RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Форс-мажор


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
9/02/18 13:52  Rossi > Ksenija    9/02/18 13:22Дерево
Это общее правило. Стороны вообще могут отступить от принципа виновной ответственности (отменить правило об освобождении лица от ответственности при форс-мажоре).

9/02/18 13:22  KsenijaОтправить письмо > Rossi    9/02/18 12:52Дерево
почему? ведь закон освобождает от отв-сти в любом случае только лишь при наличии форс-мажора.

9/02/18 12:52  Rossi > Ksenija    9/02/18 12:35Дерево
можно

9/02/18 12:35  KsenijaОтправить письмо > Marlboro!    14/12/16 13:14Дерево
можно ли договором изменить условия освобождения от отв-сти при форс-мажоре? например: установить, что освобождение только при уведомлении в такой-то срок.

Стаття 617. Підстави звільнення від відповідальності за порушення зобов'язання
1. Особа, яка порушила зобов'язання, звільняється від відповідальності за порушення зобов'язання, якщо вона доведе, що це порушення сталося внаслідок випадку або непереборної сили.

14/12/16 13:16  lawyer_beginnerОтправить письмо > Marlboro!    14/12/16 12:38Дерево
Тепер соромно визнавати абсурдність своєї помилки. Прочитав ще раз розділ про форс-мажор з проекту договору, зрозумів зміст цього пункту. Дякую Вам за увагу.

14/12/16 13:14  Marlboro! > lawyer_beginner    14/12/16 12:56Дерево
Форс-мажор застосовується до договору і зобов'язань в цілому.
Поясність - чому Ви вважаєте правильним і справедливим не повертати гроші, якщо поставки товару не було?

14/12/16 12:56  lawyer_beginnerОтправить письмо > Marlboro!    14/12/16 12:38Дерево
Тобто мається на увазі, що форс-мажор стосується поставки продукції, а не відносин щодо повернення передоплати?
А якщо встановити форс-мажор щодо самого обов'язку повернути передоплату?

14/12/16 12:38  Marlboro! > lawyer_beginner    14/12/16 12:23Дерево
Чим він абсурдний? І з чого слідує Ваше право (якщо говорити по справедливості, навіть без закону) не повертати гроші?

14/12/16 12:23  lawyer_beginnerОтправить письмо > Marlboro!    14/12/16 11:58Дерево
А чому ні? Як на мене, такий пункт абсурдний.

14/12/16 11:58  Marlboro! > lawyer_beginner    14/12/16 11:48Дерево
По Вашому суть форс-мажору полягає в тому, що Ви можете не повертати гроші і при цьому також не поставляти продукцію?

14/12/16 11:48  lawyer_beginnerОтправить письмо > Links1777    15/10/14 17:46Дерево
Вітання форумчанам! :)
В проекті договору крайнім пунктом розділу про форс-мажор є наступне:
"Если контракт не будет выполнен полностью вследствие обстоятельств непреодолимой силы, Продавец должен вернуть деньги Покупателю (если они были получены) за недопоставленную продукцию в течение 10 календарных дней с даты наступления форс-мажорных обстоятельств.".

Думаю, що це суперечить суті самого форс-мажору, чи не так?
Вибачайте за, можливо, тривіальне запитання.

15/10/14 17:46  Links1777 > Links1777    14/10/14 18:46Дерево
извините за ошибку, правильно так:"можно ли определить в договоре что форс-мажор подтверждает не ттп украины и не региональные ттп? если да то на каком основании? спасибо"

15/10/14 12:03  Dr_LawОтправить письмо > Links1777    14/10/14 18:46Дерево
Согласно п. 4.1. Регламента засвидетельствование Торгово-промышленной палатой Украины и региональными торгово-промышленными палатами форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) утвержденного Президиею ТПП Украины от 15 июля 2014 № 40 (3), торгово-промышленная палата Украины осуществляет заверение форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Украины, норм законодательства, ведомственных нормативных актов, а также условий договоров, контрактов, типовых договоров, соглашений и т.п. между резидентами, в которых непосредственно предусмотрено отнесение такой функции к компетенции ТПП Украины.
Одновременно, п. 4.2. этого же Регламента указывает, что Региональная ТПП засвидетельствует форс-мажоры только в случаях, когда отнесение такой функции к компетенции региональных торгово-промышленных палат / соответствующей региональной ТПП непосредственно предусмотрено по условиях договоров или контрактов между резидентами.
Это значит, что предвидения в договоре положения об засвидетельствования форс-мажора ТПП Украины будет достаточно для определения исключительной компетенции ТПП Украины, а не региональной ТПП.

14/10/14 18:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Links1777    14/10/14 18:46Дерево
на ттп у и не...
это как? ;)
+ почему бы не уточнить в Вашей же существующей теме [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] ?

14/10/14 18:46  Links1777   Дерево
можно ли определить в договоре что форс-мажор подтверждает на ттп у и не региональные ттп? если да то на каком основании? спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100