, которые регулируют эту процедуру, кроме закона?
Есть ли ответственность, помимо уменьшенного количества голосов на общем собрании акционеров?

3/04/15 14:14  Mark-DonОтправить письмо > ПАТ№    2/04/15 08:15Дерево
Дополню - на сегодня привлечь к ответственности нереально. Но Комиссия и ВР денно и нощно бдят о защите прав акционеров с учетом возможности пополнения украинской казны ! И неизвестно, что они придумают завтра, чтобы эту казну пополнять. Поэтому, если есть возможность, я бы посоветовал все-таки не нарушать требования закона "Об АО".

2/04/15 08:15  ПАТ№ > Mark-Don    2/04/15 07:51Дерево
Благодарю Вас за информацию.

2/04/15 07:51  Mark-DonОтправить письмо > ПАТ№    1/04/15 20:39Дерево
Замечу, что на сегодня привлечь ко ответственности приобретателя контрольного пакета акций-нарушителя 65 статьи практически невозможно, так как санкции за такое нарушение отсутствуют. Тем более, если покупатель - нерезидент.
Пока не слышал о том, чтобы Комиссия смогла кого-то "зацепить" на этом.

1/04/15 20:39  ПАТ№ > Mark-Don    1/04/15 17:30Дерево
Спасибо.

1/04/15 17:30  Mark-DonОтправить письмо > ПАТ№    1/04/15 13:01Дерево
1. Никаким
2. На сегодня, как был, так и остается проектом. Подробности его "судьбы" - на сайте ВР.

1/04/15 14:18  ПАТ№ > fir    1/04/15 13:13Дерево
Спасибо.

1/04/15 13:13  firОтправить письмо > ПАТ№    1/04/15 13:01Дерево

1/04/15 13:01  ПАТ№ > Mark-Don    4/10/14 18:47Дерево

Согласно проекта закона (относительно процедуры сквиз-аут):
«..мажоритарные акционеры при сосредоточении ними 95 % акций приобретают право..».
Подскажите, пожалуйста:
1. Каким НПА определяется размер пакетов акций мажоритариев?
2. Какова «судьба» этого проекта на сегодняшний день?

6/10/14 18:15  briz07Отправить письмо > Mivckey    6/10/14 12:13Дерево
Иск пойдут подавать конкуренты (от имени пенсионеров).. и как говорит практика, года через 3...
когда завод запустите, и он станет прибыльным..

6/10/14 14:49  V.T. > Mivckey    6/10/14 12:13Дерево
Нет пока четкого ответа на этот вопрос. Только домыслы и предположения.

6/10/14 12:52  briz07Отправить письмо > Mivckey    6/10/14 12:13Дерево
Закажите оценку, основываясь на открытой информации эмитента (смида и пр.).

6/10/14 12:13  Mivckey > Mivckey    3/10/14 10:58Дерево
Да в том-то и дело..
Хорошо. А если наш нерезидент вообще проигнорирует эту ст. 65? Мы, как эмитент, как я понимаю, ответственности не несем? А что грозит ему? Это бывший завод, нерез покупает 99,8% акций, всеми остальными владеют практически пенсионеры. Вряд ли кто-то пойдет подавать иск об обязательстве совершить выкуп его акций. Какой взгляд комиссии на эти вопросы?

4/10/14 18:47  Mark-DonОтправить письмо > Mivckey    3/10/14 10:58Дерево
С оценкой акций может возникнуть большая проблема. Это связано с тем, что для оценки акций требуется оценщику необходимо проанализировать большое количество финанасовых и юридических документов АО, руковордство которого которого может этому препятствовать по причине нежелания "получения" нового собственника.

3/10/14 15:35  ShadiОтправить письмо > Shadi    3/10/14 14:37Дерево
Опечатка:
1. Цена покупки в оферте не имеет никакого отношения к цене ПОКУПКИ КОНТРОЛЬНОГО ПАКЕТА. Цена в оферте должна быть указана на основании оценочной.

3/10/14 14:37  ShadiОтправить письмо > Mivckey    3/10/14 10:58Дерево
1. Цена покупки в оферте не имеет никакого отношения к цене оферты!
2. В таких случаях оценку обычно делает акционер. Нужно различать понятия определения и установления(утверждения) рыночной цены. В случае sell-out нужно определить рыночную цену.

Набсовет устанавливает (утверждает) рыночную цену для нужд общества (доп.эмиссия, обязательный выкуп и т.д.) на основании определённой рыночной цены.

3/10/14 14:37  briz07Отправить письмо > Mivckey    3/10/14 10:58Дерево
Та же ст.65
4. Ціна придбання акцій не може бути меншою за ринкову ціну,
визначену відповідно до статті 8 цього Закону.

Или оценка или биржа на последнюю дату, т.е. на момент принятия решения о выкупе (дата протокола покупателя), и цена на бирже что была за день до даты протокола.

+ ст. 64 не пізніше ніж за 30 днів до дати придбання відповідного пакета акцій подати товариству письмове повідомлення про свій намір та оприлюднити його.

Кроме этого, не забывайте про АМК (антимонопольный) и его требования.
Ну еще, если это фин. установа и пр. "лицензионщики", там тоже есть свой порядок.

3/10/14 10:58  Mivckey   Дерево
Добрый день, уважаемые коллеги! Ну, и с наступающим Вас всех праздником)

Теперь к делу. Нерезидент хочет приобрести 99% акций, соответсвенно, становится обладателем контрольного пакета акций. Вопрос: действия, предусмотренные ст.65 ЗУ "Об АО", а именно - оценка акций, которая фигурирует в предложении о покупке акций новым акционером должна осуществляться им или емитентом в порядке, предусмотренном законом (утверждение Набл. советом или собранием акционеров)? Насколько я понимаю, цена покупки уже должна быть прописана в оферте, которую предоставляет новый владелец контрольного пакета акций емитенту в 20-дневный срок? Помогите, пожалуйста.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100